Новости. Омск

Через два дня США могут стать банкротами

Источник: politonline.ru
Если верить словам президента Всемирного банка Джим Ен Кима, до банкротства и дефолта США остается всего несколько дней. Час «икс» наступит в ближайший четверг. Время продать доллары еще есть…

Как сообщает BBC, Джим Ен Ким заявил, что дефолт в США может привести к катастрофическим событиям во всем мире. «Если для предотвращения дефолта не будет принято никаких мер, он может повлечь за собой повышение банковских учетных ставок, нестабильность на фондовых и валютных рынках и замедление роста мировой экономики», - сказал он на ежегодном заседании организации в Нью-Йорке.

По словам экономического обозревателя BBC Эндрю Уокера, министры финансов многих стран мира не верят в то, что в США возможен дефолт, однако испытывают беспокойство и добиваются скорейшего разрешения кризиса. При этом республиканцам и демократам не удается достичь согласия, и Белый дом накануне отверг предложения о краткосрочном повышении потолка государственного долга.

«Было бы неумным, как предлагают некоторые, просто отложить эту проблему на пару месяцев и играть с мыслью о первом в истории преднамеренном дефолте накануне рождественского сезона», - сказал президент Обама. Это уже привело к закрытию с 1 октября части федеральных учреждений в результате неспособности конгресса принять законопроект о бюджете. Сотни тысяч федеральных служащих были отправлены по домам, многие службы парализованы.

Как пишет BBC, республиканцы отказываются поддержать законопроект о новом бюджете, пока президент Обама не согласится на отмену финансирования реформ в системе медицинского страхования. Министр финансов Джек Лью выступил с предупреждением, что каждая неделя закрытия федеральных учреждений обходится американской экономике в 0,25% ВВП, рост которого и без того замедлился в этом квартале.

Нынешний лимит госдолга в размере 16,699 трлн. долларов был достигнут в мае 2013 года. С тех пор министерство финансов прибегало к чрезвычайным мерам по обслуживанию долга, однако эти меры перестанут работать после 17 октября. Только вдумайтесь, каждую неделю (!) минфин США должен рефинансировать 100 млрд. долларов (!) из общей суммы госдолга в форме выпуска гособлигаций, не считая выплаты гигантских процентов по основной сумме долга.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
добрый и большой15.10.2013 02:13:21
Ну и нас тряханет тогда так, что мама не горюй...
0
0
илья15.10.2013 03:22:54
Какого чёрта? Истерия для запуганного быдла! Не парьте людям мозг - этот долг внутреннее дело США - вот приняли они такую планку, надо будет пересмотрят, 100% - 16000млрд$ - это оборот за год, а экономика США растёт! Там же не дураки сидят, в экономике разбираются побольше Игоря ;)
Для справки:
долг Германии 160% - 5500млрд$;
долг Швейцарии 270% -1400млрд$;
долг Греции 580млрд$ - 167%
долг России 620млрд$ - 23% (сравни экономику)
долг Ажира 3млрд$ - 2%
долг Экваториальная Гвинея 174 млн$ - 1% (ну тут наверно самая стабильная экономика ;)
0
0
Алекс15.10.2013 09:31:05
Илья, ты вообще в экономике хоть как-то отдаленно разбираешься? Или так, в лужу пукнул?
Значение имеет не размер госдолга, а способность государства гарантировать его оплату. Поэтому в РФ с ее 23% деньги особо вкладывать никто не хочет, потому что обстановка нестабильна и непрозрачна. Посмотри сам на свою статистику - в нижних рядах стоят, скажем прямо, отсталые страны со слабой экономикой. Им никто и не спешит давать деньги.
США не могут изменить планку заимствований, потому что бюджет не принят. Это автоматически останавливает исполнение обязательств по обслуживанию долгов. И если они не решат вовремя эту проблему, по шапке получит весь мир. Считай, что ты вложил все деньги в самый стабильный банк в мире, а он обанкротился, списал свои долги. Соответственно, ты теряешь свои деньги, не можешь обслуживать уже своих кредиторов, не можешь вложить прибыль в проект, потому что эти деньги списались.
Для информации - правительства разных стран активно вкладывают деньги своих стран в долговые обязательства других государств. В случае со Штатами, их основные инвесторы - Япония и Китай. Им будет хуже всех. Но и Россия держит немало денег в американских облигациях, например. Насколько я знаю, долгое время основная часть Стабфонда зранилась именно в такой форме (хотя тут могу ошибиться).
Короче говоря, не знаешь тему - лучше посиди и подумай перед тем как ляпнуть ерунду.
0
0
Игорь1015.10.2013 10:09:55
Алекс

Самый отжиг у Ильи о том, что это - внутреннее дело США ))))))))) После этого можно было бы не читать
0
0
Алекс15.10.2013 11:23:47
Да, Игорь, я удивлен, что еще не набежали \"искперты\", которые орут про то, что \"доллар - просто бумажка, он ничем не обеспечен, США обречены!\" И им невдомек, что вот уже лет сорок ни одна валюта в мире не имеет НИКАКОГО обеспечения. В том числе и рубль. Поколение Википедии, блин...
0
0
Игорь1015.10.2013 11:50:00
Ну, да, с крахом Бреттон-Вудской системы золотое обеспечение исчезло. Правда, никто не говорит о том, что до того оно было токо у 2-х валют мира фунте и долларе, т.е. у остальных оно исчезло намного раньше )))) Но никто про это и не вспоминает.
0
0
Алекс15.10.2013 11:58:51
Вот поэтому у меня слезу вышибают такие псевдо-знатоки
0
0
Шнапс-тринке15.10.2013 12:11:46
Это образец, к чему стремятся
российские олигархи, уничтожая
государственные институты...
Джунгли по-российски.
В Америке все-таки жуликов
сажают на 100 лет и больше...
А в России - заводь беззакония...
0
0
Алекс15.10.2013 12:26:35
Шнапс-Тринке, ты же раньше фигурировал под именем Фермер!?
Чего ник-то поменял?
0
0
Владимир Владимирович15.10.2013 13:23:33
А кому все должны-то?
0
0
Шнапс-тринке15.10.2013 13:47:15
Их сидит человек 10
на Уолт-Стрит, что ли,
Ротшильды разные,
которые якобы одалживают миллиарды
Белому Дому, государству...
Алексу...
Спасибо!
Вы такой наблюдательный.
Фигурируют, кстати, в головных делах,
а не в чатах...
А еще раньше я писал под ником
Пауло Коэльо...
0
0
Конри15.10.2013 13:56:13
В моём понимании при том уровне производтсва и потребеления, которое есть в США, им ни какой дефлот не страшен. А пострадают в первую очередь как раз те страны, которые зависят от экономики США или имеют слабую экономику. И Россия среди них в числе первых.
0
0
Алекс15.10.2013 14:27:11
Конри, чем больше шкаф, тем громче он падает.
Тут будет психологический удар - самая уважаемая и большая экономика упадет. А что ж тогда говорить о других? Кому доверить свои деньги?
Хотя, мне кажется, что они у себя "на ленточке" договорятся. Ибо там ни одной стороне не выгоден дефолт. Сами американцы за эту ситуацию ненавидят обе стороны.
0
0
Бирменгем15.10.2013 14:39:11
Да всё зоя посоны.
0
0
емеля15.10.2013 15:23:01
робяты штаты разорились
и мы все по миру пойдем
разбить штоль банку трехлитрову
и накопления пропить
0
0
Шнапс-тринке15.10.2013 15:48:49
Эпоха развитого жульничества!
Бумаги делают бумаги,
деньги отвязаны от производства
и реальных ценностей,
поэтому печатают и печатают
купюры...
0
0
илья15.10.2013 16:21:18
Алексу - да, я разбираюсь в экономике, но не как "совковый эксперт" - год назад я закрыл свой цех, так как считаю что в этой стране, с этим правительством в частном секторе, без криминальной составляющей, нечего делать... сейчас торгую на международных финансовых рынках, месячный прирост 10-15%.... и так вернёмся:
Алекс - "...И если они не решат вовремя эту проблему, по шапке получит весь мир..." "вовремя" - назови дату и в цифрах - что такое "по шапке"?
ёпт экономисты - одни слюни, а цифры, сроки где? Не способны дать оценку в цифрах и сроках - и кто в лужу пердит?
Я тебе говорю - если 17 окт не принимают бюджет - 18 окт всё идёт в обычном русле мировой экономики и только без конкретных цифр истерят быдлоаналитики. Может этим аналитикам/журналистам занять свое время анализом экономики своей страны?
ВВП США 16трлн$ (только прирост 2% это пол долга РФ или 10% от ВВП РФ) допустим 17 окт не принимают бюджет и что? вся экономика остановилась? 18 октября ВВП США падает до нуля? нет конечно! Так давай в цифрах и сроках на сколько %% падает и в какой срок - а 18 октября посмотрим кто в лужу обосрался.
Обязательства по платежам у США остаются и выполняются.
Качество экономики США, т.е. прироста ВВП - это частный сектор равнонаправленный в различных отраслях. А вот квартальные статы этих частных компаний и дают сигналы/импульсы к развитию мировой экономики, ну не как принятие составляющей бюджета.

и для справки:
Долги США и перед США обоюдны, вот один из застарелых долгов -
Россия до сих пор не выплатила США долг за ленд-лиз (1941–54гг).
Дата окончательного погашения – 2030 год.
Долги по ленд-лизу перед США:
Англия - 31,4млрд$ или 565млрд$ (в пересчете на 2013 года) - выплатили в 2006 году;
Россия 11,3млрд$ или 203,4 млрд$
Франция 3,2млрд$ или 57,6 млрд$
Китай 1,6млрд$ или 28,8 млрд$
0
0
Конри15.10.2013 17:30:27
Экономика США - это экономика современного выскотехнологического производства с внутренним потреблением. Пока она будет такой, никакого дефолта не будет! В крайнем случаие будет небольшая инфляции, которая мгновенно простимулирует внешнее потребление, и как правило рост производства. Далее экономика США стабилизируется (причём эти изменения для простого обывателя остануться незаметны).
0
0
Алекс15.10.2013 17:56:45
Илья, тогда понятно, почему ты цех закрыл
С цифрами с тобой рано говорить – у тебя еще на уровне понимания процессов слабенько. Особенно доставляет связь ВВП и способность платить по долгам!!! Прямо огонь. Вот у белорусов тоже долго рос ВВП, а потом оказалось, что производство тяжелой техники (весьма значимая статья их экономики) чуть ли не в два раза превосходило спрос и началось экономическое похмелье. Напомню, кстати, что этот показатель отражает стоимость произведенных товаров и услуг, а не возможность их сбыта.
Итак, что такое дефолт? Это официальное признание неспособности оплачивать долговые обязательства в установленные сроки. Какая связь с бюджетом, по которому идут прения? Бюджет является основанием для распределения средств по статьям расходов и доходов. В том числе, по выплате кредитов. Если бюджет не согласован между Президентом и Конгрессом, то деньги тратить нельзя, поскольку разные ветви власти не имеют одинакового видения ситуации и налицо политический кризис.
Нарушение бюджетного плана крупнейшей экономики мира приведет к нарушению бюджетных планов его крупнейших кредиторов – иных государств и частных корпораций. Чтобы было понятно – размер экономики за рубежом Японии равен размеру ее экономики внутри самой себя. И бОльшая часть приходится на Штаты. Что будет, если они ее потеряют?
Далее, в 2008-09 году США тушили кризис, вливая государственные деньги в кризисные предприятия. Сейчас такой возможности у них не будет. Деньги печатать-то им никто не запретит, а вот пользоваться ими нельзя будет. Еще раз взглянем в историю – во времена Великой Депрессии родилось кейнсианство, которое призывает государство тратить деньги для стимуляции экономики. А тут мы видим экономику, которая еще не вышла из кризиса, а ей опять перекрывают воздух. Следовательно, возникает значимый риск того, что эти компании опять начнут рушиться, что повлечет кризис в частных домовладениях, которые являются основой потребительского сектора экономики. Есть и еще одна сторона – сейчас без денег сидят всего 800 000 госслужащих, то есть 30% от их общего числа. Это еще не кризисная цифра. Но если бюджет не примут, то платить перестанут уже ста процентам, то есть 2,5 млн. человек, за каждым из которых стоят как минимум еще 2 члена семьи и собственные кредитные обязательства. То есть, получится второй удар по корпорациям.
Мир, конечно, не развалится. Дефолт, скорее всего, будет техническим (если таки они не договорятся между собой до 17 числа). То есть начнутся переговоры о реструктуризации долгов США. А это займет явно не один месяц и приведет к затяжной депрессии.
Ну и про фразу о том, что 18-го числа ничего не изменится, если они не подпишут бюджет – вспомните, как в России было в 97-м году! Все поменялось за 1 (один!) день. А за три дня до кризиса Ельцин публично заявлял прессе, что дефолта не будет.
0
0
Алекс15.10.2013 18:00:31
Конри, вот как раз это внутреннее потребление и нужно оплачивать.
Вопрос-то не в том - достаточно ли у Америки денег? Сколько сами себе разрешат, столько и будет. Вопрос в том, что платежная машина (назовем ее упрощенно) должна работать без сбоев, все должно происходить своевременно. Вот над этой частью и возникла угроза
0
0
Максим15.10.2013 18:25:04
Че тут Федоров? Опять нагнетает? )) Пошел доллары сдавать ))
0
0
адвокат15.10.2013 20:02:01
У портянок любимая тема..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич