Новости. Омск

После выноса аэропорта в центре Левобережья могут проложить новую улицу

Фото: Яндекс

Хотя добираться до нового аэропорта жителям будет сложнее.

Разработавший генеральный план Омска до 2040 года директор ИТП «Град» Илья Бальцер рассказал, что после выноса аэропорта за черту города, на его месте может появиться новая дорога. Это будет продолжение проспекта Комарова, который свяжет Старый Кировск с Левобережьем.

Специалист признал, что в части комфорта для жителей идея выноса аэропорта проигрывает, но «за» есть несколько важных аргументов.

— Аэропорт Омск-Центральный — это один факторов, который мешает сделать качественную транспортную сеть на Левом берегу. Связать Левобережье со Старым Кировском очень сложно, потому что между ними находится аэропорт. Если вы посмотрите на город, на генплан, то увидите, что центральная транспортная ось Левобережья — никогда в жизни не догадаетесь: это проспект Комарова. Которого нет, — цитирует Бальцера сайт «Ом1».

Под проспект Комарова даже зарезервирована земля, например, в 12-м микрорайоне, между «Фестивалем» и жилыми домами.

Ранее сообщалось, что новый аэропорт могут построить в 2028 году.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: аэропорт
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

87
2
Андрей20.02.2024 03:07:14
Ох уж эти сказки предвыборные...
63
4
Вова20.02.2024 05:57:48
И снова очередной бальцер озвучивает сказки про будущее счастье российского народа.
34
13
Да ладно20.02.2024 06:45:58
Вместо того чтобы делить шкуру еще неубитого медведя подумали щаиудобство омичей икомплексное развитие территорий. Аэропорт только в планах на 2030, как обычно сроки сдвинуться. Можно предусмотреть развитие терминала в старом аэропорту, а после окончания строительства нового перепрофилировать это здание например под школу, ведь всегда проблема со школьной нагрузкой в новостройках. Полгола на проект год строительства и пять лет пользоваться замуже собираемую плату с омичей и гостей города. Да и потом городу польза.А дорога в 2040 может чуть и повернуть
50
2
Григ20.02.2024 06:56:41
из всей вышеналитой водички главное слово МОЖЕТ БЫТЬ построен. а может быть и не построен. может быть построен, но не у нас. пустое это...
67
2
Вадим20.02.2024 08:09:04
Хочется напомнить господину Бальцеру, как строителю, что постройка аэропорта за 13 000 000 000 и за 43 000 000 000 имеет большую разницу !!! О какой реальности Вы говорите ? Пиар в оправдание афëры века на омской земле , может иметь уголовные последствия. Сегодня придворные архитекторы становятся соучастниками преступлений против федеральных законов РФ, в частности сохранения исторических зданий, этажности в полëтной зоне, и хищений из бюджета РФ. За 40 лет при строительстве Фëдоровки украли не один бюджет. Менялись страны СССР, РФ , прилетал Герман Греф, напомню , что он тогда дал интересное интервью, где сказал, что хорошо знает Омск иине зачем его возить вокруг микрорайона Кристалл, выдавая одну стройку за несколько ! И в том числе по поводу Фëдоровки , он тогда сказал интересную вещь ! Что была ошибка в выборе места и проектировании. Место выбрано неправильно, и об этом есть заключение госкомиссии и экспертизы !!! Там проблема с заходом на посадку и лëтной эксплуатацией аэропорта. Необходим выбор другого места. А мы опять делаем вид ,что все хорошо и продолжаем врать населению как будет здорово !!!
57
3
тоже омич20.02.2024 08:27:40
Вадим, почему же, с учётом перспектив развития города и области, в 82 году выбор места мог быть вполне оправданным

это если бы у города, как планировалось, было бы нормальное метро, агломерация, дорожная инфраструктура

а тут двадцать лет казах церкви строил, а люди бежали, какое метро? какой аэропорт?
47
3
костя20.02.2024 09:08:58
если что, то никакой стройки нового аэропорта в Омске в 5-10 летних госпланах и бюджетах нет вообще. пустой трёп, тем более особенно сейчас.
38
2
Ёж20.02.2024 09:31:25
Вадим, Центр Омска превращается в кишлак.Кто у нас по Центральному округу, уважаемый Мэр? С чьей подачи это происходит? Беспредел прямо под окнами Роспотребнадзора. Антисанитария.Кучи мусора.Типа "Магнит" по бездорожью никак. А деньги, между тем, передвигаются из одного кармана на другой невзирая на погодные условия.А мы все "высоком". Все же понимают, ради чего идет возня вокруг аэропорта.
18
3
Вини20.02.2024 09:33:59
Вот горшок пустой, -
Он предмет простой,
Он никуда не денется!
И потому горшок пустой,
И потому горшок пустой –
Гораздо выше ценится!
Конец моим страданиям
И разочарованиям,
И сразу наступает хорошая погода!
15
8
Олегон20.02.2024 09:37:47
Вадим, миллиарды из бюджета - это для Омска аферы века. Для столицы, где всё это решается, не особо великие деньги.
Можете посмотреть цену аренды земли для строительства МКД в Москве, там миллиард рублей - не редкость. Омск для них - просто бонус на сдачу. Не тот масштаб чтобы называть аферой века.
57
5
Оставьте в покое аэропорт20.02.2024 09:41:28
Сами же пишите, что жителям перенос аэропорта не удобен. 60км пилить до нового. Недавно задержка самолета в Москву была 9 часов. Из старого аэропорта - 10мин и ты в центре города, домой можно уехать, а из нового уже так не подорвёшься. Доведите до ума старый, и не надо наваливать про безопасность, бред. Если так посмотреть, то в Москве по сути вокруг 3х аэропортов город (постройки) есть, тоже аэропорты в городе и ничего...
29
3
))))20.02.2024 09:52:31
Ёж, Центральный округ конечно кишлак- вы посмотрите КТО им руководит...Ничего кроме кишлака там не будет. Главу округа все устраивает.
18
2
Патриот20.02.2024 09:55:38
Вадим, вы очень верно подметили суть омских властей и их подпевал
44
4
Фома20.02.2024 09:58:36
Ну вот и стало понятно ЗАЧЕМ нам новый аэропорт в город из которого люди бесконечно уезжают...Некий Бальцер заявил что он ему МЕШАЕТ. В свое время также мешал аэропорт местных линий, чтобы строить новые дома в районе аэропорта. Местных линий нет. И аэропорт для селян тоже работать никогда не будет. Тоже будет и с ОМСК-Центральный. Снесут а нового не будет. Смысла в нем нет. Вы уберите нынешнюю команду из аэропорта и наведите там порядок. И перестаньте укреплять его руководство непрофи. А то все наши самолеты будут садиться под Новосибом на поле. И это в лучшем случае.
12
32
Maks20.02.2024 10:05:21
Аэропорт строить будут. Плохого в этом конечно ничего нет. Регион должен развиваться, хоть и с отставанием в 30 лет, но современный аэропорт для дальнейшего развития в милионном городе просто необходим. Протест у активного населения вызывает то с каким посылом, по каким финансовым схемам это делается. И кто на итог станет бенефициаром пира за народный счёт. А в этом как раз и есть вся суть сегодняшних представителей власти. Представителей дискредитировавших себя и 30 лет не сменяемых. Уже все наизусть выучили сказки и схемы их работы, забалтывания вопросов и проблем. И то как потом демонстративно эти представители выводят денежные средства и спокойно, уважаемо продолжают свой праздник жизни за предалами страны.
43
2
ЮЛИЯ20.02.2024 10:06:25
Метро уже построили и как мы все дружно на нем ездим, аэропорт новый построят, а чем вам старый не угодил? Медицину профукали, у нас только платная осталась. Или новое отмывание денег придумали? Больше в городе ничего ремонтировать?
16
3
Ёж20.02.2024 10:08:02
)))),конечно устраивает. И отчего такая смелость и наглость подносом у всех? Поиграться в тонкости толерантности хочется?Причем односторонней."Работают" или вообще неизвестно чем реально здесь занимаются мутные личности.А нам все аэропорт сдался. Метро...Левый застроили и застраивается дальше, а выезд где и как? Гидроузел ... Что с Иртышом? Обмеление страшное.
46
4
покупатель20.02.2024 10:13:27
не трогайте аэропорт. вы в своем уме.. как добираться до федоровки?
46
3
Иван Сергеевич20.02.2024 10:53:07
В новый аэропорт, который обещают 20 лет, с московки придётся добираться часа 2 и столько же обратно. Три часа лететь в Москву или Питер. Проще сразу в Москву или Питер переехать жить. Охотно верю в историю про скоростной трамвай, самую длинную набережную в Европе и гидроузел. По этому мой ребёнок в этом городе учиться и жить не будет.
48
10
А20.02.2024 11:08:34
Давайте с более простого варианта начнем, соединим Маркса и Кирова. А потом будем проспект Комарова строить:))
30
1
Алка Зельцер20.02.2024 11:40:29
Можно подумать, главное тут выстроить дорогу от одного Кировска до другого. Да все летное поле застроят так, что траве не вырасти. Какая там магистраль, не для того убивают старый аэропорт.
6
12
3320.02.2024 12:07:44
Можно было б кстати и еще одну дорогу придумать до Федоровки. И электричку само собой. Ибо летом по тюкалинскому могут быть пробки.
16
0
111120.02.2024 12:15:15
И Аэроэкспресс сразу до Федоровки, да?)
27
1
тоже омич20.02.2024 12:24:04
33, Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.
16
1
qwerty20.02.2024 12:30:07
покупатель, а это никого не волнует. Тех, кто принимает решение строить, будут возить кортежем с мигалками без пробок и светофоров. И не за свои.
13
0
старик20.02.2024 12:31:19
костя,
В планах и бюджетах нет, а вот в выборных обещалках навалом)
8
0
qwerty20.02.2024 12:31:21
1111, да! Через каждые полчаса! Пенсионерам - бесплатно!
14
0
5520.02.2024 12:33:34
Иван Сергеевич, совершенно прав!
Задача же не сделать людям удобно, а вышвырнуть куда угодно аэропорт, чтобы землю под ним разделить и стричь бабки с аренды торговых лавок.
21
1
Наталья20.02.2024 12:50:53
Даже и дополнить нечего к предыдущим ораторам. Хорошо господину Бальцеру в панамку накидали. Справедливо.
20
2
интересно20.02.2024 12:53:54
Самое интересное, что и аэропорт не вынесут, и дорогу не проложат в любом случае, даже если и порушат наш ап Карбышева. Все эти бальцеры - беда России, много говорят да мало делают, всё в планах и прожектах.
10
0
Мандарин20.02.2024 12:59:31
Только не надо делать улиц а-ля Степанца
12
1
Сам себе на уме20.02.2024 13:02:24
интересно, а ими не надо делать. Главное- создать денежный поток.Ну а что потом - сценарий известен.
11
7
галина20.02.2024 15:19:22
55, Земля очень дорогая! А потому на Левом про проспекты давно забыли- лепят все подряд так что можно из одного дома смотреть на стол в кухне другого дома. И старый аэропорт раздербанят на кусочки - и застроят только тем что можно продать- квартиры, аптеки, пивнушки, магазины . Отдельная история Генплан на 20 лет. Он, конечно есть, но в качестве картинки, не более того. Кто его исполняет? Кто за эти следит?
15
0
Лобков Бритый20.02.2024 15:35:45
Аэропорт, Метро, Гидроузел
7
0
Может быть, а может и нет. А может пошел ты!20.02.2024 22:52:26
В центре Левобережья могут проложить новую улицу, а могут и не проложить. В любом случае для этого нужен новый аэропорт, который могут построить в 2028 году, а могут и не построить. Неразбериха.
4
0
12321.02.2024 11:48:37
Лобков Бритый, забыли ещё Азовскую ЦРБ - гигантский недостроенный корпус больницы в чистом поле
4
0
12321.02.2024 11:50:02
Андрей, тут короткую дорогу с Маркса на Хабаровскую построить не могут, а лапшу на уши вешать - тут как тут.
13
0
Мozg21.02.2024 12:14:47
левый берег стал реально "левым" усилиями великих архитекторов, ул 70-летия влксм можно было расширять, но её зажали новостройками, целостной картины планирования района нет, сплошной хаос. Аэропорт это узел транспортный и к нему необходимо обеспечить проезд, а там даже сейчас в районе мясокомбината нереальные пробки, опять же потому что в одну точку сведено несколько потоков и совершенно "гениальная" идея этот поток насытить и трафиком в аэропорт, выезжать к вылету придется часа за 4 точно. Население региона съёживается и перспектив на иное нет. Существующих мощностей аэропорта достаточно, а идеи по большим проектам это просто Полежаевщина - получить ресурсы на строительство из центра и осовить их. Вся концепция успеха в этом
6
0
Юлия21.02.2024 12:17:27
Лобков Бритый, "Ура товарищи"- как говорил Ленин. Мы этим всем уже пользуемся и у нас все это поломалось......)))))) До чего же у нас Омское правительство смешное.......
2
0
Иван21.02.2024 13:11:55
У нас в Омске "может быть" или "возможно будет" или бы да кабы,а по факту одни слова...
1
5
12321.02.2024 13:43:29
Спасибо Полежаеву что строил.
4
1
Сам себе на уме21.02.2024 14:18:40
123, да посмотрели интервью с ним по поводу его" любви" к Омску. Даже комментарии не нужны.
1
5
12321.02.2024 15:42:38
Сам себе на уме

причем тут любовь. ты не раз перевозил свой целлюлит через мост который он построил. сейчас же ты можешь толко смотреть ка строится крым.
6
1
тоже омич21.02.2024 15:58:07
123, про переход забыл! полежаев подземный переход построил, в котором твоя мамка исполняет для всех желающих менуэт! и церковь, в которой ты плешью в пол стучишь, ну для этого правда он разорил весь город и угробил метро, но это же мелочи! зато какой подземный переход!
1
5
12321.02.2024 16:16:49
тоже омич

онанист ты трусливый и переход тоже построил. а твоя папашка трусливая построила только тебя инвалида.
6
1
тоже омич21.02.2024 16:24:21
123, и угробил город и область, казахский шпион
катастрофические последствия его деятельности регион не может преодолеть даже спустя дюжину лет!
1
4
12321.02.2024 16:31:49
тоже омич

смелая ты в мамкином платье в инете)) папашка в это же одевается?
4
1
тоже омич21.02.2024 17:32:01
123, ты свою папашку и не знаешь даже, тебя ведь мамка нагуляла в том самом переходе, в подоле принесла
1
0
Ъ21.02.2024 20:17:53
В Васюках кипела работа..
2
0
Анна21.02.2024 22:37:41
А как мы будем ездить до нового аэропорта, напомните?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич