Новости. Омск

Европа впервые одобрила жесткие санкции против России, что может задеть Омск

Танк Т-80У на омской выставке "ВТТВ"

Ограничительные меры затронут нефтяной и военный секторы, а также продукцию двойного назначения, объявлено сегодня. Это уже может коснуться омских предприятий, в первую очередь - "Трансмаш" с его танками.


Совет ЕС достиг предварительной договоренности о введении секторальных санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине, сообщил британский телеканал Sky News.


А агентство Bloomberg со ссылкой на информированный источник уточнило, что ЕС ограничит экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности, а также электроники двойного назначения. Кроме того, российским государственным банкам будет закрыт доступ к финансовым рынкам в Европе, в частности, запрещена продажа облигаций в евро и выпуск акций в пользу европейских акционеров.


Также источник сообщил о расширении списка лиц, в отношении которых будут действовать санкции. В него будут добавлены восемь физических и три юридических лица, причастных, по мнению Евросоюза, к подрыву территориальной целостности Украины. Данная информация будет официально обнародована в среду.


Ограничения вступят в силу после соответствующей процедуры в Совете ЕС. Эти меры будут введены сроком на один год с возможностью пересмотра ситуации по истечении полугода. Условием для пересмотра санкций является осуществление Россией конкретных мер, направленных на разрешение кризиса на Украине.


Это уже третий пакет санкций, принятый в этом году ЕС в отношении России. В марте этого года лидеры государств Европы одобрили трехступенчатый план, предусматривающий ограничительные меры, различающиеся по степени экономического воздействия. Принятые сегодня секторальные санкции относятся к "жестким" мерам. Предыдущие пакеты ограничений относились к "мягким" мерам, так как были направлены на физических и юридических лиц, а не на сектора экономики в целом.

В отличие от прежних пакетов санкций Запада в этот раз омские промышленные предприятия, по-видимому, пострадают. В течение нескольких последних лет омское ОАО "Конструкторское бюро транспортного машиностроения" (ныне "Омсктрансмаш") устанавливает на проходящие здесь ремонт и модернизацию танки Т-80 новый тепловизионный прицел совместного французско-белорусского производства.  Как сообщало «БК55», речь идет о тепловизионной камере Catherine ХР, которую устанавливают в панорамные прицелы. На сегодня это самый современный прибор ночного видения, он позволяет выполнять танку задачи как днем, так и ночью. Судя по всему, контракты на эти приборы могут подпасть под новые санкции.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Мамука Пачули30.07.2014 01:01:57
Неймётся нашим "красным директорам" Омска.
Ну делали же стиральные машинки "Сибирь"и телевизоры "Кварц", ну и дела ли бы дальше, совершенствовали бы. Сейчас бы продавали их по всему миру! Нет опять на те же "военные грабли" наступают! Ну на кой чёрт вам опять делать танки и ракеты?
Опять приплыли к тому же, чем всё закончилось для советской оборонки в 90-х : голод, холод и разруха!
0
0
мимо проходил30.07.2014 01:15:59
Судя по тому, как обвиняют - то летевших, что они на симпозиум мертвыми летели, то пилотов других стран, то пво других стран - неудивительно. Вот врали по поводу якобы фейка по спутниковым снимкам - так теперь на детский сад вранья уже вместо снимков видео запуска опубликовано. Долго будут в сми править Димы Киселевы?
0
0
новосибиръск30.07.2014 09:42:12
омский "фишечка" должен в омске сидеть и решать проблемы омского ВПК , а не торчать в беларуси с их грёбанными лифтами и сажей .
0
0
гостья30.07.2014 10:32:25
Мимо проходил. я была лучшего о вас мнения.
0
0
ART-MEDI30.07.2014 11:01:25
Промокашка биа, тебя что, забанили, раз ты опять под чужой их спрятался?
0
0
БИА30.07.2014 11:21:50
Бодрого утра гостья и все здравые...
Видишь, как пендосника злит, что его народ не воспринимает!!!
Используя кучу ников, он думает, что создает массовость, подозревая в этом и других!!!
0
0
ART-MEDI30.07.2014 11:34:11
А зачем мне создавать массовость? Я же не пропагандон Федоров.
0
0
мимо проходил30.07.2014 11:56:55
Для гостьи: благодарю Вас, гостья, - не меняйте, пожалуйста, нынешнего мнения! Потому что я крайне негативно отношусь к РНЕ, к едросу Никонову и прочим-прочим, включая любителей концепции разделенного народа. Пусть мнение Ваше будет реальным, а не идеальным.
_______
Для БИА: надеюсь, ты это в силу раннего утра так написал, я и ART-MEDI все же разные личности, пусть с утра они и слились у тебя в якобы одну под разными никами случайно, с утреннего взгляда - это бывает. Доброго утра, БИА! Но - ухожу, некогда, работа. Надеюсь, видел тогда мои ответы по поиску американского самолета - я ответил, что читал про пролетающий аппарат, который оказался не самолетом их, а спутником. Я обычно, если не прав (или не совсем прав в чем-то) имею привычку признавать свои ошибки ;-)
0
0
мимо проходил30.07.2014 11:58:04
За Европой следующими оказались Япония и Канада. Мир устойчив в своем мнении...
0
0
Омич30.07.2014 12:47:40
Засранцы, что вы так радуетесь. В Америку вас все равно не пригласят. Косточки догрызли вчерашние? А санкции иногда полезны, а то уже ничего своего нет. Кроме того, зная сущность продажных людишек, купить можно все через третьи страны.
0
0
ART-MEDI30.07.2014 12:50:38
"тепловизионный прицел" купить через третьи страны? И во что это обойдется? А кто платить-то будет?
0
0
Омич30.07.2014 13:08:19
Тепловизионный прицел вообще-то французско-белорусского производства. Тут вообще париться не стоит.
0
0
Александр30.07.2014 13:10:28
старый знакомый арт-меди - выполз из-под псаки и решил еще раз навонять? это ты господин М. из ролика, а? признайся честно...
0
0
Александр30.07.2014 13:12:31
имей ввиду арт-меди - спецы тебя все равно сольют в сеть, война эта кончится рано или поздно. но вот память... не дай Бог нам с тобой встретиться и узнать друг друга на улице... чесслово - не угрожаю. просто жаль тебя - продался за 3- серебренников америкосам... а ведь тоже хохляцкие корни... иуда
0
0
Андрей30.07.2014 13:41:24
Если бы путин изначально не занимался обворовыванием станы, а созиданием, то сейчас было бы все по-другому. Он главный виновник того, что сейчас происходит и будет происходить в России!
0
0
БИА30.07.2014 13:55:34
станы????
Металлургический стан??? Иди в школу...мыслитель!!!
0
0
Самый короткий анекдот30.07.2014 14:23:02
Невежда БИА исправляет ошибки других. СМЕЮТСЯ ВСЕ!
0
0
жир земли30.07.2014 14:41:30
Одни сосунки пендосовские .Противно комменты читать.
0
0
илья30.07.2014 14:50:54
в 1913 году ВВП России в мировой экономике составлял - 6.2%
с 2000 до 2014 года ВВП РФ от 2% до 4% - основная составляющая нефть/газ Сибири....
Насколько почувствует мировая экономика такую "потерю"?
0
0
ART-MEDI30.07.2014 15:23:34
Омич30.07.2014 13:08:19 Тепловизионный прицел вообще-то французско-белорусского производства. Тут вообще париться не стоит.
--------------
И что в нем белорусского-то? Штатив?
0
0
массагет30.07.2014 16:41:08
Вояки пенопластовые. Только языками чешете: вокруг да около. А воевать-то приходится нам. Непродвинутым.
Читать тошно.
0
0
БИА30.07.2014 17:13:18
Ополченцы ЛНР: найдены фрагменты баллистической ракеты
Добавим, что во вторник телеканал CNN со ссылкой на источники в разведке США сообщил, что украинские силовики используют во время боевых действий баллистические ракеты малой дальности с 454-килограммовыми боеголовками и радиусом действия в 89 километров.
0
0
илья30.07.2014 19:39:50
Доля России в мировом ВВП в 1913 год 6,2%;
Доля России в мировом ВВП 2000 - 2014 от 2% до 4% в основном это Сибирские нефть/газ для цивилизованных стран.
И кто заметит эти изменения?
Кто-то просто с удовольствием займёт эту нишу...
0
0
БИА30.07.2014 21:22:47
В среду, 30 июля, посольство США в Москве неожиданно заявило о том, что прекращает выдачу виз — не только россиянам, но и по всему миру. Официальная причина — «технические неполадки паспортно-визовой системы». Госдеп пока никак не комментирует происходящее.
0
0
Алекс Ж.30.07.2014 22:48:20
Бред. Танки делают на Урале.
0
0
????03.08.2014 14:32:31
так может работникам данного предприятия и бесплатные путёвки в крым не будут выдавать без ограничения? На всех родственников и знакомых?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич