Новости. Омск

«Наш пострел…», или доколе экс-омский прокурор Ольгин будет генерировать скандалы?

Засветившись чередой громких инцидентов на российском и омском Севере и в Азовском немецком национальном районе, одиозный прокурор из Омска был «сослан» на Дальний Восток, но, похоже, с тем же, шумным для надзорного ведомства эффектом.

Поводом для этой публикации стал «S.O.S.» в нашу редакцию из города Комсомольск-на-Амуре, что в Хабаровском крае нашей необъятной и горячо любимой Родины.

О спасении своих душ, о сохранении репутации и профессиональной работоспособности местного надзорного ведомства (в интересах Государства и Общества) взывают сотрудники городской… Прокуратуры!!!

По их версии, «работа структуры оказалась буквально парализована с приходом на начальственную должность господина Ольгина», как мы знаем, выходца из Омского Прииртышья.

Нашего земляка, успевшего уже не раз засветить свои имя-фамилию в череде неоднозначных и громких заварушек, обвиняют, по сути, в тех же самых грехах.

Претензии касаются, со слов заявителей, как «неэтичного грубого поведения», так и «злоупотребления правами», «превышения служебных полномочий».

Список мотивированных разногласий с новым прокурором составляет десятки позиций, изложенных на 17 (семнадцати !) листах.

Обращения в формате «рапорта о проведении служебной проверки» направлены также в адрес Президента России, Генерального прокурора РФ и заместителя Генпрокурора Д. В. Демешина. Все серьезно.

Согласитесь, творчески трепетно получать подтверждение, что изложенные в твоих публикациях факты и обстоятельства имеют место, а сделанные на их основе выводы подтверждаются самой жизнью:

— Как на омских Северах хозяйничают прокуроры, забывшие про Честь и Совесть,

— «Как глава Азово Дизер и прокурор Ольгин пожелали, чтобы фермер Кох лично прибыл к ним на БТРе с казенной ручкой»,

— «Как прокурор Ольгин и судьи, по-бандитски, прямо сейчас отжимают у омского фермера уже выращенный урожай?»,

— «Битва за урожай», объявленная омскому фермеру прокурорским ОПГ, переходит в правовое русло

Это далеко не все публикации с упоминанием одиозного омского прокурора Андрея Ольгина, как говорится, ищите да обрящете и — продолжение следует…

Скорее всего, какие-то новые организационные, репутационные или кадровые решения должны быть приняты.

На уровне Генеральной прокуратуры России.

Если раньше на беспредел со стороны старшего советника юстиции жаловались фигуранты уголовных дел, рядовые граждане, бизнесмены и фермеры, то теперь речь идет о более серьезном срезе стойкого общественного неприятия.

Инициатива увольнения прокурора Ольгина «за несоответствие занимаемой должности» исходит от тех, кто, казалось бы, должен горой стоять за коллегу и за мундир с «родными пенатами».

В оппозицию к своему начальнику неожиданно, но ожидаемо встали его… подчиненные!

Не исключено, что шлейф взаимного неприятия повеял с самого первого дня знакомства. Дальше-больше.

Как так получилось, но, судя по обращению, новоселье прокурора Ольгина на 7 этаж его служебной квартиры обслуживали местные прокуроры в качестве бескорыстных… грузчиков.

Потом «хозяин» захотел иметь при себе персонального кофе-ассистента из числа местных служащих-секретарей… Опять не задалось…

Не вошли в положение, не оценили, не прогнулись… Не поняли…

Конечно, эти моменты за пределами Уголовно-процессуального Закона, но отдают чем-то высокомерным. И барским.

Видимо, накипело у «своих», да так, что невтерпеж стало скрывать, замалчивать и обсуждать свалившиеся пертурбации на ведомственной кухне.

В итоге внутренние распри и пересуды вышли за пределы служебных кабинетов, став достоянием широкой публики.

И СМИ.

Вот что пишет на сей счет местное Интернет-издание «О`кей город» в материале с характерным названием — «На хаос и неразбериху жалуются сотрудники прокуратуры Комсомольска».

«На организацию работы в городской прокуратуре жалуются некоторые ее сотрудники»

С их слов:

»…деятельность нового прокурора города Андрея Ольгина (…) направлена на то, чтобы неоправданно осложнить их работу и преследовать несогласных. И все это в ущерб эффективности прямой деятельности надзорного органа».

Мнение не анонимное — под каждым своим словом подписалась «помощник прокурора Жанна Сысоева».

Издание приводит куда более хлесткие высказывания опытного сотрудника ведомства:

«В городской прокуратуре царит хаос и неразбериха. Люди заняты бесконечными бредовыми указаниями прокурора.

Тут уже не до надзорной деятельности.

За полгода работы Ольгин загнал людей в режим не ешьте, не пейте, работайте круглосуточно. Он не считает, что у сотрудников есть права.

Прокурор города, в обязанностях которого надзирать за исполнением законов и пресекать их нарушения, сам так часто нарушает Закон, что работники прокуратуры находятся в недоумении».

На несогласную тут же вылили «ушат грязи», предложив либо уволиться, либо испытать все прелести прокурорского реагирования. Женщина встала в позу.

В итоге ее, как она поясняет в рапорте своим вышестоящим коллегам, «завалили служебными поручениями, проверками, претензиями», что вылилось в административное взыскание.

Выговор обжалуется помощником прокурора г. Комсомольск-на-Амуре в судебных инстанциях. Насколько это эффективно, можно только догадываться, потому как одной из причин безнаказанности и неадекватного поведения прокурора Ольгина называется «покровительство краевого главы ведомства Николая Рябова», к слову сказать, также выходца из Омска.

В своем рапорте «о проведении служебной проверки в отношении прокурора г. Комсомольск-на-Амуре А. Н. Ольгина» заявительница ссылается, в том числе, и на ранее состоявшиеся омские публикации:

«О работе Ольгина А.Н. достаточно подробно информирует СМИ Омской области («Ольгин лес»). Не вдаваясь в существо описанных в статье обстоятельств, а также в иных публикациях указанного СМИ, которыми пестрит интернет, (надеюсь это было основанием для проведения в отношении Ольгина А.Н. добросовестных служебных проверок), поражает точная оценка действиям Ольгина А.Н., данная в ходе журналистского расследования — самоуправство и самодурство, «Куда бы не пришел Ольгин А.Н., он с первых дней устанавливает верховенство, но не закона, а личных хотелок».

Цитата.

«Честность, беспристрастность, справедливость, как человеческие качества и как качества прокурорского работника, имеющего полномочия руководителя в системе органов и организаций прокуратуры в соответствии с п. 2.2.1 Кодекса этики прокурорского работника, Ольгину А.Н. не свойственны, человеческое достоинство людей и их права для него ничего не значит.

Похоже, встать «поперек горла» такому человеку — большая честь, а то, что сейчас происходит в прокуратуре города — похоже это мелочь, на которую аппарат прокуратуры Хабаровского края не реагирует. Базовая прокуратура усилиями Ольгина А.Н. «идет ко дну».

В принципе, что-то близкое к этим откровениям «прокурорши» есть и в наших прежних публикациях.

В Комсомольске-на-Амуре, по последним сводкам Министерства обороны России и прозападных блогеров, много чего позитивного производится для российского флота и армии, что еще можно…разрушить, завалить или подрубить».

Вот и госпожа Сысоева, помощник прокурора славного града Комсомольск-на-Амуре, недоумевает, как так получилось, что действиями одного (ли-?!) человека может перевернуться благополучие некогда самобытного и стратегически важного промышленного центра на окраине России.

И это даже не вопрос, а, похоже, констатация всего лишь непродолжительных усилий прокурора Ольгина:

«Город Комсомольск-на-Амуре — инженерная и промышленная столица Дальнего Востока России, город Президентского внимания. Во исполнение поручения главы государства разработан и исполняется Долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города, который включает в себя 33 организационных мероприятия и 27 объектов инфраструктуры, также разработан Мастер-план развития города».

Безусловно, я понимаю, что не все те шаги и поручения, которые реализуются сейчас прокуратурой города Комсомольск-на-Амуре с подачи нового руководителя А. Н. Ольгина, направлены на деструкцию, негатив и разрушение.

Поэтому от частностей и личных оценок нужно переходить к анализу фактов, тенденций и идеологических установок.

А они таковы.

Где бы не трудился Андрей Николаевич (Новый Уренгой, Омск, Тара, Азово, Комсомольск-на-Амуре) — везде возникают напряженность, конфликты, скандалы. Действия прокурора Ольгина, по мнению граждан, идут вразрез с установками Федерального центра и с интересами подавляющего числа населения, что сродни… саботажу?!

События, развернувшиеся сейчас в прокуратуре и общественно-социальной жизни Комсомольска-на-Амуре, мы предвосхитили еще в августе прошлого года, когда вместо заслуженной отставки скандальному омичу в погонах дали порулить на очень ответственном и стратегически важном посту.

Это была ошибка, которую еще не поздно исправить.

(продолжение следует)

Александр Грасс,

специально для авторского блога на www.omsk-pravo.ru

г.Новый Уренгой — г. Омск — г. Тара — с.Знаменское — р. ц.Азово — г. Комсомольск-на-Амуре

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
Вадим12.04.2024 10:15:41
Хабаровск не простой город, там своих весëлых ребят хватает. Если зарубился с местными не в рамках закона, будет сложно. Там можно потерять всë.
14
33
Вася12.04.2024 11:20:33
Я не знаком лично с Ольгиным, но думаю придя на новое место он решил наводить порядок и ни чего личного. Расслабленным местным кадрам это не понравилось решили его свалить.Омские СМИ этому потворствуют передергивая факты. С Рябовым знаком принципиальный руководитель и если бы Ольгин что то нарушал его реакция была бы не замедлительна.
20
8
Олегон12.04.2024 11:26:54
Омск - кузница кадров.
Кстати, из Томска SOS не поступал? ))
11
20
Курс бизнеса12.04.2024 11:44:23
Весеннее обострение. Грасс инкурабелен.
17
1
валерий12.04.2024 11:44:24
Управляющим ныне Россией специалистам по созданию т.н. "управляемого хаоса", должно бы быть хорошо известно, что рано или поздно сей "процесс" становится абсолютно неуправляемым.
25
5
Знамо12.04.2024 12:15:52
Рябов через Ольгина уже получил неполное служебное... Как-то так.
25
2
Юстас - Центру...12.04.2024 12:20:42
Омские коррупционные и теневые кадры силовиков, как раковые метастазы, расползаются по телу России, доставляя стране и её народу массу негатива и деструктивных результатов "труда"!
Как этих очевидных вещей не видят в Москве?
21
2
Во как12.04.2024 12:25:55
Никак не успокоится... Ну, ну...
25
4
Свой12.04.2024 12:28:07
Похоже, имеет место быть профессиональная деформация сознания и личности, этого уже ничем не исправить... Хотя другие прокуроры с годами становится человечней и внимательней к окружающим.
21
4
интересно12.04.2024 12:45:58
Морда на всех фото злая, страшная, как волкодав! Ему бы в триллерах играть. Бедные люди, кому приходится работать под руководством самодура. Но, сколько верёвочке не виться, конец неминуем.
23
4
Жанна12.04.2024 13:12:28
Вася, Рябов грамотный и принципиальный руководитель, но что касается Ольгина, с которым он задолго до назначения был знаком и работал в одном с ним месте, Рябов по какой-то причине потворствует беспределу который Ольгин устроил в прокуратуре Комсомольска, скрывает от ГП ситуацию, к наведению порядка действия Ольгина не имеют отношения, как вы думаете, может ли нормально работать большая прокуратура если вынудить уволиться квалифицированные кадры, если канцелярия не работала почти месяц вообще, а люди, которых он набрал в силу отсутствия опыта не могут обеспечить нормальное прохождение документа оборота, если едемесячно менять оперсоставу обязанности, был опытным специалистом уголовно-правового направления, стал нулевым общенадзорником, или наоборот, опытный гособвинитель неожиданно оказывается общенадзорником, вы ходите глаза лечить к лору? Молодые специалисты плачут и жалуются в край, им помочь некому, преемственность нарушена, все кто мог, сбежали, контакт с коллективом за 9 месяцев Ольгин не нашел и не найдет, его серьезно уже не воспринимают, авторитет и уважение нужно заслужить, к людям он относится крайне враждебно, эффективность работы его не интересует, угрозы, шантаж, втравливание сотрудников в конфликты, отсутствие навыков управления, приоритет личного над интересами дела. Это способ наведения порядка? Способ, но своего личного, а не надзорного. Рябову все это известно.
11
20
Вася12.04.2024 13:36:36
Жанна а что лично для себя Ольгин требует от работников прокуратуры МОЖНО ПЕРЕЧИСЛИТЬ. Пришел на новое место и требует от вас выполнение функционала а кто не успевает в рабочее время будьте добры работать сверхурочно. Справедливо. А вы сразу о нарушении трудового законодательства. Может он сам за вас вашу работу делать будет.
15
7
Местный12.04.2024 13:51:23
Вася, "кто не успевает в рабочее время" - повар для анализа работы, а не "будьте добры работать сверхурочно".
Сам несколько раз в таком г...е оказывался, когда хоть круглосуточно работай - физически не возможно вывезти.
2
0
Местный12.04.2024 13:52:51
Местный, "повар" = "повод".
Подпись: Т9
11
0
валерий12.04.2024 16:30:45
Юстас - Центру..., не только видят, но и целенаправленно культивируют эти "вещи". Путём соответствующего подбора кадров для их исполнения.
2
15
Ирина12.04.2024 17:06:12
Ну мужик-то красивый, так-то. Хоть это радует. А если серьезно, да плевал он на ваши обвинения. Видать, крыша хорошая
4
11
Ирина12.04.2024 17:06:23
Ну мужик-то красивый, так-то. Хоть это радует. А если серьезно, да плевал он на ваши обвинения. Видать, крыша хорошая
17
3
Светлана12.04.2024 18:18:04
Ирина, вы красивых мужиков не видели??? Неприятная, просто отвратительная внешность у этого Ольгина.
14
2
интересно - Ирине12.04.2024 18:47:42
Ирина, бедная ты, бедная!!! Кто ж рядом с тобой в жизни был, если это злобное лицо из фильма ужасов для тебя красивое?! Оглянись, практически все окружающие красивее этого "красавца"! Очень смешно, ха-ха-ха!!!
7
18
2512.04.2024 18:56:10
Замечательный, честный, правильный парень. Таким был со школы. На своей должности требует того же от подчинённых. Но увы, работать они не хотят, а просто делают вид. Писать кляузы время находят, вместо того, чтобы трудиться.
11
2
11312.04.2024 19:24:00
Здесь одно из двух-либо принципиальный требовательный прокурор,что многим не нравится,либо... скандалист и самодур. Лично не знаком,не знаю.
4
12
Тара12.04.2024 21:12:21
М-да.. пилили себе лес тихонько,да прокурор вмешался.. парализовал!
7
13
Тара12.04.2024 21:15:08
А теперь вот работать заставляет,а они не привыкши,у них там свои устои и традиции.Сплошной позитив был)
1
13
Тара12.04.2024 21:19:25
Не,самая влиятельная крыша у нашего.
Он и от Ольгина избавился,должность сохранил и ордена имеет.
И теперь в сплошном позитиве живёт.
Ещё на один срок собрался.
9
3
Ъ13.04.2024 07:07:36
А чего вы от них ждете то, «служить и защищать штоле». Странная наивность или это лицемерие..
3
11
Тара13.04.2024 20:20:57
Интересно, а помимо этих статей, найдутся реальные люди и граждане кому лично Ольгино навредил? Кроме псевдо сотрудников которых не устроил принципиальный и требующий по закону прокурор? А вы опросите людей кому он реально помог!! Как в таре до его прихода постоянно отключали свет в ночное время, и люди шли в темных дебрях! После обращений к нему на личном приму предъявили иск и наконец-то загорелся свет на улицах! И при обращении в случае не исполнения всегда помогали! Но Ольгино уехал и всем стало плевать и света опять либо нет либо через раз!! И таких примеров от моих знакомых много, кому реально помогли!!! А сейчас там опять всем все равно!! И я уверен что человек делает свою работу, но вот к сожалению желать КАК ПОЛОЖЕНО И ТО СТО ТРЕБУЮТ видимо подчиненные не все готовы
10
2
Знаток13.04.2024 21:44:19
Рябов и Ольгин земляки с Казахстана, в Омске тоже он такой хаус устроил, но не на того нарвался, в связи с чем был вынужден бежать в Хабаровск к Рябову. Мочите этого оборотня, у которого вся деятельность направлена на террор в целях получения подачек. Куда смотрел Генеральный прокурор, когда его согласовывал не понятно. Демешин его на Азовский район пропустил со скрипом, с условием, что на понижение идёт (с прокуратуры городского звена в прокуратуру районного звена), поскольку валенок ещё тот. С Нового Уренгоя тоже сбежал с жирным скандалом, откупившись взяткой. Когда в Таре работал в магазине коляску продуктами забивал и не оплачивал, потом приходили люди и его долги гасили. Прикрывал его безопасник прокуратуры области.
2
6
Фермер14.04.2024 00:49:51
Знаток, наверное вы лично все это наблюдали, такие потребности! Или лично вам взятку давал? Или нет, вы наверное Демешин и решили просветить простой народ, А тележку с продуктами видимо прям до дома катил, не останавливаясь, наверное в низко цене или Пятерке, там же камер нет, сотрудников нет, свидетелей нет, ай ай ну злодей просто.
8
1
Ксения15.04.2024 23:09:47
Да уж , от прочтения статьи, обнажающей вседозволенность и безнаказанность вновь прибывшего на ДВ и убывшего из Омска товарища. Руководителем назвать его не представляется возможным. Но пребываю в еще больше шоке от воплей в комментариях, мол "ух, какие сотрудники негодяи, работать не хотели и кляузы строчат". Товарищи комментаторы, смею делать выводы, что ни один из отписавшихся и кинувших фекалии на вентилятор, даже волоском не был в рядах сотрудников прокуратуры. Не сравнивайте иную деятельность со службой в органах. Не получится сидеть и ничего не делать, а потом, якобы собрав бунт, писать жалобы на действия вышестоящего. А теперь к сути : за Ольгиным тянется грязный след через всю Россию и география его "подвигов" ужасает по- настоящему! Потирать ручки и улюлюкать саркастически на тему того, что смелая девушка Жанна попыталась привлечь внимание к проблеме якобы по причине отсутствия трудолюбия- махровое ханжество. Не убежать , написав рапорт на увольнение, а выйти в публичность и обнажить этот трудовой концлагерь - вот лакмусовая бумажка НАСТОЯЩИХ сотрудников, горящих своей работой и тех, кто НЕСЕТ СЛУЖБУ, а не заступает на должность с целью потешить эго и хоть как-то утешить внутреннего ребенка. Психические и психологические проблемы нужно решать, а не пытаться прикрыть их агрессией на коллектив.
8
1
Даниил15.04.2024 23:17:57
А что-то кто-то делать будет с его выпадами?Например,раз уж так громко его фамилия гремит,какой-то комментарий дадут?Пусть не общественности,но хотелось бы знать насколько широки эти рамки дозволенного у гастролера из Нового Уренгоя/Омска/ Тара/Азово.
Сильно сомневаюсь что Ольгин работает не нарушая этики и в рамках полномочий.Например, исходя из текста,припахать прокуроров осуществлять переезд - это еще допустимо в соответствии с этикой прокурора или уже перебор?А откровенные попытки выживать коллектив,который,как я понял,сформировался задолго до его прихода в Комсомольск-на-Амуре,-это еще норм или уже есть повод разобраться в происходящем,а не сделать вид,что всё как бы проверено и мужик молодец?
Вопросов больше чем ответов.А ему позор!Дождется и развалит остаток коллектива,а,точно,забыл что его цель не работа,а показать "кто тут главный".Ну-ну, как веревочка ни въется - все равно конец найдется.
5
1
Ирина17.04.2024 03:22:19
Ознакомившись с текстом статьи и отсылками на предыдущие публикации,возникает в голове вопрос :а какие обязанности у прокурора,кроме как восполнять потребность в создании биомассы без личного времени вне рабочих часов и унижения чести и достоинства сотрудников?Обладая базовым интеллектом,любой человек задастся вопросом- какой документ регламентирует правила поведения прокурора?Пара запросов в интернете и вот оно : 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации", а также кодекс этики прокурорского работника.Полагаю,был бы доступ у Ольгина с его особенностями,которые красочно в своих исследования некогда описал венский психолог Альфред Адлер, он вычеркнул бы из второго упомянутого документа пункты 1.2-1.5.Цитировать уж не стану здесь,но очевидно,что обязанности избегать конфликтов,сохранять личное достоинство,соблюдать принцип равенства граждан,а также быть образцом поведения - те пункты,с которыми бунтующий нрав Ольгина в корне не согласен.Главное,чтобы в перерывах между травлей сотрудников и совещаниями вне рабочего времени,не выдвинул иницииативу пересмотреть данный кодекс.
8
1
Лариса Анисимова17.04.2024 03:34:36
Как человек,привыкший складывать мнение,добывая дополнительно информацию,помимо опубликованной в свободных источниках,я заинтересовалась как обстояли дела при прошлых прокурорах города Комсомольска-на-Амуре.Готова поделиться,может,это поможет привлечь такое же пристальное внимание к проблеме,какое проявляет Ольгин А.Н. к сотрудникам.19 лет "у руля" был Пахомов В.Е.,к которому,согласно печатным статьям ( а как известно,интернет помнит все),вопросов не было от слова совсем,сдал пост и ушел на пенсию.Далее в 2015 году из Амурской прокуратуры был назначен Кононенко Б.В.,след которого также кристально чист.И коллектив-то сформировался со времен Пахомова,прекрасно работал во времена Кононенко,а с приходом Ольгина А.Н. профессионалы своего дела столкнулись с тем,что описано в статье.Совпадение?Не думаю.Уважаемым комментаторам из армии диванных критиков и кнопочных героев,обвиняющих Сысоеву Ж.В.в нежелании работать и составлении жалоб лишь потому что трудяга- прокурор требует то что должен,хочется напомнить об эффекте крабовой палочки,где вас обманывают,вы это знаете и вас это устраивает:)
6
1
Кристина17.04.2024 03:41:52
Прокурор Ольгин, назначенный из Омска, беззаконно действует, варварски нарушая или же намеренно игнорируя этические и моральные нормы. Жалобы сотрудников оправданы, жаль что сейчас прозвучал только голос одного сотрудника. Вышестоящему руководству необходимо подробно разобрать ситуацию и принять меры. Как можно чувствовать себя защищенно, если тот, кто должен охранять закон, ежедневно его нарушает? Справедливость должна восторжествовать! И не с помощью очередного перевода в регион, а отстранением от должности.
7
1
Ерукова Александра Валерьевна17.04.2024 05:55:33
Я бывший сотрудник этой прокуратуры. Рада, что не застала "такие" времена при новом руководстве. При беседах с действующими сотрудниками, а также сотрудниками иных поднадзорных органов, слышно только одно- все в шоке, такого у нас ещё не было. В городе, к сожалению "око государево" разваливается или разваливают. Печально. Атмосфера в коллективе стрессовая. Уходят мастадонты, ввиду невозможности "терпеть". Все -сухарик всплыл-"наелись".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич