Новости. Омск

Омичке из-за халатности врача ампутировали обе ноги

Суд признал вину врача.

40-летняя омичка поступила в одну из омских больниц с открытым переломом голени. Накануне ее сбила «Тойота Раф» — проехала колесом по ее левой ноге. Водитель автомобиля сам вызвал скорую помощь, и женщину госпитализировали.

Женщине назначили операцию, при этом ей становилось хуже. Началась гангрена, в итоге обе ноги ампутировали. Было заведено уголовное дело о некачественной медпомощи, которое дошло о суда. Об этом вспоминает супруг…

«Когда после операции жену привезли из реанимации, левая нога была теплая, пальцы шевелились. Марина ее чувствовала, говорила, что пол холодный. К вечеру она позвонила и пожаловалась на сильную боль под коленом. Я посоветовал вызвать врача. Пришла медсестра и заявила, будто так и должно быть. Несмотря на обезболивающие, Марина ощущала сильную боль и ночью снова вызывала медсестру. Лишь в 12 часов дня на обходе ей назначили обследование сосудов. Вызвали сосудистого хирурга из ОКБ, который приехал… в 19 часов. К тому времени нога была «мраморная». Провели операцию по удалению тромба… Состояние ноги все равно было критическим, вся синяя. После консилиума ногу ей ампутировали в связи с гангреной. Утром Марина позвонила и сказала, что проблемы и с правой ногой — большой палец холодный. Она вызвала дежурного врача. Тот, пощупав большой палец, заявил, что это «невроз»… В 10.30 он снова подтвердил: «невроз».

В 12.30 я приехал в больницу и чуть не избил этого врача: «Что вы творите? Уже вторая нога!». Лишь тогда сделали МСКТ сосудов правой ноги и вызвали сосудистого хирурга, который провел операцию по удалению тромба из правой ноги. Жена просила о переводе в другое медучреждение, но ей отказали! Мол, этот вопрос нужно решать на уровне главных врачей.

После консилиума ее все же перевезли в ОКБ, но нога была уже желтая, «мраморная»… Терапия не помогла и ее тоже ампутировали! Выше колена!» — рассказал «КП-Омск» муж пациентки.

В уголовном суде вина лечащего врача-травматолога была доказана полностью. В приговоре сказано, что при терапии гепарином доктор «не организовал должного контроля за показателями анализа крови, а это привело к тромбоцитопении и, как следствие, развитию тромбоза сосудов ног и гангрене, потребовавшей ампутации».

Причем этот дефект медпомощи, заключила СМЭ отдела криминалистики СУ СК РФ, состоит в прямой причинно-следственной связи с ампутацией ног. Кроме того, врач вовремя не организовал операцию тромбоэктомия, что также привело к ампутации.

«Преступление совершено по легкомыслию, поскольку подсудимый предвидел опасные последствия своего бездействия» — подытожила судья.

За преступление по ч. 2 ст. 118 УК РФ лечащий врач приговорен к ограничению свободы на два месяца с лишением права на врачебную деятельность на один год решение в распоряжении редакции).

После женщина подала иск на компенсацию морального вреда в 5 млн рублей. Страховая медицинская компания подтвердила грубейшие дефекты медпомощи: доктор не мониторил состояние пациентки, не организовал консультацию узких специалистов, допустив осложнения. Причем дефекты медпомощи находятся в прямой причинно-следственной связи с ампутациями.

В результате Кировский райсуд Омска обязал компенсировать Марине моральный вред 2 млн рублей и 504 тысячи — расходы на реабилитацию и лечение, рассказало издание.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

52
5
Интересуюсь16.03.2024 16:42:35
2 месяца за 2 ноги, вот это СУД
46
5
Вероника16.03.2024 17:03:58
Отрезать ему ноги. И тому, кто допустил его к работе. Главврачу, что ночью дежурит санитарка с медсестрой по очереди, а дежурный врач дома спит.
43
6
Бумб(араш16.03.2024 17:06:56
То есть ДТП вообще оказалось не причем, пострадавшую чуть не убил врач?
17
7
Cульфeмe16.03.2024 17:10:03
что при терапии гепарином доктор «не организовал должного контроля за показателями анализа крови, а это привело к тромбоцитопении....
Так же гепарин - антикоагулянт! То есть это средство, препятствующее образованию тромбов!!! Откуда же тромбы-то тогда вдруг взялись?
24
2
КАКТУС16.03.2024 17:34:56
Полнейшая безответственность, одним словом, бардак везде и во всем. КАПИТАЛИЗМ.
40
5
из-за халатности врача ампутировали обе ноги16.03.2024 17:42:53
К сожалению, для омской медицины это обычный, рядовой случай ...
И глупо думать, что такой плохой врач в Омске один.
Экология и местная медицина (хоть платная, хоть бесплатная) - это главные причины бегства умной молодежи из Омска и высокой смертности.
Но в этой жизни уже не изменить ни то, ни другое ...
И от того, что местные СМИ не пропускают подобные комменты, лучше не станет.
14
4
Хеля16.03.2024 18:11:20
Особенно мне нравится их диагнозы на все случаи их некомпетентности: "невроз" и "всд".
15
22
Омич16.03.2024 20:52:56
Врач по вызову даже не пришла,спросила о симптомах по телефону и назначила лечение . Лучше на стало. Пошел в Евромед. Терапевт отправил на рентген,назначил грамотно лечение. В копейку влетело. Но жизнь дороже. А этих коновалов из госполиклиники надо гнать в шею.
26
3
Олег Аверьянов16.03.2024 21:14:06
2,5 млн. на лечение чего? Ног уже нет и никогда не будет. Врач, в отличие от потерпевшей, обошёлся лёгким испугом, для него практически без последствий. Через год продолжить лечить. Удивительные законы.
8
3
Омичка16.03.2024 21:22:11
А какое наказание у водителя ? Он как бы совсем не причем ?
29
6
Ну, как то так ...16.03.2024 21:59:11
Ну это Омск!
Что Вы хотите?!
Ну было бы у нас всё хорошо, разве отсюда народ бы разбегался?!
А касается медицины, так её в Омск НЕТ от слова СОВСЕМ.
И то, что здесь какой то больной написал, что в Евромеде лучше лечат, так это только потому, что его так и не вылечили.
27
3
Ну, как то так ...16.03.2024 22:13:10
И ещё ...
Платная медицина (практически) ничего общего со здравоохранением НЕ имеет!
На сегодняшний день - это всего лишь ОЧЕНЬ ПРИБЫЛЬНЫЙ БИЗНЕС.
И не больше!
Помните в начале 90-х "напёрсточников"?
Вот это примерно из той же оперы, только на порядок лучше организовано.
Сам лично ТРИ раза обращался (по различным поводам) к САМЫМ ЛУЧШИМ ПЛАТНЫМ ВРАЧАМ - пользы НОЛЬ!!!
19
4
Сергей16.03.2024 22:50:49
По-моему если им зарплату ещё добавят , то вообще лечить перестанут ,а главные врачи лексусасами и майбахами обрастут как попуасы
19
1
я хороший16.03.2024 23:29:21
да здраствует наши суды и корявые врачи
24
0
Внимательный17.03.2024 00:10:07
Идут в платные клиники, рассчитывая на медицинский профессионализм. А туда устраиваются "умные", без опыта работы выпускники меда, чтобы как врачи-пенсионеры не пахать в страховой медицине.
20
0
Внимательный17.03.2024 00:12:06
У нас давно нет ни социализма, ни бесплатной медицины. Она страховая в капиталистической стране. Кстати "клятвы Гиппократа" не существует.
7
4
Андрюша17.03.2024 02:56:53
Так что Лёхе ещё повезло, что на своих двоих покинул Омск
19
1
Милфа17.03.2024 09:47:27
Как обманывает у нас медицина это ещё надо уметь, не ставят диагнозы ОРВ в КПСС N7 бедные старики в одной палате с температурящими, персоналу плевать свободные палаты стоят, пихают в одну,через три дня все с температурой, отписки,все здоровы, что всё в норме. Палаты заполнены мол, а по факту пустые, наверное так и приписывают лечение некоторым, кто не в курсе, бедные старики брошены на произвол. Такое издевательство над людьми и всем плевать.
8
3
Максим17.03.2024 10:09:50
Омич, этот бесплатный врач по вывозу и терапевт из евромеда - один человек.
7
18
Анна17.03.2024 11:28:31
Боже мой,сколько в вас желчи! Я тоже лечилась в Евромеде после государственной больницы. И вылечилась,слава Богу. Отшичайте зерна от плевел,если своя жизнь дорога.
6
2
Невежество - страшнейшее из зол!17.03.2024 12:58:40
Ну, как то так ..., С чего решили, что Вас будут учить или лечить? Человек сам рождается и сам умирает, никакой учитель или врач еще никому в этом не помог, очевидно по кладбищам. Учится и лечится человек сам, за малым исключением технической диагностики и аварийного травматизма. Доктор советует еще на стадии поликлиники изменить образ жизни каждому, сколь последовали советам? Но и доктора не имеют нимбов, могут ошибаться. Только Вам свою жизнь проживать, не ищите разума чужого. В Индии более 80% детей не посещают школ, однако пишут и читают многие из них на нескольких языках, включая русский. И надо понимать, что идиотизм - выбор добровольный, ведь ничто не мешает дойти до ближайшей библиотеки и прочесть пару книжек.
10
1
тётя Даша17.03.2024 13:22:00
А какая больница-то? БСМП опять?
4
2
Вопрос17.03.2024 20:47:11
Водитель Тойоты проехал по ногам и он ни причём?
4
3
Кроха18.03.2024 08:14:23
Омич, гоните их всех! И скоро вам даже ноги ампутировать будет некому. Будете ждать когда сами отвалятся? Не выйдет, умрете раньше от опн и сепсиса. Так что гоните их все в три шеи!
3
0
Гость18.03.2024 09:46:40
тётя Даша, БСМП 1
1
2
Валера18.03.2024 10:10:19
Странно, что доказали. Обычно они "не виноваты".
1
2
Валера18.03.2024 10:14:03
Там еще диагноз скорее всего ковид
2
0
Омичч18.03.2024 13:35:50
Скорее всего имеет место редкое но очень грозное осложнение - гепарин индуцированная тромбоцитопения (ГИТ).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич