Новости. Омск

«Газпром» зафиксировал факт отбора российского газа Украиной

google.com

Несмотря на полное прекращение поставок российского газа украинской стороне, объем запасов на Украине все равно продолжает увеличиваться.

Компания «Газпром» зафиксировала отбор российского газа Украиной. По информации гиганта, 19 июня на территории соседней страны осталось почти четыре миллиона кубометров российского газа, 20 июня – 4,5 миллиона, а 21 июня – это последняя отчетная дата – Киев успел отобрать миллион кубических метров. В итоге, за эти три дня Украина непонятным образом обогатилась аж на 9,5 млн кубометров газа.

Представители российской компании пока никак не прокомментировали эту ситуацию, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что Россия перевела «Нафтогаз Украины» на режим предоплаты 16-го июня. Это произошло после длительных переговоров и решительного отказа Киева погашать долг перед Россией. При этом в «Газпроме» заявили, что поставки топлива через Украину в Европу будут выполняться в полном объеме.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк поручил руководству «Нафтогаза» и министру юстиции подготовить дело о задолженности за российский газ в Стокгольмский арбитражный суд, если переговоры между Киевом и «Газпромом» зайдут в тупик.

Газовый кризис в соседней стране разгорелся из-за огромных долгов, которые образовались после смены украинской власти в результате вооруженного переворота в феврале 2014 года. Из-за этого с первого апреля Россия согласно контракту отменила действовавшие скидки и цена за одну тысячу кубометров газа для Украины превысила 485 долларов. Официальный Киев по-прежнему настаивает на цене в 268,5 условные единицы.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Нинзя23.06.2014 15:31:16
Это капитализм, кто где может, тот тем и пробавляется. Тем более В. Путин отказался признавать Украину, Украина тоже должна не признавать ни одного договора с Россией, в том числе и по газу. О! Газ! Забирай себе! Это же из недр прет само собой! А газопроводы все и даже месторождения в Сибири Украина строила и осваивала поболее чем Москва в годы СССР.
0
0
Сейчас на форуме23.06.2014 16:02:41
Думаю, что ситуация не изменится и воровстов газа Украиной будет не только продолжаться, а даже рости. И РФ никак не сможет повлиять на это, боясь потерять рынок Западной Европы. Пока в Украине не будет лояльного Кремлю руководства, эту проблему не решить. На режим предоплаты нужно переводить ВЕСЬ отпускаемый в трубу через границу газ - как потребляемый Европой, так и Украиной.
0
0
MЁD23.06.2014 16:09:48
Хохлы одних воров заменили на других. Ха-ха.
0
0
Станислав23.06.2014 17:01:47
Некоторым комментаторам, побыстрее бы Украину грязью измарать.
Главное успеть отписаться, дабы опровержение не появилось раньше. :-)
0
0
Нинзя23.06.2014 17:03:26
А еще лучше вставит заглушку в российский газопровод, идущий в Европу или куда там, тем более в Китай. И наконец-то бесплатно обеспечить газом все дома сибиряков.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru