Новости. Омск

В Омске объявили охоту на «Ягуара»

Общественники из организации «Трезвый Омск» постепенно набирают силу. Поддержать движение, среди лидеров которого значатся прославленные чемпионы Алексей Тищенко и Александр Шлеменко, уже приходят семьями. Помощь пришла и со стороны сельчан.

С утра в День города Иртышская набережная выглядела идеальным местом для отдыха. Небольшой ветерок с реки, яркое летнее солнце. Погода задавала приподнятый тон. «Трезвый Омск» поддержал настроение горожан яркой и небанальной программой.

Общественники уже второй раз за последние недели вышли на улицу с призывом поддержать запрет в Омске продажи слабоалкогольных «энергетиков». Доказано, что коктейли типа «Ягуар» ежегодно приводят к смерти 700 человек. 97 процентов из них молодые парни, которые просто не понимают, что пойло в яркой банке, по сути, взрывает организм изнутри и приводит к необратимым последствиям. Сейчас 28 регионов России либо полностью запретили, либо готовятся принять законы против распространения «Ягуара». В Омске тем временем идет сбор подписей, которые будут переданы депутатам Законодательного Собрания.

Александр Шлеменко меньше, чем за два дня до акции «Трезвого Омска» прилетел из США.

- Люди, которые принимают законы, должны нести ответственность перед нами, - чемпион мира по версии Bellator Александр Шлеменко, говоря о политиках, заметно суровеет. - Если наша идея будет рассматриваться депутатами, то, конечно, хотелось бы видеть, кто и как голосует. Тот, кто поддерживает продавцов алкоголя, по своей сути является убийцей собственного народа. Он против меня, против моих братьев - и за это должен нести ответ. Депутаты зачастую пользуются пассивностью народа, мы позволили им так себя вести. Пора ломать эти устои и заявлять о своей позиции.

Именитый атлет появился на набережной в окружении своей семьи - с родителями, женой Аленой и дочкой Ангелиной. И в этом смысле не стал исключением. Родители с детскими колясками постепенно становятся частыми гостями на акциях «Трезвого Омска».

Перед началом пробежки участники примерили фирменные белые футболки. Логотип акции выглядел предельно просто - рука сжимает жестяную банку «Ягуара», явно собираясь отправить «энергетик» на свалку. Двести штук разошлись среди бегунов очень быстро. Поклонники бокса заблаговременно запаслись маркерами и просили об автографах и памятных фото двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. Самыми колоритными почитателями таланта омского спортсмена оказались представители фольклорного ансамбля «Волчанские казачки».

- Мы приехали из Москаленок, - рассказала руководитель Людмила Викулова. - Приятно видеть Алексея Тищенко в этих рядах. И хочется сказать, что такие акции надо проводить как можно чаще. И если обращаться к истории нашего народа, то уверяю, что образ русских как сильно пьющих людей нам был навязан. Еще несколько поколений назад водка в праздники считалась неприемлемой. О том, чтобы алкоголь употребляли девушки, речи вовсе быть не могло.

Акция «Трезвого Омска», по самым скромным подсчетам, собрала более двухсот человек.

Закончив с приготовлениями, волонтеры «Трезвого Омска» объявили старт. Дистанция - от бульвара Победы до магазина «Океан». Бежали неспешно, в охотку. С улыбками и речевками. «Трезвость это сила, алкоголь могила!», "Не будь стадом - откажись от яда!", "Нет энергетикам, нет алкоголю, они отбирают силу и волю!", - неслось над Иртышом.

Реяли флаги. Сотни людей чувствовали себя единым целым.

Алексей Тищенко принял участие в народной русской забаве «Шапки».

Первоначально финиш пробежки планировался на пляже Центрального округа. Помешали продолжающиеся ремонтные работы на улице Валиханова. Пришлось осваивать площадку у «Океана».

- На заключительном этапе сегодняшней акции мы хотели показать, что посиделкам с пивом всегда можно найти разумную альтернативу, - говорит сопредседатель РОО «Трезвый Омск» Наталья Неделько. - Мы предложили свои варианты. На этот раз это были исконно русские народные игры и армрестлинг.

Акция «Трезвого Омска» собрала немало детей, которые быстро подключились к играм.

Для борьбы на руках привезли специальный станок. Народным забавам обучал фольклорист Илья Чешегоров. Сорок минут пролетели незаметно.

- Что за акция? Ух ты, а где можно поставить автограф в поддержку «Трезвого Омска»?, - за это время организаторы несколько раз слышали подобные реплики.

Поддержку общественники уж точно заслужили. Хотя бы потому что мегаполис, вчера отпраздновавший свое 298-летие, обязан избавиться от клейма самого пьющего города Сибири. Речь идет о будущем. С дрожащими руками и перегаром его не построишь.

Константин Ивигин

фото Дианы Огородниковой и официальной группы «Трезвый Омск» в соцсети «Вконтакте».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

0
0
новосибирск04.08.2014 15:31:21
бухал , бухаю и буду бухать и не надо мне вашей майки , * .
0
0
патриот05.08.2014 12:34:57
новобирочки!провокатор опять на месте! эдакий не уловимый пыльщик гнилофон!
0
0
Катюша05.08.2014 14:13:52
новосииб, да ты тролль либеральный. В бан тебя - и разговор закончен.
0
0
Омичка05.08.2014 15:24:47
Новосибирск, если Вы из всего перечисленного здесь увидели только раздачу бесплатных маек, то мне Вас искренне жаль.
0
0
Виктория05.08.2014 19:11:21
День города начать с лёгкой пробежки по прекрасной спортивной набережной Иртыша,с отличным настроением и с бодростью духа. Участвовала сама и пригласила друзей с детьми. Тем самым проголосовав за Трезвый дух в Здоровом теле.
0
0
Елена06.08.2014 12:06:12
А тем кто "бухает" футболки и не предлагали!!!
Давно пора уже наш любимый город Омск выводить из состояния быдлости 90-х. Не стоит уподобляться жителям палеолита, кто МЫ? неандертальцы или современные осознанные свободные люди?
0
0
Наталья06.08.2014 16:55:24
Елена, всё верно! Во всём мире трезвость считается приоретивой элиты. Бог даст, и в нашем родном городе люди придут к осознанной трезвости! Прекратится всё то зло, которое несут наркотики!
0
0
Gargamel07.08.2014 10:10:26
Наталье: А если ты не относишься к элите и уже не можешь смотреть на своё униженное положение и весь окружающий тебя кошмар?????
0
0
Наталья07.08.2014 10:46:22
Gargame: Сама себя не отношу к элите, и не являюсь созерцателем этого кошмара. А что могу делаю. Не стесняюсь выпивох во дворе попросить собраться и убраться, ну и тому подобное. Сама не подвержена ни каким наркотиком. Моя семья, почти все, не употребляют ни чего из наркотиков.Причём, мне не надо было "читать нотации". Достаточно было делиться той информацией, которую я открывала для себя по мере исследования этой темы. Пришли к этом у не сразу, но уже лет 6 живём в трезвости. Всё стало по другому. Абсолютно всё! мировосприятие, подход к решению проблем, круг общения, внутренние ощущения, праздники.... Мир всеми красками наполнился... Не знаю, то ли Вы имели ввиду... Я хотела сказать, что трезвость начинается с себя: трезвость мысли, трезвость души, трезвость тела. В этом направлении дорога не из лёгких. Но это то чем, вообще жил русский человек многие столетия.
0
0
Наталья07.08.2014 19:38:55
Gargamel

Если нужна конкретная помощь, в РОО "Трезвый Омск" есть хороший психолог. Там могут помочь конретно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77 - 88403 выдан 29.10.2024 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Шихмирзаев Шамил Кумагаджиевич

CopyRight © 2008-2026 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Грязнов Георгий Игоревич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: reklama@bk55.ru