Новости. Омск

СМИ: экс-командующий 58-й армией Попов арестован по делу о мошенничестве

Фото: Минобороны

Сумма ущерба оценивается в примерно 100 млн руб.

Арестован бывший командующий 58-й армией Южного военного округа Иван Попов, сообщил источник «Коммерсанта» в Следственном комитете России (СКР).

Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), сообщили источники издания.

Сумма ущерба оценивается в примерно 100 млн руб.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источник в Минобороны пишет, что Иван Попов подозревается в хищении и продаже металлоконструкций, предназначавшихся для строительства укреплений 58-й армии.

По данным Shot, металлоконструкции поставлялись в рамках гуманитарной помощи. Среди сообщников военачальника медиапроект называет некоего бизнесмена из Краснодарского края и офицера Южного военного округа.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
7
гость21.05.2024 20:32:44
это уже предательство.
20
5
Беглов-потомок ослов21.05.2024 20:43:00
Рыба гниет с головы, а государство-с армии.
21
11
Яо Мич21.05.2024 20:44:04
Такое воровство в это время достойно... расстрела.
21
9
Zлой21.05.2024 21:10:35
Не Минобороны, а сборище клептоманов. Отправить половину на принудительное лечение.
17
6
Местный21.05.2024 21:26:05
Думаю, это уже не мошенничество, а измена Родине.
26
11
321.05.2024 21:36:30
Гость, не суди и судим не будешь!!! Военные следователи производят предварительное расследование в форме предварительного следствия и дознания по уголовным делам в отношении военнослужащих. Настораживает "ПРИМЕРНАЯ СУММА УЩЕРБА", от которой и тяжесть статьи определяется. Только суд может вынести соответствующее решение о наличии события, состава преступления... и вины фигурантов дела. Вообще то Попов И.И. - боевой генерал, не паркетник.
14
13
Шамран21.05.2024 22:05:53
3, а что, боевые генералы не воруют?
18
8
Непоняла21.05.2024 22:26:23
Вот они истинные герои нашего времени, новая элита. Продажная и наглая. И судя по количеству арестов среди тех кому всей страной скидываются, о какой то офицерской чести и речи нет.
14
3
Антон21.05.2024 22:28:21
А для чего вы думали туда отправляют гуманитарную помощь? Для помощи....нет , списывается потом как купленное за выделенные бюджетные средства.
33
9
Лихачев22.05.2024 01:07:47
Сразу видно - читатели не в теме - этот генерал критиковал прежнее руководство Минобороны и его сняли с должности без объяснения причин. Еще не факт, что обвинения подтвердятся.
14
3
Ceргeй .Цимбa.люк22.05.2024 07:12:49
Mиниcтеpcтво вopобopoны.
Нигде так не вpyт и не вoруют - как на вoйнe!
9
2
Бро22.05.2024 07:13:40
Непоняла. Антон

То, что собрано народом и не дошло до бойцов, так это издержки войны.
А война, как известно, всё спишет.
8
3
Сергей22.05.2024 07:35:30
Дело Сердюкова и Васильевой жила ,живёт ,и будет жить
Везде воруют а генералы что инопланетяне что-ли ,
Да ладно пусть тащат ,пусть все уничтожают Веть главное у нас есть,,лидер ,, ,,,,,,,
3
15
Яо Мич22.05.2024 08:05:38
Лихачев, а не заранее ли готовил почву перед возможным арестом? Примерял на себя нимб угнетенного?
6
3
ДОСЬЕ22.05.2024 08:24:19
Когда Ф. Рузвельт спросил Д. Дэвиса (посол в Москве 1936-1938), может ли Гитлер рассчитывать на "пятую колонну" в Советской России?
Он ответил, что в России к 1941 году не осталось представителей "пятой колонны" - она не существует, все расстреляны!
5
3
Шамран22.05.2024 08:33:06
ДОСЬЕ, откуда же взялись в германском плену 3,8 млн советских солдат и офицеров в 1941 г.?
4
2
Сергей22.05.2024 10:53:25
ДОСЬЕ, сейчас энта пятая колонна вся у власти ,
1
1
Сергей22.05.2024 10:56:15
Шамран, война есть война , и пленные всегда были и во всех армиях мира в плен захватывали и сами сдавались ,д20 1947 года выпуска и д30 60 годов и т72 60 годов вот где предательство
8
4
Вася22.05.2024 11:38:44
давайте так-этот человек без приговора суда еще не вор! Подозрения -плохо, но возможно это и достойный человек которого общество забыв его заслуги пытается очернить. Разбираться надо!
5
0
Доброжелатель22.05.2024 11:56:35
Надо разобраться с Генштабом, может они склонны эти действия квалифицировать не как мошенничество, а как военная смекалка.
10
4
Лихачев22.05.2024 13:23:14
Гостю Яо Мич. Как верно заметил на эту тему бывший главком сухопутных войск генерал Болдырев - у него времени воровать не было - там же самые жаркие бои шли контрнаступление ВСУ. А он весь этот период на передовой был.
5
6
Яо Мич22.05.2024 14:46:42
Лихачев, он был в окопах или защищённом командном пункте? Не нужно путать старлеев и капитанов с генерал-майорами. Не ходят генералы в атаку, а если и погибают, то это результат не штыковой атаки, а артобстрела.
11
1
Ребята, я балдею22.05.2024 15:33:25
Яо Мич

Полностью согласен. Хоц был контужен и получил ранение в кабаке на днюхе у Рогозина в результате артобстрела. Спрятали его в Омске, чтобы 3.14здюлей не получил от дончан.
4
0
Шамран22.05.2024 19:38:48
Сергей, пленные есть и будут, но не в таких катастрофических количествах. Численность РККА в начале 1941г. составляла ок. 4 млн. человек, и 3,8 млн. из них оказались в плену. Т.е. целая армия сдалась в плен!!! А теперь подумайте почему так произошло.
0
4
Кара-оол22.05.2024 21:02:41
Сергей Кужугетович так просто бы не отправил в отставку!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич