Новости. Омск

На севере Омской области строят земляничный завод

Это результат первого в регионе конкурса по субсидированию заготовителей и переработчиков дикоросов.


Новое производство в Тарском районе откроется на субсидию министерства экономики Омской области в 5 млн. руб. Комплекс по переработке и хранению дикоросов строит ООО «Продмассив».


"Новое производство появится в деревне Черняево в 10 км от Тары. Максимальная приближенность комплекса к местам произрастания дикорастущих ягод и грибов поможет сократить транспортные расходы и сохранить качество сырья, особенно таких скоропортящихся ягод, как земляника и ежевика. Предприятие заработает в полную силу в начале сентября 2014 года, к моменту сезонного роста объема закупа дикоросов у населения", - говорится в сообщении ведомства.

По расчетам «Продмассива», построенный комплекс позволит одновременно хранить до 365 тонн замороженной продукции, максимальный объем заморозки в сутки – до 60 тонн сырья. Работать на постоянной основе здесь будут пять человек, кроме этого, возможность получить дополнительные доходы появится у населения северных районов - привлекут до 10 тысяч заготовителей на сезонную работу.

Конкурс по субсидированию заготовителей и переработчиков дикоросов проведен в Омской области впервые, сообщило министерство экономики.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил03.06.2014 20:57:44
потребительский опыт подсказывает, что нам от этого - ни тепло, ни холодно, и что на ценах это никак не скажется. хотя хочется, конечно, и помечтать о несбыточном)))
0
0
Мадам Бурлеск.03.06.2014 21:34:30
Вот и клубничка своя. Растём.
0
0
ASV03.06.2014 21:42:23
Стырили все-таки
0
1
Казимир03.06.2014 23:49:16
Дикоросы! Это дорога в палеолит, собирательство и охота вручную. Министерство экономики, наверное читать не умеет. Во всем мире заросли дикоросов давно окультурены и созданы природные питомники. В Канаде, сев.Америке голубика, черника, клюква собираются машинным способом и урожаи выше и не надо ползать на коленках. Дикобразы придумали проект.
1
0
ха-ха03.06.2014 23:50:32
ягоды земляники заготавливать в сентябре? где ее найдут в этом месяце.А Черняево не в 10, а в 25 км от Тары, и про 10 тысяч заготовителей вы тоже загнули!
0
0
Александр04.06.2014 00:36:36
Молодцы ребята.... работают ... и другим дают заработать...
0
0
Павел04.06.2014 01:03:52
Читаю новости нашего правительства и ...понимаю, что наши чиновники плотно на травку подсели и гонят по полной ....РРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРР
0
0
Виктор04.06.2014 08:48:19
Причем эта травка не дикороссс!!!!:))))))
0
0
Дизайнер04.06.2014 10:28:39
Казимир, я не советую ту землянику из Канады кушать. Мне не хочется такого "окультуривания" с помощью пестицидов и прочей химии. Лучше лесная - и полезно и природе нет ущерба.
0
0
Проходящий04.06.2014 12:06:03
Пошел процесс освоения денег. В что бы полезное вкладывали
0
0
Полковник Васин04.06.2014 13:15:41
Дело хорошее, только бы всё работало, а не кануло в Лету, как производство автобусов Вольво в Омске. Хорошо когда свое есть и это можно переработать, а кому нравиться машинным стособом собирать, то хочется спросить, а почему сам не стал так делать, коль такой умный?
0
0
Ольга04.06.2014 13:26:07
Продмассив, это где директор Королева Е.И? которая пиарщица Морозова В.В. ? ну тогда дотации с бюджета обеспечены)))))
0
0
Lina04.06.2014 14:00:04
Дизайнер, поддерживаю
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич