Новости. Омск

В Омске впервые в России откроют филиал зарубежного вуза

Фото: М24

Где конкретно откроется вуз, не уточняют.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сегодня сообщил, что в России, в Омске, откроют первый филиал зарубежного вуза. Это будет филиал Казахстанского национального университета.

«Мы договорились, что будем двигаться к открытию Казахстанского национального университета имени Аль-Фараби в Омске. Это будет первый филиал зарубежного университета на территории России. Мы постараемся, чтобы коллегам из Казахстана было комфортно здесь у нас, как и нашим университетам там. Конечно, российские научные организации примут казахстанских ученых на стажировки. Я думаю, что будет совместный исследовательский проект. У нас хорошие контакты с коллегами из Казхастана. Студентов из Казахстана у нас учится больше, чем из любой другой страны. Казахстан — это близкая нам страна. Между нами нет языкового барьера. Поэтому мы с оптимизмом смотрим на перспективы сотрудничества с Казахстаном», — сообщил сайту Sputnik замминистра.

Где конкретно в Омске откроется этот вуз, не уточняют.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Вуз
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

25
1
Бро22.04.2024 21:33:19
Оо- да..
43
0
122.04.2024 21:53:16
Рассадник исламизма ?
34
13
Тэрмос22.04.2024 22:13:17
Удут учить на казахских балалайках играть и жрать руками жир из под брюшья баранов
30
0
Хомс22.04.2024 22:49:09
Лишь бы бобла отмыть из воздуха...
10
2
двоечник22.04.2024 23:40:21
Аригинально....
27
0
чел22.04.2024 23:47:32
далеко от мудрого решения...
18
0
Очень интересно23.04.2024 00:15:28
а им санкции не помешают? или это наши идеи и мечты? для начала они должны открыть юр лицо в рф, счета ... или будут платить в тенге персоналу.
24
0
Сам себе на уме23.04.2024 03:50:46
1, принудительная исламизация
32
2
Омский житель23.04.2024 05:14:02
В Казахстане местные учебные заведения считаются не престижными, и не котируются у работодателей.
33
0
Елена23.04.2024 06:26:12
Зачем, чему у них учиться? В Омске необходимо открыть филиал Массачусетского технологического.
43
5
Dmitri23.04.2024 06:55:08
Абсолютно правильное решение, ещё рядом с Ленинским рыноком надо открыть туркменский, таджикский, узбекский и территорию огородить)))
32
5
Омич23.04.2024 08:36:18
Возмущен! Почему не таджикский-то? Обогощали бы своей культурой ношения тюбетеек и падания на свой коврик где пожелается.
1
8
УмЮмРаш23.04.2024 09:35:28
!!!
16
8
УмЮмРаш23.04.2024 09:35:48
Умыли Омск казахи, умыли!!!
10
2
Ёж23.04.2024 09:49:30
Сам себе на уме, причем радикальным, чего уж мелочиться. Сразу в шариат.
30
0
Вера23.04.2024 10:19:02
Ради юрт вырубили же деревья на зеленом острове. Сейчас университет. Что дальше? Хотите чтобы они кучковались?
10
1
ДД23.04.2024 10:32:14
Курица не птица, Болгария не заграница.
17
0
Сибиряк23.04.2024 11:15:25
Одна фамилия зам министра за себя всё сказала
26
2
Вера23.04.2024 12:17:56
Кстати историю они переписали на свой лад. Талдычат о голодоморе. Даже 9мая перенесли. И это они будут преподносить у нас? В нашей стране?
8
0
омич.23.04.2024 21:36:10
В Омске 6 крупных российских университетов с достаточной квотой для иностранных студентов, включая гр.Казахстана. А в Астане работает филиал МГУ. Потребности Республики Казахстан в российском образовании полностью удовлетворены имеющейся учебной базой.
Каковы цели открытия филиала Казахстанского университета в России? Продвижения иностранного образования дружественных стран в России может осуществляться только на паритетной основе.
Хотелось бы узнать от замминистра какой из Омских ВУЗов будет продвигаться Министерством в Казахстане в ответ на продвижения казахстанского университета в России? И если такого омского (российского) ВУЗа нет, то с какой целью и на каком правовом основание замминистра «лоббирует» продвижения иностранного ВУЗа в России? Ведь при осуществлении образовательной политики в приоритете должны быть о российские национальные интересы.
2
0
Акын-балалаечник23.04.2024 23:02:54
"Между нами нет языкового барьера" тамошний шипко учёный Кабульдинов над этим потеет. Руководить филиалом будет орденоносец из Новосибирска Козодой?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич