Новости. Омск

«Икею» в Омске «импортозаместить» не удается?

Фото: Без формата

Возможно, сыграла роль стоимость аренды в комплексе.

Если в отношении американского McDonald’s импортозамещение как будто сработало — отечественные «Вкусно и точка» заняли те же локации, то почему нельзя это сделать в отношении шведской IKEA?

Примерно год назад, в феврале 2023 года, на площадях ушедшего омского филиала шведской мебельной корпорации в левом крыле торгового центра «Мега» открылся магазин местного производителя мебели «Дивайн». Выставочные образцы диванов разместили на месте, где ранее был ресторан шведского бренда. В галерее напротив первого входа с фасада было арендовано порядка 170 кв. м.

Заговорили о том, что недавно появившийся омский производитель в прямом, территориально, и даже символически попробовал заменить шведского гиганта. Директор омской компании, правда, этого пафоса не разделял. И вот, как убедился обозреватель БК55, сейчас омичей в «Меге» тоже нет. Площади, ранее занимаемые «Икеей», закрыты целиком, как и в первые недели после ее ухода.

Руководитель отдела по улучшению потребительского опыта «Мега Омск» Юрий Волков, отвечая на запрос БК55, сообщил, что «размещение партнера на площадях МЕГИ происходило на основании договора. Причины выезда «Дивайна» — закончился срок действия договора».

Представитель самого «Дивайна» сообщил, что «филиалы временно закрыты». Подготовить ответ директора омской фирмы Алексея Зобнина в течение десяти дней в компании не смогли. 

Год назад директор говорил СМИ, что  договор аренды заключали на полгода. Стоимость аренды в «Меге» он не называл, но признавал, что  она выше, чем в других городских локациях. И весенние месяцы там, несмотря на то, что в мебельной отрасли это время считается трудным, называл успешным. Позже предприниматель в «КВ» выразился уже так «Мы не пожалели. Место действительно оказалось хорошим. И не таким уж дорогим. Цифру озвучивать не буду, это коммерческая информация. Мы хотим и дальше в городах нашего присутствия заходить в МЕГИ».

При этом омские мебельщики утверждали, что заменить «Икею» не собираются.  «Если говорить о реальности, то в ближайшие 50 лет вряд ли кто-то заменит ИКЕА», — уточняли в компании. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
7
Олег02.04.2024 08:22:23
Ну как так?
45
5
Местный02.04.2024 08:27:19
Не верят местные производители в светлое будущее ))
Китай доказал, что за 50 лет можно завалить товаром не то чтобы мегу, весь мир можно завалить. И перейти из разряда стран третьего мира во вторую мировую экономику.
Главное правильно работу государства настроить.
30
41
Олег02.04.2024 09:31:40
Как обречённо-то: «В ближайшие 50 лет вряд ли кто-то заменит ИКЕА»)) Бог с ней, пусть в Европе обустраивает интерьеры, в России мебели навалом на любой вкус, цвет и кошелек.
17
15
___yуумбаааpаааш02.04.2024 09:52:34
Олег, икея - это ФИНАНСИРОВАНИЕ МЕСТНОГО ПРОИЗВОДСТВА мебели.
А McDonald’s - франчайзинговая компания.
45
48
омич02.04.2024 10:13:29
Не понимаю вздохи по икее.Сколько не ходил, так, чтобы прям вот понравилось, не было.Все какое то простенькое, квадратненькое.Так се, на большого любителя.
41
39
Ёж02.04.2024 10:48:08
омич, как топором сделанное. Тоже не понял такой "лаконичности". Лично для меня, была она или нет безразлично.Не заметил потери.
48
43
Коренной омич02.04.2024 10:48:31
Ни когда "ИКЕЯ" у меня не вызывала восторга. Продажа ширпотреба под брендированной вывеской. Не более того. Были и порядочные вещи, посуда, но не мебель. У знакомых в первые годы все эти опилки повздувались от естественной влажности в квартире. И что касается большей части мебели, то "икеевская" ни в какое сравнение не идёт с нашей, например, г. Миасс.
14
2
Местный02.04.2024 11:12:35
Дивайн делает хороший товар, но менеджеры и директор ни о чем. Лично у них заказывали и как итог ходил на производство как к себе домой, контролировал на всех этапах, потому что менеджер просто растяпа, а директор видно все равно на клиентов, только выпить предлагает и успокоится. Поэтому такая компания не потянет и 170 кв метров.
31
22
Местный02.04.2024 11:43:25
Коренной омич, у меня в ванной уже 14 лет висит шкаф из Икеи. Никаких проблем.
Красоты или стиля я в Икее не видел, цена, в основном, конская. Но в простоте сборки и чёткой подгонке деталей им не отказать. В принципе, это и было их УТП с рождения.
19
19
___yуумбаааpаааш02.04.2024 11:59:15
Ёж и Коренной омич, неужели очереди за мебелью в совке забыли?
24
2
Боря Левицкий02.04.2024 14:20:49
Ни автомобилей, ни мебели...
19
1
омич02.04.2024 15:07:40
икеевскую мебель красивой сложно назвать. удобной, функциональной - это да. каждый винтик, каждый болтик были сертифицированы.
не понятно, почему "не получается заместить"? ведь много мебели делалось на российских заводах
23
1
___yуумбаааpаааш02.04.2024 15:14:42
омич, потому что придут и отнимут.
35
0
Ъ02.04.2024 15:17:05
омич, потому что Икеа это в первую очередь технологии и стандартизация процессов, ни то , ни другое местным барыгам недоступно. Икеа работала с рентабельностью 10%, срок окупаемости проекта был 50 лет. Здесь вспоминали макдональдс, на его месте даже картофель фри не могут качественно изготовить, потому что на закупе уже откат 50% и полуфабрикат некалиброванный и червивый. Забудьте о качественной продукции по доступным ценам.
30
9
Вовка302.04.2024 16:24:07
ИКЕА хороша тем, что вся мебель могла быть собрана даже детьми. Все точно просверлено, интуитивно понятно как собирать. Окрашена красками которые не выцветают и не облазят. Наша же мебель набор досок ДСП обклеиных шпоном или текстурной бумагой и только с видимой стороны. Дырки сверлишь сам и вкручиваешь саморезы согласно инструкции написанной больным на конструкторскую голову дизайнером.
7
7
Cульфeм02.04.2024 19:24:47
Вовка3, и при этом за этим "набором досок ДСП обклеиных шпоном или текстурной бумагой и только с видимой стороны" придется еще и побегать.
10
7
Марина02.04.2024 21:05:11
Светофор откройте или Маяк. И не выеживайтесь.
4
2
Ёж02.04.2024 21:06:01
___yуумбаааpаааш, и что ? Нет давно никаких очередей.Работают люди.
Cульфeм,Ъ, Вовка3 404? Не надоело?
1
2
Семён Семёныч Горбунков02.04.2024 21:43:30
Вольво или Лада. Выбор однозначен.
7
7
___yуумбаааpаааш02.04.2024 21:51:05
Ёж, так потому и нет, что созданная система икеи в Рф пока еще работает. И будет работать, пока не иссякнут обеспеченные логистикой икеи кредиты производству. А производство работать бесплатно на склад не будет.
ИКЕЯ - это не магазин в Омске, а одна из крупнейших в мире производственно-рознично торговая группа.
4
8
Алкаш02.04.2024 22:03:54
Ни разу не был ни в меге, ни ИКЕА. И как-то ничего:жизнь удалась. Хочу пробую:"девятку", хочу:"абсолют.А лучше свою приготовленную собственноручно само гонку.
8
11
Cульфeм02.04.2024 22:04:27
Ёж, я правильно понял, что твой папик в исполкоме на крутой должности сидел, и поэтому ты до сих пор свято веришь, что всем гражданам СССР югославскую мебель на дом привозили?
8
3
Ёж03.04.2024 09:39:43
___yуумбаааpаааш, вас что зациклило на этой конторе. Нет ее с нами и не надо. Это ей теперь вернуться хочется.Как и другим. Но, .... поднял- место потерял. Вы как с Луны свалились. Давно работают мебельщики. Нет проблем с выбором.
1
1
Ёж03.04.2024 09:43:23
Cульфeм, Еще один с Луны.А еще в более ранний период мебель вообще сами делали.А еще в более ранний о ней понятия не имели. Даже на той территории, которую вы указали.А еще раньше в набедренных повязках рассекали и жили на деревьях.
10
1
103.04.2024 10:16:44
икеевскую мебель красивой сложно назвать.

Источник: https://bk55.ru/news/article/230740/

И надёжной. Попробовали перевезти кровать - фрагмент несущей поломался в трёх местах сразу. Всё - таки "икеевская" - "одноразовая" мебель. Вот немецкая вывезенная из Германии в 60-х выдержала ВСЕ переезды и помирать не собирается. Другое качество в принципе.
5
6
Житель города03.04.2024 11:12:06
Нужно вернуть Икею обратно такой какая она и была, хороший магазин с доступными ценами и хорошим качеством. И политика тут нипричем.
1
0
Коренной омич03.04.2024 13:18:06
___yуумбаааpаааш, а каким образом "Икея" повлияла на то, что у нас исчез "совковый" дефицит мебели????? Вы о чём вообще?????
1
0
Коренной омич03.04.2024 13:27:05
Местный, Коренной омич, у меня в ванной уже 14 лет висит шкаф из Икеи. Никаких проблем. Красоты или стиля я в Икее не видел, цена, в основном, конская. Но в простоте сборки и чёткой подгонке деталей им не отказать. В принципе, это и было их УТП с рождения.

Источник: https://bk55.ru/news/article/230740/#comm
МПестный, Вам вопрос: а зачем Вы приобретали "икеевскую" мебель, в которой нет красоты и стиля, да ещё по конской цене? Только из-за удобства сборки? Мебели 14 лет назад было в изобилии.
0
1
___yуумбаааpаааш03.04.2024 14:12:22
Коренной омич, я о том, что икея стала компанией с мировым именем благодаря франшизе, которая позволила организовать производство мебели малым и средним региональным мебельным предприятиям, полностью избавляя их от забот по финансированию производства и обеспечению рынка сбыта.
1
0
Коренной омич03.04.2024 16:05:39
___yуумбаааpаааш, а вон оно чего! Это типа, как окно в Европу. И как теперь без "Икеи"???
0
1
___yуумбаааpаааш03.04.2024 16:29:00
Коренной омич, в новогодней сказке «Ирония судьбы или С лёгким паром!» (1975) есть множество бытовых деталей, одна из которых – польский гарнитур-«стенка», стоивший 830 рублей и «20 рублей сверху» - это для Нади. Москвич Лукашин дал 25. Все эти цифры – довольно-таки интересны и говорят о жизни советского человека больше, чем сухая, прямолинейная статистика.
Например о том, что сама по себе сумма 830 – громадна и неподъёмна, если учесть, что среднестатистический работник имел 120-180 рублей в месяц. Примерно столько же получал и доктор Лукашин в своей поликлинике (напомню, что он хирург не в больнице). Наде тоже платили немного за её труд.
1
0
Коренной омич03.04.2024 19:36:02
___yуумбаааpаааш, остановите себя сами! Благодарю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич