Новости. Омск

Шишов готов помочь Вексельбергу построить «Омск-Федоровку»

Фото: БК55

Омский строитель помнит проект.

Основатель НПО «Мостовик»  Олег Шишов прокомментировал реанимированные планы по выносу аэропорта из Омска. Он заявил, что в свое время его компания была готова построить аэропорт «Омск-Федоровка» за $120 млн — якобы был готов выделить тогдашний заместитель председателя Верховного Совета РФ омич Владимир Исправников.

— Мы чуть было не построили аэропорт Федоровка. Исправников готов был дать $120 млн. И вместе с Кононовым (Бронислав, гендиректор ЗАО «Строительно-монтажный трест № 1». — РИА «Омск-информ») готовы были строить. Но в итоге пришлось найти в себе силы вернуть эти деньги и не строить, — сказал Шишов.

Причину он не указал.

По его словам, аэропорт тогда был готов на 77%.

Он и сейчас готов принять участие — помочь, если концессионер строительства «Омск-Федоровки», холдинг «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга, не будет справляться с крупным проектом. Инвестор, как известно, планирует приступить к работам в 2026 году и завершить их в течение двух лет. Объем вложений в проект оценивается в 43 млрд рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

34
5
Андрей17.07.2024 03:20:12
Не надо, тогда аэропорт превратится в огромный виртуальный макет моста из Новосибирской области в Тюменскую, на который потратят миллиарды рублей.
55
11
Варенька Дейкун17.07.2024 03:20:38
старый калдырь чуть было не построил метро в Омске, но "нашёл в себе силы" и решил, что достаточно будет для Омска и подземного перехода)
39
13
Дима.17.07.2024 05:03:11
Опять шишов на нары захотел.:))))
23
9
Строитель17.07.2024 05:32:02
Лишь бы причины и последствия своих деяний нет забыл, трёхламповый носитель информации!
39
9
Омичка17.07.2024 05:39:08
Метро, инженерный корпус метрополитена, "парк" около гостиницы Космос, ещё хочет "построить" известный Омский строитель?
Хватит уже. Сыты по горло его произведениями.
37
6
Dmitri17.07.2024 06:07:55
Достоевский прав - преступников тянет на место преступления)))
30
19
*17.07.2024 07:21:10
А я ему почему то верю ! Не он был виновен система так настроена ,не подмажешь не поедешь.
23
3
Андрей17.07.2024 07:38:16
Первая причина это отмывание денеккк
23
2
технарь17.07.2024 07:39:33
Ребзя, гляньте интервью умного человека, Полежаев сказал, ни один, но один губернатор не построит Федоровку, метро и гидроузел. Сделайте водопровод, мне ваш аэропорт никуда не упёрся
21
7
В17.07.2024 07:58:13
Решил подсуетиться, без заказов что ли сидит, видно, репутация срабатывает. А про нашли в себе силы и вернули деньги - очень понравилось, с такой болью сказано.
23
2
Андрей Андреевич17.07.2024 08:06:25
По его словам, аэропорт тогда был готов на 77%...
А куда остальные 23% рублей делись?
15
6
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования17.07.2024 08:27:50
Я тоже готов провести тренинги "Омск-Федоровка - фактор жизни". Денег хочу.
26
3
гость17.07.2024 09:06:53
Шишов не хочет сначала выполнить снос строений пришедших в негодность в Федоровке???
НПО «Мостовик» заключил госконтракт в 35 млн рублей, предполагающего снос 11 недостроенных объектов на территории Омск-Федоровки, уже пришедших за два десятилетия в негодность.
Строения все стоят на месте, а 35 млн ушли в неизвестность))))
15
2
гость17.07.2024 09:07:34
гость, это было в 2012 году))) А строения все стоят и не разрушаются)))
11
38
Омичка17.07.2024 10:05:21
Перечитала посты,- злые, безосновательные, по принципу « я бы поступил так, а он чем лучше?» Противно! Человек достоин уважения, смог подняться с колен, остаться человеком, снова начать своё дело. Завидуете, «господа»?
23
2
Ъ17.07.2024 10:16:56
Клептомания не отпускает..
25
2
Николай17.07.2024 10:58:30
Почуял бюджетные деньги в Омске они привыкли разворовывать.
23
2
Иван17.07.2024 11:00:28
В, может найдет в себе силы и вернет деньги за метро?
21
4
Андрей17.07.2024 11:19:15
Вот подскажите мне: почему люди наступают на одни и те же грабли? Шишов растратил 1 миллиард рублей во Владивостоке при строительстве океанария. Реальный срок получен. Далее неуплата налогов на сумму чуть меньше полумиллиарда. Осуждён. Далее: растрата бюджетных средств на сумму более полумиллиарда. Осуждён.
Может мы ему просто отдадим полмиллиарда и без него обойдёмся?
30
2
Ирина17.07.2024 11:24:42
Омичка, с чего вы взяли, что ему кто-то завидует? Его репутация, как вора, в Омске давно известна. Посмотрела бы я на вас, если бы вы работали, а вашими налогами (которые работодатель обязан отчислять в ИФНС и другие фонды) погашали кредиты, где поручителем является ваш же работодатель. Не хотел Шишов, чтобы накладывали арест на его личное имущество, вот и воровал у своих же работников. А к ним потом возникли требования у налоговиков.
18
3
Алинка17.07.2024 11:29:28
В, конечно Шишов сейчас без заказов, сидит на зарплате. Видимо, вспоминает те счастливые времена, когда получил бюджетные денежки и сначала себе машинку-квартирку-домик-путевку, а что останется, то идет на объект.
Очень он денежки любит!
25
3
Омичка17.07.2024 12:05:09
"Смог подняться с колен"?
Получив без конкурса 3 гектара земли под инвестиционный проект - гостиница и парк, около метромоста, построил лишь гостиницу, и то с нарушениями. Благоустройства, даже самого простого, нет, вместо парка - грязный пустырь, по сути строй площадка.
Ливневку на этом участке засыпал слоем земли.
Совесть нужно иметь, а не книги писать.
21
2
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования17.07.2024 12:32:12
Омичка, какая совесть может быть у человека, который будучи женат с детьми в аспирантуре увидел замужнюю дочку ректора, и закрутил с ней роман, который привел ко второму браку и прорыву в карьере? Там давно всё понятно было.
20
2
Владимир Катин17.07.2024 12:39:12
Уважаемые комментаторы! Небольшой экскурс в историю. В 2016 году праздновали 300-летие Омска. К этому празднику был объявлен тендер на строительство ливневой канализации протяженностью 2,2 км. и 16 шахтных смотровых каналов по ул. Завертяева, мимо маг. "Лента" и онкоцентра, мимо жилой застройки на 21-й Амурской в сторону Пушкинского тракта. НПО "Мостовик" выиграл тендер по номинальной цене в 570 миллионов рублей. Окончание строительства - 30.10.2015 года.
Ау! Шишов, где ливневая канализация? В Амуре море после каждого дождя. Почему своевременно не выполняли работы да так, что контракт расторгли? А ливнёвки до сих пор нет.
Да потому, что на момент заключения контракта НПО "Мостовик" уже подало заявление о самобанкротстве. Деньги на 99,99% выделялись региональные, а не городские. Не освоили в 2015 году - значит их и забрали обратно. Кроме аванса, разумеется.
6
32
Кузя17.07.2024 12:46:01
Время рассудит. Когда-нибудь тем, кто пишет гаденькие комментарии, станет стыдно. Вы же "тупые в доску".
Услышали звон, да не знаете где он. Не позорьтесь, не пишите гадости.
Многие, кто работал в Мостовике, благодарны Шишову.
Сколько инженеров было воспитано в Мостовике.
Многие уехали, потому что здесь вот такие твари, как большинство комментаторов, не ценят, что имеют.
19
3
Семён Семёныч Горбунков17.07.2024 12:58:04
И зачем хитромудрому Вексельбергу спалившийся прохиндей неудачник.
8
25
117.07.2024 14:02:55
Океанариум - стоит - да. Мосты не рухнули - да. Хочу поддержать Олега Владимировича. ОТ КАЖДОГО ЧТО_ТО ОСТАНЕТСЯ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. А что останется от ВАС?
18
1
Чартер в Магадан17.07.2024 14:04:51
Вексельберг, Шишов, кто ещё из этих заботливых расскажет как сильно омичи желают аэропорт за 43 лярда. Кто ещё мечтает в долю попасть?
8
18
117.07.2024 14:07:19
Однажды в Сочи таксист (а они всё знают) так сказал про ШИШОВА _ Олимпиада это его заслуга, иначе бы всё украли...
10
2
СКаназирский17.07.2024 14:44:44
Во-первых, вопрос: Верховный Совет выделял деньги в иностранной валюте?
Во-вторых, известна более правдоподобная история. Бывший мостостроительный кооператив "Мостовик" (при СибАДИ) действительно, но неожиданно стал генподрядчиком на строительстве аэропорта. Действительно они неожиданно получили немалый аванс. Что было построено на территории аэропорта неизвестно. Но известно, что именно тогда "Мостовик' обзавелся собственной производственной базой. Инфляция в 1992-93 гг была галопирующей. Рубли обесценивались стремительно. Многомиллионный аванс, полученный в начале года, к концу года был уже ничтожной суммой. Это было как взял рубль, а отдал пять копеек.
В-третьих, г-н Исправников до того как стать депутатом Верховного Совета трудился так же как и г-н Шишов в том самом СибАДИ, только на идеологическом фронте, заведовал какой-то марксистско-ленинской кафедрой и что-то вроде того.
16
2
Петя17.07.2024 14:51:24
Отряхните моль. Опять это старье хочет наши деньги украсть! Ах. Олег сиди уже дома, !!!
20
2
Омичка17.07.2024 14:52:50
Те, кто работал в Мостовике, благодарны Шишову?
Естественно, он же создавал рабочие места.. Только не делал законных отчислений НДФЛ и страховых платежей, по сути, это была "чёрная зарплата".
Интересно, как неоплаченные взносы в ПФР скажутся на пенсиях сотрудников?
Так что, комментарии не " гаденькие", а справедливые.
15
2
Непоняла17.07.2024 15:59:45
Сбитый летчик.....увы.
Я б на его месте сидел бы тихо на пенсии. А то опять кому нить на я..а наступит.
16
2
тоже омич17.07.2024 16:30:35
шишов, где метро?
1
10
аристарх17.07.2024 18:49:58
пущай поможет ----такой опыт использовать надо---
10
2
Сергей17.07.2024 20:19:03
Энто нормально , до кучи пойдет ,один другого стоит один на мостах воровал а другой на Сколково
Ну блин Россия по ходу сейчас впереди планеты всей по воровству и сокращения населения
2
0
....18.07.2024 09:10:52
это по-перву ботва в куче зеленая ---со временем коричневая дурно па...я жижа
7
2
Инна18.07.2024 11:21:07
Кузя, ну ты и дур.., Кузя! Время уже рассудила. Отсидел твой любимый Шишов и никакие митинги не помогли. Таких прихвостней Шишова, как ты, и слушать не хочется. Поди слёзки льёшь по своему тёплому местечку?
Или ты с Шишовым делил миллиарды, которые тот наворовал, как у государства, так и своих работников.
3
1
Анна18.07.2024 11:39:48
1, честное имя останется. Или в вашем кругу оно не котируется?
5
0
Анна18.07.2024 11:40:55
1, Вор должен сидеть в тюрьме. Боюсь, что не знаете кто и зачем произнес эту фразу! Не дано вам.
0
6
Ондрей18.07.2024 13:55:15
Одна нечесть пишет , другая комментирует ! Грязь непрофессиональная !!!!
3
1
СКаназирский18.07.2024 21:19:45
Сегодня сообщили, что банкротство Мостовика завершено. Мостовик остался должен кредиторам около 77 млрд.руб. За 10 лет погасить удалось только 550 млн.руб. А больше денег нету. Кто желает сыграть в рулетку с новым Мостовиком?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич