Новости. Омск

Рост уровня мракобесия среди населения России выгоден власти?

Источник: magspace.ru
Социологи России фиксируют рост числа россиян, верящих в инопланетян, потусторонние миры и прочие подобные дела. Таких людей уже около половины населения. Книги и передачи о мистическом бьют рекорды популярности. Манипулировать такими людьми проще, в том числе и властям.

«Ведомости» сообщают, что по данным фонда «Общественное мнение» 46% россиян верят в существование потусторонних сил. 14% опрошенных лично сталкивались с их действием: как правило, видели домовых, умерших людей, призраков, вещие сны, получали предупреждения об опасности или чудесным образом спасались, чувствуют действие молитвы к Богу.

Сильные мистические настроения россиян подтверждают и другие исследования. Так, по данным «Левада центра», 52% наших сограждан верят в приметы, 43% - в вещие сны, 28% - в астрологические прогнозы, 26% - в появление инопланетян на Земле. Каждый десятый россиянин за последние годы обращался несколько раз к гадалкам, ворожеям и народным целителям, сообщает BBC.

Оно же приводит данные исследования Института социологии РАН «О чем мечтают россияне». Оказывается, 6% опрошенных, в том числе 7% молодых респондентов, обращались к оккультным силам ради реализации своей мечты. По словам главного кардиолога Москвы Юрия Бузиашвили, наши соотечественники ежегодно тратят на колдунов и экстрасенсов десятки миллиаров рублей!

Причем что удивительно, такого вала откровенного мракобесия не было даже в непростые 90-е годы. Именно в последние 10-15 лет на россиян обрушился настоящий поток книг и периодических изданий со сверхъестественным уклоном, а шоу с экстрасенсами, народными целителями и инопланетянами имеют стабильно высокие рейтинги на центральных телеканалах. В Госдуме же, пишут «Ведомости», периодически обсуждаются проекты лицензирования оккультных услуг. «Мракобесие в эфире и в жизни не встречает публичного противодействия», - отмечает газета.

«Терпимость власти к мистике неудивительна. Напичканным эзотерикой не нужны сложные научные объяснения явлений современности и событий прошлого, им можно сказать, что революция, распад СССР или экономический кризис вызваны солнечным затмением или воздействием вражеских темных сил. Людьми, склонными к мистическим и сверхъестественным толкованиям, проще манипулировать», - считают «Ведомости».

БК55 отмечает, что, например, РКК «Энергия» регулярно проводит и, соответственно, оплачивает обряды освящения святой водой ракет и космических кораблей. Оплата за обряды производится на счета РПЦ. Противников проведения этих обрядов пока не находится. С другой стороны, РКК «Энергия» является коммерческой организацией, так что она вольна заказывать любые нужные ей услуги.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
ivan03.11.2013 06:07:15
Для власть имущих насаждаемое мракобесие - один из способов сохранения нажитого и власти. В массах отсутствие интереса к знаниям компенсируется верой в потустороннее. Для первых это дальнейшее обогащение, для вторых нищета и не противодействие первым
1
0
гость03.11.2013 09:38:16
тоже что и ПравославиеГоловногоМозга!
1
0
ART-MED03.11.2013 10:29:01
Насаждают не мракобесие, а атмосферу страха, в т.ч. и через мракобесие. Чтобы ссали и верили в Великого ПУ.
0
0
японский городовой03.11.2013 10:34:28
мы с якудзей стоим на посту ,якудза не ссыт и я не ссу !
0
0
ИндиРа03.11.2013 10:51:30
А вы заметили, как только начинаются смутные времена, так и выползает вся эта нечисть? В начале конце 80-х- начале 90-х появились первые "экстрасенсы", массовые сеансы, какие-то курсы экстрасенсов. Сейчас - второй виток этого всего. Я думаю, это следствие общей деградации страны - падает уровень образования - начинаем верить в инопланетян, разрушена медицина - идём лечиться к знахарям, нет денег - обращаемся к колдунам.Особенно умиляет, когда вроде бы образованные люди, имея такую кашу в голове из нескольких религий, какого-нибудь фэншуя. чакр и.т.д., глубокомысленно произносят: "Ну не скажите, в этом что-то есть" и едут в Окунево через костёр там прыгать, чтобы чакры очередные открыть. 21 век на дворе, ребята!
1
0
Омич03.11.2013 11:28:16
Свобода !!
Разве мы не к этому стремились?
1
0
45603.11.2013 11:45:39
да чем вам инопланетяне-то не угодили
0
0
Иванъ03.11.2013 13:53:22
Капитализм так как он есть, во всей красе....
1
0
Дядя Зяма03.11.2013 14:32:16
Реформы образования 1990-2013 дают свои плоды. А что вы хотели? Неучи от власти на каждом шагу, в любой отрасли. Зачем им грамотные люди? Судите сами.
http://www.youtube.com/watch?v=rxUp_J4tsK0
0
0
Шнапс-тринке03.11.2013 14:43:46
Мракобесие - одна из главных существенных черт
российского капитализма по Е.Гайдару.
0
0
инопланетянин03.11.2013 17:56:31
я к вам прилетал и мне здесь не понравилось
0
1
Бабушка03.11.2013 21:01:45
Предсказываю будущее, соединяю семьи, приворот, отворот, переворот.
0
0
Беркут03.11.2013 21:22:58
Я считаю себя атеистом - спасибо советской школе. Удивляет, как люди, знакомые давно, вдруг становятся истовыми приверженцами веры, да еще меня агитируют...
0
0
омск04.11.2013 00:11:00
прыгать в окунево-это одно. а лезть во власть. школьное образование-это куда страшней.
в первом случай-зад себе обожгут и только.
второе- гнобить народ .затыкать, унижать-это страшно.
1
0
ИндиРа04.11.2013 10:41:57
Если "одухотворённые" родители с детства будут прививать ребёнку свои мракобесные взгляды на жизнь, то они будут только приветствовать пришествие этого всего в школы. А нам, здравомыслящим, придётся тайком объяснять нашим детям теорию Дарвина или устройство Вселенной. А вообще за всем этим, конечно, стоят большие деньги.
0
1
мимо проходил04.11.2013 15:47:12
для ИндиРы: ай, маладца!..))) точно заметила (если я правильно определил пол, а если ж нет - извиняйте) - про Смуту!))) вообще - это - исторический цикл: грозный-смута...смута-2-грозный-2 (джугашвили)... а сейчас - да, попытка нового цикла, так как смута-3... Но! 21-й век - ента Вам не оторванный от 20-го!!! посему - хочу заметить, что: 1) у мракобесия есть строгое основание появления, причем вне всяких удобств политиканам - это - космическое пространство, начало освоения которого датировано веком 20-м. так что - мракобесие есть поиск "космического философского камня" - отсюда и методы новой алхимии, теперь в форме космологий-астрологий-чакроляпий... 2) понимаете ли, сударыня, - дело в том, что социальные процессы - есть форма квантовой механики, только внефизической, что показали народу квантовые спецы еще в конце 80-х. так что - какие будут выводы сделаны, когда придут открытия в этой сфере - возможно, они не только Вам и не снились, но и будут подобны тому рассказу про авто и про бег ради удовольствия, который по фильму "Назад в будущее" был обсмеян героями, жившими в 19-м веке и не знавшими ничего, кроме передвижения на лошадях да еще как редкость паровозах. А то ведь - как бы не опростоволоситься бы Вам, сударыня, с рассказом младшеньким своим про устройство той самой Вселенной!!!))) А ну, как, скажем, та же астрономия - возьмет, да и окажется некоей анатомией более высшего уровня материи, а та же история развития человечества - той же, скажем, формой развития нервных клеток Вселенной?!..))) Смешные, конечно, вещи для Вас говорю, однако - и в упомянутом фильме, если помните, кое-кто смеялся, однака ж, и однака ж - смеялся - от души!!!))) Впрочем, и то будет хорошо, - коли я Вас повеселил...
1
0
ИндиРа04.11.2013 18:02:53
Мимо проходилУ. Спасибо, повеселили!)) Я так понимаю, ваш девиз: "Через мракобесие - к прогрессу!"(шучу). Хорошо если так. Как по Ленину - "шаг вперёд - два шага назад". Но хорошо, если всё же вперёд. "Современное мракобесие" характерно тем, что приплетая научно-технический прогресс и мировую культуру, стоит всё же на религиозно-средневековом базисе. И как бы не заставили нас поверить, что Земля покоится на трёх китах. Ведь уже, согласно опросам, треть населения считает, что Солнце вращается вокруг Земли. А пол мой - женский, Вы правильно определили, но я не блондинка.))
0
0
мимо проходил04.11.2013 19:25:50
ИндиРе: ну, и хорошо, что повеселил))) Хотя это - вполне серьезная моя гипотеза, - как дилетанта, разумеется, - возникшая через возвышение на уровень более высокой материи несерьезной догмы религии про образ и подобие))) Просто я не лезу нынче в квантовую материю - зарекся уже))) Был уже свой личный опыт с другой частью квантовой механики за пределами физики (теория бессознательного - сновидения, гипноз, и т. п. - как там обозначено спецами-популяризаторами квантовой механики в журнале "Наука и жизнь" за 1989-й год). Правда, опыт не в этих двух частях бессознательного, а в совпадении образов чужих с моею реальностью в каком-либо внутреннем судьбоносном для меня процессе, и получением "пользы" для себя от этого совпадения. Но - нет уж, не мое это - квантовая механика, так шо я - в сторонке, пешком лучше постою, а кому надо - пусть те и открывают и Вам на прозрение просвещают - че к чему там!..))) А вот то, что нынешняя смута-кризис 90-х - первых десятилетий 2000-х - системный для страны - как раз обратное прочтение внефизической как вариантов, подчиняющихся закономерностям физической квантовой механики, - помогло мне в этом. Та самая квантовая пушка - как интерференция волн, сударыня, включая и церковный кризис тысячелетней волны, завершившийся через известное Вам наверняка диалектическое отрицание атеизмом, да и завершение многих других волн как начало этой смуты... Так что - не факт, сударыня, - два ли шага назад это, учитывая, что сам Ильич получил в этом свой печальный урок принципом "за что боролся, на то и напоролся" (не буду писать - о чем я, дабы не прослыть циником)... Да и некоя внутренняя дата - 3 дня после смерти - в связи с этими личными наблюдениями совсем не мистика или оккультность, сударыня, а - вполне объяснимая для меня вещь оказалась. И - уж как хотите это называйте - хочь смесь НТП с мракобесием, хочь мракобесия с НТП - но именно тот (я, в смысле), кто 5-тью способами доказал ленинское определение империализма, именно тот и обнаружил для себя определенную пользу от собственного понимания нелинейности "атеизма во Вселенной"))) так шо - не все так безоблачно, как бы казалось это атеисту, стоящему на материалистическом взгляде на Вселенную))) хотя бы потому, что - при господстве материального производства над нематериальным - материалистический взгляд есть наилучший способ объяснения реальности, но вот с появлением господства нематериального производства - тут уж этот взгляд кое-где серьезно начинает мешать (и в первую очередь - из-за узости и архаики взглядов на материю и дух-идеал). именно таково для меня было прочтение мысли великого философа "все действительное - разумно"))) хотя с примитивом архаичного средневекового базиса религиозности - тут я Вас поддержу - это - бред, конечно, и яркое свойство смутных времен...
0
0
Сергей Цимбалюк04.11.2013 20:08:53
ПОТОМСТВЕННЫЙ КОЛДУН
в тридевятом поколении АСКОЛЬД ПАРАНОРМАЛЬНЫЙ!!!
Ясновидящий на три диоптрии.
Гадаю на кофейной гуще, спитом чае (с полонием) и пролитом напитке "Фанта".
Делаю приворот, отворот и заворот кишок.
Верну любимого и пошлю далеко разлучницу.
Cниму венец безбрачия и другие драгметаллы.
Все обещают--а Я ВАМ СДЕЛАЮ!!!
0
0
мимо проходил04.11.2013 20:42:18
шарлатанов повсюду хватает. особенно я хохотал по поводу присутствия у нас в городе полной Ж.))) какой чудак в ясном уме пойдет на этого с полной Ж.?!?? тока верящие в оккультизм, и неважно - средневековый ли, или современный пиарекламный...)))
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 21:32:34
Проблема могла бы решиться, если бы удалось найти партнера с зафиксированной необывательской точкой сборки. Тогда бы вырождение отношений не грозило бы их разрывом. Такой партнер был бы для меня воплощением бога (примерно как Анастасия для Мегре, Дон Хуан для Кастанеды...) только за то, что он удерживает на своем уровне, не давая скатиться в обывательское болото, как бы обеспечивая рай посереди ада. Но найти таких людей - большая проблема в Омске...
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 21:38:27
Можно заметить, что энергообмен между партнерами начинает происходить еще раньше, чем состоялось их знакомство. Другими словами, любовная связь сначала образуется на энергетическом уровне, а физическое знакомство, которое на первый взгляд произошло по каким-то "случайным" обстоятельствам - это лишь следствия этой связи.

Энергообмен начинает происходить еще до знакомства, и это можно почувствовать, если вспомнить все подробности. Направление утечек при этом меняется, и человек начинает ощущать "отдачу", несмотря на то, что партнера еще нет - его энергетика уже меняется так, как будто он уже встретил партнера. А потом, когда он действительно встретит партнера, он уже будет находиться на нужной волне и готов к продолжению отношений, как будто заранее о них знал. И этот "временной сдвиг" порождает массу парадоксов и "чувственных глюков".
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 21:39:52
Я чувствую: ТЫ ЗДЕСЬ! Отзовись.
0
0
омск04.11.2013 21:54:22
День народного единства президент встретил с религиозными лидерами...НОВОСТИ ОТ 4 НОЯБРЯ

ДИКОСТЬ ДИКОСТЬ-мракобесие
0
0
ИндиРа04.11.2013 22:00:27
Уважаемый человек со сложным именем Ищу нормального мужа ( можно сокращённо ИНМ?)! Если это прикол - виртуозно! Аплодирую стоя! Если серьёзно - могу адресок подсказать. Там все на одной волне, да и сезон предрасполагает - осенний!
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 22:18:07
Индира, не ломайте волну. Только совпали настройки, а Вы со своим сватовством. Он сам выйдет на связь. С Вашими благими намерениям! Выхожу в астрал. Просьба три минуты не отвлекать.
0
0
мимо проходил04.11.2013 22:29:45
ИндиРа, - а и вправду - не отвлекайте ее! прикольно пишет астралитянка!!!))) ее осеннее обострение через астрал само приведет туда, куда Вы ее пытались направить)))
0
1
Владимир Путин04.11.2013 22:30:06
Глубже сферы нашего осознания находится необъятный мир вибраций.Подобно жукам-водомеркам, что суетливо снуют по поверхности пруда, мы часто не замечаем тех обширных сфер, которые существуют рядом, под «ватерлинией» нашего непосредственного восприятия.
0
0
мимо проходил04.11.2013 22:33:09
похоже, из астрала ее муж пришел)))
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 22:36:42
Мимо проходил, ваши рассуждения тоже не лишены рационального зерна. Вы просто Го-рацио, где "Го" от английсго GO (идти), а "рацио", как Вы уже догадались, сеньор, от латинского Разума. Путь, который выбрали Вы, уважаемый, мимопроходяший, есть не самый верный, хоть и скрываете Вы свою истинную сущность за вышеприведенным многословным обращением к Индире. А истинный Путь есть Путь ВЕЛИКОЙ ИНТУИЦИИ. Так, меня опять отвлекают. Похоже надолго. Вибрируйте мне на моей чистоте, если чо.
0
0
мимо проходил04.11.2013 22:43:39
ищущей нормального: сочувствую. интуиция здесь - только в том, что у вас она не присутствует))) продолжайте вибрироваться)))
0
0
Сергей Цимбалюк04.11.2013 22:43:55
Чем по астралам ВИБРИРОВАТЬ--лучше бы посуду помыла...
0
0
адвокат04.11.2013 23:07:55
Не ново, криво скопировано в метрополии как и все остальное. Многочисленные субкультуры, любого толка от эмо до экологов и националистов созданы и финансируются с той же целью..
0
0
мимо проходил04.11.2013 23:14:48
Для ИндиРы: я вот иногда валяю дурака на мыле, и вот только что пришла очередная ЛО-шка (лучший ответ на их сленге, по результатам голосования). Вопрос был таким: "Единый сельскохозяйственный бренд Северного Кавказа уже существует или все еще находится в разработке?"... Ответил я так на него: «посмотрите советский фильм "Кавказская пленница", девушка! там Вам и бренд про житницу-здравницу, там Вам и развлечения, причем поучительные. например, - как можно задавать такой вопрос, не доставив его до нас "в трех экземплярах"?!??не понимаю я, - чес-слово!..))) пытаться брендить, красавица, - это уметь вставлять букву "н" в более логичное слово без этой буквы, которое может возникнуть как результат "горячих, совсем белых" состояний личности...». Но я - не ради мнимых самолюбований написал это. Я написал это для уточнения своего коммента про персонажа с полной Ж.: а разве вот эта вот современная брендятина - чем-то отличается как верование от средневековья?!.. Или, по-Вашему, одно нас ведет к трем китам, а второе - в то самое научное будущее?!.. А хужее всего - что некоторые чинуши получают дивиденды (и какие еще, если вспомнить щедрую оплату брендятины муниципально-федеральными бюджетами!!!) - как от средневековых воплощений в современности, так и от современных воплощений средневекового уровня инноваций...
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 23:17:38
Моя интуиция сработала на одного из вас. А остальные двое ИНДЮКИ!Можете еще немного помедитировать в каментах - ведь здесь была Я.
0
0
адвокат04.11.2013 23:22:35
Ищу нормального мужа -

Собственные светлые мысли, лишь омрачает копирование чужих, насколько велики бы не были их авторы. Ведь смыслы которые они первозданно несли, неповторимы и с каждой передачей меняются на противоположный.

Суть посыла великих учителей, сводилась к снятию с человека ограничений "клетки разума", но многочисленные последователи лишь сплели из их высказываний очередную.

В вашем случае, на желание единения с духовно близкой сущностью, накладывается сразу две системы ограничений: социальная и субкультурная, что должно быть по определению противно таковой..
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 23:26:20
Нет. замуж я за Вас не пойду. Вы зануда.
0
0
адвокат04.11.2013 23:26:54
мимо проходил
- не вдаваясь в суть разговора - учитывая ситуацию с работорговлей, ставшую нормой на Кавказе, такой бренд с одной стороны подходит, с другой выглядит кощунством..
0
0
адвокат04.11.2013 23:29:10
Ищу нормального мужа -
ок, расшифрую - речь была о том, что при данном подходе оно вам в принципе не грозит)
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 23:31:48
Адвокат, Вы даже не оставляеете мне надежды?
0
0
адвокат04.11.2013 23:36:05
Ищу нормального мужа -

\"Надежда\", на Пути который вы декларируете в своих высказываниях, это последняя преграда, после преодоления которой человек обретает себя..
0
0
мимо проходил04.11.2013 23:36:12
Адвокату: ну, идея оригинальная, но тогда речь бы шла не только о с/х, но и о строительстве и т. п. но я - про сам принцип - бренд региона = бред, и верящий в него - по сути тот же оккультник...
0
0
Сергей Цимбалюк04.11.2013 23:37:57
Доказательство любви / Losing Control (2011)
Год: 2011
Режиссёр: Валери Вайсс
В ролях: Миранда Кент, Рейд Скотт, Кэтлин Робертсон, Тео Александер, Битси Таллок, Джон Биллингсли, Лин Шэй, Стив Хоуи, Бен Уэбер, Сэм Болл, Барри Гордон, Нил Хопкинс

Отклонив предложение о замужестве своего давнишнего бойфренда Бена, выпускница химического факультета Гарвардского университета Саманта решает применить научные принципы к своей личной жизни и попытаться найти формулу своего идеального молодого человека. Она начинает в качестве эксперимента ходить на свидания с разными мужчинами, но каждое из них приводит к совершенно непредсказуемым результатам.
Жанр: Комедия
Время: 01:30:05
0
0
Ищу нормального мужа04.11.2013 23:39:56
Как скучно. Я всё это давно знаю. Ничего нового.
0
0
адвокат04.11.2013 23:42:20
мимо проходил
- ну в этом смысле всем надо учиться у создателей бренда "Лапа")
0
0
адвокат04.11.2013 23:45:27
Ищу нормального мужа
- не претендую, как чукча, что вижу о том..)

Следовательно, чтобы вам было не скучно, необходим соответствующий исходник. Об этом собственно и было речь, на языке, который счел вашим..
0
0
Сергей Цимбалюк05.11.2013 00:02:25
Запах вереска
Режиссёр: Амет Магомедов
В ролях: Федор Малышев, Мария Баева, Владимир Ильин, Дмитрий Павленко, Олеся Невмержицкая, Шухрат Иргашев, Александр Комиссаров, Антон Лапенко, Александр Новин, Ольга Дымская
Замкнутый, погруженный в компьютерный мир сетевой администратор Нафанаил влюбляется в девушку, с которой общается только по интернету. Ради того, чтобы встретить ее, он совершает массу сумасбродных поступков. Нафаня вылетает то ли в Новосибирск, то ли в Омск,одним словом в глушь, где обнаруживает третий мир - мир абсолютной тишины по ночам, когда до ближайшей розетки ехать два часа, мир неспешных разговоров и высоких сосен, мир травы и неба, которого нет в городе...
0
0
мимо проходил05.11.2013 06:32:04
Адвокату: да, Вы правы, лапа - из классики такой же брендятины!)))
0
0
Бо05.11.2013 13:32:56
Очень крутая статья получилась, спс!
0
0
Дам любому в третий глаз05.11.2013 20:03:20
Комменты превзощли ожидания.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич