Новости. Омск

Сергей Сусликов: «Атака на сайт bk55 связана с нашей профессиональной деятельностью»

Вчера сайт bk55 был атакован с сервера правительства Омской области, хакерам удалось на несколько минут нарушить работу ресурса. Мнения специалистов расходятся. Одни считают, что это было «предупреждение», другие – «разведка боем», так сказать, проверка на прочность, третьи – просто ошибка, роковое стечение обстоятельств.

Ниже мы излагаем позицию владельца сайта БК55 Сергея Сусликова.

«Это была глупость, граничащая с преступлением. Напомню, те, кто пытался обрушить сайт, подпадают под уголовную статью «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Странно, что эти люди оставили на месте преступления даже не следы и отпечатки пальцев, а собственный паспорт – сервер правительства Омской области.

Причина нападения – наша профессиональная деятельность, тут у меня нет никаких сомнений. Не уверен, отдавал ли лично распоряжение атаковать наш сайт губернатор Назаров… Скорее, «кто-то» из его окружения подсуетился, хотел подставить плечо губернатору, находящемуся сегодня в центре грандиозного без преувеличения скандала. Вот я ему, Назарову, не позавидую. Надо ж было такое брякнуть в Минске про этот газпромовский рубль, на который «содержатся «Авангард» и другие социальные объекты»!.. Губернатор фактически признал, что монополия обложила собственным налогом омичей, причем всех – и тех, кто личный транспорт имеет, и тех, кто в общественном ездит. Пикантность заключается в том, что с нас «Газпром нефть» оброк собирает, а выставляет это как благотворительность. На Западе такие истории закончились бы отставкой даже не Дыбаля, а самого Миллера.

Вот если бы Назаров сделал официальное заявление по поводу засилья газпромовской монополии и этого несчастного рубля – это был бы не просто поступок, а нечто большее! Я имею в виду пресловутую стратегию развития Омской области, так до сих пор и не освободившейся от гнета монополий – сначала олигархической, а теперь вот государственной, газпромовской. Нет и не может быть у нас будущего, пока не разберемся мы с этим нефтегазовым проклятьем.

Способен ли на такой поступок губернатор Назаров? Увы… И на это есть как минимум две причины. С одной стороны, Назаров как нормальный человек не может не испытывать благодарности к своему крестному отцу Миллеру, руководителю «Газпрома», фактически посадившему его в кресло губернатора. А с другой, Назаров как главное должностное лицо Омской области обязан создать на ее территории условия для честной конкуренции. «Газпром» и всех других монополистов, числа им нет, нужно в стойло загнать - это сверхзадача! Необходимо обеспечить равные условия для всех, тогда успехов в бизнесе и политике будут добиваться лучшие, те, кто умеет созидать, а не растаскивать Россию по офшорам. В этом собственно и заключается суть стратегии развития региона. И начинать тут надо с самого главного «благодетеля» Омской области - «Газпрома». Однако может ли наш губернатор Виктор стать неблагодарным сыном крестного отца, так, кажется, он назвал Миллера.

Что происходит сейчас? Назаров нервничает, оправдывается, по сути отрекается от сказанного в Белоруссии, подменяет одни цифры другими... Теряет лицо. Наверное, нервничает и его окружение, в том числе и придворные журналисты, ездившие с губернатором в Белоруссию. Про «Газпром» вообще молчу… Дыбаль, председатель совета директоров «Авангарда», как вы, наверное, уже знаете, опроверг губернатора, заявив, что цены в Омске «несколько даже ниже», чем в Новосибирске. Это он нам хотел сказать, что уровень монополизации Новосибирской области «Газпромом» сегодня таков, что они и там могут позволить себе бесконтрольно поднимать цены, тем более, что Новосибирск богаче. Но речь-то ведь идет о другом, о том, что в Белоруссии, где Лукашенко обеспечил конкуренцию, бензин дешевле. Белорусам не нужны подачки «Газпрома», пусть он свои деньги в честной борьбе зарабатывает. И нам, омичам, тоже не нужна ТАКАЯ газпромовская благотворительность.

Что тут можно посоветовать губернатору? Последовательно отстаивать, конечно же, с учетом сложившихся реалий, интересы омичей. И не на словах, а на деле. И обязательно помочь прокуратуре, куда мы обратились с заявлением, разобраться с этой атакой на сайт.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лиса Алиса.27.03.2013 16:33:42
С учетом современных реалий ничего выдающегося Назаров не сказал. Умные люди итак это понимали. Какие отставки? Сергей Сергеевич, мы же в какой стране живем - ах-ха-ха. Банановая республика с засильем коррупции! И не стоит переживать, рядовые граждане платят и другие "рубли-налоги" за майбахи, бентли и т.д.сильных мира сего. И бизнесмен, который смышковал с налогом, оставил без дополнительной копейки бабулю, так сказать, без дополнительной прибавке к пенсии. Так что все одним миром мазаны, и бизнесмены и политики, и журналисты. Сильный жрет слабого, естественный отбор, так сказать. А вот как долго продлится такой мировой порядок в отдельно взятой банановой республике под названием Россия - вопрос. Хотя не мы миром заправляем, не нам (в Смысле России) его и менять.
0
0
Лиса Алиса.27.03.2013 16:33:42
С учетом современных реалий ничего выдающегося Назаров не сказал. Умные люди итак это понимали. Какие отставки? Сергей Сергеевич, мы же в какой стране живем - ах-ха-ха. Банановая республика с засильем коррупции! И не стоит переживать, рядовые граждане платят и другие "рубли-налоги" за майбахи, бентли и т.д.сильных мира сего. И бизнесмен, который смышковал с налогом, оставил без дополнительной копейки бабулю, так сказать, без дополнительной прибавке к пенсии. Так что все одним миром мазаны, и бизнесмены и политики, и журналисты. Сильный жрет слабого, естественный отбор, так сказать. А вот как долго продлится такой мировой порядок в отдельно взятой банановой республике под названием Россия - вопрос. Хотя не мы миром заправляем, не нам (в Смысле России) его и менять.
0
0
Краевед.27.03.2013 16:35:03
Спасибо Вам за Вашу гражданскую позицию, Сергей! Омичи, уверен, поддерживают Вас и коллектив БК.
0
0
Краевед.27.03.2013 16:35:03
Спасибо Вам за Вашу гражданскую позицию, Сергей! Омичи, уверен, поддерживают Вас и коллектив БК.
0
0
коллега.27.03.2013 17:21:28
кому ты нужен и твои заказные статьи пора на отдых
0
0
коллега.27.03.2013 17:21:28
кому ты нужен и твои заказные статьи пора на отдых
0
0
Восток.27.03.2013 17:35:32
Задницей вилять занятие не мужское, думаю крестный отец задумается за кого ходатайствовал
0
0
Восток.27.03.2013 17:35:32
Задницей вилять занятие не мужское, думаю крестный отец задумается за кого ходатайствовал
0
0
123.27.03.2013 17:37:46
Коллеге. Надо было хоть указать для кого ты коллега. Наверное, чинушам омским. За счет омичей ведь сладко живешь.
0
0
123.27.03.2013 17:37:46
Коллеге. Надо было хоть указать для кого ты коллега. Наверное, чинушам омским. За счет омичей ведь сладко живешь.
0
0
Суслопаров.27.03.2013 18:24:23
Правильно Сергеич. Так им и надо буржуям недорезанным. Давай поднимай народ на дело правое. Скинем буржуев, а тебя президентом России сделаем. И тогда воцарится в России рай земной и возликует народ. ГазПром хитрая компания на Кипре деньжата кое-какие хранит. Забыла наверное, что принадлежит государству и не имеет право крутить с налогами.
0
0
Суслопаров.27.03.2013 18:24:23
Правильно Сергеич. Так им и надо буржуям недорезанным. Давай поднимай народ на дело правое. Скинем буржуев, а тебя президентом России сделаем. И тогда воцарится в России рай земной и возликует народ. ГазПром хитрая компания на Кипре деньжата кое-какие хранит. Забыла наверное, что принадлежит государству и не имеет право крутить с налогами.
0
0
Алекс.27.03.2013 21:51:00
Либо преступление было и ждем возбуждения уголовного дела, либо преступления не было - бк все наврали. Третьего не дано.
0
0
Алекс.27.03.2013 21:51:00
Либо преступление было и ждем возбуждения уголовного дела, либо преступления не было - бк все наврали. Третьего не дано.
0
0
N.27.03.2013 22:01:31
Третье в нашей стране, к сожалению, тоже возможно: преступление было, но уголовное дело могут и не возбуждать. Че не знаешь, Алекс?
0
0
N.27.03.2013 22:01:31
Третье в нашей стране, к сожалению, тоже возможно: преступление было, но уголовное дело могут и не возбуждать. Че не знаешь, Алекс?
0
0
Док.28.03.2013 12:55:07
Сусликову +100500
0
0
Док.28.03.2013 12:55:07
Сусликову +100500
0
0
Дежурный.28.03.2013 19:59:49
Чистой воды ПИАР!
0
0
Дежурный.28.03.2013 19:59:49
Чистой воды ПИАР!
0
0
123 - Дежурному.28.03.2013 20:21:59
Если это пиар, то чей? Газпрома, минпрома, лично Назарова? Или вообще Сусликова? Но если это пиар Сусликова, то минпром и облправительство уже должны были возмутиться и сказать: "Ребятя, мы не при делах!" Но ведь они до сих пор молчат. Значит, это просто ПРАВДА!
0
0
123 - Дежурному.28.03.2013 20:21:59
Если это пиар, то чей? Газпрома, минпрома, лично Назарова? Или вообще Сусликова? Но если это пиар Сусликова, то минпром и облправительство уже должны были возмутиться и сказать: "Ребятя, мы не при делах!" Но ведь они до сих пор молчат. Значит, это просто ПРАВДА!
0
0
Сусликову.30.03.2013 11:42:53
Это была глупость, граничащая с преступлением. Напомню, те, кто пытался обрушить сайт, подпадают под уголовную статью «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» - с чего такой вывод?????????
Или вы забыли, что ваш сайт СМИ не является.
0
0
Сусликову.30.03.2013 11:42:53
Это была глупость, граничащая с преступлением. Напомню, те, кто пытался обрушить сайт, подпадают под уголовную статью «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» - с чего такой вывод?????????
Или вы забыли, что ваш сайт СМИ не является.
0
0
Последнему.30.03.2013 12:18:54
Если он не СМИ, тогда почему сайт BK55 в суде с Шишовым отвечало, как СМИ??? И штраф на него наложили, как на СМИ на том лишь основании, что он зарегистрирован на это же юр. лицо, что и журнал "Бизнес-курс" - ООО "Редакция журнала "Бизнес-курс" (см. внизу сайта). Редактор там тот же - Ворохоб, на обложке журнала указано это же. Т.Е. когда нашим властям удобно bk55 - это сайт журнала, а когда нет - то и не СМИ. Еще один интересный вопрос - сотрудники минпрома типа не знали кого атаковали? Не надо прикидываться, господа...
0
0
Последнему.30.03.2013 12:18:54
Если он не СМИ, тогда почему сайт BK55 в суде с Шишовым отвечало, как СМИ??? И штраф на него наложили, как на СМИ на том лишь основании, что он зарегистрирован на это же юр. лицо, что и журнал "Бизнес-курс" - ООО "Редакция журнала "Бизнес-курс" (см. внизу сайта). Редактор там тот же - Ворохоб, на обложке журнала указано это же. Т.Е. когда нашим властям удобно bk55 - это сайт журнала, а когда нет - то и не СМИ. Еще один интересный вопрос - сотрудники минпрома типа не знали кого атаковали? Не надо прикидываться, господа...
0
0
Согласен.30.03.2013 12:21:46
Да и просто вопрос: в чем заключается работа сотрудников минпрома облправительства? Атаковывать какие-то сайты? Вам не кажется это по меньшей мере странным???? Или у них забыли вывеску поменять?
0
0
Согласен.30.03.2013 12:21:46
Да и просто вопрос: в чем заключается работа сотрудников минпрома облправительства? Атаковывать какие-то сайты? Вам не кажется это по меньшей мере странным???? Или у них забыли вывеску поменять?
0
0
НУ.30.03.2013 12:23:54
А еще я заметил, тролли стали писать теперь по выходным из дому :))) С рабочего места боятся, что вычислят :)
0
0
НУ.30.03.2013 12:23:54
А еще я заметил, тролли стали писать теперь по выходным из дому :))) С рабочего места боятся, что вычислят :)
0
0
Владимир.30.03.2013 12:33:38
И еще, кстати, почему до сих пор минпром официально не прокомментировал ситуацию? Нечего сказать, язык проглотили? Позорище да и только... Лицо нашей обладминистрации (((:
0
0
Владимир.30.03.2013 12:33:38
И еще, кстати, почему до сих пор минпром официально не прокомментировал ситуацию? Нечего сказать, язык проглотили? Позорище да и только... Лицо нашей обладминистрации (((:
0
0
Гражданин.30.03.2013 20:28:28
Собака лает-караван идет. Кроме БК и другие подхватили эту новость, а атаковали именно его?! Мне кажется, что Вы просто тянете на себя одеяло. Неужели Вы думаете, что зашел министр к админам и дал комманду обвалить сайт? На сколько мне известно, минпром дает интернет всем министерствам по свои каналам. Может куча сотрудников действительно заходили почитать?)))
0
0
Гражданин.30.03.2013 20:28:28
Собака лает-караван идет. Кроме БК и другие подхватили эту новость, а атаковали именно его?! Мне кажется, что Вы просто тянете на себя одеяло. Неужели Вы думаете, что зашел министр к админам и дал комманду обвалить сайт? На сколько мне известно, минпром дает интернет всем министерствам по свои каналам. Может куча сотрудников действительно заходили почитать?)))
0
0
КРУ.30.03.2013 21:52:44
Сусликову+++++555555
0
0
КРУ.30.03.2013 21:52:44
Сусликову+++++555555
0
0
Люся- гражданину.30.03.2013 21:57:47
Один чмошник хвалился, давно, как он сайты ддосит.....За зарплату.
0
0
Люся- гражданину.30.03.2013 21:57:47
Один чмошник хвалился, давно, как он сайты ддосит.....За зарплату.
0
0
Люся.30.03.2013 21:59:45
Согласен. 2013.03.30 12:21:46 Да и просто вопрос: в чем заключается работа сотрудников минпрома облправительства? Атаковывать какие-то сайты? Вам не кажется это по меньшей мере странным????

------
Не кажется.
0
0
Люся.30.03.2013 21:59:45
Согласен. 2013.03.30 12:21:46 Да и просто вопрос: в чем заключается работа сотрудников минпрома облправительства? Атаковывать какие-то сайты? Вам не кажется это по меньшей мере странным????

------
Не кажется.
0
0
Гражданину.30.03.2013 22:46:01
Да, заходили сотрудники министерств омского правительства. Так, сайтик почитать... Семь тысяч в секунду в течение двух минут :)) Не кажется ли вам, гражданин, Назарову пора сокращение штатов проводить? Глобально :)))
0
0
Гражданину.30.03.2013 22:46:01
Да, заходили сотрудники министерств омского правительства. Так, сайтик почитать... Семь тысяч в секунду в течение двух минут :)) Не кажется ли вам, гражданин, Назарову пора сокращение штатов проводить? Глобально :)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич