Новости. Омск

«ОмскВодоканал» сообщает, что готов сотрудничать с прокуратурой

Фото: АО "ОмскВодоканал"

На предприятии перечислили крупные проекты, выполняемые для города.

В АО «Омск Водоканал» сообщили: предприятие готово предоставить прокуратуре всю информацию и все документы о своей деятельности. При этом подчеркивается, что компания взяла на себя крупные обязательства перед муниципалитетом и планомерно выполняет их.

Ранее «БК55» сообщал, что прокуратура Омской области через суд требует от мэрии разорвать все отношения с «ОмскВодоканалом».

Гарантирующую организацию обвиняют в несоблюдении договорных условий по содержанию городских водопроводных сетей.

«Омский водоканал выполняет все взятые на себя обязательства перед городом и входит по оценкам независимых экспертных структур в число наиболее эффективных предприятий страны в сфере водоснабжения и водоотведения. Работа водоканала неоднократно позитивно отмечалась со стороны властей.

Наша инвестиционная программа только за 2020–2023 гг. составила более 1,9 млрд рублей. В 2024 году на модернизацию сетей и строительство объектов будет привлечено не менее 570 млн рублей.

За последние 10 лет водоканалом обновлено свыше 20 км водопроводных и канализационных сетей большого диаметра — от 700 до 1200 мм. Ярким примером эффективной работы является строительство сетей для потребителей поселка Степной, где в 2023 году предприятие построило более 2 километров нового трубопровода. В 2023 году водоканал реализовал 2 крупных современных технологических проекта на очистных сооружениях канализации, стоимость которых составила 563 миллиона рублей.

В начале 2024 года построен новый трубопровод для жителей улицы Полетная в Октябрьском округе. Также в 2024 году также введена в эксплуатацию каталитическая установка сжигания осадка сточных вод. За последние 10 лет автопарк предприятия обновился более чем на 70%, внедрена система цифровых сервисов, с помощью которых горожане могут дистанционно передавать показания, направлять документы, заказывать другие услуги. В 2024 году Омский водоканал включен в число лучших работодателей страны по версии сервиса hh.ru.

Считаем, что работа надзорных органов и ведомств помогает совершенствовать деятельность нашего предприятия. Омский водоканал готов предоставить всю необходимую информацию и разъяснения представителям прокуратуры и другим надзорным органам», — заверили представители предприятия в официальном комментарии БК55.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
4
Скрепыш27.02.2024 08:47:18
Пора МУП Водоканал возвратить в родные пенаты.
8
21
скрепышу27.02.2024 09:08:12
От смены места регистрации Водоканала деньги не появятся.
Разве что только тариф всяким скрепышам поднять.
4
33
Либерстам по щщам!27.02.2024 10:10:40
Скрепыш, Твоя фамилия Швондер? Уважать частную собственность не учили? А если в морду? Ципсошечка, Тарасик, иди помета поешь.
57
0
Ботвинник27.02.2024 10:30:09
Достижения впечатляющие. Только забыли уточнить мааааленький нюанс. Все эти добрые дела сделаны за счёт инвестсоставляющей в тарифе. Т.е., по чесноку, Водоканалу следовало поблагодарить жителей города, что за их счёт что-то ещё делается, а себя похвалить - что они эти деньги не украли, а применили по назначению. Как РЭК и предусмотрено.

Если я правильно понимаю, прокуроры задают вопрос не куда тратится инвестсоставляющая тарифа, а где внешние инвестиции, обещанные Евразийским водным партнерством? Когда последние разными способами уговаривали государственных и муниципальных мужей отдать им муниципальный водоканал. И ведь бумага соответствующая подписана была... И где именно эти инвестиции - Водоканал в рамках "сотрудничества" с прокуратурой готов рассказать?
26
0
Ёж27.02.2024 10:53:50
Ботвинник, внешние "инвесторы" уже не слабо отоварились.Колонизация с интервенцией.
25
0
127.02.2024 10:53:57
а где внешние инвестиции, обещанные Евразийским водным партнерством?

ГДЕ_ГДЕ - вам в рифму ответить или как?
22
0
Люди27.02.2024 11:07:38
Понятно, там уже решено в этих организациях, лишь бы не нести ответственность, просто довели до такого состояния коммуникации, что проще тихонько сбежать? А Прокуратура подыгрывает? А мы Омичи у разбитого корыта, хороший план господа, расходимся
21
0
Милфа27.02.2024 11:10:32
А Рэк это отдельная жилка, которая может например в Омском районе поднять тариф на воду в 200 % за раз, а Омичам ещё везёт в городе, мне кажется тут чистое нарушения законодательства, но мер прокурорского реагирования никто не увидит.??? Законы у нас не работают, если только надо кого заставить молчать или прижать, найдут чем упрекнуть. Короче скажите, когда этот цирк закончится.
38
0
гость27.02.2024 11:17:37
Страна до сих пор живет и пользуется тем, что создали при коммуниста

Родственник работал в этой конторе. Рассказывал, что отчитываются о замене труб, а на деле просто дыры заваривают в гнилых старых трубах
Что будет, когда это всё выйдет из строя? а это когда то случится.
16
0
Сам себе на уме27.02.2024 11:18:52
Ботвинник, мы оказались "внешними инвесторами" в чужие экономики. И пусть теперь действующие лица докажут, что все было неспециально.
12
1
трамп27.02.2024 11:37:41
это бидон ваши денежки слямзил а скоро и воду выпьет
18
1
Анна27.02.2024 12:03:54
гость, а у нас просто новые трубы закапывают и не подключают,лежат в земле гниют. На бумагах мы впереди планеты всей, а по факту, скоро будет реально не смешно, если ТЭЦ из строя выходят, что говорить о трубах, которые толком не заменены с износом 99% и половина бесхозные, не стоят на балансе. Приехали Омичи.
13
1
Либерстам по щщам!27.02.2024 12:18:00
Сынок Бойки там еще шкурку трет?
28
0
Иван Рыбин27.02.2024 12:21:06
За 10 лет по 2 км. в год обнавлялось труб и это при предельном износе практически всех подземных коммуникаций. Ещё в 2014 году прокуратура информировалась о левых договорах на приём ливневых городских стоков в хозфекальную канализацию и так нагруженную на пределе в связи с подключением новых объектов строительства. А исчерпание проектных возможностей на приём осадков на илошламонакопителе и пр.
37
0
Зайцева27.02.2024 12:49:15
Если учесть, что на протяжении длительного времени директором водоканала был Шелест, который в неизвестном направлении выводил деньги, предназначенные на замену труб и то, что большая часть акций водоканала принадлежит сыну Полежаева, в связи с чем их длительное время никто и никогда не проверял. Да ещё и ко всему этому все деньги, которые платят люди уходят в афшоры, а затем дробятся и распределяются по считам. Существует некая схема, которую так же никто не проверял. Нашей прокуратуре уже давно пора сделать аудиторскую проверку на факт хищения денежных средств, предназначенных на обновление трубопроводов. Вот тогда и поплывёт и Шелест и ему подобные. Но им это не интересно
8
1
Ungern27.02.2024 12:58:45
Прочел - ну прям банзай! Лаппшшша-лапппшичка! Коммуналка, здравоохранение, цены на продукты питания - сфера крайне чувствительная. Не раз в истории благословенной России, и не только, проколы в них оборачивались в итоге вселенским мордобоем. Власти предержащие в этом отношении должны ухо востро держать. Если, конечно, власти существуют для дела, а не для кресел с должностями.
22
3
омский житель27.02.2024 12:59:50
Правильно , давно пора прикрыть этот вывод денег и имитацию деятельности - никаких внешних инвестиций несмотря на обещания не последовало . Удачи Прокуратуре в ее справедливом решении вернут городу его имущество .
3
1
Мотя27.02.2024 13:16:03
Смена собственника ни на что не повлияет применительно к потребителю. Начался дележ собствености в стане, через силовые ведомства.
11
2
тоже омич27.02.2024 13:44:06
опять эти крики про "вернуть городу"
но это же по сути будет та же схема с приватизацией доходов и национализацией убытков, финальная стадия!
вы вообще нормальные, посмотрите что на улицах творится, как транспорт ходит? вы ЭТИМ хотите доверить критическую инфраструктуру?
никакой смены собственника допускать нельзя, надо заставлять работать нынешнего!
14
4
Алена27.02.2024 13:53:42
Поиграли а капитализм, хватит! Пора Водоканал в родную гавань!
25
0
Водопроводчик Коля27.02.2024 14:09:39
Настало время пересмотреть итоги грабительской приватизации!
4
2
АРТИСТ27.02.2024 14:20:51
Вот "женский пижамный комплект в японском стиле" -ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
Хорошая музыка - заказанная "АЛИСЕ", что звучит из маленькой колонки - ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
А вот трёп про ВОДОКАНАЛ - УЖЕ НЕ ГРЕЕТ! Запущенно всё настолько, что просто не верится - на хороший исход.
Простите ребята - надоело! Партии, выборы,трубы, экологияяяяя!!! - всё одно и тоже - годами! Вот, что под этим "пижамным комплектом" - вполне ВПЕЧАТЛЯЕТ!!!
Здоровья всем и долголетия!
22
0
гость27.02.2024 14:30:50
2810 километров трубопроводов и канализации муниципалитет передал ОАО в аренду при условии, что «ОмскВодоканал» в качестве платы будет ремонтировать сети. Так, по отчётам, в 2010 году предприятие потратило на ремонт систем снабжения и отведения 161 миллион рублей. При этом чистая прибыль предприятия, по данным независимых аудиторов, в том же году составила 520 миллионов!
Получается, что на поддержание работоспособности хозяйства, износ которого по разным данным достигает 80-90 процентов, направили денег в три раза меньше, чем заработали. Кому же достались деньги?

Источник: https://bk55.ru/advarticles/adv/86/
1
0
Патриот27.02.2024 14:32:31
Зайцева, Маня жги!!!!!!
7
0
гость27.02.2024 14:34:15
Интересный факт: акционирование «ОмскВодоканала» было задумано при Евгении Белове - самом послушном Полежаеву мэре. Неудивительно, что одним из участников дележа муниципального предприятия стал сын главы региона Алексей. Как сообщила газета «Ведомости» в декабре 2007 года, 25,2 процента акций «ОмскВодоканала» принадлежат кипрской компании «Дольсемиа Холдингз Лимитед», за которой якобы стоит младший сын губернатора Омской области. Контрольный пакет акций - 74,8 процента - принадлежит другой кипрской компании «Гениле Трейд Лимитед». За первый год работы ОАО новые хозяева бывшего МУПа не вложили в развитие ни копейки и лишь выкачивали деньги, подняв тарифы на водоснабжение и отведение в пять раз. А ещё акционеры нашли новый способ зарабатывать, введя огромную плату за подключение строящихся домов, из-за чего стоимость новых квартир серьёзно подскочила.

Источник: https://bk55.ru/advarticles/adv/86/
9
1
тоже омич27.02.2024 15:25:20
гость, но если сейчас вернуть городу, где он возьмёт деньги на ремонт? единственный способ, это заставить водоканал отремонтировать убитые сети!
13
0
гость27.02.2024 16:49:15
По данным независимого аудита, в 2010 году акционерам ОАО «ОмскВодоканал» на основании решения годового общего собрания акционеров были выплачены дивиденды в следующих размерах: «Гениле Трейд Лимитед'» - 134 миллиона 640 тысяч рублей, «Дольсемиа Холдингз Лимитед» - 45 миллионов 360 тысяч рублей. Итого около 180 миллионов. А сети продолжают изнашиваться

Источник: https://bk55.ru/advarticles/adv/86/
13
0
гость27.02.2024 16:57:01
За первый год работы ОАО новые хозяева бывшего МУПа не вложили в развитие ни копейки и лишь выкачивали деньги, подняв тарифы на водоснабжение и отведение в пять раз. А ещё акционеры нашли новый способ зарабатывать, введя огромную плату за подключение строящихся домов, из-за чего стоимость новых квартир серьёзно подскочила.

Источник: https://bk55.ru/advarticles/adv/86/
1
0
гость27.02.2024 16:58:03
Интересный факт: акционирование «ОмскВодоканала» было задумано при Евгении Белове - самом послушном Полежаеву мэре. Неудивительно, что одним из участников дележа муниципального предприятия стал сын главы региона Алексей. Как сообщила газета «Ведомости» в декабре 2007 года, 25,2 процента акций «ОмскВодоканала» принадлежат кипрской компании «Дольсемиа Холдингз Лимитед», за которой якобы стоит младший сын губернатора Омской области. Контрольный пакет акций - 74,8 процента - принадлежит другой кипрской компании «Гениле Трейд Лимитед».

Источник: https://bk55.ru/advarticles/adv/86/
8
1
Не со стороны27.02.2024 18:16:24
А я на стороне Прокуратуры!!!
7
0
127.02.2024 18:22:23
Обычно перед выборами надо кого-то скормить (кто на откорме долго стоял). Собственно, ничего нового - всё, как всегда. С такими активами БЕЗ ВЛАСТИ в России мог оставаться только очень сильно в себе уверенный человек. Или самоуверенный. ПОСМОТРИМ?
0
0
Леонид27.02.2024 21:15:10
"Вода даёт жизнь,МЫ даём воду"!
13
0
Иван27.02.2024 22:01:44
Вот наивные люди.Все рассчитано. Городским сетям на левом берегу уже по 30-50лет.Никто трубы не менял.Они бы постеснялись писать,что два км 150 в год меняют.Понятно,что скоро все будет рваться,а это жизнеобеспечение и может быть уголовная статья.Поэтому нужно вернуть городу,отремонтировать за счет бюджета и тарифа а потом новое ао каналводо с теми же лицами и коси прибыль.Для этого и мэра поставили из своих и депутаты свои.Может и в рэке.Пример омскгоргаза
5
0
327.02.2024 22:28:28
Кстати, заинтересовалась бы прокуратура за счет каких средств водопровод построен от Омска до Розовки.
6
0
тоже омич27.02.2024 22:35:46
Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя
7
2
Владимир Николаевич28.02.2024 07:23:26
Пора все жизнеобеспечивающие предприятия возвращать в город а кто незахочет возвращаться лишать всех привилегий и на законных основаниях лишать приватизации.
9
0
тоже омич28.02.2024 14:27:46
Владимир Николаевич, возращать только с конфискацией прибыли за последние десять лет, иначе опять ремонт убитой инфраструктуры повесят на омичей, за который омичи уже заплатили
4
0
Григ28.02.2024 17:13:31
не, ребята. придется вернуть всë, что за эти годы пришкерили. не, не нам, не гражданам. государству. пошиковали в тучные годы и будя. яхты, поместья, а простой народишко овсом давился. теперь времена трудные, Родине нужны ваши капиталы. ну а кто ... тогда уж не обессудьте. до седьмого колена назад и вперëд. а как вы хотели. не по чину поимевши, да столько лет сладко евши. знали же, что чужое в наглую жрëте. думали проканает. ан нет. пришло времечко.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич