Новости. Омск

В аварии джипа с мопедом в Омске виновным признали погибшего подростка

(с) new.tlt.ru

Полиция завершила расследование ДТП по факту столкновения внедорожника и мопеда, на котором ехали два подростка. Как оказалось, в этой трагедии был виновен и 16-летний водитель мопеда.

Следователи УМВД России по Омской области завершили расследование уголовного дела, возбужденного в ноябре 2013 года по факту гибели в ДТП двух подростков.

Напомним, в Ленинском округе 41-летний водитель Toyota Land Cruiser Prado сбил мотоцикл Jazz, на котором ехали 16-летний подросток и его ровесница. От столкновения мальчик погиб на месте, девушка скончалась в больнице спустя семь дней.

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что водитель внедорожника действительно нарушил ПДД - он повернул налево, не пропустив мопед с подростками, хотя они имели преимущественное право проезда. Однако экспертизы и эксперименты показали, что в гибели юной пассажирки был виновен и 16-летний водитель мопеда.

«Подросток сел за руль, не имея права на управление транспортным средством категории «А». Полученные травмы имели бы меньшую степень тяжести при соблюдении условия движения с разрешенной скоростью и при наличии мотоциклетного шлема у девушки», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Далее выяснились более любопытные обстоятельства. Мопед на самом деле принадлежал другому подростку, который при покупке не поставил его на учет в ГИБДД.

«Хотя в соответствии в законодательством реализация и приобретение данного вида транспортного средства накладывает на продавца и покупателя определенные обязательства. Так, при покупке мотоцикла необходима его регистрация и постановка на учет в ГИБДД, управление возможно только при наличии водительских прав соответствующей категории», - добавили в полиции.

Таким образом, следователи усмотрели косвенную вину продавца в совершении тяжкого ДТП. В полиции подготовлен материал для принятия соответствующих мер в отношении человека, продавшего подростку мопед.

Уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MED31.01.2014 13:32:10
Я правильно понял, что отныне 41-летние водители Toyota Land Cruiser Prado имеют право убивать 16-летних подростков и их ровесниц на мотоциклах Jazz в тех случаях, когда мопеды принадлежат другому лицу, у водил нет водительских прав, а девушки не в шлемах?
0
0
омичка31.01.2014 13:34:35
Ну кто бы сомневался, что водитель джипа будет признан виновным. Вот и права наверное имеет и на учете джип состоит, а правила соблюдать не научили. Ничего на том свете всем зачтется по заслугам. Жаль подростков, земля им пухом.
0
0
Ева31.01.2014 13:42:04
"Таким образом, следователи усмотрели косвенную вину продавца в совершении тяжкого ДТП" Видимо кадрам в полиции полный кердык пришел.
0
0
Максим31.01.2014 13:44:14
Ага... А синегалы на Лексусах у нас могут сбивать машины на перекрёстках, а потом по всем понятиям "оно само ехало а виноват тот кто не видел что оно ехало"..
Когда вас, скоты, совесть возъмёт за яйца и вы как мужики сможете ответить за свои косяки?
0
0
Ильич31.01.2014 13:47:30
Странно, что следователи не признали косвенную вину производителя мопеда.
Если бы они не произвели мопед, то аварии вообще не было.
0
0
guest31.01.2014 13:51:13
водитель джипа, почем суд купил?

я вообще фигею с этих гаишников и судов, то они даже большое превышение скорости в подобных авариях признают не причиной дтп, то отсутствие прав уже достаточно.
и что же? этот мопед, нагруженный водителем и пассажиром, ехал больше 60 км/ч? не смешите меня
0
0
Максим31.01.2014 13:56:22
Вообще я фигею... Мокик (49 "кубиков", не требующий ни регистрации, ни ВУ для езды на нём) превратился в МОТОЦИКЛ, и понеслось... Это же надо так НАГЛО фальсифицировать доказуху... Полицаи и их "компетентность" во всей красе...
0
0
Максим31.01.2014 13:57:36
Кстати, надо ещё признать косвенную вину родителей за то, что родили детей, и дедов, за то, что родили их родителей.
0
0
омичка31.01.2014 13:59:31
Вообще-то БК не правильно дал заголовок, водителя будут судить и ему свети до 7 лет. На сайте УМВД по Омской области написано.
0
0
ART-MED31.01.2014 13:59:53
guest
31.01.2014 13:51:13
... и что же? этот мопед, нагруженный водителем и пассажиром, ехал больше 60 км/ч? не смешите меня
------------------------------
Если мопед ехал медленнее, то водитель внедорожника бы не нарушил ПДД, когда он повернул налево, не пропустив мопед с подростками, потому как мопед бы с подростками до места ПЕРЕД внедорожником НЕ УСПЕЛ бы доехать. Поэтому пацан сам виноват, что подставился под внедорожник.
0
0
Лев31.01.2014 14:08:27
Водителю джипа нужно ехать в Москву и там для прокачки наглости не уступить дорогу меренам с номерами Е...КХ. Вот бы тогда посмотреть на реакцию ГАИ, следствия и "бедного водителя"
0
0
Омск31.01.2014 14:11:00
В этой ситуации я вижу 2*, один за рулём джипа, другой за рулём мопеда, и невинную девушку.
0
0
негодяй31.01.2014 14:30:41
а что же БК вы не написали , что водила джипа все таки пойдет под суд? ему грозит до 7 лет, что по пути "дождика" пошли ,нагнетаем недовольство?
0
0
анатолий31.01.2014 14:35:11
А у синегалов давно уже в Омске все и всё куплено, поэтому и наглеют, поэтому и Омск опускается на дно помойной ямы среди нормальных городов России.
0
0
ASV31.01.2014 14:59:25
Раз уж тут собралось столько специалистов, которые не зная фактических обстоятельств делают квалифицЫрованные выводы, повторяю задачку:
Уставший после рабочей смены на оборонном заводе токарь на своей ВАЗ 2106 сбил дорогой спортивный мотоцЫкл HONDA на котором ехали "новый русский" и его подруга фотомодель, остальные условия трагедии прежние (скорость, перекресток и т.п.). Вопрос: кто виноват в трагедии?
0
0
СДД31.01.2014 15:02:32
Осталось признать косвенную вину компании Toyota, не оборудовавшей машину системой поворота головы водителя перед выполнением манёвра.
0
0
5531.01.2014 16:25:54
Объясню для колхозников ДЖИП- ЭТО АМЕРИКАНСКАЯ МАРКА АВТОМОБИЛЕЙ ! ТОЙОТА- ЭТО ЯПОНСКАЯ МАРКА !
ЛЕНД КРУЗЕР -ЭТО ТОЙОТА , ТОЧНО НЕ ДЖИП
0
0
ирина31.01.2014 16:35:47
летом мопеды постоянно создают большую опасность: маленькие, выезжают на проезжую часть даже с пешеходных площадок, да еще на скорости 40-60 км/час. да и управлют то ими буквально - дети, 12-ти и 14 летние.
0
0
инсп.01.02.2014 07:57:29
Еслибы на этом внедорожнике ехали- эти ребята,а мужик на мопеде.Тогда виноват был мужик.у нас от одного вида внедорожников шарахаюся гбдд.бабло всегда справедливо.
0
0
Чупачупс01.02.2014 12:21:28
А закон уже действует что мопедисты тоже должны права получать? Они конечно тоже на дорогах себя нагло ведут многие.
0
0
Феликс01.02.2014 13:00:06
Про "косвенную вину продавца" - это вообще шедевр!
Выходит если кто - то продаст убийце кухонный нож,то вмиг станет соучастником...
0
0
jekc01.02.2014 13:05:27
Это что за * !!!!!! Да тут все купленно, когда такое было что бы мопеды в гаи ставили, и вообще причем тут авария и постановка на учет мопеда??!!! Да там все купленно!!!!
0
0
ы01.02.2014 14:25:27
Господа! Согласен практически со всеми. А не пора ли нам выходить на мирные митинги? Наше градоначальство и сотрудники полиции это одна система!
0
0
Сергей01.02.2014 14:33:05
Подавляющее большинство комментаторов ничего из написанного не поняли и бросились разжигать. Впрочем, написано очень казенно и коряво.
0
0
1111111111101.02.2014 14:39:05
В России у кого денег больше и есть покровители всегда правы.
А до простых смертных им дела нет
0
0
Сергей01.02.2014 14:52:12
Еще раз, для непонятливых. В аварии виноват водитель джипа, дело в отношении него направлено в прокуратуру и суд. Пруфы на сайте УВД. А кроме того, установлено, что виноват и водитель мопеда. Если бы он был жив - нес бы ответственность. Совершенно логичный вывод и глупо его оспаривать.
0
0
viknik7202.02.2014 14:40:02
Лжецы в погонах!!!! Необходимо установить какие правила действовали на момент продажи этого средства передвижения и только потом устанавливать факт их нарушения или ненарушения!!! Да и как бы там ни было причинно-следственная связь между гибелью подростков и продажей тс, а так же отсутствием шлема у пассажирки ни в коей мере не является обязательной и неизбежной, более того совершенно очевидно , что именно не предоставление мопеду права преимущественного проезда при осуществлении маневра поворот налево водителем джипа и является той причинно-следственной связью между трагическими последствиями(преступными) и действиями водителя джипа!!!!!!
0
0
Gulena02.02.2014 15:29:27
Бабло побеждает зло!!!!!!!!!!
0
0
Ксюша05.02.2014 17:44:43
Водитель джипа не только не уступил дорогу, а кроме того, повернув налево, сдал назад перегородив проезжую часть, т.к. с парковки ему на встречу выезжала другая машина. Мальчик не ожидал этого, пытался объехать. Мопед остался совершенно целым, он не врезался в машину,дети ударились об машину своими телами. И не пишите, пожалуйста чушь, кто ничего не знает об этом ДТП.
0
0
Ксюша05.02.2014 17:57:21
Плохо, что наше правосудие продаётся. Пусть тогда Бог накажет этого богатея.
0
0
дмитрий18.03.2014 23:57:41
дорогие корреспонденты! что бы написать правду предлагаю побывать на суде.суд состоится 26 марта в ленинском районном суде в 10 часов будем вас ждать.а то Херчиев приходит со свитой с 20 телохранителями.вот там вы и узнаете всю правду
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич