Новости. Омск

Сергей Шелест решает, как повлиять на владельцев собак

Фото: телеграм канал Сергея Шелеста

Омичам предлагают проголосовать за меры воздействия.

Сегодня, 3 марта, мэр Омска Сергей Шелест на личном приеме встретился с жителями микрорайона «Чкаловский». В ходе этой встречи, как стало известно, помимо весьма прочих более традиционных вопросов, обсудили проблему ответственности владельцев собак и уборки территории. Неудивительно, что в период активного снеготаяния этот вопрос со всей очевидностью всплыл на поверхность.

У меня есть ощущение, что заасфальтировать пешеходную дорожку или организовать ремонт ливневой канализации, гораздо проще, чем убедить людей прибрать за своим четвероногим другом, — поделился Сергей Шелест.

Мэр Омска предложил омичам присоединиться к обсуждению и принять участие в опросе, каким образом можно наиболее успешно повлиять на собаковладельцев.

На выбор предоставлено 4 варианта:

  • Штраф
  • Социальная реклама
  • Общественное порицание
  • Участие в обязательных работах по уборке городских территорий.

Проводится опрос в телеграмм канале Сергея Шелеста.

За меньше, чем час, проголосовало больше 500 человек и с заметным преимуществом — 55%, — вперед вырвался вариант «штраф». Чуть менее результативным способом омичи считают обязательные работы — за них проголосовало 35%, а вот в результативность общественного порицания омичи верят меньше всего.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
103.04.2024 13:19:09
Лично меня облаяла хозяйка собаки - чуть не покусала. Я ей предложил убрать гавно питомца возле подъезда, которое собака безуспешно попыталась закопать, но встретил такой отпор, что вынужден был сбежать...
56
1
Местный03.04.2024 13:53:06
Итог: за собаками не убирают, дорожки - через грязь, ливнёвки забиты... ВСЕ МОЛОДЦЫ!!! ))))
2
0
ВВ03.04.2024 13:53:27
По обосранным поколено тротуарам фрунзе и булатова чтоль прогулялся.
65
11
Народ03.04.2024 13:57:15
Давно пора ввести налог.... Ну и конечно штрафы!!!!
78
8
Вовка303.04.2024 14:01:43
Штрафовать всех подряд в течении месяца если без мешка и совочка- рефлекс выработается на годы! И не в отдельном микрорайоне, а массово по городу и ежедневно!
41
23
___yуумбаааpаааш03.04.2024 14:03:11
Налицо отвлечение внимания лохов от обмана населения по вывозу снега.
45
8
Омич03.04.2024 14:04:35
Этот на дороги, тротуары бы обратил внимание
31
5
Гость03.04.2024 14:06:43
___yуумбаааpаааш, весна уберёт снег,а вот с какашками проблема
23
1
Вера03.04.2024 14:22:15
на окраинах никто не будет следить , собак там много.
20
40
Виноградова03.04.2024 14:26:41
от людей больше говна
56
3
Бахмет Изгоев03.04.2024 14:30:08
Чкаловский это малоэтажное жилье. Вы по левому берегу пройдите, там ступать негде, все в дерьме. Особенно где новые дома. Сделайте площадки для выгула собак, огородите их, а если вне площадки и не убрали за собой - штраф 50 тысяч рублей. Тогда народ поймет почему такой большой штраф и не будет вопросов. А так мы рассуждаем на эту тему не первый год и не последний. А высокие штрафы вводить и ничего не сделав при этом, так еще и специально и больше начнут гадить. Мы это проходили. Не нужно это делать протокольным мероприятием, пора принимать управленческие решения, лапши полно.
1
2
)03.04.2024 14:30:15
Может быть вместо того, чтобы тратить деньги на социальную рекламу, озаботиться обустройством собачьих площадок? Их реально нет...Понятно, что культуру выгула нужно прививать, но на сегодняшний день, при отсутствии мест выгула, собачки гуляют где прийдется...Экскременты, конечно далеки от эстетики, но это, хотя бы биоразлагаемо...
Социальная реклама-нерациональная трата денег. Общественное порицание в наше смутное время чревато последствиями для порицающего...Обязаловка по уборке городских территорий-нипанятна... Штраф-однозначно, но одно НО! город собираются плотно утыкать камерами? Резюмирую: у мэра и его команды нет ни малейшего понимания, как решить назревшую проблему, мэр в моем личном представлении, привлекая горожан к обсуждению в СС, занимается популизмом...
0
2
Бахмет Изгоев03.04.2024 14:31:24
Чкаловский это малоэтажное жилье. Вы по левому берегу пройдите, там ступать негде, все в дерьме. Особенно где новые дома. Сделайте площадки для выгула собак, огородите их, а если вне площадки и не убрали за собой - штраф 50 тысяч рублей. Тогда народ поймет почему такой большой штраф и не будет вопросов. А так мы рассуждаем на эту тему не первый год и не последний. А высокие штрафы вводить и ничего не сделав при этом, так еще и специально и больше начнут гадить. Мы это проходили. Не нужно это делать протокольным мероприятием, пора принимать управленческие решения, лапши полно.
3
0
как повлиять на владельцев собак03.04.2024 14:50:09
У нас в Омске есть Горсовет!
У нас в Омске есть Законодательное Собрание Омской области!
И у нас (к великому сожалению и стыду) есть десятки тысяч владельцев собак, не убирающих за своими питомцами.

Вопрос: Что мешает Властям Омска принять Закон и ввести налог на содержание собак???!!!
Ну нельзя же пятилетками ходить по щиколотку в собачьих фекалиях??? Ведь потом это всё высыхает и этим дышат (в большей степени, ввиду маленького роста) и маленькие дети.
И, поверьте, здоровья им это НЕ добавляет!
Неужели эти миллионы рублей будут лишними для городских Властей?
А уже после Налога надо будет ввести штраф!
Налоги должны быть не очень большими, чтобы эти "любители животных" не стали избавляться от своих питомцев самыми варварскими методами.
За самую маленькую собачку - 5 тысяч рублей в год.
За самую большую - 20 тысяч рублей в год.
Штраф должен носить и воспитательную функцию, поэтому - 2 тыс. руб. будет нормально.
2
0
Шариков03.04.2024 15:04:40
Хм, есть постановление деятелей горсовета где сказано о штрафах и т.д. Может просто начать исполнять хотя бы то, что сами выдумываете, а не заниматься обманом???????????
22
6
Виноградовой03.04.2024 15:07:19
Вы по себе то всех не судите!
43
3
Омский житель03.04.2024 15:14:06
Четвероногие бездомные друзья стаями бегают по территории города Омска, создать оперативный отряд из чиновников администрации по сбору органических удобрений
52
5
Гость .03.04.2024 15:24:39
Все неожиданности жизнедеятельности питомцев собачников велезли наружу . сейчас ходи и любуйся этими прелестями.. Надо наказывать все буквально загажено... Когда примите меры... Это просто ужас... Любят животных пусть за ними убирают , а не за наш счет... Наведите порядок ... Много мусора , но его когда высохнет убрать можно , а это ваше... Кто убирать должен... Штрафовать и налог за содержание собак ... Обязаев платить за уборку территории...
27
2
Гость .03.04.2024 15:26:22
Плитка , асфальт размыло... Это какого качества сделано и сколько денег на... Это.... Ушло... Плитка один песок... Ее всю размыло....
34
4
Argonaut03.04.2024 16:20:15
А за бродячими собаками будет убирать Администрация города Омска. Можем тоже проголосовать.
Предлагаю ГОВНО от песиков привозить сразу к администрации по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, 34, от туда централизованно будет производиться ежедневный вывоз собачьего дерьма.
По итогам проверим, на сколько будет теперь чисто и красиво в горе саде Омск.
Я думаю, большинство хозяев песиков одобрят эту идею.
Голосуем!!!
19
11
___yуумбаааpаааш03.04.2024 16:22:21
Гость, собачьи какашки исчезнут при первом же дожде, и никто не будет их искать, а вот платежками за якобы вывезенные мегатонны снега могут и заинтересоваться.
1
0
валерий03.04.2024 16:23:11
Гость ., налог, это чистожалкое. А вот штраф, весьма ощутимого размера, для двуногих шариковых насущно необходим. Сам я, имея четвероногих друзей с незапамятных времён, какашки за ними убираю обязательно. Под мерзопакостные ухмылки двуногих шариковых.
23
2
Валерий03.04.2024 16:32:54
МОЖНО ВСЕ 4 ПУНКТА ВЫБРАТЬ, ТОЛЬКО КТО БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬ, ШТРАФ ВРОДЕ И СЕЙЧАС СУЩЕСТВУЕТ 5000Р.
12
7
Девушка03.04.2024 16:38:46
Почему-то всегда предлагаются только карательные меры воздействия, но никогда - поощрительные. И, интересно, как будет осуществляться контроль за выполнением?..
3
0
даешь почин03.04.2024 16:46:23
с каждого горожанина по кило --в сушеном виде
27
8
Девушке03.04.2024 16:57:07
А за что поощрять то?
За то что весь город загадили?!
Так ведь мало того, что на улице ходишь как в свинарнике самом плохом, так еще ведь и в подъезде слой собачьей шерсти.
17
3
Омичка03.04.2024 17:05:20
Главное, чтобы было кому за этим следить и штрафы выписывать. А то недавно кто-то фото опубликовал: на Серова недалеко от здания РОВД, средь бела дня ЧЕЛОВЕК справляет нужду (крупную), все идут мимо, в том числе и 2 полицейских....
25
3
ШШШ03.04.2024 17:16:12
Штрафовать? Кто отслеживать будет? Каждому собакену участкового или члена КТОСа не поставишь. Нужно всю живность чипировать, вводить налог, а средства направлять на уборку.
17
8
ДД03.04.2024 17:23:52
О как , т.е. в том звездеце, в который превращается город каждую весну виноваты собачники. Нормально. Акопян отдыхает.
1
0
Олег03.04.2024 17:27:40
Московка2 в вся роща и парк в собачьих отходах, вода желтая как в канализации.
18
3
Елена03.04.2024 17:31:09
Пусть ходит за собачниками лично и говорит им: Ай-я-яй)))) то есть общественно порицает)
А по поводу уборки снега, малочисленности общественного транспорта, дрянного асфальта мыслей нет?)
8
2
В03.04.2024 17:41:36
На выбор предоставлено 4 варианта: Штраф Социальная реклама Общественное порицание Участие в обязательных работах по уборке городских территорий.

Источник: https://bk55.ru/news/article/231205/

Контора, которой рулит мэр, не дотягивают, чтобы назначать два последних наказания. В смысле, законом не дано.
3
0
Вера03.04.2024 17:58:56
Пустые разговоры. Пока не будет реальных штрафов так и будет. Даже во дворе идешь и смотришь чтобы не вляпаться. У нас например нет бездомных собак все домашние. Где живут там и гадят. Сегодня прошла по зеленому острову. Весь парк в дерьме собачьем.а был бы там патруль может к порядку приучили бы. Хотя этот парк уже и парком то сложно назвать. Весь парк в ларьках. Посреди лесочка поставили юрты. Для этого деревья спилили? Бессовестные.
24
8
Таксист. Скорее бы новый аэропорт.03.04.2024 18:05:28
Город утонул в грязи, перспективы развития дорог нет, а мэр воюет с какашками, наступил наверное. Дело Фадиной продолжено
11
0
омич03.04.2024 18:47:16
и что? первый год что ли??? а воз и ныне там!!!
0
0
Архи стратиг сыктывкарский03.04.2024 18:47:27
Ну,мэр и креативщик!)))))
25
0
собачник03.04.2024 18:47:37
Конечно, штраф. А то бегаешь за своим с пакетиком и совком, когда остальные собаки гадят тебе чуть ли не под ноги, наступить негде. Заодно и с тех, кто в тех же скверах и на лавочках распивает пивас под чипсы, рыбу и проч, и все это тоже оставляет валяться. Еще и гадят даже солиднее, чем собаки.
1
2
Ирина03.04.2024 18:52:02
Сегодня 3 марта
3
0
)03.04.2024 19:03:01
Елена,а давайте станем их порицать!) Устыдятся и вывоз снега, увеличение количества общественного транспорта нам обеспечены...и асфальт новый и качественный тоже покладут...
10
8
Юрий03.04.2024 19:18:09
Прежде чем наказывать, неплохо бы что-то сделать, чтобы выполнять требуемое можно было. В цивилизованном мире на каждом перекрёстке стоят урны с мешочками для собачьих отходов.
13
1
Местный03.04.2024 19:40:09
Юрий, рановато нас сравнивать с цивилизованным миром. У нас даже собранное на субботнике частично разлетается обратно в течение 2-3 месяцев после его сбора ))))
21
0
Омич03.04.2024 20:24:11
А какую из 4 мер назначать мэру за неуборку снега зимой и грязи летом ? За приемку некачественного ремонта дорог и разметки на ней? За проваленную тротуарную плитку? За массовую вырубку деревьев? За то, что немногочисленные посадки деревьев не поливаются и засыхают?
15
1
Bobi03.04.2024 20:50:56
А как мер видит решение проблемы с кахами как он предлагает ее решить. Все уже поняли, столько бабла. А то что город в разрухе, в грязных лужах, мусоре, копоти, песке- это Мера не волнует!?!?
6
7
О, счастливчик!03.04.2024 21:04:14
ШШШ, бродячих собак в городе вообще быть не должно, а за каждую домашнюю собаку нужен солидный налог, на средства с которого будут строить площадки для выгула. За выгул в неположенном месте тоже штраф.
0
2
Вова03.04.2024 21:19:46
Кал собачий....
8
2
валерий03.04.2024 22:13:20
собачник, да,да, двуногие савецеие шшариковы гадят куда больше, чем их несчастливые питомцы.
1
3
валерий03.04.2024 22:30:02
Омичка, вот этих т.н. правоохранителей, и прежде всего упалнамоченных, и обязать осуществлять надзор за надлежащим санитарным содержанием подведомственных им территорий. На что-либо другое, по их собственному признанию, они всё равно не компетентны и не способны.
4
1
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования03.04.2024 23:37:03
Думаете, Шелест зайдет и будет читать комментарии, а потом расплачется и уйдет в отставку?
5
6
СКаназирский03.04.2024 23:51:53
Люди больше гадят, чем собаки. Бутылки, банки, сигаретные пачки и бычки, пакеты с мусором, шприцы и резиновые изделия номер 2 не собаки же разбрасывают. Особо продвинутые двуногие выбрасывают мусор непосредственно из окон. Сердобольные старушки раскладывают голубям нарезные батоны, а бродячим собачкам кости. На площадках для сбора мусора и в тепловых камерах хозяйничают крысы-мутанты. Сегодня утром на ул. Вс.Иванова встретилась такая размером с собаку. Кто и кому за это будет выписывать штрафы?
10
4
jo04.04.2024 00:33:46
Выгуливать только в памперсах.
Я же детей на улицу срать не вывожу.
6
2
Петя04.04.2024 02:09:53
Вы дороги задавайте! Собаки им загадиди! Ваши стройки весь город загадиди ,а толку нет все перекрыли и пилите!
3
1
Андрюша04.04.2024 05:50:48
Кучи засохнут
Станут легки
И пылью весенней
Летают они
7
6
Григ04.04.2024 07:07:20
все собаки долдны быть зарегистрированы. на влалельцев налог 10 т. р. в год. на незарегистрированых собак владельцам штраф 100 т. р. в год. с изъятием питомца. и пусть любят собак дальше. всë равно никто за собаками убирать не будет. менталитет не позволяет опуститься до такой низости.
2
0
старик04.04.2024 07:35:04
Шелест ищет решение как повлиять на владельцев собак, владельцы собак ищут как повлиять на Шелеста. Круговорот-сссс
3
3
Андрон04.04.2024 08:22:41
Это работа не мэра, а депутатов горсовета. Необходимо принять соответствующие нормативные акты, что бы было неповадно собачатникам оставлять после собак кал.
8
0
Вовка304.04.2024 23:48:00
А дворняжки практически не гадят. Их осталось единицы и то пузо к позвоночнику прилипло, чем там гадить.
6
0
Вовка304.04.2024 23:49:13
О как владельцы собак заголосили , дайте нам площадки для выгула собак, тогда и спрашивайте.
6
0
Вовка304.04.2024 23:54:05
Почему тебе и твоей домашней скотине должна администрация стоить свинарник?
7
0
Вовка304.04.2024 23:55:45
Заплати налоги на нее, за землю, за уборку, за обследование ветеринаром собаки и земли и будет тебе площадка!
0
0
Александр27.04.2024 10:43:34
Вообще запретить содержать собак в квартирах, сделать перечень разрешённых домашних животных в многоэтажном доме.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич