Новости. Омск

Чиновников мэрии Омска опять не лишили «золотых парашютов»

(с) фото из открытых интернет-источников
(с) фото из открытых интернет-источников

Практически все депутаты омского Горсовета публично выступили против «золотых парашютов» для чиновников мэрии. И, тем не менее, снова проголосовали за их сохранение.

Сегодня на пленарном заседании Омского городского Совета депутаты рассмотрели протест прокуратуры, предусматривающий отмену выплат 12-кратного оклада преждевременно уволенным из администрации города чиновникам. Парламентарии его отклонили, но обещали рассмотреть этот вопрос еще раз на ближайшем заседании профильной рабочей группы.

Напомним, этот скользкий вопрос поднимался на одном из заседаний комитета ОГС. Единственные, кто яро добивался отмены «парашютов» — партия ЛДПР.



— У нас дефицитный бюджет, 9 миллиардов задолженности по капремонту, а мы будем годовое содержание выплачивать чиновникам. Вы сравните зарплаты чиновников и обычных людей, почему у нас чиновник будет год получать компенсацию, а обычный человек по закону три месяца, — заявил лидер партии ЛДПР Алексей Ложкин.

Отвечая на вопрос, надеется ли он на поддержку коллег, народный избранник засомневался. Однако сегодня парламентарии на удивление поддержали этот протест. В частности, в списке согласившихся оказался и исключенный из «Единой России» Игорь Погребняк.

— Нужно убрать эти «золотые парашюты», или, как их еще называют, «подушки безопасности», — отметил Погребняк. — Да, муниципальные работники, но есть же еще врачи и учителя. Где они?



От партии единороссов поспешно выступил Дмитрий Лицкевич. Он заявил, что нужно принять протест прокуратуры, но позже вернуться к обсуждению этого вопроса на межфракционной группе, которую буквально за несколько минут депутаты утвердили в ходе заседания. Она, по мнению депутатов, должна регулировать работу фракций при решении вопросов, предусматривающих изменения в Уставе города.

Представитель «Справедливой России» Игорь Антропенко также высказался о необходимости отмены.



— У нас такие долгие дискуссии на тему «золотых парашютов». По всей стране звучит сейчас тезис «жить по средствам». У нас принят бюджет выживания,о чем идет речь? У госслужащих и так есть гарантии. Все должны быть на равных, — сокрушался эсер.

Валерий Кокорин в свою очередь заявил о том, что депутаты начинают себя пиарить креативными акциями, потому как этот вопрос уже был отработан депутатми на комитете.



Председатель ОГС Галина Горст заявила, что закон о «золотых парашютах» не противоречит федеральному законодательству. Она предложила оставить решение об отклонении протеста прокуратуры в силе и более подробно разобрать этот вопрос на новой межфракционной рабочей группе, где будут учтены мнения всех партий.

В итоге 22 депутата согласились с предложением Горст и пока проголосовали за сохранение «золотых парашютов».

Дарья Молчанская

Фото: Илья Петров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Стоп-кран29.01.2014 15:41:19
Ути-и, какие они принципиальные! За народ радеют! Все думают, как омичам сделать так, чтобы жилось им лучше. Вот и для себя, примерно, по полмиллиона бюджетных рублей предусмотрели при увольнении. Депутату хорошо - значит, народу хорошо, народ должен радоваться...
0
0
просто житель29.01.2014 16:07:58
Вот теперь и будем радоваться за избранников. Омская весна в действии.Поздравляю всех, кто слушал и поддержал бредни "Омской весны", которая, напомню закончила свое существование на следующий день после выборов т.е. 5 марта. Извините, после закрытия избирательных участков в городе в 20.01 еще 4 марта.
0
0
Николай29.01.2014 16:09:45
всех в один самолет и,,,,,
0
0
Зануда29.01.2014 16:17:23
Козлы.
0
0
ivan29.01.2014 16:31:10
А не могли бы вы огласить весь список? Кому такие тугрики платят, наверное самым большим чиновникам. Рядовые то как все: 2х месячное выходное пособие и третий месяц в размере 75%, если человек не трудоустроится.
0
0
Игорь1029.01.2014 16:57:15
Антропенко даже не знает разницу между госслужащими и муниципальными служащими? Или журналисты не точно процитировали?
0
0
Юрий29.01.2014 17:05:07
Ну действительно, что за привелегии и за что? И почему не выполняется требования прокуратуры? Не забудьте еще, что и пенсия у них 75% от последнего заработка!
0
0
В курсе29.01.2014 17:23:23
Это распространяется только на высокопоставленных-мэр, его замы, замы замов мэра, председатель КСП, собственно депутаты, низших должностей не касается. В области уже это отменили и здесь надо давно. Резервы бюджета налицо.
0
0
Капитан Овечкин29.01.2014 17:42:31
--- Но как и прежде, слуги народные,
Лучше хозяев живут)))

Господа - товарищи, вы все попадаите под 282 статью "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации....

до 2х лет)))
0
0
Омич29.01.2014 18:23:49
В курсе )))))))))))))))))))
Это распространяется не на всех депутатов, а на тех, кто работает на освобожденной основе, т.е. является муниципальным служащим-председатель и его заместители. остальные депутаты зарплату не получают, муниципальными служащими не являются, а потому и при увольнении ничего не получают-ибо их не увольняют из гс, каждый из них трудовую на своих рабочих местах имеет
0
0
Василиса29.01.2014 20:20:55
Юнга Овечкин, а вытрясывание таких сумм из нищего бюджета - это не унижение достоинства простого человека?! Это и унижение, и прямое наплевательство, и откровенное презрение в лицо народа. Так что, помолчите, пожалуйста, со своим солдафонским ч/юмора.
0
0
Svet5529.01.2014 20:22:17
Позор! Позорище!!! Все должны быть равны перед законом!!!
0
0
СДД29.01.2014 20:33:51
Поросёнок с парашютом! Да ещё и в халате! Во картина! Сальвадор Дали отдыхает.
0
0
yakuchina29.01.2014 21:43:43
чиновник и без парашюта
вознаграждения за год
да он же насмерть разобьется
врачи учителя живут
0
0
андрей29.01.2014 22:01:13
кто придумал ненужный термин обычному выходному пособию...
-золотые парашюты
-серебряные санки
-платиновый самокат
-волшебный пендель и т.д.
0
0
Юрий29.01.2014 22:18:04
Позор депутатам Горсовета!!!
0
0
лелик29.01.2014 22:36:28
Большинство рядовых работников мэрии наверняка тоже против этих привилегий, т.к. воспользоваться ими могут только самые крутые, из последних известных кому повезло на эти выплаты Добрых бывший горздрав. Пока в министерство не пристроился получал....
0
0
Бублик30.01.2014 02:00:42
Жирики пиарятся с разрешения Путина ! За народ ,на эшафот!
0
0
Василиса30.01.2014 07:40:28
андрей 29.01.2014 22:01:13 кто придумал ненужный термин обычному выходному пособию…

Обычному?! Вы в своём уме?)))
И где это ОБЫЧНЫЕ граждане получают такие пособия?)
Например, такое:
Совет директоров "Ростелекома" рассматривает вопрос о выплате Провоторову, контракт которого истекает в 2015 году, 80 млн рублей в виде премии. Еще 200 млн рублей экс-президенту крупнейшего оператора связи причитается в качестве "золотого парашюта", пишет газета "Коммерсантъ".
Хорошо, хоть в суде попались нормальные люди ))
5 декабря 2013 Суд счел неадекватным и неразумным решение руководства "Ростелекома" выплатить бывшему гендиректору Александру Провоторову более 200 млн рублей за досрочное расторжение трудового договора.
0
0
Омичка30.01.2014 11:30:20
Депутат сыт-и народу хорошо!Ура,товарищи!На весь народ денег не хватает -пусть хоть его слуги будут счастливы.Главное,чтоб мечты у них не закончились.
0
0
В курсе30.01.2014 13:34:36
Омичу
-из депутатов что ли? Не надо беспокоиться, те которые не на постоянной основе тоже не обижены и во время своего депутатства и после.
0
0
lzlz c31.01.2014 11:46:57
молодцы наши "выборные" - лизнули так лизнули. Теперь понятно чьи интересы эти депутаталы защищают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич