Новости. Омск

Госдума все-таки вернула зимнее время в России

Перевод стрелок будет произведен 26 октября 2014 года, после этого сезонного перевода времени больше не будет. Москва и Омск в законе разделены, как и сейчас, на три часа.


Госдума сегодня одобрила во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект, возвращающий "зимнее время" в Россию. Данная инициатива была внесена большой группой депутатов от всех фракций. 

На территории России устанавливается 11 часовых зон. Обозначение и нумерация часовых зон осуществляется в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC. Московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах.

Так, в 1-ой часовой зоне (московское время минус 1 час) будет Калининградская область. Во 2-й часовой зоне - в частности, Москва, Санкт-Петербург, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Крым, Республика Татарстан, Чеченская Республика, Севастополь.

Согласно положениям закона в 4-ю часовую зону (МСК+2) включаются Республика Башкортостан, Пермский край, Курганская область, Оренбургская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В 5-ю часовую зону (МСК+3) входят: Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская область и Томская область.

Зимнее время неоднократно становилось предметом острых дискуссий между парламентом и правительством. Действующее сейчас летнее время было введено в июле 2011 года по инициативе тогдашнего президента Дмитрия Медведева. В нижнюю палату неоднократно поступали законопроекты о возврате к зимнему времени от разных фракций, но ни один из них не дошел до рассмотрения.

Летнее время опережает астрономическое на час-два в зависимости от региона. Многие граждане после перехода на "летние" часы жаловались на хроническое недосыпание и усталость, сообщило агентство "Интерфакс".

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бася01.07.2014 20:44:43
Ура-а-а-а!!! Наконец-то!!!
0
0
Гость01.07.2014 20:57:26
Ну что же. В декабре снова будет светло с 9 до 17. Это неплохо.
0
0
Читатель01.07.2014 20:58:52
Вот это хорошая новость!
0
0
Астроном-любитель01.07.2014 21:01:57
Долгожданная новость.
Рад, что прислушались к омичам и приняли поправку коммунистов.
Для Омской области это компромиссное решение, которое, надеюсь, помирит всех.
И тех, кто совершенно справедливо считал, что полдень должен быть в районе 12 часов.
И тех, которые привыкли начинать рабочий день попозже и попозже ложиться спать. Им сильно нравился полдень в районе 14 часов.
После вступления закона в силу 28 октября полдень в Омской области будет наступать около 13 часов.
0
0
мимо проходил01.07.2014 21:18:03
Как все рады - сохранилась рациональность!!!))) Если, допустим, предложить запретить кушать с 12.00 до 16.00, а затем это предложение не пройдет - индекс счастья - повысится!!!))) Других коментов у меня нет, закругляюсь...
0
0
Омич01.07.2014 21:39:25
Астроном, компромиссное решение никому не нужно. Это называется ни вашим, не наши.
0
0
Астроном-любитель01.07.2014 21:56:50
Долгожданная новость.
0
0
Ветеран01.07.2014 22:36:09
Астроном прав. Данное решение устроит БОЛЬШИНСТВО жителей города, а недовольные будут всегда. Человек такая " скотина", что ему не нравится: холод, жара, снег, дождь, весна, осень, зима....Жили много лет в таком временном режиме, вот и вернемся к нему. А то уже задолбали этими переносами... Был бы толк от них, а так, только одни нервы...
0
0
Астроном-любитель01.07.2014 22:36:33
Омичу.
Это как сказать.
Вот мне, как и многим другим, очевидно, что полдень должен быть в районе 12 часов. Ибо я считаю, что стандарты облегчают жизнь. В том числе стандарт всемирного координированного времени UTC.
И зная, что Омская область расположена в районе 75 градуса восточной долготы, понимаю, что единственно разумным часовым поясом для Омской области является UTC+5.
При этом понимаю, что в летний период можно экономить электричество. И введение летнего времени, при котором полдень смещается в сторону 13 часов, имеет очевидное преимущество. Правда осенью это летнее время приходится отменять. Мне, как и многим, эта чехарда не сильно нравилась, хотя особо и не мешала.
Декрет 1930 года, когда в СССР ввели летнее время на постоянной основе (полдень в 13 часов) было разумным шагом.
Реформа 2011 года была с моей точки зрения разумна лишь в одном - отмене ежегодных переводов часов 'туда-обратно'. В остальном она была вредной. Искусственное сокращение числа часовых поясов и хаотичное присоединение регионов к той или иной часовой зоне разрушило некогда стройную систему единой страны. В законе, принятом сегодня думой сделана попытка вернуть страну к единому порядку исчисления времени, приближенному к стандартам UTC.
В то же время среди наших с Вами соотечественников, есть много людей, которые в силу своих биологических особенностей, профессиональных привычек и принадлежности к социальным группам, наиболее комфортно чувствуют себя во второй половине дня. Их тоже нужно понять.
Но вот что мне категорически не нравится, так это навешивание ярлыков и ругань из-за не принципиальных вещей. Общество становится агрессивным и нетерпимым к инакомыслию.
Поэтому я лично не против жить в 'вечном летнем времени', то есть в том часовом поясе, когда полдень будет наступать в районе 13 часов. Для Омской области это часовой пояс UTC+6.
Поэтому я надеюсь, что и другая часть общества, которая искренне хотела, чтобы полдень был в 14 (и даже в 15 часов!) достаточно спокойно примет грядущее приближение нас к общемировой практике.
'Ребята, давайте жить дружно' (С Кот Леопольд)
0
0
доктор01.07.2014 23:01:49
Страна дураков..
0
0
Никите Летову01.07.2014 23:29:34
Вы хотя бы источники посмотрите и РИА Новости не самый последний из них, а не перепечатывайте друг у друга с омскинформом.
Источник http://www.duma.gov.ru/#laws
На сайте госдумы этот закон отражен, как принятый во втором чтении а не в третьем.
Омская область включена в четвертую зону
(4 часовая зона (московское время плюс 2 часа): Курганская область, Омская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ)
Но за одно спасибо, что не лижите по "поправкам" коммунистов!
0
0
Владимир02.07.2014 00:01:02
Все не понимают другой плюс!
Войдя в пояс вместе с Ёбургом, про нас бы говорили Омск за Уралом! Оставшись с Новосибом - мы в Сибири.
0
0
Астроном-любитель02.07.2014 00:18:26
Для "Никите Летову".
Советую Вам быть внимательнее.
Из законопроекта 3 чтения:
"5) 5-я часовая зона (МСК+3, московское время плюс 3 часа, UTC+6): Республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская область и Томская область;" (ссылка удалена модератором, всё равно не работает))
0
0
Астроному02.07.2014 00:24:37
Ну и что эта за ссылка? Где там написано про пояса и про принятие. Там написано "НА РАССМОТРЕНИИ".
Успокойтесь уже, все сайты испИсали своей хренью:-)
0
0
Астроном-любитель02.07.2014 00:45:17
Для "Никите Летову".
В смирении умолкаю, о премудрый и достойнейший!
Нам ли, сиволапым, ватникам и смердам, давать советы Вам, луноликий?
Падая ниц пред Вашим талантом, уповаю на одно - да не омрачит Ваше чело малейшая грусть, когда узнаете правду!
0
0
Ctrl+V или буду повторяться...02.07.2014 00:49:47
Вот вы уже вроде большой и сурьезный судя по айпичнику, а вот уже более часа сидите троллите тут и на других сайтах, а звездочки хто щитать будет, а, Кравец с Денисенко??? Они же поправки в дурацкие законы пишут:-)
0
0
чож02.07.2014 05:20:35
йесссссссссссссс_))))
0
0
Астроному-кумунисту02.07.2014 10:57:39
Слышь, чудила, ты больной человек, подключенный к красной матрице кравцалехина:-)
0
0
Николай02.07.2014 13:45:48
* и здесь напоганили. Если бы Омская область перешла в часовой пояс с Уралом, то у нас бы ПОЛДЕНЬ был бы в полдень, т.е. в 12 часов. Восход и заход солнца также влияет на организм, как и луна влияет на морские отливы и приливы. Посмотрите на карту часовых поясов: Омская область клином вдается в часовой пояс +2 и теперь так и останется. И какое вообще право имели комуняки влезть с этой поправкой, когда решение о переходе в другой часовой пояс принято депутатами Законодательного собрания Омской области.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич