Новости. Омск

В Омске чуть не взяли штурмом офис «Мостовика»

Причиной тому послужили огромные долги по заработной плате компании. Десятки недовольных работников требуют отдать заработанные ими деньги. (ФОТО)

 

Как сообщил корреспондент БК55, сегодня, в последний день зимы, у здания «Мостовика» прошел митинг работников НПО. С полсотни людей требуют вернуть им заработную плату за несколько месяцев. Любопытно, что акция прошла без разборок, брать штурмом головной офис компании, возглавляемой депутатом местного Заксобрания Олегом Шишовым, никто не стал, хотя толпа была настроена решительно.

 

 

По словам представителя «Мостовика» Юрия Грачева, вышедшего к митингующим, сам Олег Шишов сейчас находится в столице и как раз пытается решить финансовый вопрос.

 

 

 

Напомним, что общая задолженность «Мостовика» перед 13 тысячами наемных рабочих на конец прошлого года составляла 964 млн рублей. В конце декабря инспекция получила от «Мостовика» официальное подтверждение о выплате 500 млн, полностью ликвидировать задолженность до 31 декабря компания так и не смогла. По некоторым данным, финансовые проблемы возникли у компании из-за того, что сам «Мостовик» средства по олимпийским контрактам пока получил не в полном объеме. 

 Подробный репортаж с места события читайте в ближайшее время на сайте БК55. 

 Наталья Фролова

Фото Ирины Губаревой

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Олег28.02.2014 12:29:00
Подарить всем по факелу.
0
0
Марина28.02.2014 12:35:06
Всех сотрудников накануне обзвонили и предупредили ,чтоб не смели приходить на митинг, если не желают быть в числе уволенных на следующий день. Ждут денег еще за декабрь 2013 года...(((
0
0
Сергей Цимбалюк28.02.2014 12:38:21
Возмущённые трудящиеся--предъявили ЗАКОННЫЕ требования капиталистическим ЭКСПЛУАТАТОРАМ !
Это ЕЩЁ одно свидетельство неуклонного ЗАГНИВАНИЯ общества чистогана и наживы !!!
0
0
пепелац28.02.2014 12:41:49
а что, статью за задержку зарплаты отменили?
0
0
гога28.02.2014 12:45:32
кому же приглянулся Мостовик ??...в столицах с бюджетом норм...может в сочи ...
0
0
extcellent28.02.2014 12:47:58
Две недели назад шишов приезжал на змк и клятвенно обещал расчитаться до 23 февраля ))) как видимо мостовику пришел полный п.... ц
0
0
мостовики28.02.2014 13:12:41
Марина.... не гоните пургу....не трепите языком, читать противно...
0
0
Марина28.02.2014 13:18:46
мостовики, у меня там друг работает. Ему врать мне нет смысла, поэтому информация из первых уст! Работников действительно припугнули!
0
0
Юрий28.02.2014 13:33:19
Я сам работаю в Мостовике и сейчас, в обеденный перерыв, читаю новости.
Ни мне, ни кому-либо, кого я знаю, никто не звонил, никого никто и не пытался припугивать.
Просто кто-то, как обычно, вышел на работу, а кто-то (может быть в выходной у тех, кто работает по вахтам), пришёл на митинг.
0
0
null28.02.2014 13:33:49
Хватит гнать на Шишова, он то тут причём? Москва деньги не даёт, хотят Мостовик себе забрать.
0
0
аааа28.02.2014 13:40:04
ЛЮДЯМ КАК ЖИТЬ,ХВАТИТ ШИШОВА ОБВИНЯТЬ, А .....СКАЗАЛИ БЫ.УЖЕ ЗАРПЛАТЫ НЕ БУДЕТ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ....ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ.....
0
0
Вася28.02.2014 13:41:00
Марина,кому звонили?? Зачем * то?
0
0
Доярка из хацапетовки28.02.2014 13:41:19
null: Так * зачем тогда народ злить обещаниями. Закрыть * все стройки и пусть они там в Москве пухнут.
0
0
Лист28.02.2014 13:55:51
А где же наш любимый губернатор Назаров? У него в регионе долги составляют сотни миллионов рублей.
Где реакция???
0
0
Станислав28.02.2014 13:57:20
статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ1.

часть 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

часть 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вопрос. А где наши доблестные правоохранительные органы? Ждут массовых беспорядков?
0
0
Бабушка работающего в Мостовике28.02.2014 14:01:11
Одна бабушка-соседка, чей внук работает в 3С, мне такого наговорила... Диву даёшься порой. Но камменты об этом и о многом другом читайте здесь в самое ближайшее время
0
0
прохожий28.02.2014 14:01:48
а еще автобуса с полицией там сегодня небыло
0
0
лунтик28.02.2014 14:13:31
А коттеджи все росли и росли, как грибы после дождя...
0
0
null28.02.2014 14:24:21
пока все хорошо было и полeчали хорошо, молились на Шишова и на Мостовик, а как первые трудности, так помоями обливать. Потерпеть нельзя что ли, сам тут работаю и в такой же ситуации и даже мысли не допускаю, чтобы на какие то там митинги/забостовки выходить.
0
0
Я28.02.2014 14:34:51
Я из Мостовика. Нам не звонили!Марина, Вы сдря нагнетаите!
0
0
Walter28.02.2014 14:35:39
Пусть продаст золотой макет иоста, подаренный полежбаю и вернет людям деньги, бессовестное отродье.
0
0
Я28.02.2014 14:37:05
Прохожему. Автобус в стороне у гаражей стоял, внимательней надо быть
0
0
гарный хлоп28.02.2014 14:44:09
Украину надо спасать, какой мостовик?? О чем вы?
0
0
ваня28.02.2014 15:25:11
Ну если Шишов как то доведет свою просьбу до нашего царя-государя, может и отдаст положенное... А вообще у нас стогнация, Крыму помогать нужно. Безработица будет расти, увольнения неизбежны... ps. админы! У вас фотография моста через бухту Золотой Рог а не на о Русский, тщательней ребята...
0
0
БИА28.02.2014 15:54:01
Крупнейшее болото...
0
0
сергей28.02.2014 16:13:53
офис зажрался просто какие там машины стоят какие там зарплаты и премии особенно на новый год, а на заводе змк берут металл в долг чтоб офис получил премию, а мы работяги потом пашим на них отробатываем долг и их премии я работаю на змк более 5 лет 5 разряд за последний год максимум получал 20 тыс смешно.Если интересно посмотрите сколько человек уволилось с змк за последний год и сравните с уволенными с офиса они плотят только себе.Дошло до того что на пролёте 1 крановой в сменах 1 стропаль отк 1 на два пралёта зато мастеров было и по4 на пролёте. на заводе половину раздевалок убрали под итр место им уже не хватает, а нам надо их комить всех вот итог зарплата мизерная и той нет раздули штаты где вас обработаеш ещё и поприводили на заводы семейные подряды работают брат дочь сын сват итд смешно аж семьи короче я про итр половина пенсионеров седит по кабинетам итр недают молодым места продвинутся смешно короче.
0
0
E128.02.2014 16:33:18
сергей28.02.2014 16:13:53
Какая премия ? Вы о чём ? В офисе полчают з/п также как и в остальном Мостовике. Что вы придумываете ? Это просто Ваша зависть в Вас говорит ...
0
0
топ гир28.02.2014 16:46:15
быдлу завидно просто, получайте высшее образование. много работайте и будет у вас хорошая з/п.
0
0
сергей28.02.2014 16:52:27
по поводу премии я написал новогодней которую вы получаете каждый год я писал не про этот год так как её ещё не дали.Второе отвечу хамлу про быдло кто сказал что я работаю плохо? кту у меня обычно 1.1 а по поводу высшего образования так у нас у половины оно а у некоторых и по два нот так хамат как вы безграмотные затупки назвать работяг быдлом.В третьих зависти никакой нет понятно кто на что учился я не говорю что должен получать больше чем итр просто у работях урезали зарплату на половину почти уже как год если что
0
0
E128.02.2014 17:08:05
сергей
Я Вас понимаю, но сотрудники в офисе работают тоже много. И они такие же наёмные работники как и Вы. Почему они \"зажрались\", как Вы выразились. Все вопросы нужно задавать руководству, а не работникам ...
0
0
Kriska28.02.2014 17:56:47
null, спасибо!!!
Побольше бы таких людей в Мостовике. И уверена, их немало.
Я сама работаю в Мостовике и мой муж тоже.
Нам даже в голову не приходит поливать грязью директора, благодаря которому мы жили много лет как у Христа за пазухой.
А тех, кто в такой сложный для Мостовика момент, а самый сложный он для директора, говорит про него гадости, НАДО ГНАТЬ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ПОДАЛЬШЕ ОТ МОСТОВИКА, ПРИЧЕМ ДАВНО
0
0
дмитрий28.02.2014 18:55:50
Срок подошел, а долгожданные деньги за честно выполненный труд работодатель не спешит выплачивать. Хотя на дворе и не 1990-е годы, такое все же случается. Между тем, по трудовому законодательству, зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц. Несмотря на это, закон соблюдают не все работодатели. Мы обратились к юристам и выяснили, что делать в этом случае.

Способ 1: логичный

Если зарплата не получена вовремя, следует обратиться в Государственную трудовую инспекцию. На основе письменного обращения в организации будет проведена проверка. Обычно инспекция встает на сторону работника. Работодатель в этом случае понесет материальную ответственность и заплатит штраф в размере до 50 тыс. руб.

По закону, зарплату должны выдавать два раза в месяц, за исключением некоторых оговоренных случаев. Если в организации заработная плата выдается раз в месяц, это значит, что работодатель регулярно задерживает выплаты на 15 календарных дней и, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса (ТК) РФ, должен нести за это материальную ответственность.

Также можно обратиться в профсоюз, который наделен властью решать трудовые споры. По просьбе угнетаемого он может подать исковое заявление в суд.

Способ 2: забастовка

Если зарплату задерживают более чем на две недели, работник имеет законное право приостановить трудовую деятельность и не появляться на рабочем месте, предварительно письменно известив об этом работодателя.

Однако, как поясняет начальник юридического отдела «Зуйков и партнеры» Ольга Юрьева, такая норма работает только на больших предприятиях, где есть профсоюзы, которые защищают интересы работников. «Так как многие работники поверхностно знакомы с данной нормой, они просто не выходят на работу, не известив в надлежащей форме работодателя о причинах невыхода, за что работодатель увольняет их за прогул, и впоследствии оспорить данное увольнение в суде не представляется возможным», - добавляет О. Юрьева.

Правило о приостановлении трудовой деятельности не распространяется на работников правоохранительных органов, сотрудников организаций, обеспечивающих национальную безопасность, работников скорой и неотложной помощи, государственных работников, а также представителей профессий, касающихся обеспечения жизнедеятельности населения.

Также не допускается приостановление работы в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении. Во всех других случаях работник имеет законные основания приостановить трудовую деятельность.

Способ 3: отчаянный

Этому совету, видимо, и последовали убирающие улицы гости из ближнего зарубежья, которым вот уже полгода не выплачивают зарплату. Несколько граждан Таджикистана не хотели убирать снег, пока им не будут выплачены деньги. Управляющая компания в свою очередь припугнула работников отлучением от предоставляемого общежития.

Оказалось, что управляющая компания отказалась заключать с работниками трудовой договор. Что же делать, если договор не подписывался, а деньги не выплачиваются? По закону, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. В таком случае речь идет о так называемом устном договоре.

Иногда заработная плата работникам может быть выплачена за счет предоставления последним жилья, но это делается при письменном согласии принимаемого на работу. В описанном случае речь о таком договоре не шла. Работа по устному договору предполагает отсутствие записи в трудовой книжке и других документов, подтверждающих, что работник действительно трудился в этой организации.

Юристы считают единственным возможным выходом из этой ситуации обращение в суд. «Нужно доказывать, что человек работал, доказывать размер заработной платы, - заявил частный юрист Алексей Озеров. - Однако, если деньги выдавались на руки или в конвертах, размер денежного возмещения установить будет крайне сложно».

От себя добавим: вышеупомянутым гостям столицы добиться разрешения конфликта с работодателем удалось лишь после обращения в СМИ.

Способ 4: меркантильный

ТК РФ также предусматривает возможность потребовать от работодателя денежную компенсацию в ряде случаев, в том числе и при задержке зарплаты. На помощь приходит статья 236 Трудового кодекса, по которой за просрочку работодателю начисляются пени в размере не ниже 1/300 от действующей ставки рефинансирования ЦБ за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты.

Очевидно, что сумма компенсации будет меняться в большую сторону с увеличением срока задержки. Кроме того, требовать повышенных выплат можно из-за инфляции.

Если работник вовремя не получил зарплату, он может не работать, заявить о нарушении или попытаться отстоять свои права в суде. Однако подумать о том, как избежать возможных проблем с работодателем, стоит еще при устройстве на работу. Не стоит забывать о необходимости сохранять копии трудового договора и трудовой книжки, что поможет в спорных ситуациях.
0
0
гостъ28.02.2014 18:55:59
а сколько "шишовик"мелких и крупных фирм с деньгами динамит???а там ведь тоже много работяг работает...
0
0
Kriska28.02.2014 19:16:49
Дмитрий, не забивайте форум ненужной информацией
0
0
финансовый вопрос28.02.2014 19:39:33
Олег Шишов сейчас находится в столице и как раз пытается решить финансовый вопрос.

Источник:bk55
куда он деньги дел?
0
0
Гражданин28.02.2014 19:47:16
Если Мостовик обрушат, то городу совсем плохо будет... Как жить в таком городе? Денег в бюджете не будет, значит вся городская социалка пойдет под нож. А сколько городских фирм завязаны на Мостовик?! Нельзя его сдавать. Назаров обязан в администрацию проситься, лишь бы донести это все. А он то крепостью, то еще чем-то занимается, создавая видимость работы.
0
0
Гражданин28.02.2014 19:51:35
Автору: а заголовок такой выбрали для остроты? Как это по нашему...причем сами же его на другой строчке развеяли...
0
0
Лаки28.02.2014 20:00:08
Да никто уже денег не отдаст пора с этим смириться. А вот то что у офиса тачки дорогие стоят - это факт. Сам в офисе тружусь. И поверьте, офисный планктон Мостовика, реально получает бабки ни за что
0
0
м28.02.2014 22:01:26
правильно , деньги то давно распилены, даже до Мостовика не дощли
0
0
денис28.02.2014 22:39:44
что тут говорить начальство жадное и все
0
0
мимо проходил01.03.2014 03:10:52
так рецепт давно известен, он аналогичен решениям по воровству: если не платят деньги работникам численностью до 10 человек - ату его, к ногтю предпринимателя, а если численность возрастает до 50 человек - ату их, на увольнения...
0
0
Сотрудник Мостовика01.03.2014 12:13:53
Как мы любим себя жалеть и плакаться! Зарплату задержали на один месяц, все - митинг! Да , один! Потому что не получили зарплату за декабрь, которую должны были выдать в конце января, т.к. в мостовике всегда так платят!
И если вы не осведомлены полной ситуацией, не надо поливать всех грязью!
Зарплату не выдают, не потому что не хотят, а потому что заказчик не рассчитался (и возможно только к лету подведет все итоги олимпиады и рассчитается ) и денег просто нет! И Шишов тут не причем! Он делает все возможное ! В чт - пт был в столице и решал эти вопросы.
Если хотите кого-то винить, то вините наше правительство, которое с нами не рассчиталось. Олимпиаду, на которой мы погорели.
Мостовик - единственной крупный налогоплательщик , который остался в Омске. Да и Олег Владимирович занимается благотворительностью. Школы в САО. Ни у кого дети не учатся в них? Не надо поливать ОВ грязью!!!
А вас, Сергей , если что-то не устраивает, меняйте, хватит ныть! Вы мужик! Увольняйтесь, езжайте работать на север! И офис не получает премии за счет вас! Если вы не знаете как они формируются, молчите! И в конце года давали зарплату сначала рабочим, а потом уже офису!
0
0
адвокат01.03.2014 12:23:24
Вот это "чуть" и отделяет народ от бойни грабящих их упырей..
0
0
мимо проходил01.03.2014 12:25:22
Сотруднику Мостовика: а-ха-ха-ха-ха!!! писали бы проще: я свои получил, потому что я не рабочий, я тот, кто за эту зарплату должен убеждать других, что им, не получившим, нечего ныть, так как дали мне, а не им, а потому всем мною дана команда терпеть до бесконечности, потому что виноваты либо сами, и тогда идите на все 4 стороны, либо не мы и он!.. а если не знаете, что в конце года впервые дали зарплату впервые вначале рабочим, то - и не говорите уж тогда: ведь дали же раньше, чем нам, ведь такое было, и неважно после чего!.. а-ха-ха-ха-ха!!!..)))
0
0
васька01.03.2014 14:18:28
зп во вторник, инфа 100%
0
0
Etterna01.03.2014 14:21:18
Мимо проходившему
Каким образом можно получить ЗПЛ офисному сотруднику в обход остальных? Денег нет, счета арестованы, а отдельным личностям (или офису в целом?) заплатили? Сама работаю в офисе, ЗПЛ за декабрь не получена. Понимаю, что сложно всем, но разве можно в переписке переходить "на личности"? Или паны дерутся, а у холопов чубы трещат?
0
0
мостовики02.03.2014 15:16:25
Еще раз, Марина, не трепите языком я сама в мостовике, сын бетонщиком там же, муж токарем...не надо трепаться...никого ни о чем не предупреждали....вранье...
0
0
мостовики02.03.2014 15:18:52
Сергею...новогоднюю не премию, как Вы назвали, а выплату за выслугу лет получают все работники Мостовика, проработавшие на предприятии 2 и более лет....так что офис тут не при чем.....
0
0
мостовики02.03.2014 15:22:26
и еще про машины возле офиса..... У нас в подразделении сварщик в августе купил мерседес новенький стоимостью около мил. руб.-это тоже работник офиса или как? Люди!!! Что вы сплетни носите...одумайтесь...
0
0
всё будет хорошо02.03.2014 17:11:58
как вам не стыдно поливать грязью шишова он ваши семьи кормит много лет. кого неустраивает положение дел в мостовике иди работать в другие фирмы омска за 10000 руб.
0
0
всё будет хорошо02.03.2014 19:29:41
олег владимирович! я верю всё будет хорошо!!!!!!!
0
0
аааа03.03.2014 11:04:03
Есть какие нибуть новости о з.п???
0
0
vKedax03.03.2014 14:40:53
Господа, все, кто работает в офисе Мостовика или на площадке и не находится сейчас в отпуске, пожалуйста, работайте, а не сидите на этом сайте. А то зарплаты мы не увидим еще долго
0
0
Юляша03.03.2014 15:29:04
vKedax

Красавчик!Порадовал!
0
0
омич03.03.2014 19:32:50
даже на своих рабочих наживаются халуи полежаевские павлодарские мостовые дворовые.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич