Новости. Омск

Омская РЭК не может посчитать размер «энергетического пайка», поэтому, скорее всего, его занизит

Фото из открытых интернет-источников
В регионе еще не успели ввести социальный норматив на электричество, но его легитимность уже находится под большим сомнением. Дело в том, что в Омской области нет базы по расходу электроэнергии на 2012 год, которая должна лечь в основу расчетов.

Сегодня, 8 ноября, в Омске прошла встреча журналистов с депутатами омского отделения КПРФ. На ней огласили итоги заседания рабочей группы Региональной энергетической комиссии Омской области. Сейчас она занимается разработкой так называемого «энергетического пайка», установленного лимита, при котором стоимость ресурса будет оплачиваться по социальной цене. За излишек пользователям придется заплатить уже по другому, более дорогостоящему тарифу. Депутат Заксобрания Максим Михайленко заявил, что в регионе пока нет возможности рассчитать размер социального норматива так, как этого требует закон.

- По указу правительства надо пользоваться базой по расходу электроэнергии на 2012 год, такой базы нет в принципе. Гарантирующий поставщик на сегодня может предоставить только сведения по 2013 году, что не соответствует требованиям, - сообщил парламентарий.

Тем не менее в региональной комиссии уже прозвучал примерный размер норматива: чуть более 100 киловатт на квартиру. Он сразу вызвал возмущение общественников и депутатов, входящих в рабочую группу. Пока эта сумма примерная и, возможно, уже к следующему заседанию будет названа другая. Коммунисты уже подготовили собственное предложение по стоимости социального норматива.

- Введение норматива должно все-таки способствовать экономии для граждан, то есть наше предложение было и будет в дальнейшем такое: социальный норматив должен стоить на 30 процентов дешевле действующей стоимости - 2,97 рубля за киловатт - а превышение уже должно быть равным сегодняшнему нормативу, - считает Михайленко.

Отметим, что ранее руководитель омской РЭК Константин Марченко уже заявлял, что социальный норматив не будет ниже существующего. Напротив, он должен покрыть инфляцию, которая, предположительно, составит 4 процента. В Омской области энергетический лимит будет введен с 1 июля 2014 года.

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
den200208.11.2013 15:30:44
привет каменый век
долой кондциционеры, теплые полы и электрические чайники
Страна дебилл ооо идов, ну какой еще паек если человек платит т.е. Направление на каменный век....
Перелимит пайка по гавну тоже введут тогда потекут амиачные реки
МОДЕРАТОР только за ошибки можешь удалить
0
0
Serv08.11.2013 15:37:26
Тем не менее в региональной комиссии уже прозвучал примерный размер норматива: чуть более 100 киловатт на квартиру.

Источник: http://bk55.ru/news/article/24464

100 кВт на квартиру? Они там с дуба рухнули?
0
0
немо08.11.2013 15:42:40
Ну значит опять уголовные дела будут возбуждать в отношении них.
0
0
гранд08.11.2013 15:48:54
Такое ощущение, что весь РЭК во главе с руководителем учился школе - интернате для умственно отсталых детей. Может пора их обратно туда отправить?
0
0
77708.11.2013 15:51:39
Если лампочка 40 ватт будет гореть 8 часов в сутки, то за месяц она как раз "намотает" 96 квт, ...это что, социальная норма потребления эл.энергии? Не шутите, Господа!
0
0
AlexDep08.11.2013 15:57:30
ГП озвучил примерно средний расход в размере 118кВтч по итогам 9 месяцев 2013 года
0
0
marina08.11.2013 16:11:19
Знает кто-нибудь про планируемые нормативы для домов с электроплитами? И экономия в квартире, к сожалению, сейчас съедается одн-ами, хоть замёрзни, не ешь горячего и сиди в темноте.
0
0
Шнапс-тринке08.11.2013 16:11:46
Это однозначное тупое повышение цен.
И больше - ничего.
А Чубайс, как известно, обещал капитализм
и светлое счастье для народа.
Опять, сука, обманул!
Хотя и мало кто верил,
что реформа по Чубайсу приведет
к какому-то иному эффекту,
кроме как к массовому грабежу народа.
0
0
Шнапс-тринке08.11.2013 16:13:57
Будем рвать провода!
Если уже народ будет сидеть и без света
в 21-м веке...
Ну тыда дыржитесь!
В Краснодоне фашисты тоже не верили,
что им ввалят по полной.
0
0
Иван08.11.2013 16:22:02
гранду Дело конечно не в том ,где учились работники РЭК,,,,
Проблема в том, что если они не угодят энергетикам, то в РЭК будут уже работать другие люди ,,,,И какой у них выход???
0
0
1208.11.2013 16:25:41
У меня зимой, с нашим \"идеальным\" отоплением, доходит до 500-600 кВт, Летом стабильно в районе 250-300.
Если 150 кВт на человека, то еще нормально будет.
0
0
marina08.11.2013 16:28:58
12! Мало, тем более на одного (одиноко проживающую). В куче и в темноте не страшно, и согреться есть об кого
0
0
marina08.11.2013 16:32:15
Ивану - видимо, марченко всем угодил, раз до сих пор работает
0
0
Этот ник занят08.11.2013 16:32:32
А у меня вопрос к господину Марченко: "Сколько лучин на человека в месяц составят социальную норму?"
0
0
12308.11.2013 16:35:56
777

Лампочка 40 ватт на 8 часов и на 30 дней получается 9,6 кВт, а не 96 кВт.
По существу, вообщето норматив, если я не ошибаюсь, устанавливается в кВт на человека, поэтому 100 кВт скорее на 1 человека, чем на квартиру.
Основная загвоздка в данном социальном нормативе то, что он будет применяться по количеству прописанных человек в квартире, поэтому если человек проживает в квартире без прописки, то норматив на него распространяться не будет и он будет весь объем оплачивать по высокой цене. Так что граждане, особенно снимающие квартиры, готовьтесь раскошеливаться. Ко мне это тоже относится.
0
0
омичка08.11.2013 16:37:26
Нас 3 человека, нагорает 250-300 кВт, экономить стараемся, но вот результат. Т.е. ни телевизора тебе ни чайника ни прочих бытовых прелестей. Надо еще наладить выпуск стиральных досок, курсы для неопытных хозяек (сколько новых рабочих мест!?), а то столько эл.энергии тратится на машинки. Действительно назад в каменный век.
0
0
Крестьянин в лаптях08.11.2013 16:45:00
А можа к инопланетянам обратиться? Так,мол, и так. Бедствуем,без света можем остаться. Помогите, мол чем можете!Посветите нам по мере возможностей из тарелок, когда у нас норматив закончится? А что, дело говорю. Авось и подсобять братья по разуму?
0
0
Шнапс-тринке08.11.2013 17:01:50
Крестьянин, обратись к инопланетянам,
но прилетят американцы на голубом вертолете
и подарят тебе эскимо...
0
0
Шнапс-тринке08.11.2013 17:10:14
Зря дед лампочку вкручивал...
0
0
владИслав08.11.2013 18:34:12
Многие и по такому тарифу не в состоянии платить,а тут ещё по круче замутили....как же тогда злостные "бедные" неплательщики элитных коттеджей?Туго ИМ придётся....
0
0
Игорь1008.11.2013 19:12:33
Так норматив уже ввели в пилотных регионах. Так что 110 на квартиру - это вполне реально, посмотрите, какие уже ввели
0
0
ART-MED08.11.2013 20:23:15
А мухи-то (лихачев анд компани) проспали! Не иначе как меду хозяйского в тяпницу нажрались!
0
0
читатель08.11.2013 22:03:05
АРТ-МЕД Ну что тебе ЛИХАЧЕВ покою не дает ??? Человек хоть что-то делает для омичей.... А "битва" за киловатты еще впереди....
О НОРМАХ. В разных регионах по разному: от 50квт на 1 человека ( Владимир,Н.Новгород) 65 (Чита)до 190 (Орел) и на семью из 3 человек соответственно 150,195, 260. Причем на второго, третьего и т.д. члена семьи норма стремится к 0.
0
0
Шнапс-тринке08.11.2013 22:26:52
Вставай, страна огромная!
...
...
0
0
берег08.11.2013 22:47:55
ты похоже нажрамшись не только в тяпницу,а всю неделю. отцепись от Лихачёва. впереди ещё столько всего - и кап.ремонт и соц.нормы на ком.услуги. твои выкрутасы читать что ли?
0
0
адвокат08.11.2013 22:55:22
В оккупационной администрации решили, аборигенов окончательно сбросить с хвоста. Правильно с терпилами только так и нужно обращаться..
0
0
валентина08.11.2013 23:22:10
шнапс-тринке!
встали...стоим...уже скоро окаменеем...
рот раскрыть и по делу и там где надо не можем...
0
0
Шнапс-тринке09.11.2013 07:09:26
Валентина, а так ли вы встали?
0
0
валентина09.11.2013 08:48:02
шнапс-тринк...предполагала такой вопрос.
правильно стоим. ну рот то точно раскрываем часто не там и не о том. боимся, что бы хуже не стало.
0
0
ART-MED09.11.2013 11:00:25
читатель
08.11.2013 22:03:05 АРТ-МЕД Ну что тебе ЛИХАЧЕВ покою не дает??? Человек хоть что-то делает для омичей…
--------------
И что именно он ДЕЛАЕТ для омичей, а?
0
0
читатель09.11.2013 11:59:30
ОДН на воду сами по себе отменились ? Или прокуратура вдруг, без обращения граждан в т.ч и через Общество проявила эту прыть ??? "Ореол" уже ПОЛГОДА печатает ЕГО консультации, читай, применяй...Или он ДОЛЖЕН к каждому в КВАРТИРУ постучаться и помощь оказать ??? АХ,АХ к ВАМ то он и не приходил....
0
0
Профи09.11.2013 20:47:42
Далее будет паек на воду и отопление. Ждите господа, ждите... Кстати, вспомните, закого выголосовали на прошедших и предшествующих выборах..... За ЕР? Значит "СЛава родной ЕР!!!!!!"
0
0
Zmielov11.11.2013 13:47:51
вот и 19 век стучится к нам, запасаемся свечками, скупаем керосиновые лампы и т.п."Единая Россия" свое обещание держит, жисть становится все веселее и веселее, неужели ни кто из комментаторов не голосовал за ПЖиВ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич