Новости. Омск

Виталий Хоценко обсудил с Алексеем Дружининым создание в Омске инженерной школы

Фото: телеграм канал Виталия Хоценко

Это поможет импортозамещению.

Сегодня, 15 апреля, состоялась встреча губернатора омской области Виталия Хоценко с руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексеем Александровичем Дружининым.

В рамках этой встречи, как сообщается, был поднят вопрос о создании передовой инженерной школы на базе Омского государственного университета путей сообщения. Предполагается, что этот проект поможет разработке и производству отечественных аналогов системы связи и телекоммуникации, способных заменить собой иностранные.

Алексей Дружинин со своей стороны подчеркнул важность такого рода инициатив, а также пообещал в их осуществлении федеральную поддержку.

Напомним, что осенью 2023-го года ОмГТУ также получил поддержку для создания аналогичной школы, но в сфере станкостроения.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
0
115.04.2024 16:29:20
Предполагается, что этот проект поможет разработке и производству отечественных аналогов системы связи и телекоммуникации, способных заменить собой иностранные.

Источник: https://bk55.ru/news/article/231690/

Так это ж ОНИИП должен делать? Вся связь там.
6
2
115.04.2024 16:50:31
Заменить собой иностранные получится вряд ли. "Иносранцы" всадили в русские стандарты ТАКУЮ ХРЕНЬ, что создать ничего путного не получится. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ! ТОЛЬКО СОВЕТСКИЙ ОПЫТ!
1
14
Русский парень в огне не горит15.04.2024 17:02:28
у нас в ОмГУПСе отличная база! Так что дело здравое! Поддерживаю)
6
6
.Бум.ба.раш.15.04.2024 17:03:38
1, это через жопу что ли?
6
0
Верните смертную казнь15.04.2024 17:33:06
.Бум.ба.раш., ага !
3
0
115.04.2024 18:01:11
.Бум.ба.раш., не хуже, гораздо хуже...
13
0
Коля_201515.04.2024 18:30:43
Что-то мне подсказывает, что эта идея принадлежит Федеральному агентству железнодорожного транспорта,
а круглоликий приписывает идею себе.
11
0
В15.04.2024 19:11:43
Мелковато, как-то. Масштабнее надо мыслить, господин сверхуназначенный.
13
0
.15.04.2024 20:01:12
Понимаете, Обычно инженерные школы инженеры создают - изобретатели. Есть идея - есть изобретение. Школа это опыт ДЕСЯТИЛЕТИЙ. А в ОмГУПСе НЕТ школы. Там только колесо изобрели и всё. Как бы дико это не звучало... Но где связь и где колесо???
1
9
Леонид15.04.2024 23:27:28
Это же здорово!
9
0
12316.04.2024 09:06:59
Инженерная школа это чьё-то имя. Маск, например. Королёв, Курчатов. Американцы давно просчитали, что успех инженерной школы на 90 процентов зависит от лидера, у которого есть ИМЯ. нет имени - нет школы. "А ВЫ, ДРУЗЬЯ, КАК НЕ САДИТЕСЬ - всё в музыканты не годитесь!"
1
5
Коля_201516.04.2024 10:17:54
.15.04.2024 20:01:12 Понимаете, Обычно инженерные школы инженеры создают - изобретатели. Есть идея - есть изобретение. Школа это опыт ДЕСЯТИЛЕТИЙ. А в ОмГУПСе НЕТ школы. Там только колесо изобрели и всё. Как бы дико это не звучало... Но где связь и где колесо???

Источник: https://bk55.ru/news/article/231690/

Вы не правы.
Насколько мне известно, преподавательский состав ОмГУПСа занимается научно-промышленными разработками, которые реализованы в РЖД России.
В частности я слышал о разработках программно-аппаратного комплекса диагностики тепловозных двигателей, который по своим параметрам в разы превосходит зарубежные аналоги.
Юридически они к ОмГУПСу не относятся, но выходцы оттуда.
Вакансии можно найти на HeadHunter'е.
7
0
Ъ16.04.2024 11:04:29
Очередная утопия
6
0
.16.04.2024 11:26:11
Коля_2015, обычно ОмГУПС пиарил гибкое колесо - БК про них писал "Омское «гибкое колесо» 10 лет не могут никуда пристроить" https://bk55.ru/news/article/150359/
И тут вдруг связь? "Разрыв шаблона" Опять же если "не могут никуда пристроить" - это ж какая там передовая инженерная школа?
Боюсь ошибиться - скорее очередная ПРАЧЕЧНАЯ где бабки постирают?
3
0
Моторолла16.04.2024 14:34:55
Давно уже все придумано! Один стучит молоточком по рельсу, другой через километр прикладывает ухо к рельсу и считывает информацию. Хотя если поработать над молоточком, то наверное потенциал еще есть.
1
0
Вася16.04.2024 16:42:13
В Новых Васюках кипит бурная деятельность по улучшению светлого будущего, которое всё никак не настанет.
0
0
Коля_201516.04.2024 18:18:51
Если один лайкнул, видимо он тоже знает про это продприятие.
А те кто дизлайкнул, просто не верят.
https://omzct.ru/
Погуглил. Смотрите, изучайте.
0
0
Коля_201516.04.2024 18:30:46
Вот тут про комплекс, о котором писал:
https://niitkd.com/ru
в разделе "Диагностическое оборудование"
"Аппаратно-программный комплекс БОРТ"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич