Новости. Омск

Двораковский поднимает плату в детсадах Омска на 50 процентов

Очередное свое непопулярное решение градоначальник объяснил тем, что расходы на организацию питания увеличились, а родительская плата не повышалась уже три года.

С 1 января нового года родительская плата за питание детей, посещающих дошкольные учреждения Омска, увеличится в среднем наполовину. Об этом сообщил мэр города Вячеслав Двораковский в ходе последней передачи ГТРК «Иртыш» «Наш Омск». Обеспокоенная мать двоих детей, посещающих дошкольное учреждение, Марина Бобухе спросила у градоначальника о возможном повышении платы за питание в детсаду.

— Мы ведем сейчас расчеты и готовимся к тому, чтобы обосновать родительскую плату в дошкольных учреждениях города. Вероятнее всего, оплата будет увеличена. Если не вдаваться в подробности и взять за основу 12-часовое пребывание, то с 1200 рублей оплата вырастет, пожалуй, до 1800 рублей, — заявил Двораковский. — Увеличение платы произойдет только за счет увеличения расходов на питание.

Однако повышение стоимости продуктов, как оказалось, является не единственной причиной резкого увеличения родительской платы за детский сад. По мнению Вячеслава Двораковского, плата за детсад на повышалась в течение трех лет. Эта причина мэра выглядит, по меньшей мере, лукавством, ведь последнее повышение на 15-20% произошло с 1 января 2012. Тогда увеличение родительской платы сильно удивило мам и пап, чьи дети посещают муниципальные дошкольные учреждения, так как все считали, что летнее решение экс-мэра Виктора Шрейдера о повышении родительской платы вовсе отменено, а оно оказалось лишь перенесено на полгода.

Напомним, что в середине позапрошлого лета после подписания соответствующего постановления об увеличении ежемесячной родительской платы за муниципальные детские сады бывшим мэром Виктором Шрейдером в городе поднялась настоящая волна негодования, которая дошла до тогдашнего главы региона Леонида Полежаева. Он резко высказался в адрес властей города и потребовал не повышать плату за дошкольные учреждения города с 1 сентября 2011 года. Повышение платы за садик городские чиновники объясняли тем, что по новому СанПину в рацион детей должны быть введены продукты, содержащие большое количество витаминов. Также бывший глава департамента образования Илья Дубин оправдывался тем, что плату не повышали целых семь лет.

Сейчас плата за детский сад составляет:
— для детей до 3 лет — 840 рублей (10-часовое пребывание);
— для детей до 3 лет — 1 064 рублей (12-часовое пребывание);
— для детей до 3 лет — 1 120 рублей (24-часовое пребывание);
— для детей от 3 до 7 лет — 990 рублей (10-часовое пребывание);
— для детей от 3 до 7 лет — 1 254 рублей (12-часовое пребывание);
— для детей от 3 до 7 лет — 1 320 рублей (24-часовое пребывание).

Мария Гавриленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бггг11.11.2013 12:35:17
а теперь я скажу страшную и крамольную вещь...Верните Полежаева!!!)))
0
0
ART-MED11.11.2013 12:41:22
Не страшный и некрамольный вопрос - А ЗАЧЕМ?
0
0
Рустам11.11.2013 12:49:11
А увеличить арендную плату предпринимателям почему не додумался? Одними проездами и садиками город не спасешь!
0
0
Андрей11.11.2013 12:50:36
Двораковский, зарплаты уже не повышались 10 лет и что?
В других регионах компенсации дают за детсад, а ты только драть и можешь.
0
0
fully11.11.2013 12:57:30
Мало что то повысили....садики в жутко убогом состоянии, а папки с мамками употрелять надеюсь меньше будут пива.
0
0
луна11.11.2013 12:57:56
Уберите уже этого старикашку с поста. ну нет ума ни на что уже, додумался. может с его зарплаты повысим доходы города. себе надеюсь наворовал.
0
0
Омич11.11.2013 13:00:10
Статья 43 Конституции РФ - "Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях." Двораковский ещё и Конституцию нарушает, которой в этом году 20 лет будет, кто он после этого, только лишь поросенок?
0
0
омич11.11.2013 13:05:32
Избиратели нынешнего мэра должны быть довольны этой новостью.
0
0
Taaaata11.11.2013 13:06:58
Да, Омск окончательна катиться под откос, з/п копеечные по сравнению с ближайшими соседями, не говоря уже о Москве, а цены намного выше, не только на продовольствие, но и комн. платежи, проезд и т.д. И совсем охренел, оплата в садиках маленькая, не считает, что помимо 1200,00руб., за питание, еще около 1000руб. в месяц выходит, на содержание группы, т.к. бюджет не выделяет деньги даже на моющие средства!
0
0
внимание11.11.2013 13:13:51
у ГТРК "Иртыш" нет передачи "Наш Омск"
0
0
ээх11.11.2013 13:16:37
видимо бухло в Чехии подорожало
0
0
Хм...11.11.2013 13:17:47
Какое тупое, население в Омске осталось, читаю и смешно....вам сад подняли на 100 рублей и вы уже льёте ПОМОИ на всех! Плачу за сад сама -15 тыщ., зато и спрашиваю и за сытость, и за развитие, и за чистоту ребёнка! И никакой компенсации, если ты не относишься к государственным структурам. Омичей послушаешь, так им ещё и каждый второй должен.
0
0
Влад11.11.2013 13:18:03
Да и кто его избирал....77000 на миллионный город))))
0
0
99911.11.2013 13:22:56
Влад
А кого по вашему выбрали? Диван перед телевизором и дачу с шашлыками?
0
0
99911.11.2013 13:26:45
Хм...
Вы случайно не в администрации города работаете?)))
А то так спокойно по пятнашке отстегиваете.
0
0
Костя11.11.2013 13:38:16
Разнылись... нишеброды. Работать!!!
Нефиг комменты писать в рабочее время.
Подумаешь, подняли плату ЗА ПИТАНИЕ на 600 рублей. Я за своего сына в коммерческом 10000 рублей ежемесячно плачУ. Потому что государственного садика нам не положено - мы не полицейские, не госслужащие и не льготники )))
0
0
Андрей11.11.2013 13:47:17
Согласен с Костей.Это не Двораковский поднимает,это он уже пришел на бюджет разварованный.Спасибо Шрейдеру и Полежаичу.А теперь все камни Двораковский собирает.
Что толку,что плата не поднималась в те года-все ведь драли с родителей все равно,и на конц товары,и на ремонты и тд.Никогда не обходилось,чтоб в месяц не сдать лишнюю тысячу .А если в год расходы посчитать,так и правда,лучше уж водить в частный сад,что я сейчас и делаю,где условия лучше,занятия лучше,нет воспитателей с лицом "что родитель им должен все на свете",и спросить могу все что угодно с них!хорошие ремонты и довольные дети!Не нравится-работайте на трех работах ,как многие,ради обеспечения лучшей жизни детям,нытики.
0
0
омич11.11.2013 13:49:22
Костя
Ты то смотрю в рабочее время тоже не сильно утруждаешь себя.
Вон какой большой рассказ накатал)
0
0
я11.11.2013 13:57:49
Слушайте вы жаждующие и страждующие! Вы обнаглели, рожаете для государства чтоли? Мы водим двоих детей в частный детский садик и отдаем 30 тыс. в месяц. И не возмущаемся. Лишь бы только в муниципальный садик не водить с отпрысками таких маргиналов которые возмущаются. Платят по косарю и готовы удавиться еще за пятисотку.
0
0
Хм...11.11.2013 14:02:35
Для 999
Работаю экономистом в негосударственном учреждении, зарплата 23-27, вся уходит на сына, но оно того стоит! Потом плоды мне пожинать!
0
0
Хм...11.11.2013 14:03:36
Поддерживаю Костю и Андрея +100
0
0
Татьяна11.11.2013 14:14:51
Питание уже сократили с 4-ч разового до 3-х разового, полдник в 16-00, когда проснуться толком еще не успели. С садика дети приходят как с "голодного края". У нас некоторые родители с собой приносят булочки, чтобы дети хоть до дома дотерпели.
0
0
Андрей11.11.2013 14:23:19
Люди,вы опомнитесь!Вы платите косарь,на который день прожить сложно,и хотите чудес!Не нравится-работайте лучше и водите в тот садик,который будет отвечать требованиям вашим.Это ваши дети,вы их для себя рожали,а не государству!И обязаны предоставить им лучшее развитие,будущее и условия.
0
0
Хм...11.11.2013 14:25:32
Боже мой люди, да когда ж вы прозреете!? Я может тоже хочу сидеть дома и рожать и троих и пятерых детей, да вот ходить и клянчить у государства и вымаливать, не в моём характере. Рожала сознательно , а не в 18-22 , а имея базу, так что сидя в декрете не думала на что купить молока!
0
0
Konri11.11.2013 14:27:06
Омич,согласно этому пункту конституции, все мэры нарушают её.
А вообще если почитать конституцию,то много чего можно узнать,чего у нас не выполняется. Но так как гаранту пофиг, то нашей конституцию можно подтереться и выкинуть.
0
0
комментатор11.11.2013 14:30:51
Хм... 23 тысячи зарплата. Минусуем 15 - за детский сад. Получается 8 тысяч. Оплата коммунальных услуг - 4 тыс ( или около того). Остается 4 тысячи. Как вы, бедная экономист, на такие деньги питаетесь? Да еще вместе с сыном? Как Вам на проезд хватает? Поделитесь опытом, пожалуйста. Может это мы - маргиналы, в Омске жить не умеем. Только не замолкайте, а то как-то мы уже настроились на лучшую жизнь...
0
0
омич11.11.2013 14:32:27
Хм...
Не в вашем характере, так прекращайте троллить, все поняли вашу позицию.Или вам платят за это?)
0
0
Хм...11.11.2013 14:41:10
Для комментатор


Если , что у нас полноценная семья....ещё умудряемся и ипотеку платить! В выходные муж ещё и калымит! Если ты сидишь возле компа и жо.ой не шевелишь иди хоть выйди на улицу с пикетом, а не ной!
0
0
Андрею и прочим умникам11.11.2013 14:43:15
во-первых не косарь, а косарь 254. во-вторых, столькоже, если не больше, ежемесячно ты просто приносишь в детсад (зоопарки, театры, цирки, мультики по проектору,кислородные коктейли, которые ни кто не проверяет и нет ни каких доков, а также нет ни каких квитанций), кружки, охрана. Также нельзя не забыть, что окна, двери, краска и замена унитазов с плиткой - тоже на плечах родителей. Помимо этого полностью канцелярию, книги, учебную литературу для детей и для воспитателей, мыльно-рыльные принадлежности, бесконечные дни рождения у всех педагогов и праздники, чаепития, на которые нужны по 100 рублей.вот и посчитай сколько уходит. У нас кружок чтение - 600 рублей и без всяких доков и квитков, 400 - танцы, это уже тысяча... ПОСЧИТАЙТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ. пишут такое те, у кого либо нет детей, либо они не ходят в сады и школы... Даже на стиральный порошок автомат надо принести, чтобы детям постельное и шторы постирали, а вы говорите...Кстати, пастельное, как и подушку с намотрасником и кружками - при поступлении надо принести свое
0
0
Хм...11.11.2013 14:47:26
Простите, уважаемый, а не проще в частный сад отдать, с нас таких поборов никто не собирает! Тем более на дни рождения педагогов!
0
0
***11.11.2013 14:54:24
Ха-ха.Нашли чем гордиться, великое достижение, дети ходят в частный детский сад. Достойные знания и питание им там обеспечат, но от обыденной жизни они изолированы. Так и будут до совершеннолетия думать, что калачи растут на деревьях. Дети должны общаться с представителями разных социальных культур, самостоятельно решать проблемы подобного общения. Конечно мы рожали для себя, мы сами в ответе за своих детей. Многие, думаю готовы платить гораздо больше, но элементарный порядок в садиках должен быть, если мы платим деньги, то должны знать за что.
0
0
комментатор11.11.2013 14:55:23
Хм... "Жо.ой не шевелишь" - это аргумент! Да Бог с ней - культурой общения, надеюсь ребеночек не в Вас пойдет. Итак, Адам Смит, у вас в полноценной семье осталось 4 тысячи. Сколько зарабатывает Ваш муж, чтобы вы и одевались втроем, и питались, и ипотеку платили? И не говорите, что он у Вас слесарь или токарь шестого разряда - с такой квалификацией нынче не прожить. Торгуете ширпотребом? А на митинги нам ходить некогда - на жизнь зарабатываем.
0
0
Андрей11.11.2013 14:57:00
Тот ,кто написал "Андрею и прочим умникам".Ты читать умеешь?Я про это писал.Что когда надоело таскать в муниципальщину к косарю еще деньги каждый месяц,посчитал и задумался,что проще водить в нормальный сад без поборов,да,деньги платим большие,зато ребенок доволен,с государственной убогостью не сравнить.А тебе друг ,еще раз скажу-не нравится,сделай для своего ребенка лучше,на мэра надейся,а сам не плошай!
0
0
Хм...11.11.2013 14:59:18
Для комментатора! Мне очень жаль тебя, раз своих детей ты производил на свет для государства! Удачи тебе,токарь 6 разряда!
0
0
Иванъ11.11.2013 15:00:25
ЖКХ,бензин ,проезд в общ.транспорте,яйца и проч.продукты питания,дет.сады ,одежда,тарифы и т.д. Зарплата стоит на месте. Капиталисты платят своим современным крепостным рабам,чтобы они могли сводить концы с концами. Судя по всему теперь и на элементарные средства первой необходимости не будет хватать. Уровень социальной справедливости ужасный, разница между богатыми и бедными в Омске более 30 раз. Этот социально-политический курс которым нас ведут,уже исчерпан,дальше хуже. Единственный путь это пересмотр итогов приватизации 90-х,национализация всех крупных производств,плановая экономика. Через год ещё подорожает всё,мы с каждым годо м будем всё больше нищать и деградировать.
0
0
Андрей11.11.2013 15:01:05
Троеточию -человек сам выбирает,в какой среде ему и с какими людьми общаться.Если с пеленок нравится с быдлом -пожалуйста,можно и всю жизнь дальше с ними общаться,у каждого есть выбор.
В гос.садиках есть ,как дети приличных семей,так и дети,к сожалению алкашей и мамаш,которым бы и рожать не стоило.Выбор за ребенком и родителями-с кем дружить,с кем нет.
0
0
Андрей11.11.2013 15:01:51
!ХМ!-Поддерживаю тебе на все 100%!
0
0
омич11.11.2013 15:08:46
***
Отличный комментарий!
Потом такие матери как Хм(если за этим ником скрывается мать), будут в школу ходить заступаться за своих деток, против деток из небогатых семей.Потом от армии будут отмазывать...
0
0
комментатор11.11.2013 15:10:00
Хм... Типичный пример словоблудства и неумелого троллинга. Из мэрии пишите, "экономист" липовый?
0
0
***11.11.2013 15:14:12
Андрею
От быдла никуда не денешься, оно было, есть и будет. Но как я поняла, свои проблемы Вы решаете только с помощью денег или путем изоляции от подобных людей, проблем. Это ненормально, Вам нужно на необитаемый остров, там Вас все поймут.
0
0
Анна Владимировна,педагог11.11.2013 15:14:46
Cкажите пожалуйста,за что вы тут ополчились на "Хм.." и других людей со своим собственным мнением.
Проработав в школе 30 лет ,я могу сказать,что вот ,как раз дети ,таких родителей ,как Хм..и добиваются дальше многого.А дети,которые пытаются задираться,драться,унижать учителей,материться,-к сожалению,заканчивают в лучшем случае слесарями карьеру,а в основном-алкаголиками и неудачниками,это они только в школе смелые драчуны и в садике,дальше жизнь им указывает направление.Беда в той семье,в которой родители считают,что жить нужно по волчьим законам,значит сами волки.Жить нужно по уму !И счастливо!
0
0
комментатор11.11.2013 15:22:35
Анна Владимировна, в какой, простите, школе Вы преподавали? Для малолетних правонарушителей? И какой предмет? Если не секрет, конечно....
0
0
Иван11.11.2013 15:32:15
Работаешь-лох!Не работаешь-сын маменьки и папеньки!Имеешь ипотеку-дебил!Если купил за наличку-значит,своровал!Много получаешь-вор!Мало получаешь-алкаш!Есть машина-буржуй!Нет машины-плохо работаешь!Женился рано-дебил!Женился поздно-дебил!Не женился вообще-дебил!)))Да идите вы на фиг)
0
0
Окак11.11.2013 15:34:13
Анна Владмировна, а почему вы считаете, что дети, которые ходят в частный детский сад, не дерутся и не матерятся? На основании своего педагогического опыта? А вы знаете, что многие известные люди в детстве плохо учились и имели проблемы с дисциплиной, что не помешало им поумнеть и занять достойное место в обществе?)
0
0
родитель11.11.2013 15:52:22
Поддерживаю Анну Владимировну, Хм., Андрея и иже с ними. К сожалению наблюдаем психологию русского человека, раскрытую в русских народных сказках. Про Ивана-дурака, Емелю и т.п., все бы на печи лежать, да халяву ждать... Неприятно, что под никами скрываются не только одинокие малоимущие женщины, но и отцы семейств. Хочется спросить, вы когда ребенка зачинали не думали, что его содержать надо? Зачем, не имея ни копейки (ни профессии) за плечами, создавать семью, если даже одного-двух детей не можете содержать? До трех лет мать сидит дома в отпуске по уходу за ребенком, с трех до шести-семи вы как-то можете из семейного бюджета выделить пару тысяч в месяц на дет.сад.? Если не можете, то как же вы будете дальше содержать своего ребенка, когда денег на него будет уходить в два-три раза больше, он ведь растет и потребности его растут!
0
0
адвокат11.11.2013 16:00:38
Странно, единственная тема, которая затоллена почти профессионально. Но даже если предположить, что отписались реальные дешевки считающие себя лучше других, потребляя сомнительные услуги частных дошкольных учреждений, что выглядит довольно сомнительно зная повадки таких людей, то получается слишком активно..
0
0
fully11.11.2013 16:03:14
Водил ребенка как в частный детсад (9,5р), так и в государственный (1,254р), поборы есть везде....фотографии в частном в 2 раза дороже чем в государственном, любые кружки дополнительные стоят в 1,5-2 раза дороже именно в частном. Поэтому когда за презент в 40р перешел из частного в государственный... наш бюджет это ощутил. И хватит плакаться, за своих детей в ответе вы сами, не нравиться езжайте в те регионы где лучше.
0
0
ээх11.11.2013 16:05:06
читать тошно комменты ворюг и хапуг. грешно выделываться деньгами в нищем городе
0
0
комментатор11.11.2013 16:12:34
Судя по стилю, и "почетный педагог" "Анна Владимировна" и анонимный "родитель", один и тот же человек, который старательно пытается отвести в другое русло тему настоящего разговора. Речь идет о ПОВЫШЕНИИ оплаты за детский сад, и в очередной раз за счет родителей! И повышение цены на проезд в муниципальном транспорте - из той же оперы - за счет омичей! Почему у чиновников такие зарплаты на фоне нищего бюджета? Что они сделали для людей? Цены повысили? Зачем они тогда нужны? Вот о чем речь! И понятно, кто цинично уводит разговор в сторону - "плохо, мол, работаете!"
0
0
Иван11.11.2013 16:15:45
Ребят,идите лучше про Мисс Вселенную почитайте и возрадуйтесь)вот куда деньги России то уходят)на шоу,на киркорова)))какие там сады,вы о чем)
0
0
Комментатору11.11.2013 16:19:15
Согласна с Вами в том,что зарплаты у чиновников необоснованно велики.Не понимаю,за какие заслуги?Тетки -чинуши весят кг 200,выглядят ,как продавщицы с оптовки,отсутствие интеллекта на лицо.Как они туда попадают,и чем занимаются,кроме просиживания ожиревшей пятой точки-загадка.Поменьше бы их было-побольше бы денег в бюджет ушло!
0
0
родитель11.11.2013 16:22:20
комментатору
Размеры платы в примерах приведены для детских дошкольных учреждений (групп) с режимом работы 12 - 14 часов в день.

Пример 1
Семья состоит из трех человек (муж, жена, ребенок). Доход семьи за истекший (1984 год) в месяц составил 335 руб. (мужа - 175 руб., жены - 160 руб.). Средний доход на 1 члена семьи 111 руб. 67 коп. (335 руб. : 3 чел.).
С 1 января т.г. (1985 г.) плата за детский сад устанавливается 14 руб. в месяц.
Этот пример для того, чтобы освежить вашу память. Детский сад всегда был платным. И не был дешевым.
0
0
ттт11.11.2013 16:22:49
Проплаченные тролли в действии.И все тролли за частные садики)))
0
0
Елена11.11.2013 16:37:38
Я живу в Красноярске,в Омске в коммандировках.В Красноярске сад стоит 555р с человека в мес.В начале года сдаем по тысяче на весь год на фломастеры,краски и тд.И все!Окна-пластиковые,игрушки новые,моющие средства не заставляют покупать.Переезжайте к нам)
0
0
Костя11.11.2013 16:42:05
за какие частные садики??? Я бы с радостью своего ребенка отдал в государственный (даже с поборами будет дешевле, чем частный), да мест нет - все позанимали нытики, не ценящие своего счастья. Для понимания - питание в частном садике у нас 2100 руб /мес. 3 раза кормят. Заработок жены 25000 р/ мес, у меня 20000 руб. За садик отдаем 10000 руб. Денег хватает на жизнь ).
----
больше всего печалит от факт, что люди больше надеются на дядю, а не на себя. Сказок, наверное, в детстве перечитали много )))
0
0
Костя11.11.2013 16:44:23
Елена (Красноярск)
комары у вас, говорят, заедают летом )))
А так - надо промониторить сайт с вакансиями в Красноярске )))
0
0
Максим11.11.2013 16:44:33
С учетом повышения платы за детсад неплохой гешефт получается. Из Омска и области федералы высосали всё что можно и бросили. Барахтайтесь как хотите...
По новым СанПиН на ребёнка в садике приходится 2 кв.м. площади (чтоб вам, скоты чиновничьи, так же государственную жилплощадь выделяли. Да не отдельную, а в общаге. А то вон, Зелинскому апартаменты \"тесноваты\"). Как на поросёнка в свинарнике. Через то у нас \"появились\" места в детсадах. Только группы стали вместо 12-15 человек в 2 раза больше.
0
0
комментатор11.11.2013 16:46:25
Родителю. 2013 год. Доход семьи из трех человек: зарплата мужа 14.000, жены - 8.000 руб. Средний доход на 1 члена семьи - 7.333. Проезд родителей на работу: 1600 руб. в месяц. Оплата коммунальных услуг 4.000 руб. в месяц. Минус 1500 - детский сад. Получается 14.900. Средний доход на одного члена семьи после всего этого 4966. Все. Цена потребительской корзины. А демагогию про 1984 год не надо разводить. Вспомните еще проезд в общественном транспорте: трамвай 3 копейки, трллейбус - 4 коп., автобус - 5 коп! Бесплатные учебники и поликлиники, и ремонт в подъездах домов - бесплатный. И хлеб по 16 коп. - все помним, не беспокойтесь и не вводите в заблуждение молодежь - грех это.
0
0
Елена11.11.2013 16:52:59
Косте!
Видно,что Вы умный человек.Жалко,что такая ситуация у Вас в городе.Но,Вы,молодец,что желаеете своему ребенку добра и хороших условий и не скупитесь,при средней зарплате ,на хороший сад.
Комары у нас есть)Но,жизнь,как то более организованна...и зарплаты повыше даже.Для сравнения-учитель в Омске у вас получает максимум 12000-15000.В Красноярске-30000-40000.Газелей у нас нет,ездят пазики,проезд 14 р.Дороги плохие,как и в Омске,особенно ливневки-в дождл.погоду-заливает город.Но ощущение,что Омск все таки немного отстал по уровню жизни есть.Может чиновников у вас тут больше)и на них много уходит.
0
0
Омич11.11.2013 17:08:25
Костя, Андрей и Хм похоже один человек)))
Лоббируют частные садики.
0
0
родитель11.11.2013 17:22:00
комментатор, сочувствую вам, жалею вашу жену. Судя по всему она даже не инженер на заводе (там компенсация за дет.сад), не учитель (у них з.пл. больше), может мед. работник (санитарка без квалификации)...
У вас средний доход на члена семьи ниже прожиточного минимума - оформляйте субсидию на оплату коммунальных услуг.
Удачи вам
0
0
Костя11.11.2013 17:27:49
Омич - вам лечится надо. Я - это Я!!! И если мое мнение не сходится с вашим, то это не мои проблемы. Я не за частные садики, я за свободу выбора. Почему здоровый человек (жена) должна сидеть с ребенком до 7 лет, если государство не построило садик???
0
0
ттт11.11.2013 17:40:04
Хватит ники воровать!! 11.11.2013 16:22:49
0
0
Катерина11.11.2013 17:41:34
Для Анны Владимировны. Т.е. Вы считаете, что дети из семей, которые могут позволить себе платить за частный д/с по 15 тысяч в месяц, априори воспитаны, культурны и т.д.??? Не смешите меня...обеспеченность еще не определяет культуру человека!
0
0
Омич11.11.2013 17:48:31
Костя

Сам построй садик.Вроде обеспеченный.Или просто зарплату тролля получаешь?
0
0
Катерина11.11.2013 17:54:08
Иван, +100
0
0
45611.11.2013 19:27:24
троллей за частные сады так много, потому что мэр взял политику: сократить бюджетные за счет роста частных. Деньги на субсилии частным садам небось найдутся? ведь не все готовы по 15 тыщ отстегивать, надо хотя бы 8 сделать.
Но врать-то зачем? зачем врать про три года без повышения, когда каждый год повышалась, про 1254 р., когда уже за сентябрь 1400?

Блин, числа были введены правильно!!!
0
0
Dmitry11.11.2013 19:32:20
комментатор

Если муж получает 14, а жена 8, то не детей надо рожать, а думать о другой работе (как минимум для мужика)
0
0
леонид11.11.2013 20:25:58
Мэр молодчина так и нужно. Раз выбрали его то ему и карты в руки по другому партия жуликов не может и не желает.
0
0
Андрей.11.11.2013 21:17:17
Зарплаты не увеличиваются, КАЗНА пуста, про компенсацию из бюджета естественно даже думать незяяя. А в кабинете тепло, зарплату платят, хорошо, значит и народу хорошо. Да, забыл, в садик в основном молодежь детей водит (это так физиологически бывает) а у молодежи денег то полно, а не хватит дотации, компенсации дадут. Деньги ОХ огромные...
0
0
duc11.11.2013 23:07:47
Мужик живёт сейчас в Германии, сравните, кто и за что платит...
"Опять фото с балкона, не удержался..
Детей гуляют на свежем воздухе, 2 часа в день, независимо от погоды..
И мне всегда смешно читать здесь о трудностях работы с детьми в яслях и садиках: на 8 детей положено 2 воспитателя.
Хотя умом понимаю что это лучше чем 37 детей в группе, как было у моих детей.." © (ссылка удалена модератором)
0
0
Piramidon12.11.2013 00:20:07
fully

А чё за презент за перевод ребёнка в 40 (сорок!) рэ? пассатижи что ли подарил?
А вообще кто знает, сколько стоят услуги няни по присмотру? Без педпроцесса, кормёжка детёныша за свой счёт... А?
0
0
аноним12.11.2013 01:39:25
этот беспомощный мэр всё решает за счет кармана населения.. пока гнать его, ни на что оказался не способен
0
0
Евгений Алдаев12.11.2013 01:54:45
Не рожайте больше детей, нет детей - нет проблем.
0
0
Ирина (другая)12.11.2013 04:27:45
У нас многодетная семья, на троих мелких получается 1800 повышение. В общем, выкроить из бюджета можно, но обидно, ибо реально в детском саду ОЧЕНЬ много делается за счет родителей. Вот сейчас кронируем деревья и вывозим бревна за свой счет, потому что департаменту образования все равно -- убьет ли кого-нибудь из детей одним из 90-та 50-летних тополей или нет (писали, ходили, обращались более 5 лет).

напрягает не повышение (оно, в принципе, прогнозируемо при нашем бюджете -- все бедные, а народ -- богатый:(()
Убивает лицемерие наших чиновников -- в одной группе банк хотел поставить унитазы на суммы 120 тыс. -- не стали оформлять договор, типа, помощь может оказываться по законам-инструкциям только детдомам и садам компенсационного типа, а вас -- муниципалитет, типа, содержит. И так постоянно: не дай бог, где-то в детсаду на стендах будет упомянуто, что мы, родители, собираем на что-то деньги -- это же ПОБОРЫ, это же НЕЛЬЗЯ. А детсад реально не получает денег даже на моющие (хотя, надо признать, периодически выделяются деньги на ремонт)
0
0
Ирина (другая)12.11.2013 04:30:05
Ах да -- скидки и компенсации на 2-х, 3-х и т.д. детей отменили. Кажется, еще с прошлого года
0
0
друг12.11.2013 08:12:19
Может хоть детей нищебродов меньше станет!!!!!!!!!!!
0
0
Щелкунчик12.11.2013 08:33:44
очень плохое решение, если это можно назвать решением....
0
0
Максим12.11.2013 09:48:57
Граждане, очнитесь! Что вы на Двораковского накинулись? Ну будет другой на его месте, и что, в бюджете денги появятся из ниоткуда?! Его решения не причина, а следвтвие обнищания региона! Все бюджетообразующие налогоплательщики давно в Москве зарегистрированы и башляют туда. А из Москвы нам * показывают... Вот то, что мсье Президент отказался встречаться с главой восьмого по численности города в РФ - это, кагбе, не-по-детски символизирует отношение \"федералов\" к нам: в буй им не упёрся наш аул. Так что теперь мы сами как-то выбираться должны... Не хочу революций, но нынешняя власть сама к ним тащит... =(
0
0
Омич 12312.11.2013 10:42:58
Тролли однозначно здесь есть, а вот на счет бюджета согласен что он подиссяк после перехода крупных налоплатильщиков в др. регионы (прим. Газпромнефть)Но тем не менее при наших з/п такое повышеение для людей заметное, которые каждую копейку считают. При нынешней власти, а именно власти узурпации Пукиным революция неизбежно, и взрыв скорее всего начнется с регионов, таких как наш.
0
0
александр12.11.2013 10:47:45
Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны.
Вот тогда и жить лучше будет.
Вы работаете и живете для себя и своих детей старайтесь лучше и все придет.
0
0
читаем между строк12.11.2013 11:24:39
Родительская плата строго зависит от общего финансирования.Составляет не более 10 %,Вопрос готолга мэр увеличив плату с родителей на 600 рублей вложить еще из бюджета 5400 рублей и это на 1 ребенка.Плюс где бюджет возьмет деньги на компенсации,короче пусть мальчик прокуратуре объяснить где он на всё это деньги возьмет.Также не верю в щедрость таких властей в то что они доплачивать за родителей за питание,больше склонен верить что кто то кротик у ребенка украл,или ужин в варианте с 10 часовым пребыванием.
0
0
fully12.11.2013 13:09:23
Для "Piramidon" 40тыс.р. если будет более понятно, а что там купили уже незнаю.
0
0
обыватель12.11.2013 13:19:43
Дело не в том сколько платить, тысячу или две, а в том, что функция по обеспечению образования является государственной, а государство пытается плавно переложить ее на плечи народа. Сперва на 600 руб. повысят, потом еще на тысячу и т.д. пока всю стоимость не будет платить население. Но мы ведь и так уже платим налоги с чего только можно, вы задумайтесь - земля, имущество, ЗП, на пенсии берут, но их почему-то никогда не хватает, на медицину - за все платим государству, а потом идем за деньги лечиться, учиться и т.д.
Как это не печально, но нас доят...доят как коз, а мы только блеем ....
0
0
Helen12.11.2013 14:40:56
Тоже отдали второго ребенка в частный сад. Старший ходил в обычный муниципальный, а сейчас пришли туда же и оказались 32 (!!!). Представляете. 30 малышей (ну, не все сразу, конечно, вводили по 5 чел в день), все в слезах, одна воспитательница. я даже не знаю. кого было больше жалко. Да, изменились СанПины, раньше - не более 20 чел в группе, а сейчас сколько влезет. так на государственном уровне "решается" вопрос с детскими садами. Ни стульев, ни столов, ни кроватей не хватает. Урезали бюджет, но нашли деньги на частный сад. Отдаю туда со спокойным сердцем - добрые педагоги, отличное питание, развивашки всякие, хорошие игрушки и вообще вся обстановка. Минус только один - дорого. Но в нашей стране давно пора привыкнуть, что никто о тебе не позаботиться: сам думай о пенсии, об оплате хорошего врача, об образовании детей.
0
0
pipa12.11.2013 14:46:31
побор с детсада увеличить
беспроигрышный вариант
мест мало а дитя дороже
пищи родитель но плати
0
0
Хм...12.11.2013 15:45:36
Для Helen

Мой тоже с апреля ходит с 1,6г. , так сейчас сам встаёт и кричит : к тёте Лене!))))Даже конфеты ей носит!)
0
0
Ирина (другая)14.11.2013 03:43:14
читаем между строк 12.11.2013 11:24:39 Родительская плата строго зависит от общего финансирования.Составляет не более 10%,
=====
По моему, это уже давно переиграли. При прошлом повышении речь шла о компенсации одной пятой от суммы затрат (тогда было в районе 800-1200), а потом что-то вроде заявления -- типа, отдаем в родительскую плату то, что связано с питанием ребенка. Не помню, кто заявлял, в памяти отложилось
Так что ничего дофинансироваться не будет.
0
0
Елена14.11.2013 10:08:32
У меня вопрос ко всем кто возмущен повышением сколько у Вас денег уходит на питание одного ребенка в возрасте до 3-х лет в месяц. По человечески жаль семью в которой мужчина получает всего 15000 руб. (на сегодняшний день продавец без квалификации и начального профессионального образования получает от 18000) могу посоветовать только задуматься о смене работы, повышению своего уровня самообразования и как следствие возможно повысится и квалификация и уровень заработной платы. Всем кто жалуется на доплату за кружки без квитанций, ходим с дочерью в школу искусств в эстетический класс платим по 800 руб. в месяц с квитанция и все необходимой подтверждающей документацией.
P.S. Вместо того что бы плакаться как все плохо, нужно задуматься, а что было сделано для того что бы было хорошо. Скорей всего после этого появиться возможность все изменить. Желаю всем удачного дня.
0
0
marina14.11.2013 11:31:00
Елена, вы точно в Омске живёте? Такая уверенность в зарплатных цифрах...
0
0
Елена14.11.2013 13:49:16
Точно в Омске. Когда начинала свою трудовую деятельность сама получала копейки 3600 в 2001 г., главное ставить правильные цели и достигать их.
0
0
вася08.04.2014 16:53:39
"Хэмэ" и подобные этому нику,которые несут чушь несусветную,явные тролли.не ведитесь.чем больше вы на них реагируете,тем больше у них зп.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич