Тем не менее холдинг адаптируется к изменениям на рынке.
С 1 мая 2025 года в Омске закрылись почти все автосалоны холдинга «КлючАвто», за исключением одного, представляющего китайский бренд «Changan». Как пишет издание «Континент Сибирь Online», данный шаг стал продолжением сокращения деятельности компании на территории Западной Сибири.
Напомним, что в 2023 году этот холдинг покинул рынки Новосибирска, Барнаула и Кемерова.
История «КлючАвто» в Сибири насчитывает семь лет. Начав в 2019 году с открытия в Новосибирске салона по продаже подержанных автомобилей, в 2021-м компания приобрела сеть омских автосалонов «Евразия Моторс». Это стало значительным шагом в развитии присутствия в регионе. Однако дальнейшее расширение в соседних регионах оказалось краткосрочным, а желаемая отдача так и не последовала.
Эксперты и участники омского авторынка, пожелавшие сохранить свою анонимность, объясняют провал сибирского направления целым рядом весомых факторов. Главным из них называют уход с российского рынка в 2022 году значительной части иностранных автобрендов — американских, европейских, корейских и японских. Это привело к заметному сокращению клиентской базы, упадку доходов и росту налоговой нагрузки — особенно на недвижимость. А китайские марки, предлагаемые в качестве альтернативы, не смогли обеспечить должный уровень окупаемости салонов.
Дополнительное давление на бизнес оказало повышение ключевой ставки Центробанка. Это ожидаемо снизило доступность автокредитов и уменьшило покупательский спрос. А параллельный импорт, развиваемый «КлючАвто» в 2023 году, потерял свою привлекательность после повышения правительством утилизационного сбора.
По словам собеседников издания, руководство компании недооценило особенности регионального рынка и покупательскую способность омичей. Ведь жители нашего региона предпочитают ездить на своих машинах и два десятилетия, а если возможно, то и три. В этом наше отличие от жителей более обеспеченных городов.
Серьёзным вызовом стала и кадровая политика: высокая текучка кадров и переход специалистов к конкурентам ослабили позиции салонов компании.
По итогам 2024 года совокупная выручка омских юридических лиц холдинга составила около 5,256 млрд рублей. При этом чистый убыток превысил полмиллиарда (509,8 млн рублей). А кредиторская задолженность достигла 316,5 млн рублей. Эти цифры позволяют наглядно представить себе масштаб финансовых трудностей, с которыми столкнулась компания.
Таким образом, уход «КлючАвто» с большинства площадок в Омске и Сибири — результат совокупности коммерческих и экономических факторов, отражающих серьезные изменения — как на российском автомобильном рынке, так и в региональной экономике в целом.