Новости. Омск

Станет ли красивее улица Омска, получив название «Изумрудная»?

Другой предложенный топоним — «Солнечный скверик».

Когда Омск утопает в традиционной весенней грязи под аккомпанимент жалоб горожан, во властных коридорах задумались о красивой топонимике. В управлении общественных отношений и социальных вопросов администрации города сообщили, что рассматривают соотвествующие предложения активистов территориального общественного самоуправления.

Так, председатель КТОС «Центральный-8» Сулушаш Дюсембина стала инициатором встречи с главным архитектором Центрального округа по вопросу присвоения статуса благоустроенным территориям. Общественники предлагают присвоить аллее, расположенной в границах улиц от 5-й до 7-й Северной, включая улицу Волховстроя, наименование «Изумрудная», а территории на ул. 2-я Совхозная, 15/1 — «Солнечный скверик».

Чиновник не возражал. И результатом встречи стало решение о ходатайстве на рассмотрение топонимической комиссии города Омска.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Омск
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
2
Таб28.03.2024 20:06:14
А улица имени Урфина Джюса будет?
12
2
омичка.28.03.2024 20:15:54
Меня очень интересует? кто придумал и утвердил название улицы Верхнеднепровская? И где находится улица Нижнеднепровская?
55
1
Олегон28.03.2024 20:29:05
Сегодня пол дня передвигался по Омску.
Предлагаю более актуальные названия:
- улица Непролазная;
- проспект Водолазов;
- 1-ая Колейная, 2-я Колейная (таких много);
- переулок Сугробный;
- проезд Дерьмищенский;
- Собачий тупик.
6
12
Бууууумбар28.03.2024 21:14:12
омичка., в Омске много улиц названа в честь их первых жителей. Верхнеднепровский — посёлок городского типа, крупнейший населённый пункт Дорогобужского района Смоленской области России.
26
7
Вовка228.03.2024 21:57:37
Какая-то нерусская из никому ненужных КТОС предлагает вместо уборки улиц от снега заняться их переименованием. Езжай себе на родину и там аулы перемеиновывай.
12
0
Омичка29.03.2024 09:32:24
"Как корабль назовете, так он и поплывет", НО ЭТО НЕ ПРО ОМСК! Олегон прав
9
0
Алекс29.03.2024 09:36:17
Название "Солнечный скверик" звучит фамильярно или как детский сад. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Может как-нибудь хотя бы попроще, без кривляний "солнечный сквер".
13
1
Алекс29.03.2024 09:38:42
омичка., меня прикалывает название улицы - Ледорезная. В честь кого или кого такое название, интересно.
0
0
Алекс29.03.2024 09:39:52
Таб, не будет. У него солдаты деревянные. Нам такие не нужны!
20
0
глас29.03.2024 09:40:49
Переименуйте остановку "Городстой музей" на 10 Лет Октября.
Уже сколько лет музей переехал в крепость, а остановка вводит в заблуждение гостей города
20
0
Ольга29.03.2024 09:43:04
Этилмеркаптановый проспект
9
0
омичка.29.03.2024 09:48:26
омичка., в Омске много улиц названа в честь их первых жителей. Верхнеднепровский — посёлок городского типа, крупнейший населённый пункт Дорогобужского района Смоленской области России.

Источник: https://bk55.ru/news/article/230990/

Бууууумбар, А при чем здесь омский поселок Рябиновка? Он побратим того самого поселка из Смоленской области? Название улицы должно быть легко произносимым и нести понятную смысловую нагрузку.
А поселок в Смоленской области пусть живет своей счастливой жизнью.
20
0
Рус29.03.2024 10:04:03
Не трогайте ул. Волховстроя и вообще ничего не трогайте, какая то тётя решила переименовать улицы, уберите грязь сначала всем КТОСом или вообще распуститесь, никто не заметит.
12
0
умная курица29.03.2024 11:14:25
на улице Волховстроя возле 5-7 Северных никакой аллеи нет. Есть озелененные отдельные участки, которые не складываются в отдельное образование.
0
17
Анна29.03.2024 11:33:59
Рус, Сулушаш Сисембаевна предлагает присвоить статус благоустроенной жителями территории и дать этой аллее название "Изумрудная". Никаких предложений по переименованию улиц и не было!!!
15
0
)29.03.2024 11:37:42
Сулашуш в какой-то параллельной вселенной живёт? Скверик?! Нужно в межсезонье принимать поддерживающаю терапию.
9
3
Бууууумбар29.03.2024 12:27:23
омичка., наверное при том, что кто-то там из этого смоленского пгт сидел.
Алекс, а рядом с этой Ледорезной случайно моста нет?
6
0
12429.03.2024 19:54:09
Не пойму, зачем каждому зеленому клочку и пустырю имя давать. Называйте как хотите, но неофициально.
1
0
Рус29.03.2024 20:16:17
Анна, смешно. Выборы закончились, расслабьтесь и отдыхайте до следующих.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич