Новости. Омск

Вексельберг сам нашел 42 млрд. на «Омск-Федоровку»?

Виктор Весельберг во время переговоров с Александром Бурковым в 2019 году

Потом регион должен будет вернуть их инвестору.

Похоже, главный вопрос — финансовый  — при строительстве нового аэропорта «Омск-Федоровка» решен. Глава компании, которая изъявила желание заниматься многомиллиардным проектом, объявил, что деньги на это есть и объект планируют возвести в 2027–2028 годы.

Гендиректор контролируемого миллиардером Виктором Вексельбергом АО УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский озвучил планы. Объект построят на территории недостроенного аэропорта «Омск-Федоровка». Площадь объекта должна составить около 30 тыс. кв. м. Чудновский добавил, что сейчас компания ожидает окончательного решения правительства, после чего перейдет к проектированию и стройке.

«Особенность проекта в том, что это полноценная концессия и на терминал, и на аэродром — на весь комплекс. С учетом того, что у федерального бюджета в настоящий момент есть проблемы с тем, чтобы финансировать аэродромную инфраструктуру и вкладываться в такие длительные проекты, мы предложили ситуацию, когда мы сами все финансируем, а уже по окончании стройки субъект получает федеральные деньги и рассчитывается с нами в течение нескольких лет», — сказал Чудновский (цитата по «Интерфакс»).

Часть инвестиций, которые запланированы в проект, будут выделены на снос недостроенных объектов этого аэропорта.

Как сообщалось, в начале января 2024 года губернатор Омской области Виталий Хоценко заявил, что власти ведут переговоры с новым инвестором о строительстве аэропорта «Омск-Федоровка». Объем вложений в строительство нового аэропорта глава региона оценил в 42 млрд руб., при этом инвестора он не назвал.

О том, что возведением объекта займется УК «Аэропорты регионов» Виктора Вексельберга стало известно в середине января. О возможности участия компании в реализации проекта сообщалось еще в 2017 году.

Аэропорт начали строить еще около 40 лет назад.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

64
3
Буйный10.02.2024 09:22:31
Не подскажите, где он их нашел. Может и мне повезет?
26
3
Jo10.02.2024 09:35:57
Он не доживёт
30
3
ин10.02.2024 09:48:45
Где он может найти и так понятно..Можно ли доверять?это ведь аэропорт.
11
10
новая россия10.02.2024 09:55:05
а где теперь дрифтерам дрифтовать?
70
7
Makc10.02.2024 10:12:26
А что так можно было. Конечно нельзя и невозможно. Очередное исключение из закона для Вексельберга. Правил не существует, вся система работает на исключительных. Он нашёл наши же омские деньги в том же самом ВТБ или другом банке по схеме ЦБ. И мы по четвёртому кругу за эти деньги заплатим при выкупе доли правительства Омской области. Вексельберг не вкладывает ни копейки, он исключительно зарабатывает на сомнительной финансовой схеме . Нельзя было раньше так сделать, зачем эта ручная элита демонстративно издевается над Омской областью?
20
25
Созерцатель10.02.2024 10:42:56
Этот прошаренный просто так вкладываться бы не стал. Он уже 30 лет заигрывает с праительством. Помните яйца Фаберже? Видимо, всё таки какие-то планы существуют на город Омск.
5
26
12310.02.2024 10:52:05
Буйный
у мамашки в сумки поищи.
4
1
Инфоцыганикус Обыкновенникус коуч-психолог без профильного образования10.02.2024 11:31:02
Тихо нашел и пошел, называется нашел
48
3
Площадь объекта должна составить около 30 тыс. кв м10.02.2024 11:32:20
1. Это 1,4 млн руб за 1м2.
2. Общая сумма достройки метро меньше. Выгоднее метро строить.

Думаю, мое мнение, все просто:
1. Из за санкций олигархам приходится туго с офшорами, т.е. деньги нужно хранить в России
2. Вкладываем 10 млрд в аэропорт, через фирмы прокладки раздуваем до 42 млрд
3. Даже если через 10 лет государство отдат половину, т.е. 21 млрд, то все равно лишний навар в 11 млрд олигарх поимеет.
0
0
ЕВа10.02.2024 12:23:24
Если нам действительно построят аэропорт, то это будет огромное достижение нового губернатора.Омичи ему будут благодарны!Очень благодарны!
18
2
Владимир Николаевич10.02.2024 12:41:47
Нашел это понятие растяжимое,в карманах населения не иначе а на дороге такие деньжищи не валяются.
33
2
Андрей10.02.2024 13:57:31
Мутная схема. Похоже, просто хочет провернуть аферу с деньгами.
49
16
Ни кто не находил тут 42 млрд?10.02.2024 14:32:00
Может лучше 2-3 моста в городе построить? Кто за ставим лайк.
16
16
омич10.02.2024 15:12:00
Новосибирск и Екатеринбург будут колхозами по сравнению с Омском!
26
1
Сергей10.02.2024 18:03:31
В бюджете России он их нашел ,где ещё энти друзья несменяемого деньги находят ,вначале сотни миллиардов нашли в бюджете на Сколково ,потом нашли на нано
Надежда России с иностранным гражданством ,настоящий современный российский патриот
Ему ещё и налоговые льготы дадут которые в разы превышать будут его расходы
Сейчас возьмёт кредит и как логистическому центру подсобит построит дороги и ДР инфраструктуру за счёт наших детей и стариков
11
3
тоже омич10.02.2024 18:19:57
Makc,
Площадь объекта должна составить около 30 тыс. кв м,

да, именно демонстративное издевательство над омичами, можно сказать показательная порка
9
2
омич.10.02.2024 21:09:27
«Мы сами все финансируем …». Из каких финансовых средств?
Если еще пару лет назад обсуждался вопрос о возможной национализации всех аэропортовых активов ГК «Ренова».
Финансовые показатели за АО УК «Аэропорты регионов» хорошо известны и открыты, проблемы в Кольцово, Саратове, Оренбурге и тд так же известны.
Для наглядности, можно посмотреть 2022 год.
«Уставный капитал АО УК «Аэропорты регионов» составляет 10 млн руб.
В 2022 году организация получила выручку в сумме 1,9 млрд руб., что на 178 млн руб., или на 10,4%, больше, чем годом ранее.
По состоянию на 31 декабря 2022 года совокупные активы организации составляли 1,6 млрд руб. Это на 180 млн руб. (на 12,8%) больше, чем годом ранее.
Чистые активы АО УК «Аэропорты регионов» по состоянию на 31.12.2022 составили 297 млн руб.
Результатом работы АО УК «Аэропорты регионов» за 2022 год стала прибыль в размере 405 млн руб.»
2
2
Милфа10.02.2024 21:42:12
Неожиданно
14
1
Бабки10.02.2024 21:43:12
Найди деньги на новый водопровод, всё дырявое. Ой, батюшки.
14
2
Да ладно10.02.2024 22:10:48
А зачем бухтетатор при оценке проекта закладывает ставку цб, раз деньги не кредитные , да и срок 27-29. Значит бюджет омска начнет платить только в 2030 году и только после окончания строительства за завершенный аэропорт. А до завершения никаких платежей. Не мешало бы проверить смету .
5
2
Доброжелатель11.02.2024 12:33:00
Жалко мужика. Сейчас начнут звонить, просить перевести деньги на безопасный счет.
2
0
сергей11.02.2024 13:46:16
а что ему искать ??? залез руками в левый карман ...и вытащил бесппроигрышный лотерейный билет в виде долгосрочных льготных инвестиций по " федоровке", а где ему ещё будет свнетить "такое счастье2???? только в России у него не заблокируют и не отнимут деньги и бизнес..... он это сообразил быстрее других толстосумов ельцинского призыва и. похоже,не прогадал....однако кто там с ним в доле??????
0
0
Алексей11.02.2024 23:05:09
Он в самаре тепловые сети и водоканал не ремонтирует денег нет ,а здесь 42 ярда
5
0
Мozg12.02.2024 00:32:47
в туалете выложите на полу портрет главного прожектера в истории Омской области, он не только аэропорт "построил", но и метро, заводы Вольво и Месредес, плотину на Иртыше и чего только еще он НЕ построил
4
0
А12.02.2024 08:14:49
у текущего порядка 10 взлет-посадок в день.
в новом сколько будет стоить эта услуга, и сколько будет цена билета?
2
1
Юрист12.02.2024 12:19:09
Самое плохое в этом проекте - удаленность от города и отсутствие нормального транспорта, такси золотое будет, еще и не всегда вызовешь (как в Красноярске - к универсиаде отгрохали, красота, но добраться - проблема).
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич