Новости. Омск

РЭК утвердила рост тарифов на тепло вместо положенных 6,5% на 30%, 40% и даже 170%!

Источник: nedelya-ua.com

Тарифы на теплоснабжение в Омске с 1 июля где-то не выросли вообще, а где-то выросли в 2 и более раза. Абсолютные суммы платы за отопление теперь и вовсе могли составлять до 8000 рублей и выше. Причем круглогодично! Самые жуткие цифры в итоге не прошли, однако суммы в 3500-5000 рублей за отопление в месяц – уже реальность.

Так, судя по отчету самой РЭК Омской области, рост тарифа для домов на бывшей территории «Полета» что на пр. Космический составил 12%, для жителей пос. Степной 171%, здесь же зафиксирован максимальный тариф для населения в Омске – 4258 руб. за Гкал. На 37% поднялись тарифы для домов железнодорожников на ст. Входная. На 10% подняли тарифы жителям Амурского поселка, питающихся от бывшей котельной Сибкриотехники, на 14% – железнодорожникам, живущим в домах, отапливаемых от котельной ПМС №22. На 32% вырос тариф от котельной ЗСЖБИ №6 на 28-й Северной, 16А.

Что касается непосредственной стоимости отопления 1 кв. м площади дома, то и тут есть сенсационные утвержденные РЭК тарифы. БК55 уже сообщал накануне, что по расчетам депутата Юрия Федотова, жители пос. Степной платили бы 80 руб. за кв. м. Это не совсем верные расчеты. На самом деле для многоквартирных домов этого поселка, в зависимости от высоты потолков, плата утверждена в размере от 89 до 121 рубля. Однако это еще цветочки по сравнению с утвержденным тарифом для жителей индивидуальных 1-эт. домов этого же поселка – 143 рубля за кв. метр – абсолютный рекорд для Омска. Таким образом, отопление скромного дома площадью 60 кв. м потребует платы в 8600 рублей в месяц, что зимой, что летом!

Некоторые другие теплоисточники так же поражают тарифами для отопления индивидуальных 1-эт. домов постройки до 1999 года. Еще одна котельная ОАО «Оборонсервис» отапливает дома омичей за 115 рублей за квадрат, на станции Входная – 93 рубля, дома Амурского поселка от котельный ОАО «ТГКом» от 54 до 56 рублей. МП «Тепловая компания» будет топить дома омичей за 60 рублей/кв. м. Жители таких домов будут выкладывать за отопление около 3600 рублей в месяц.

Причем внимание депутатов было привлечено только к тем теплоисточникам, рост тарифов на услуги которых был выше 6,5%, утвержденных губернатором. Этот рост для населения в итоге не прошел, и теперь кто-то обязан будет компенсировать ресурсоснабжающим организациям разницу. При этом тариф той же «Тепловой компании» в 60 рублей остался за пределами внимания депутатов, 56 рублей платят жители частного сектора в пос. Телевизионного завода, которые топятся от котельной ПО «Иртыш». Этим жителям никто ничего компенсировать не собирается, они будут платить по полной.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
петя12.07.2014 12:24:03
Совсем охренели.Что теперь лес рубить и жечь?
0
0
Папа Леня12.07.2014 12:26:51
Сваливать из Сибири в теплые края.
0
0
Бывалый12.07.2014 14:24:44
Они в конец уже охренели. Надо бы разобраться ,кому из депутатов принадлежат эти котельные. Интересно, этого достаточно для того, чтобы народ взялся уже наконец за вилы?
0
0
Петр12.07.2014 15:09:10
Бывалому
За вилы браться не надо,,,Вилы не всегда, да и далеко не все решают,, Просто надо уже перестать платить и если это движение наберет массовость - монополисты и государство задумаются,,,Сейчас уже не платит примерно треть, а критическая точка наступит тогда,когда перестанет платить более половины,,,Задумайтесь,,,,
Неплатежи - это нормальный гражданский протест
0
0
нюся12.07.2014 15:17:52
Это просто жесть!! Итак кое-как тянем до получки,а теперь что же делать будем? Не платить -это не выход из положения. Зарплату на работе понизили,а все остальное растет не по дням ,а по часам.
0
0
Ферзъ12.07.2014 15:48:44
Надо платить за Крым и другие авантюры. Кто будет платить? Вексельберг с Чубайсом, что ли? Народ!
0
0
Голыш12.07.2014 19:31:21
Да, РЭК совсем обнаглел вот-тут явная коррупция подмахнуть за взятку все что принесут на подпись.Правды нет Идет круговая коррупция-дают хорошо.Молчат все правые и контролирующие органы.Делят па васех.Вот и творится беззаконие в области.
0
0
Голышу12.07.2014 19:39:06
Что,Кремлю тоже достается часть??
0
0
Ферзъ12.07.2014 21:34:03
Чем сильнее народ зажат проблемами, тем легче им управлять за кусок хлеба. Да и такие маргиналы воевать поедут хоть куда за три рубля.
0
0
город12.07.2014 22:32:48
Ну и где же наш омский "Народный фронт"?
0
0
RR12.07.2014 22:52:06
Людям надо затянуть пояса до позвоночника- борзеют уже ...
0
0
Шашлычник12.07.2014 23:00:25
Cамые низкие тарифы в России))))
0
0
гость12.07.2014 23:22:24
Самые низкие зарплаты в России и самые высокие тарифы ЖКХ. Полный беспредел!!! Не платить, это не выход. Долги выростут, потом и приставы придут. Куда смотрит наше правительство??? А депутаты, такие все "правильные". Правильно пишут: " Идёт круговая коррупция". Что дальше будет.....
0
0
читатель13.07.2014 00:23:04
Ну и где же наш омский "Народный фронт"?

Источник: http://bk55.ru/news/article/35540/
НАРОДНЫЙ ФРОНТ ушел на фронт.
1
0
читатель13.07.2014 00:26:21
Неплатежи — это нормальный гражданский протест

Источник: http://bk55.ru/news/article/35540/
Этот " гражданский протест" легко разбивается о мировой суд !!! Я так протестовал в нашем ГСК, мир.судья трижды на суде повторила: гаражом пользуетесь - платите за все, что правление придумает... Взыскали....
0
0
илья13.07.2014 00:44:16
Путину слава!
0
0
Лихачев13.07.2014 03:41:07
Поскольку я знаю, где чья котельная - больше всех повысили для котельных, принадлежащих собственникам котельной Сибкриогенмаш. Ситуация сложнее, чем коррупция - там научились так составлять бумаги и пользуются пробелами в законодательстве.
0
0
Дышло13.07.2014 05:51:56
Страшно воруют ЖКХ.При всех МУП -жкх созданны дублирующие ОАО жилищники,тепло,вода и тому прочих,которые и разворовывают деньги.Пишут работы фиктивные.Если делают работы то с огромным нарушеним СНиП. Жалобы в прокуратуру не чего не дают.Как говорят в народе одна шайка с лейкой.Еще РЭК их помощничек.Зта болезнь в районах области.
0
0
FAQ13.07.2014 10:07:32
Надо, Петя... Надо! А Путину не слава, а проклятья!
0
0
омичка13.07.2014 11:27:42
совсем борзые
0
0
impression13.07.2014 11:32:27
повышение проезда в раздолбанных автобусах с пьяными кондукторшами произвело впечатление, потом тариф на газ произвёл впечатление, а теперь и это
0
0
impression13.07.2014 11:32:58
повышение проезда в раздолбанных автобусах с пьяными кондукторшами произвело впечатление, потом тариф на газ произвёл впечатление, а теперь и это
0
0
доктор13.07.2014 15:30:55
Заблеяли крепостные, платите оброк и не пылите.. Вам крымняш дали, вот и отрабатывайте..
0
0
Гость13.07.2014 15:36:53
С сентября месяца в квитанции добавят строку за капитальный ремонт домов, по 6-7 руб. за кв.м. и золотая квартира будет.
0
0
45613.07.2014 19:24:56
дырами в законе пользуются? так затыкайте дыры, депутаты, сенаторы, работайте. Чего- то не слышно инициатив. Мозгов хватает только на трусы и аборты.
0
0
П-614.07.2014 13:45:39
Ворованнык деньги у страны и народа прячем за рубежом.Из нас делают рабов копей царя Соломона.Работай народ а получать шиш.Да идет период коррупции и воровства поскольку они у власти.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич