Новости. Омск

Россия размещала средства дешево и тут же занимала их дорого

Источник: jolivet.livejournal.com
Счетная палата, точнее ее старый состав, спела свою «лебединую песню», выдав напоследок сенсационный документ о том, что нефтегазовые доходы мы размещали за рубежом, но при этом параллельно привлекали средства гораздо дороже, чтобы финансировать дефицит бюджета, который был только на бумаге.

Как сообщает «Коммерсант», Счетная палата РФ (СП) накануне опубликовала «Анализ возможности использования средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (ФНБ) в качестве источника финансирования дефицита федерального бюджета как альтернативного механизма замещения долговых обязательств». Отчет готовился предыдущим аудиторским составом и предлагал неожиданные вещи, например, формировать Резервный фонд за счет профицита бюджета, а нефтегазовые доходы, которыми он пополняется сейчас, тратить на покрытие дефицита бюджета и выплату госдолга.

Действующий механизм неэффективен, утверждалось в отчете. Занижение цены на нефть, заложенной в бюджет, приводит к неточному прогнозу доходов. Получаемый в результате «бумажный» дефицит федерального бюджета финансируется за счет заемных средств, что ведет к росту госдолга и расходов на его обслуживание. При этом текущие нефтегазовые доходы, которые образуются в ходе исполнения бюджета, не расходуются в текущем финансовом году, а направляются в Резервный фонд после его завершения.

По данным СП, которые приводит «Коммерсант», по закону о федеральном бюджете на 2010 год его доходы должны были составить 6,95 трлн. руб. исходя из цены на нефть марки Urals $58, а в реальности достигли 8,305 трлн. руб. при цене на нефть $78. Ошибка в прогнозе доходов составила 19,5%. В 2011 году доходы бюджета превысили запланированные на 28,5%, ошибка по нефтегазовым доходам составила 37,9%. Средняя цена на нефть в 2011 году составила $109 за баррель при плане $75. В результате по факту дефицит бюджета оказывался небольшим или сменялся профицитом, но госдолг продолжал расти, констатируют авторы отчета. За 2009-2012 годы он увеличился в 2,4 раза, до 6,519 трлн. руб.

Одновременно средства Резервного фонда и ФНБ размещались в активы, номинированные в обесценивающихся валютах: долларах США, евро, фунтах стерлингов, – говорилось в отчете. Доходность от размещения была в 3-7,5 раза ниже стоимости привлеченных средств для финансирования дефицита бюджета, отмечают в СП. Использование же средств Резервного фонда для финансирования дефицита бюджета позволит сократить как рост госдолга, так и расходы по его обслуживанию, – сделали вывод аудиторы.

Однако эти рекомендации шли вразрез с бюджетной политикой, проводимой в России в последние 13 лет со времен Кудрина. Видимо, по этой причине документ в изначальной редакции был доступен всего полтора часа. Отчет сняли с формулировкой «техническая ошибка». После правки от почти 200 страниц отчета осталось всего четыре. Главная рекомендация – поправить Бюджетный кодекс, чтобы формирование Резервного фонда шло за счет профицита бюджета, – была официально опровергнута палатой.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Сергей Цимбалюк26.10.2013 05:39:01
Банда Путина ворует...
0
0
den200226.10.2013 10:16:15
а толку что они это все размещают
0
0
Шнапс-тринке26.10.2013 10:59:06
В России нет ни одной объективной причины
нищеты россиян...
0
0
Шнапс-тринке26.10.2013 11:05:22
При этом Кудрин признавался
лучшим финансистом мира!
Человек, который, судя по финансовой политике,
элементарно не умеет считать
и не знает, что такое больше и что такое меньше...
0
0
00195826.10.2013 12:02:05
Похоже министры финансов, а может быть все руководители, утверждаются в Вашингтоне.
0
0
Омич26.10.2013 12:42:51
Давайте начнем очередной срач на тему: кто принимает решение покупать гособлигации СШП и почему он это делает.
Предлагайте варианты.
0
0
Омич26.10.2013 12:44:54
Цимбалюк, а кто не ворует? Может Ельцин не воровал? Или Китай сейчас не ворует? Мелкобриташка или Япошка? Ответы есть на этот вопрос?
0
0
.26.10.2013 12:46:24
Нефть во всем мире торгуется в доларах, и каждый экспортер обязан размещать доллоровую выручку в гособлигациях США. Привет от ОПЕК, всемирного банка, МВФ и ФРС. Теперь Вам понятно почему нефть - это черное золото. Учите матчасть. Садам попробовал, Каддафи попробовал, кто следующий?
0
0
Омич26.10.2013 12:48:03
., как думаешь, путин решится?
0
0
.26.10.2013 12:49:47
Да, специально для либерала Минжуренко. Это за такую "независимость" Вы боролись? Вас либо обманули, либо Вы изменник, либо слепой котенок.
0
0
Омич26.10.2013 12:52:46
почему только для минжуренко? тут у нас и автор свято верит в \"законы\" экономики
0
0
.26.10.2013 12:56:02
Авианосцы в российских реках, это круто. У Путина дети за границей и наверное деньги там же. Когда он переведет бабло в Китай и те станут платить в юанях или рублях, то и решаться не надо. Другой вопрос, что США ни чего не останется как начать третью мировую, может последнюю. Все ждут когда их внутренние проблемы убьют их самих.
0
0
Омич26.10.2013 13:02:28
как же он деньги в китай переведет при живой то пиндосии? Надо чтобы пиндосия легла. А если она ляжет, нафига деньги в китай переводить?
0
0
Игорь1026.10.2013 17:28:53
Омич

Мне опять диагноз раздвоения написать? Уж будьте добры, не позорьтесь, пишите у меня под Ликом, как уж начали...
0
0
Омич26.10.2013 21:50:07
Федоров, как хочу так и представляюсь, в зависимости от того что мне браузер выдает )))
Пиши свой диагноз, можешь кандидатскую по этому поводу написать )))))))))))))
0
0
Игорь1027.10.2013 01:10:10
Не, я шизиками не занимаюсь... Странный браузер. Мне вот, подлец, почему-то одно и то же выдает. Как же это так?
0
0
ivan27.10.2013 05:43:49
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".-Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов. Путинский режим существует благодаря доходам от нефти и газа. Безумное разбазаривание ресурсов Сибири, идея фикс Россия-энергетическая сверхдержава приведет к краху этого режима. Только толстосумов это не беспокоит они обеспечили себе шоколадную жизнь на будущее.
0
0
Лихачев27.10.2013 09:24:15
Сразу было понятно, что не просто так вдруг выгоняют Степашина. Переступил за некую черту.
0
0
Лик Яра27.10.2013 09:34:57
Лихачеву. Объясните, потому что мне не понятно. Он мог переступить черту только по чьему-то согласованию, которое как оказалось не обеспечивает прикрытие. Вопрос - кто ему дал добро на открытие информации по расследованию, и кого это в итоге не устроило?

Федорову - расслабься, пишу с другого компа, можешь начинать работу над кандидатской )))))
0
0
Игорь1027.10.2013 10:21:47
Э, батенька, как тут расслабишься. Человек, который живет, обложивших компами - это, знаете ли, то же ненормально. Ибо под разными никами делались попытки зайти с интервалом в минуту.
0
0
Лик Яра27.10.2013 10:29:55
Тогда не расслабляйся - напрягайся ))
Достал уже ((
0
0
MrBond000127.10.2013 11:55:49
Нефтегазовые доходы по закону не могут идти на погашения дефицита бюджета!
0
0
Сергей Цимбалюк27.10.2013 18:53:34
Внешний долг РФ, по оценке Банка России, на 1 октября 2013 года составил $719,6 млрд. против $636,435 млрд. на 1 января 2013 года. Таким образом, за 9 месяцев 2013 года внешний долг вырос на $83,165 млрд. или на 13,07%.
В ТОМ ЧИСЛЕ
Внешний долг банков за 9 месяцев 2013 года вырос на 5,6% и составил на 1 октября $212,94 млрд. Задолженность компаний прочих секторов выросла за отчетный период на $61,87 млрд. (+17%) - до $426,673 млрд.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич