Новости. Омск

Елена Ковалева: «Рэкет по закону»

Как благодаря федеральному закону пять рублей прибыли оборачиваются для бизнесменов десятками тысяч рублей убытка.

Я предприниматель. Что называется, малый, а по факту – очень малый. Арендую небольшую торговую площадь на окраине города. Люди идут в мою лавку за дешевыми предметами первой необходимости: лампочками, туалетной бумагой, детскими ползунками, хозяйственным мылом.

В декабре прошлого года мне пришло письмо, подписанное директором некоммерческого партнерства «Красноярск против пиратства» А.С. Куденковым, выступающим в интересах компании Smeshariki GmbH. Казалось бы, что мне за дело до него, мой бизнес целиком и полностью в Омске и даже не мечтает выйти за его окрестности… Но не тут-то было! Оказывается, некие предприимчивые люди решили подзаработать на еле живом омском малом бизнесе. Летом они купили у меня в магазине детские носки, произведенные Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрикой. Обычные детские носки, на этикетке – контакты производителя, номер ГОСТа, состав изделия и, видимо, для пущей красоты, два персонажа мультсериала «Смешарики». Носки эти стоили тридцать рублей. А теперь в защиту авторских прав НЕМЕЦКОЙ компании Smeshariki GmbH, правообладателя бренда, деятельные красноярцы требуют от меня 25 000 рублей.

Вскоре я узнала: я далеко не первая. «Смешарики» довели до слез уже несколько десятков омских предпринимателей. Я очень рада за уважаемого А. Куденкова и его партнеров. Они придумали прекрасный бизнес. Видимо, очень легко и доходно бороться с пожилыми женщинами, раз они с такой завидной энергичностью забрасывают меня и других индивидуальных предпринимателей своими письмами, пугая исками и указывая способ, как с ними договориться: предлагают за 70 процентов от суммы иска отозвать свои претензии. А «бонусом» рассказать, какой еще контрафактный товар был за полгода тайно куп­лен в магазине.

Мне очень жаль, что производители, не соблюдая законы об авторских правах, не ставят нас в известность. Весь товар находится в ­свободной продаже, и этикетки оформлены надлежащим образом. А мы поневоле становимся крайними. Я занимаюсь предпринимательством с начала 90-х годов. Пережила и рэкет, и бандитов, и грабежи, и хочу сказать, что действия бандитов и рэкета были честнее. Они орудовали открыто и не прикрывались недоработанным законом, по которому производитель может творить что хочет, а нести ответственность будет розничный продавец.

Конечно, ведь это неисчерпа­емая статья доходов в нашей стране для подобных «некоммерческих парт­нерств». Ведь мы, мелкие предприниматели, уже не знаем, что привезти в торговую точку, чтобы хоть как-то спасти свой уже практически уничтоженный государством и крупными торговыми сетями бизнес.

Нам уже нечем платить налоги, а о доходах я вообще не говорю.

Меня за время моей деятельности проверяли многие: пожарные, налоговые органы и так далее. Штрафовали, наказывали, но всегда делали это открыто, давая мне шанс до наказания исправить свои ошибки. Сейчас же такого шанса нет. Сразу суд на крупные суммы.

Я не знаю, действовали ли эти «анти­пираты» по закону, в течение полугода собирая на меня ­компромат и снимая покупки на скрытую камеру, вместо того чтобы прийти открыто и все объяснить.

Вы декларируете благородную цель – избавить страну от пиратства, я с вами полностью согласна. ­Вместе с вашим представителем я готова ­изъять и уничтожить весь контрафактный товар в своем магазине. Если бы меня оповестили, еще в мае прошлого года я могла бы устранить все свои нарушения по авторским правам и впредь не допускать их. Я нормальный законопослушный человек и признаю свои ошибки.

Активно борясь с пиратством, вы могли бы использовать и другие методы. Консультации – за разумную цену, а не за 70 процентов от нереальной суммы выставленного иска. Вы же не являетесь надзорным органом. Вы называете себя «некоммерческим партнерством»…

Моя вина в том, что последние 45 лет своей жизни я не смотрю мульт­фильмы. Мне очень сложно отличить законные и незаконные картинки, которые сопровождают почти каждую детскую вещь.

Подобные действия мне больше напоминают хорошо продуманный способ наживы, чем честную борьбу за авторские права.

Я совсем не олигарх. Пенсионерка, пенсия 7400 рублей, трудовой стаж 31 год. Два года назад перенесла онкологическую операцию. Нахожусь на учете в онкоцентре. Живу на лекарствах.

Товар закупаю не на фабриках, а очень мелкими партиями, поштучно, на омских фирмах либо на оптовом рынке, так как магазин находится на окраине города и жители, живущие там, малообеспечены, если не сказать – бедны. Плачу заработную плату двум продавцам. К сожалению, содержать в штате юриста вне моих финансовых возможностей.

…На днях пришло почтовое извещение. Я отправилась на почту: надеялась получить судебные ­документы по этому инциденту. А там – новый сюрприз (в 50 000 рублей) от уже известной группы товарищей, представляющей теперь интересы другой компании – той, оказывается, принадлежат исконно русские сказочные персонажи «Маша и медведь»…

Почему какие-то красноярские ребята приезжают собирать «дань» и фактически разорять омских предпринимателей, отчисляющих налоги в омский, и без того нищий, бюджет, используя закон? Невозможно работать, находясь под материальным и психологическим прессингом, ведь я не знаю, сколько это будет продолжаться и сколько найдется еще таких фирм.

Государство в лице президента призывает не «кошмарить» мелкий бизнес, и мы это ощутили со стороны надзорных органов: проверок стало меньше. Но государственным органам и не снился масштаб «закошмаривания» при помощи наших судов. Знают ли об этом те, кто все время говорит о поддержке малого бизнеса? Зайдите в интернет: за такую абсурдную мелочь засудили уже тысячи предпринимателей по всей России, предъявляя по 500 исков ежемесячно. Откуда такие суммы исков? В какой стране живут законодатели? 25 000 рублей за этикетку на паре проданных носков, которая спустя час после покупки окажется в мусорном ведре? Жизнь человека порой теми же судами оценивается ­дешевле.

Может, мы не те предприниматели, которые нужны нашей стране?

Хочется верить, что правообладатели будут и в дальнейшем выпускать свою лицензионную продукцию, а такие «преступники», как мы, больше никогда не будут ее продавать. Все люди в нашей стране будут счастливы и богаты. Вот только свой бизнес мне, похоже, придется закрыть. В нем для меня фактически уже не осталось смысла.

Игорь Колесников, директор Юридического агентства по защите интеллектуальной собственности «Колесников и Партнеры»:

– Двенадцать лет занимаюсь вопросами интеллектуальной собственности, в последние два года веду несколько дел от имени ответчиков по товарному знаку «Смешарики» и персонажам мультипликационного фильма «Маша и медведь». Могу сделать вывод, что документы, с которыми красноярское некоммерческое партнерство обращается в суд, можно считать фальсифицированными – на это указывает целый ряд признаков. Г-н Куденков подает в суд иски, оформленные неправильно, если не сказать – бездарно. То доверенность подписывает генеральный директор – хотя такой должности в компании нет, то доверенность не заверена нотариусом. Самое интересное, что красноярцы представляют компанию Smeshariki GmbH, когда в России этот товарный знак зарегистрирован за «Смешарики ГмбХ». Почувствуйте разницу: юридически это две разные компании. Исключительная лицензия на один товарный знак (бренд) «Смешарики» на территории РФ официально принадлежит только ООО «Мармелад Медиа» (Санкт-Петербург).

Иными словами, вопросов к этой компании много. Я общался с г-ном Куденковым: ему 33 года, в свое время он предлагал мне быть его представителем в Омске и получать процент от цены иска – за то, что я откажусь от омских исков по «Смешарикам» и «Маша и медведь». Сегодня выигрывает в суде он лишь потому, что у иных предпринимателей нет времени или желания судиться: проще сразу заплатить штраф, чем оплачивать услуги юриста, выяснять подробности, тратить нервы. Те же, кто идет в суд (а в Омском арбитражном суде с осени прош­лого года было зарегистрировано 42 иска по «Смешарикам» и около 140 – по «Маша и медведь»), добиваются отказа в рассмотрении дела.

"Бизнес-курс" №10 от 19.03.2014г.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
0
За предпринимателей19.03.2014 11:33:24
Объединяйтесь, выясните кто еще попал под этот прессинг.Пишите жалобы на эти действия ушлого предприимчивого молокососа с требованиями изучения правомерности его деятельности и привлечении к уголовной ответственности, по необходимости. Пишите письмо непосредственно в администрацию президента через сайт кремля хотя бы. Они там рассматривают жалобы, проверено. Надо давить таких упырей, кто работать не хочет, а хочет легких денег.
3
0
ART-MED19.03.2014 12:23:02
За предпринимателей19.03.2014 11:33:24 Надо давить таких упырей, кто работать не хочет, а хочет легких денег.
---------------------
Это Вы про Ковалеву или про Колесникова?
2
0
Да уж19.03.2014 12:31:28
А может претензии должны быть к производителям , а не к перекупам ? Им то откуда знать зарегистрирован или нет рисунок на этикетке ? Вот если было уже предупреждение офицальное , а человек продолжает реализацию , тогда может и можно было бы его привлечь , а так маразм какой то .
1
1
Алексис19.03.2014 12:45:40
C этими "авторскими" правами уже давно устроен форменный беспредел. Причем эти права заявляют не создатели самого продукта, а какие-то конторки, которые к славному прошлому тех или иных брендов не имеют никакого отношения - примеров масс, те же названия конфет, детских товаров или название Спартак.
0
0
Zmielov19.03.2014 13:33:47
Хороший пример, все эти проблемы интеллектуальной собственности по сути способ порабощения и закабаления граждан, превращения в простых рабов по закону и мзду берут по закону юристы, кто "за" и те кто "против", просто бизнес, ничего личного.
0
5
Олег Радонеж19.03.2014 13:35:15
Куденков красава. Без лоха и жизнь плоха.
0
0
илья19.03.2014 13:46:36
Интеллектуальная собственность??? да ну?! просто такие "юристы" хотят побольше заработать - в шею их... а вообще-то в такой стране стрёмно заниматься предпринимательством и тем более платить чего-либо и налоги - всё-равно все эти деньги уйдут по карманам к различным проходимцам...
2
0
Констатин19.03.2014 16:44:56
К сожалению для предпринимателей и эксперта, который выступал комментатором, Арбитражный суд Омской области уже вынес несколько решений в пользу НП из Красноярска. Правда суммы присудил смешные- по 10 000 за каждое нарушение, то есть минимум. А с документами, которые представляет Красноярск- действительно бардак. Но суд в это похоже не особо вникает- штампуя решения пачками по копирку.
3
0
Солнце19.03.2014 17:16:56
Почему судьи (квалифицированные специалисты)халатно относятся к документам, почему они не разбираются в тонкостях, тем самым вынося неверные решения???????????? ПОЧЕМУ СУДУ НЕ НУЖНЫ ЗАКОННЫЕ РЕШЕНИЯ????????
1
0
Антон19.03.2014 19:52:03
Солнцу
К сожалению в Омске не ценят юристов, а надеются понапрасну на судей.
Сколько раз видел как люди жалеют на услуги юристов денег, и со своим непрофессиональным мнением почерпнутым из интернета приходят в суд и проигрывают дела.
0
0
ART-MED19.03.2014 20:51:27
Антон, не переживайте, ибо в Омске никого не ценят.
0
1
Брак19.03.2014 22:49:54
Ура! Крым в России...! А Омские предприниматели всё стерпят ! Ура !
0
1
Romashka20.03.2014 04:28:01
Не надо чтобы русские законы защищали интеллектуальные права иностранных компаний. Пусть эти компашки сами защищают свою собственность от попадания на наш рынок как хотят. Обойдемся. Уже наелись. Пора возвращаться к гос заказу. Кто за?
0
0
Станислав24.03.2014 17:06:29
Елена не робейте, как правильно указал Константин суммы Гущин (судья арбитражного суда Омской области) присуждает в основном 10 тыс. руб., если стороны не договорились о мировом не прописали больше компенсацию. 10 000 руб. это минимум компенсации по гражданскому кодексу (максимум 5 мил. руб.) если истец не докажет более значительный ущерб, в вашем случае этого точно не будет.
Во-вторых, можно ещё заказать экспертизу, а вдруг ваш смешарик окажется и не смешариком, а другим дучом-юдом, но это конечно стоит денег. Тем более у вас смешарики, если вы ничего не утаили, нарисованы всего лишь на ярлыке. То он как таковой не является товаром, а только как реклама или товарный знак может быть расценен. Возможно если они поймут что будете сопротивляться то и вообще не придут в суд, и такие случаи есть, а тогда суд им вернёт иск ввиду 2 кратной неявки, есть и такое основание в законе.
Конечно нужно у юриста по этому вопросу проконсультироваться, показать иск и документы. Но боюсь специалисты, которые специализируются в таких делах, могут отказаться в виду низкой оплаты за дело, ну конечно если вы не согласитесь оплатить запрашиваемую ими сумму гонорара полностью, а она явно будет несоразмерна сумме иска, на что они видимо и рассчитывают.
Попробуйте заставить работать прокуратуру, омбудсмена и так далее.
1
0
Станислав24.03.2014 17:08:13
Ромашка, я против! :)
5
0
ИП30.07.2019 19:36:32
То чем занимается Куденков — это четко нанести значимый ущерб малому бизнесу вопреки стратегии властей, в то время как власти предоставляют всякие льготы для поддержки малого бизнеса. По результатам работы Куденкова получаем вот что - Китай как производитель заработал, китайцы которые продают эти товары в РФ(Куденков не видит их, сложно их увидет на рынке, только ип знают где они торгуют) тоже в том числе заработали, США (в моем случае с куклой лол) тоже заработали благодаря Куденкову, а потеряли кто - предприниматели России, нанесен вред экономике какой страны — России. Власти это заметят рано или поздно. Держитесь ИП!
1
0
Полина12.08.2019 17:29:31
Дорогие коллеги, вот и я оказалась жертвой этих мошенников, только теперь им не понравился брелок свиньи, они увидели в ней свинку пэпу))хотя никаких опознавательных знаков на ней не было, лично для меня все свиньи одинаковы!) Теперь требуют от меня 20 тысяч, очень интересно, на чей счёт деньги перечисляются))), наврядли на английскую корпорацию, правообладателю! Все денежки присвоют НП себе в корман, реально рэкет! Вот думаю дальнейшие действия, прокуратура, Путин, кстати Жириновский хорошо помогает в подобных ситуациях, сразу всех в тюрягу этих мошенников!!!
11
1
Марина01.09.2019 12:06:33
Такая же ситуация у меня’ кукла ЛОЛ ´ прислали претензию на 50000 руб и устрашающее писсьмо’ Реально кошмарят бизнес ‘ пишу в администрацию президента’ с приложением всех копий их бумаг’. Я просто в шоке,
0
0
Екатерина07.10.2019 16:42:38
Марина, добрый вечер! И что сейчас делать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru