Новости. Омск

В рейтинг самых курьезных дел России попал омич, отсудивший у кинотеатра 180 рублей

(c) tutbery.ru
Судебное разбирательство в Омске стало одним из 10 самых курьезных дел России. Житель Омска подал в суд на кинотеатр "Космос", в котором ему отказались продавать билет на фильм ужасов. 

Странный судебный процесс, который издание Право.ru включило в свой рейтинг 10 самых курьезных дел, состоялся в Омске еще в сентябре прошлого года. Горожанин отправился в кинотеатр "Космос", чтобы посмотреть фильм ужасов, однако в кассе ему заявили, что фильм показывать не будут из-за отсутствия зрителей. Несмотря на то что это случилось в обеденное время в будний день, мужчина оказался единственным желающим посетить сеанс. Кассир пояснила, что фильм показывают только в том случае, если продано как минимум пять билетов - таков приказ администрации кинотеатра.

Мужчина счел это оскорблением и подал жалобу в контролирующие органы. После того как Управление Роспотребнадзора по Омской области составило административный протокол в отношении директора кинотеатра, "Космос" извинился перед своим посетителем в письменном виде и вручил ему два пригласительных в кино. Однако мужчина решил, что этого мало, и подал иск в Октябрьский районный суд, требуя защиты прав потребителей и компенсации морального вреда в размере 10 тысяч рублей.

Суд встал на сторону киномана - действительно, заявленный сеанс должен проводиться вне зависимости от количества зрителей. Однако сумму компенсации морального вреда суд снизил, приравняв ее к стоимости билета на дневной сеанс - 120 рублей. Кроме того, кинотеатр выплатил мужчине штраф в размере 60 рублей. Итого 180 рублей вместо 10 тысяч.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Света03.01.2014 13:24:55
Классно, пусть в ущерб себе (судебные издержки), зато поставил их на место! Человек показал, что знает свои права!
0
0
менязовутнеэрл03.01.2014 13:38:31
Судебные издержки выплачивает проигравшая сторона. Разве нет?
0
0
Омичка03.01.2014 13:45:59
Молодец! Дело не в деньгах, дело в принципе. Надо уметь отстаивать свои права.
2
0
Петр03.01.2014 13:55:21
Не дай Бог вам встретить такого сутяжника на своем жизненном пути
0
0
гость03.01.2014 14:35:52
как мило:)
и как бы при этом никто не жмот.)

Судебные расходы выплачивает сторона, в пользу которой решили дело. Это он 10 тысяч заложил в расходы - чтобы с адвокатом рассчитаться, потому что знал, что формально закон на его стороне.
0
0
ART-MED03.01.2014 14:46:34
Моральный вред быдлу больше 100 руб. не оценивается, а ему аж 120 дали!
0
0
Капитан Овечкин03.01.2014 15:47:47
Какое же он "быдло" Как раз нет, раз отстаивает свои права. Чем больше таких будет тем меньше торгаши борзеть будут! Красава. А издержки платит всегда проигравший суд. Учите матчасть!
0
0
Игорь К.03.01.2014 16:55:11
Из Вики:
"Кверуля́нтство (лат. querulus — жалующийся) — непреодолимая сутяжническая деятельность, выражающаяся в борьбе за свои права и ущемлённые интересы (зачастую — мнимые или преувеличенные). Кверулянт осуществляет подачу жалоб во всевозможные инстанции, исковых заявлений в суд. Любые принятые решения по этим искам оспариваются.
Кверулянтство характерно для психопатических личностей параноического склада. Наблюдается при параноических развитиях и паранойяльном варианте параноидной шизофрении."
И таких людей в жизни я встречал довольно часто. Весьма неприятные типы...
0
0
Ляксей03.01.2014 20:59:10
Топ 10? Хм, огласите весь список пожалуйста.
З.Ы. Про Кверулянство прикольно, не знал))
0
0
Омтор03.01.2014 21:33:09
Все мои соседи - квирулянты.
0
0
Капитан Овечкин03.01.2014 21:36:37
Да, всё понятно,только не понятно какое отношение это имеет к сюжету? Это называется подмена понятий. Человек просто отстоял своё законное право, довёл его до логического конца. Или остаивать свои права это психилогическое расстройство? Мне думается что как раз наоборот!
0
0
Стюардесса Жанна03.01.2014 21:49:49
Мелковато плаваете, капитан Овечкин.
0
0
Капитан Овечкин03.01.2014 22:28:02
Жанна, есть древнее правило в УШУ, что бы познать истину. От простого к сложному, от малого к большому))) Вся наша жизнь состоит из мелочей. Представьте, вам с след какой то отморозок нахамил, такие как Пётр, Игорь К и пр, умоются и пройдут дальше, ведь он вас не ударил. а такой мужчина как герой сюжета,остановится и накажет хамло. Смысл не в глубине, а в принципах!
0
0
:|03.01.2014 22:47:17
С комментариев посмеялся больше, чем с \"дела\".
0
0
Лихачев03.01.2014 23:10:53
Уважаемые господа комментаторы - этот человек не потерял судебные издержки, даже не только потому, что их платит проигравший, но по Закону иск о защите прав потребителя (а скорее всего иск был именно таким) от госпошлины изначально особождается..
0
0
Железный03.01.2014 23:15:59
Кверулянтом бы он был, если проиграл дело. А так он оказался прав, еще судебных издержек мог бы тысяч 15 с ответчика дернуть (представительские расходы). Хотя судя по всему, человек сам лично отстаивал права)))
0
0
Омич04.01.2014 00:26:51
это чмошный кинотеатр помню мы трое приходили и еще там один был и нам отказали смотреть фильм
0
0
Виктория04.01.2014 00:37:08
да всё спланировано было ,знал что фильм не пойдёт,решил навариться
0
0
Richter04.01.2014 00:40:19
Безобразное решение - сравнить размер компенсации морального вреда со стоимостью билета..
0
0
Стюардесса Жанна04.01.2014 00:49:42
Капитан Овечкин, а вот я, когда слышу фразу "не могу поступиться принципами", вспоминаю почему-то Новодворскую. И здесь уже не УШУ пахнет, а СУМО. А начинала-то поди тоже с "мелочи". И чо вышло?
0
0
Омич04.01.2014 00:52:44
виктория а ты там не работаешь в этом чмошном кинотеатре
0
0
вова04.01.2014 00:57:20
конченый идиот....
0
0
Капитан Овечкин04.01.2014 01:22:29
Жанна. Фраза "Не могу поступиться принципами" к Новодворской не имеет никакого отношения. Это заголовок статьи Н. Андреевой, где говорилось о том, что вообщем статья даёт позитивную оценку личности Сталина и, среди прочих аргументов, цитирует длинный текст, приписываемый Черчиллю. А так же о том, что высмеиваются принципы морали нашего общества.
Но разговор то о принципах, либо они есть, либо их нет. человек без принципов, это "овощь". Человек в очередной раз доказал, что он не быдло и не баран. Что же вы так на него сердитесь?)))
0
0
Стюардесса Жанна04.01.2014 01:29:12
А Вы не такой уж Овечкин, кэп, как кажетесь с первого взгляда. Плюсую.
0
0
Капитан Овечкин04.01.2014 02:11:45
Жанна, вы мне то же понравились)))
0
0
ART-MED04.01.2014 17:18:53
Капитан Овечкин, его права суд и оценил в "быдловские" 120 руб., больше они не стОят. И еще, суд оплачивает не все судебные издержки, а только те, которые посчитает необходимыми для дела, да и то только в пределах тех сумм, которые считает допустимыми. Так что иди-ка ты... к Лихачеву права потребителей защищать!
0
0
Кино и немцы04.01.2014 18:16:12
Если каждый сможет отстоять право на то как должно быть,а не так как выгодно кому то,то и порядка будет больше.а суммы курьез и издержки это уже дело второстепенное
0
0
ART-MED04.01.2014 21:28:42
Если каждый начнет отстаивать право на то как должно быть, случится всеобщая забастовка.
0
0
Кино и немцы04.01.2014 22:50:48
Уже сейчас все бастуют. Бесплатно не лечат и не учат как положено по конституции. Если не отставать право как должно быть , то уже сегодня у кого то течет холодная вода из горячего крана, кто то высадил из газели ребенка на мороз, потому что он одного пассажира пусть даже по маршруту возить отказывается
0
0
Капитан Овечкин08.01.2014 01:02:20
ART-MED Быдло, потому и называется быдлом, что не отстаивает свои права. Его в стойло поставили вот оно, это быдло там и стоит. Да пусть ему 1 рубль бы дали, дело не в деньгах а в способности отстоять свои права. Это же так просто, неужели не понятно? Впрочем, вы можете так и стоять в своём стойле вместе со своими принципами. При призыве ити на 3 известные буквы, вы должны туда пойти... я понял вас. спасибо.. а кто такой Лихачёв, к стыду даже не знаю.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич