Это — 610 тыс. руб.
19-летняя студентка одного из омских вузов попала в историю. В мессенджере ей позвонил мужчина, представился сотрудником Роскомнадзора и уведомил о необходимости декларирования всех имеющихся сбережений. Девушка поверила звонившему и по его указанию сделала скриншот личного кабинета банка на телефоне своей бабушки — якобы для диагностики на предмет мошеннических действий.
Впоследствии аферист сообщил, что неизвестный пытается снять накопления родственницы. Чтобы сохранить средства, сначала нужно осуществить перевод на свой счет, а затем на «безопасный» счет. Выполняя требования, омичка обналичила деньги в банковском отделении под предлогом покупки автомобиля, а потом перевела 610 000 рублей злоумышленнику. При этом девушке пригрозили уголовной ответственностью за разглашение информации.
На следующий день студентка рассказала о случившемся матери и по её совету обратилась в отделение банка, где узнала, что стала жертвой обмана.