Новости. Омск

Строительство аэропорта «Омск — Федоровка» активизируется после Нового года

Активная фаза реализации проекта по созданию нового аэропорта Омска — «Федоровка» может начаться уже в 2014 году, Внешэкономбанк заканчивает первый этап работы, сообщил губернатор Омской области Виктор Назаров.

Чиновник поведал об этом в ходе пятого заседания оргкомитета по подготовке 300-летия основания Омска.

«Мы надеемся на перевод данного проекта в активную фазу реализации в начале 2014 года», — сказал он во время заседания, которое прошло в Министерстве регионального развития в Москве.

Он отметил, что отсутствие достойного международного аэропорта и решение вопроса о выносе действующего аэродрома из центра города остаются одной из проблемных точек для региона. В настоящее время заключен государственный контракт с Внешэкономбанком по формированию проекта создания нового аэропорта Омска — «Федоровка».
«Он (проект) будет реализован на принципах государственно-частного партнерства и привлечения внешних инвесторов. Госкорпорация уже заканчивает первый этап работы, определяет модель ГЧП«, — сказал губернатор. Внешних инвесторов Назаров не назвал.
Пропускная способность нового аэропорта составит не менее 1,2 миллиона пассажиров в год. Также будет построен крупный грузовой терминал. Аэропорт «Омск — Федоровка» станет важнейшей частью мультимодального транспортного узла, создаваемого в регионе, рассказал чиновник.
Решение о строительстве аэропорта «Омск — Федоровка» было принято еще в 1979 году. Первые строительные работы начались в 1983 году, но в 1995 году были приостановлены. В 2000-х годах по инициативе областной власти начались работы по созданию международного авиационного узла, но работы до сих пор не завершены, сообщило агентство «РИА Новости».

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
сергей27.11.2013 06:49:22
В Омском регионе дефицит денежных средств! Какой аэропорт?
Решите вопрос с детскими садиками!
Что за "шарахания"? То аэропорт, то метро? У Вас что? Бюджет
Ханты-Мансийского автономного округа 140 миллиардов рублей на 1,5 миллиона населения?
0
0
рпц27.11.2013 08:43:29
Опять деньги на ветер. Может Назарову все-таки найти время поговорить со специалистами.
0
0
Василий27.11.2013 09:16:01
Кто они эти 1,2 млн.пассажиров? Если нет понимания откуда они возьмутся, то строительство аэропорта Омск-Федоровка или благотворительность федеральных властей, во что верится с трудом, или профанация с целью мошеничества, а это уже ближе.
0
0
Игорь1027.11.2013 09:17:08
Да не будет ничего, Назаров же говорит надеемся. Федоровка - абсолютный мертвяк. Ни один дебил не согласится ее строить
0
0
Curasao27.11.2013 09:27:58
Омский центр межпланетного сообщения следует назвать "Полежаевские Васюки".
0
0
asv27.11.2013 12:35:22
если построят когда-нибудь дорогу Омск-Тевриз-Сургут ... то может быть и будут 1,5 млн пассажиров в год
0
0
Юрий27.11.2013 15:19:35
??? В Сургуте есть прекрасный международный аэропорт. Оттуда и будем летать!
0
0
Пассажир27.11.2013 15:19:53
Совершенно прогнозируемый поступок для \"новых \" омских чиновников , считающих , что все уже украдено до них :) и нужны мегапроекты откуда можно хоть немного ( ? :) ) откусить . Удивительно , что потребовался целый год , чтобы понять какой клондайк земля под аэропортом. А то , что всем пассажирам дорога из Омска будет минимум на час дольше их вряд ли волнует , ведь омичи - быдломасса неспособная постоять за себя (без иронии - я и сам такой ) . Предлагаю провести референдум - нужен ли омичам (простым омичам - не чиновникам и не их строителям ) новый аэропорт.
0
0
Фома27.11.2013 16:44:03
"мы надеемся на переход проекта в активную фазу" перевожу: МЫ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ, ЧТО БУДЕТ НЕ ЗНАЕМ, ТОЛЬКО НАДЕЕМСЯ спасибо, Виктор Иванович за конкретную работу вашего зама и вашу конечно!
0
0
yakuchina27.11.2013 16:58:54
как кони бегают по кругу
метро аэропорт метро
там денег нет тут вроде дали
все тянется уж двадцать лет
0
0
ЛКП27.11.2013 17:05:09
Сергей, а зачем вашему региону детские садики, чем ваши дети будут заниматься в этом тухлом болоте?
0
0
омич27.11.2013 18:54:10
Какая "активная фаза"! Сначало проводится тендер на разработку проектно- сметной документации на строительство аэропорта, потом его проверяют, после всех недаработок и замечаний его все ошибки и недароботки устраняют и затем в Москве в Главгосэкспертизе всю проектно - сметную документацию утверждают в окончательном варианте и все длится минимум один год! Затем после всех процедур подготовки проводится тендер на строительство и эксплуатации аэропорта и уже потом начинается "долгожданное строительство" аэропорта!
Все вышеперечисленное не было сделано и абсолютно не проводилось! Так что "желания" губернатора и обещания Внешэкономбанка никак не состыкуется с объективной реальностью!
0
0
77727.11.2013 19:42:05
Какая такая "активная фаза"!
Сначала проводится тендер на разработку проектно - сметной документации на строительство аэропорта, потом после разработки выявления и исправления всех ошибок, замечаний и недаработок. После этого в Москве в Главгосэкспертизе все утверждают в окончательном варианте и на это уйдет минимум один год!
Затем проводится конкурс на строительство и эксплуатацию аэропорта и только потом "начинается долгожданное строительство"
Все выше перечисленное сделано не было. Так что желания и надежды губернатора и обещания Внешэкономбанка ни как не состыкуются с объективной реальностью!
0
0
5527.11.2013 22:19:52
Начнём с того что Назарова мы не выбирали !!!Как и * поросёнка!!! Чьи интересы они представляют ?
0
0
Андрей27.11.2013 23:14:14
Наверное, трамвайные пути от недовыкопанных ям туда продлят
0
0
Влад28.11.2013 10:25:59
Блин, ну что за шатания?! А как же "боливар не вынесет двоих, решили строить метро" - год назад всего. И что, метро уже построили?
Мне вот очень нравится аэропорт в городе, 10 минут - и ты на месте.
Не тот объект, который нужно педалить, не тот.
0
0
адвокат28.11.2013 13:39:25
По кругу решили осваивать..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич