Новости. Омск

В России могут заблокировать «Википедию»

В соответствии с новым законом о запрете популяризации VPN, — пояснили в Госдуме.

В России могут заблокировать социальную энциклопедию «Википедия» в соответствии с нормами законодательства, передает ТАСС со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Горелкина.

Так, существует запрет рекламы или популяризации средств обхода блокировок, включая и VPN-сервисы.

«Википедию» могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN», — написал Горелкин в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул: в телеграм-канале отечественного аналога «Википедии» — «Руниверсалиса» — есть сообщение о наличии «целой вики-статьи, которая не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять. Что полностью соответствует критериям, которые недавно озвучил Роскомнадзор».

«К тому же у регулятора есть еще целый ряд претензий, по многим из которых уже вынесены судебные решения. Законные основания для блокировки «Википедии» есть, осталось сделать так, чтобы это не вызвало резкого дискомфорта у пользователей», — добавил Горелкин.

Глава профильного думского комитета обращает внимание на то, что вся доступная в «Википедии» ценная информация уже продублирована, «приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете». Это сделано на порталах Большой российской энциклопедии, «Рувики» и «Руниверсалис».

«Осталось сделать так, чтобы по ссылке на статью «Википедии» пользователю предлагалось открыть ее безопасный вариант на одном из российских аналогов. Необходимое для этого техническое решение уже разрабатывается экспертами Регионального общественного центра интернет-технологий», — подчеркнул Горелкин.

Напомним, что запрет на рекламу или популяризацию средств обхода блокировок, включая и VPN-сервисы, вступил в силу с 1 марта. Доступ к такой информации будет ограничиваться Роскомнадзором.

Принимая решение о том, относится ли популяризирующая средства обхода блокировок информация к запрещенной, Роскомнадзор будет руководствоваться критериями оценки, утвержденными соответствующим приказом. К таким данным относятся, в том числе, публикации с описанием способов получить доступ к противоправным ресурсам, пояснили в Роскомнадзоре.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
2
В04.03.2024 08:10:48
Медленно, но настойчиво загоняют в Чебурнет.
3
1
Норсульфазол04.03.2024 08:20:40
горилкин дypaчoк ! молча кури и не лезь куда не просят
11
2
Дед04.03.2024 08:26:31
Зато телевизор никогда не заблокируют.
2
0
Камаз щебенки04.03.2024 08:37:37
при царе у нас в деревне была церковь и кабак...коммунисты построили школу, ДК, детский сад, больницу...а при демократах - стали опять кабак и церковь...для холопов другого и не надо
17
2
Владимир Николаевич04.03.2024 08:41:57
Тупые законодатели только и умеют законы запретительные выдумывать а своего то предложить ничего немогут потому что делают это в своих целях.
10
2
11104.03.2024 08:55:50
в связи с этим эрудированность граждан рухнет
2
14
Ceргeй .Цимбa.люк04.03.2024 09:01:24
Википешники заблокировали МЕНЯ - пусть теперь заблокируют их !
Это будет справедливо !
0
0
полковник04.03.2024 09:20:44
Свинья (кобенится). Правда ли, сказывают, на небе-де солнышко светит?

Правда. Правда, свинья.

Свинья. Так ли, полно? Никаких я солнцев, живучи в хлеву, словно не видывала?

Правда. Это оттого, свинья, что когда природа создавала тебя, то, создаваючи, приговаривала: не видать тебе, свинья, солнца красного!

Свинья. Ой ли? (Авторитетно.) А по-моему, так все эти солнцы — одно лжеучение… ась?

Правда безмолвствует и сконфуженно поправляет лохмотья. В публике раздаются голоса: правда твоя, свинья! лжеучения! лжеучения!

Свинья (продолжает кобениться). Правда ли, будто в газетах печатают: свобода-де есть драгоценнейшее достояние человеческих обществ?

Правда. Правда, свинья.

Свинья. А по-моему, так и без того у нас свободы по горло. Вот я безотлучно в хлеву живу — и горюшка мало! Что мне! Хочу — рылом в корыто уткнусь, хочу — в навозе кувыркаюсь… какой еще свободы нужно! (Авторитетно.) Изменники вы, как я на вас погляжу… ась?

Правда (вновь старается прикрыть наготу. Публика гогочет: правда твоя, свинья! Изменники! изменники! Некоторые из публики требуют, чтоб Правду отвели в участок. Свинья самодовольно хрюкает, сознавая себя на высоте положения.

Свинья. Зачем отводить в участок? Ведь там для проформы подержат, да и опять выпустят. (Ложится в навоз и впадает в сантиментальность.) Ах, нынче и участковые одним языком с фельетонистами говорят! Намеднись я в одной газете вычитала: оттого-де у нас слабо, что законы только для проформы пишутся…
1
0
*Бумбaраш*04.03.2024 10:37:25
Ceргeй .Цимбa.люк, око за око? Иудей?
7
0
костя04.03.2024 11:31:18
выдуманные запреты - путь в никуда. это как рекламировать по ТВ вместо "очень плохой" европы будущих братьев в азии, показывая их нищету, фавеллы и горы грязи и мусора просто на каждом шагу.
3
0
Медики04.03.2024 16:15:34
Чтоб народ превратить в стадо баранов чтоб народ не знал как в оруют депутаты с л ондонов,поттираясь.потными деньгами рабов огромной страны.
3
0
Медики04.03.2024 16:16:18
У страха глаза велики, они сами себя боятся.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич