Новости. Омск

Суд признал незаконной покупку причалов на площади Бухгольца в Омске

Фото: облпрокуратура

Ранее сооружения приобрёл бизнесмен Саркисян за 2 млн рублей.

В июне 2023 года региональное Росимущество выставило на продажу два причала на Иртыше и Оми в районе площади Бухгольца. Начальная стоимость сооружений на торгах составляла 1,081 млн и 1,115 млн соответственно.

В сентябре, после того как сделка купли-продажи состоялась, облпрокуратура обратилась в суд с требованием признать её незаконной. Покупатель — предприниматель Мнацакан Саркисян на тот момент не определился, зачем ему причалы за более чем 2,1 млн рублей, и перепродал объекты другой организации.

Надзорный орган тем временем выявил нарушения в законодательстве о приватизации госимущества, допущенные в ходе сделки по продаже причалов, и направил в суд иск с требованием признать результаты торгов недействительными, а договор купли-продажи аннулированным.

Областной Арбитражный суд удовлетворил претензии «ока государева» в полном объеме и обязал коммерсанта вернуть сооружения в собственность государства.

Решение суда ещё не ступило в законную силу, но после его легитимизации прокуратура проконтролирует исполнение вердикта суда.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
6
Интересуюсь10.04.2024 15:00:26
А бабки аре вернут?
71
0
Вв10.04.2024 15:10:02
А какая статья грозит тому кто незаконно армяну продал госимущество и сколько ему дадут? В советское время шлепнули бы по высшее, а сейчас в список недобросовестных чиновников?
65
0
Старина Джо10.04.2024 16:10:22
Может приватизация нефтезавода в 1996 году была проведена с нарушениями?
17
0
КАКТУС10.04.2024 16:15:16
Продается все, ВСЕ ПРОДАЕТСЯ, перепродается все.
2
18
Пилот10.04.2024 17:17:34
Старина Джо

Приватизация нефтезавода была проведена в 1992 году, когда было образовано соответствующее АООТ
23
0
Иван10.04.2024 17:17:44
А что с деньгами?! А кто продавал?!
3
0
Иван10.04.2024 17:18:12
Пилот, это не то, это другое. Понимать надо!
20
0
Кот10.04.2024 17:50:19
Всё правильно. Причалы отобрать, а деньги отправить в приют для бездомных животных.
2
0
Цвет индиго10.04.2024 19:42:35
Все смешали в конце. И решение и легитимизацию решения (это ж откуда вообще такое взяли), и вердикт, и контроль исполнения вердикта и не ступившего решения
7
0
Местный10.04.2024 23:35:58
То есть Саркисян отдал 2 млн. за то,что ему не нужно?
10
0
владимир11.04.2024 09:15:42
ОФИГЕТЬ! Уже и причалы продают! Чтож за правительство такое!
12
0
владимир11.04.2024 09:17:24
Вв, Да в Советское время до этого бы и не дошло никогда! Как же приятно вспоминать поездки на теплоходах,экскурсии...и по вполне нормальным ценам...,очереди возле касс на набережной....,нда....
10
0
Рус11.04.2024 09:19:32
Речной вокзал тоже был когда то приватизирован и продан?
14
0
Житель города со сложными зимами11.04.2024 09:40:47
Где фамилии продавцов госимущества? Сколько эта шайка ещё будет город дербанить?
5
0
11111.04.2024 10:58:01
а речной вокзал значит, законная была покупка?
4
0
гость11.04.2024 13:00:32
В советские годы на Иртыше жизнь кипела. Ракеты носились до дачных поселков и в районы. Теплоходы ходили до Салехарда. Прогулочные веранды полные курсировали через каждые 2 часа. И всё было востребовано, всё доступно по цене и всё окупалось.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич