Новости. Омск

ООН, ЕС и США не хотят спасать население востока Украины. Похоже, на это решился Путин

Источник: mignews.com.ua

На сайте президента России выложен релиз разговора Владимира Путина и председателя еврокомиссии Мануэля Баррозу, из которого следует, что российская сторона во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) направляет на Украину гуманитарный конвой.

Сайт kremlin.ru буквально пару часов назад сообщил сенсационную информацию. «Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Обсуждена ситуация на Украине. Глава Российского государства дал оценку причин возникновения кризиса в этой стране.

Акцентировано внимание на катастрофических последствиях проводимой киевскими властями военной операции в юго-восточных регионах и необходимости срочной доставки в зону конфликта гуманитарной помощи. Отмечено, что российская сторона во взаимодействии с представителями МККК направляет на Украину гуманитарный конвой».

Одновременно появилась новость от ИТАР-ТАСС об обращении Общественной палаты (ОП) РФ к президенту МККК Петеру Мауреру по поводу ситуации на Украине. Члены ОП просят у организации содействия в создании гуманитарных коридоров на юго-востоке страны, где продолжаются боевые действия.

Ранее сообщалось, что МККК «приветствует любую гуманитарную инициативу, которая облегчит страдания мирных граждан». Об этом заявлял глава киевской делегации МККК Мишель Массон. «Мы рассматриваем возможность раздачи дополнительного продовольствия в зонах конфликта, для этого требуется вовлечение, поддержка и содействие всех затронутых сторон», - добавил он.

Украинские и западные лица и СМИ, однако, истолковали желание России организовать гуманитарную миссию как замаскированную под нее военную агрессию. Между тем в свое время Запад, как подчеркивает БК55, в сходных ситуациях сначала в Боснии, а затем и в Косово осуществлял не просто т.н. «гуманитарные интервенции», о чем сейчас Россия не ведет и речи, а самое настоящее военное вторжение.

Более того, в 2005 году ООН приняла концепцию, получившую название «Обязанность Защищать». В соответствии с ней суверенитет не только предоставляет государствам право контролировать свои внутренние дела, но также налагает непосредственную ответственность по защите людей, проживающих в этих государствах. В тех же случаях, когда государство не способно защитить людей - из-за отсутствия возможностей, либо из-за отсутствия воли, - ответственность переходит к международному сообществу.

Продолжая логику этой концепции, можно заключить, что если и международное сообщество не имеет воли или возможностей (или делает вид, что не имеет) защищать людей, подвергшихся атакам своей собственной армии, то тогда ответственность переходит к тому, кто может помочь и защитить.

В любом случае людей на востоке Украины нужно спасать. Штурм миллионного Донецка и полумиллионного Луганска – это не Краматорск и Славянск, это потенциально новый уровень разрушений и жертв. И кто-то должен остановить этот ужас. Похоже, Владимир Путин решился на этот крайне сложный и опасный шаг, понимая, что другого выхода просто нет, ибо Киев нарушает все данные им же обязательства, а Запад смотрит на это сквозь пальцы и просто ждет, когда вся эта мясорубка закончится.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил12.08.2014 01:23:55
все зависит от того, как эту миссию собрались вводить лавров с путиным. если самостоятельно - это одно. если через красный крест - совсем другое, там и методы другие, и сама гуманитарка от РФ - в том числе, в составе. Но, похоже, что все ведут к 1-му варианту, и тогда - совсем другая реакция будет. что же до концепции оон - начиная со слов "продолжая эту логику" дальше идет классическое перевирание логики, то есть то, чего там нет, но очень кое-кому хочется, чтобы так читалось. здесь все понятно, что такое гуманитарка и зачем хотят, чтобы ее так прочитать. и на что решился путин - я думаю, тоже всем все понятно...
0
0
мимо проходил12.08.2014 01:34:58
Зато Лукашенко спасает Европу))) Каждому свое - кому-то ввод гуманитарки и программные речи, кому-то, кому и положено - польские яблочки)))
0
0
станислав12.08.2014 07:06:37
Как надоело эта стертая пластинка пропаганды, сравнения ситуации в бывшей Югославии и нынешней на юго-востоке Украины. Длительность и количество преступлений не идут Ни в какие сравнения. Все гуманитарные миссии происходили при поддержке СБ ООН и только решение по применению силы против Сербии, после ситуации в Косово, Россия заблокировала, а все остальные поддерживала и непосредственно участвовала.
0
0
БИА12.08.2014 08:20:32
Молодцы, что одобряете!!! Чувствую вашу нарастающию гражданскую позицию!!!
0
0
Игорь1012.08.2014 08:21:55
станислав

вы, батенька, совсем оторвались от реальности. Цифры жертв по Косово и ДНР/ЛНР, например, и перемещенных беженцев давно сравнимы. Более того, никакой санкции ООН не было и в Боснии.
0
0
Игорь1012.08.2014 08:23:03
имеется ввиду военная операция, ессно, когда НАТО долбило боснийских сербов
0
0
Колян12.08.2014 09:32:51
Уважуха тебе, Вован!!!
0
0
***12.08.2014 09:35:36
мимо проходилу - иди мимо!!!
0
0
БИА12.08.2014 09:37:04
Володе Путину уважуха!!!
Автоколонна МЧС из 280 "Камазов" с 2000 тонн гуманитарных грузов от жителей Москвы и Московской области для юго-восточной Украины выехала с территории подмосковного Нарофоминска!!!
0
0
Игорь1012.08.2014 09:55:34
Вопрос - куда она доедет...
0
0
БИА12.08.2014 09:58:06
Игорю Федорову...
Я думаю, что такое решение спонтанно не принимается!!!
Куда планировали туда и доедет, сама или с помощью армии!!!
0
0
Хфедюн12.08.2014 10:38:27
Игорь, также сообщите, какую гуманитарную помощь получили 300 тысяч русских беженцев с Кавказа. А если ее они не получили, то, очевидно, нынешняя "забота" об Украине Москвы выглядит циничной и убогой провокацией. Не надо Буки и Грады поставлять в Украину - и там сразу будет все хорошо.
0
0
Станислав12.08.2014 10:44:47
Игорь10, смотря каким источникам получения информации пользоватся. Вы сказали количество жертв и беженцев сравнимы. Тогда пожалуйста цифрами апеллируйте. Вы ведь журналист, а не пропагандист, или я уже ошибаюсь в вашей ориентации. Потом назовите, всем здесь участвующим в комментариях, количество заседаний, которые проходили по ситуации в бывшей Югославии, и позицию России в них. Назовите в каких миротворческих операциях участвовали российские десантники, на территории бывшей Югославии.
И последнее, вы считает что все суды Гаагского трибунала расследовавшие преступления совершённые, сербами, албанцами, хорватами, христианами и мусульманами, это вымысел и пропаганда? Получается всё что нам нравится преступления косовских албанцев мы признаём, преступления сербов под руководством Милошшевича мы игнорируем? Хорошая тактика для пропагандиста.
0
0
ART-MEDI12.08.2014 10:50:01
Перевод с пропагандонского на русский:
1. Как сообщается на сайте Кремля, о доставке гуманитарной помощи на Украину Путин заявил во время телефонного разговора с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу.
2. На сайте Европейской комиссии по поводу разговора Баррозу с Путиным сообщается, что глава ЕК выразил обеспокоенность в связи с большим скоплением российских солдат около украинской границы. Также Баррозу указал на то, что поток вооружения из России в Донбасс не прекратился, а это в свою очередь не помогает деэскалации конфликта. Кроме того, Баррозу предостерег Путина от использования армии в отношении Украины, в том числе объясняя это "гуманитарной помощью".
3. Баррозу также провел телефонные переговоры с президентом Украины Петром Порошенко. Разговор главы ЕК с украинским лидером также был посвящен гуманитарной помощи, которая под эгидой "Красного креста" будет предоставляться не только Россией, но Германией и еще рядом государств. Этот же вопрос, как сообщается на сайте президента Украины, Порошенко обсудил с главой Соединенных Штатов Бараком Обамой.
4. В международной федерации обществ "Красного Креста и Красного Полумесяца" пообещали в течение недели оценить потребность восточной части Украины в гуманитарной помощи.
0
0
Станислав12.08.2014 10:50:03
БИА, колонну нужно было посылать из Дежнево с Чукотки. :-)
0
0
Станислав12.08.2014 10:53:51
БИА, грузоподъёмность КАМАЗА от 10-20 тонн, при простом умножении, даже если представим что им поп-корн отправили и загрузили всего по 10 тонн то получается уже 2800 тонн. Опять разворовали? :-)
0
0
Игорь1012.08.2014 11:01:06
Станислав

мне не трудно Вики перепечатать

Конфликт в Косове сопровождался систематическим нарушением прав человека и к осени 1998 года стал причиной около 1000 жертв и появления более 230 000 беженцев среди гражданского населения региона.

Данные цифры уже кратно превышены в ДНР/ЛНР. По беженцам уж точно
0
0
Хфедюн12.08.2014 11:02:08
Было бы еще какая-то логика, если бы эти грузы были куплены на личные деньги Жириновского, Шойгу, Миронова, сына-миллиардера Матвиенко, Путина, Рогозина и др. Кто заварил эту никчемную кашу, тот бы и расхлебывал. Но и мост в Крым через море и этот груз - это все за счет обычных россиян, за счет сворачивания социальных программ в России (будут говорить, мол, трудная обстановка), в том числе в части пенсионного обеспечения.
0
0
Игорь1012.08.2014 11:04:39
Оттуда же

Вооруженные акты насилия против полиции и гражданского населения со стороны албанских сепаратистов начались в Косове с начала 1996 года, а 28 февраля 1998 года Армия освобождения Косова (АОК) провозгласила начало вооруженной борьбы за независимость края[5][6]. В конце февраля-начале марта 1998 года, в ответ на ряд нападений боевиков АОК на полицейских в Косово, силы безопасности Югославии атаковали ряд селений в районе деревни Дреница в центральном Косове. В ходе операции был убит один из лидеров АОК Адем Яшари, а также ещё 82 местных жителя, включая не менее 24 женщин и детей. Этот инцидент привлёк внимание международной общественности к конфликту и стал причиной его интернационализации.


На протяжении всего 1998 года страны НАТО усиливали давление на Белград с целью вынудить его прекратить военные действия в Косове и Метохии.

Итак, что мы видим? конкретные террористы в Косово начали вооруженный конфликт. Западное оружие в открытую идет через Албанию. Сербия защищает свою территорию. Чем все закончилось - напомнить?
0
0
Игорь1012.08.2014 11:22:35
че к чему?
0
0
ART-MEDI12.08.2014 11:25:18
и вырезал.
0
0
Станислав12.08.2014 11:25:45
Игорь10, вот ваша пропагандистская натура и выразилась в полной мере.
1. Вы указываете только преступления косовских албанцев, но молчите про то что сам конфликт на территории бывшей Югославии начался в 1991г.
2. Убито за всё время конфликта всего: более 127000 убитых (это тоже из Вики но вы почему-то про это не упоминаете). 3.Беженцев говорите очень много? Сколько вы считаете сейчас беженцев с юго-востока Украины? Почему то в Омскую область прибыло всего 84 человека, а где рассредоточились остальные. В Ростовской области 100 тыс. лагерей беженцев я как-то не заметил, из новостных выпусков.
0
0
ART-MEDI12.08.2014 11:31:08
Станислав12.08.2014 11:25:45 3.Беженцев говорите очень много? Сколько вы считаете сейчас беженцев с юго-востока Украины? Почему то в Омскую область прибыло всего 84 человека, а где рассредоточились остальные. В Ростовской области 100 тыс. лагерей беженцев я как-то не заметил, из новостных выпусков.
------------------
Игорь, Федоров самым старательнейшим образом вырезает все мои реплики о том, что даже Россия не считает приехавших к нам украинских граждан беженцами.
0
0
Станислав12.08.2014 11:41:03
Игорь10, я вам копирую комментарий по статьёй на этом сайте про беженцев в санатории \"Химик\", дабы вы меня потом не отсылали к официальному комментарию от Минтруда и социального развития Омской области про 600 человек.
Дмитрий11.08.2014 18:37:10 Для редакции: знаю, что у вас работают открытые и добрые девочки в коллективе. Я отвез уже вещи в \"Химик\", но с кем-либо из переселенцев не удалось пообщаться. Если вдруг окажется, что есть семьи с детьми и в реально бедственном положении, вы об этом будете знать и искать помощи, я лично готов помочь хотя бы одной семье с оплатой аренды жилья на квартал и поспособствовать приобретению постоянного вида на жительство и работы. Многое не осилю, но чем могу готов помочь Дмитрий

Источник: http://bk55.ru/news/article/37008/
0
0
***12.08.2014 11:43:52
ВЫ, ВЫСОКОЛОБЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ,ART-MEDI,Игорь10, Хфедюн и Станислав, пока Вы тут упражняетесь в знании истории, менталитета народов, ораторстве и т.д. люди, а это наши люди, защищают первые рубежи Родины! А вы только и можете, что критиковать!!!
0
0
ART-MEDI12.08.2014 11:45:16
Кто защищает? От кого защищают? На нас напали, а мы ничо и не знаем? Ооооооооооооооооооооо!
0
0
БИА12.08.2014 12:39:01
Резюмирую...
Не смотря на старания сша(единственного самостоятельного игрока с той стороны) Москва показала, что она самая гуманная из сторон конфликта!!!
сша может творить только зло и смерть!!!
Россия создает добро и мир, спасая миллионы жизней мирных людей!!!
СЛАВА РОССИИ, обструкция сша!!!
0
0
ART-MEDI12.08.2014 12:40:28
Это да, Россия до фига и больше добра и мира в Украине натворила.... Гуманней уже некуда!!!
0
0
БИА12.08.2014 12:45:23
Вот и артомим это поняла!!!
0
0
мимо проходил12.08.2014 13:10:18
Игорь1012.08.2014 09:55:34 Вопрос — куда она доедет…
_______
Не знаю, конечно, но мне кажется, что раньше пиара мы это не узнаем. У нее может быть путь тот же, что и ранее другой техники - по воздуху, а может и обещанный - через согласование входа. Но скорее третий - с объявлением о якобы согласованным входом (о якобы согласованном втором), а после этого либо переход на первый - воздушный, либо проломный, под который и пиар, и потенциал санкций... Но в любом случае третий есть третья, для чего и пиар будет...
0
0
мимо проходил12.08.2014 13:28:14
ART-MEDI, я - о крымской программной речи, распиаренной...
0
0
БИА12.08.2014 14:05:18
Накормим и спасем братский народ!!! А со временем, он сам и Киев от хунты освободит!!!
0
0
Оптимист12.08.2014 14:07:23
Полностью поддерживаю действия Президента России Владимира Путина. Надеюсь, что таких как я в России большинство.
0
0
БИА12.08.2014 14:10:09
оптимисту...
Да так и есть!!!
Как бы тут артомим не старался под разными никами!!!
0
0
Игорь1012.08.2014 15:02:12
Я никогда не тер тут ни одного коммента. Для этого есть админ сайта
0
0
мимо проходил12.08.2014 15:03:12
Вот и интересно дальнейшее - груз в среду прибудет, а пиар на четверг намечен. Значит, не исключено, что перед пиаром намечается начало...
0
0
Игорь1012.08.2014 15:03:56
станислав, ну, так вы цифры ООН по беженцам с Украины посмотрите. Недеюсь, им-то Вы доверяете?

Я давно знаю, что для вас с Артом нет ни войны, ни беженцев. Но тогда причем тут Россия, если там ничего нет?
0
0
мимо проходил12.08.2014 15:05:26
перевод на русский: Игорь10. я - не я, и хатасайта - не моя, я твоя непонимая)))
0
0
Игорь1012.08.2014 15:05:53
Я лично считаю, что у РФ полностью развязаны руки по доставке гуманитарной помощи в любой район ЛНР и ДНР. По той простой причине, что Россия ждала до последнего. Но ни одна тварь с запада и пальцем не пошевелила, чтобы заставить Киев соблюдать свои же обещания и остановить войну
0
0
БИА12.08.2014 15:21:57
Игорю...
Уважаю за гражданскую позицию!!! И не обращай внимание на артомимов...у них окорочка задержали...с голодухе и не то наплетут!!!
0
0
мимо проходил12.08.2014 15:36:54
Игорь1012.08.2014 15:05:53 Я лично считаю, что у РФ полностью развязаны руки...
_____
Дальнейшее - можно не читать))) Потому что дальше - обоснование Игорем10 нарушения международного права, за что, конечно, - браво!!!))) Потому что далее - идет обоснование, что Красный Крест - крест - не красный)))
0
0
Игорь1012.08.2014 15:53:46
)))))))))))))

никакого международного права нет, и не было. КОрея, Израиль, Афган, Гренада, Вьетнам, Босния, Косово, Ливия, Сирия - все это образцы международного права
0
0
Станислав12.08.2014 15:57:00
Игорь10,читайте и считайте.
По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), в результате конфликта на востоке Украины беженцами стали не менее 285 тысяч человек. Из них около 117 тысяч нашли убежище внутри страны, 168 тысяч - в России, сообщает агентство AFP во вторник, 5 августа.
По данным российской стороны, с начала 2014 года в РФ приехали около 730 тысяч жителей Украины. UNHCR отмечает, что эти данные могут быть верными, однако из этого числа только 168 тысяч украинцев зарегистрировались в Федеральной миграционной службе России, и небольшое число украинских граждан попросили предоставить им статус беженца, сообщает агентство dpa.
По данным немецкого DW издания.

Крупномасштабная чрезвычайная ситуация возникла в 1991 г. на Балканах. Сопряженный с насилием распад Югославии привел к самому крупному в Европе со времен Второй мировой войны кризису, связанному с беженцами. В 1999 г. на Балканах разразился новый кризис. Около 800 тыс. косовских албанцев бежали в Албанию и Македонию. После размещения в Косово возглавляемых НАТО сил на протяжении трех месяцев в результате процесса, получившего название "обратная этническая чистка", Косово вынуждены были покинуть около 200 тыс. сербов и представителей других меньшинств.
В бывшей Югославии главное место в деятельности УВКБ ООН продолжает занимать оказание помощи примерно 1,8 млн человек, которые по-прежнему являются перемещенными лицами и находятся как в самом регионе, так и за его пределами. Конфликт в Косово и сохраняющаяся напряженность в Придунайском районе Хорватии потребовали от УВКБ ООН восстановления своего присутствия в регионе для оказания помощи лицам, покидающим эти районы. Исключительные по сложности задачи встали перед УВКБ ООН в связи с новой вспышкой конфликта в Косово весной 1999 г.
Издание "Положение беженцев в мире. 50 лет гуманитарной деятельности." М., 2000.

Как видите масштабы несоизмеримы. Учитывая что украинские войска пришли не в мирные сёла, а на территорию где хозяйничали так называемые самопровозглашённые республики. Кстати как дела в Славянске, а то что-то от туда нету известий про гуманитарную катастрофу.
0
0
мимо проходил12.08.2014 15:57:07
За помощь взялся Кучма, так что пока все без пропагандистов спокойным ходом идет) Развязывающим руки вполне их можно пока привязать. Детский сад про международного права нет - нет и смысла читать)))
0
0
Игорь1012.08.2014 16:13:58
Станислав - Вы цифры в школе учили?

730 тыс беженцев и 800 тыс. бежавших албанцев, причем цифры эти взято хз откуда, но черт с ними. Даже 1,8 млн - это тоже сравнимо с 730 тыс.
0
0
koder12.08.2014 16:29:27
Задолбали уже эти тролли хохляндские укропы прыгают на всех сайтах и орут что Россия с ними воюет и они побеждают... Зомбированные идиоты и дебилы!!! Если бы Россия ввела войска свои, то вы бы без оглядки бежали до самого Львова и Галиции.. а потом, раком до самой Америки пятились бы... Если у вас недееспособная разворованная в плане техники армия, и которая уже какой месяц не может справиться с простыми работягами своими же жителями... Так о какой России якобы вторгшийся на вашу землю идет речь???? Кто у вас во власти то??? одни олигархи да гомосеки с правнуками бандеры... евреи вне закона!!! от которых отказалась еврейская мировая община... Идиоты вы с таким правительством чего вы ждете в будущем??? Сявки вы тупые и будете еще молиться о вступлении в Россию... А насчет гуманитарки так это правильно все ребята.. Там люди умирают там нечего есть и нет лекарств ... Только так можно остановить геноцид поросячей власти....
0
0
Станислав12.08.2014 17:20:07
Про заявления российской стороны о 730000 беженцев, как заявляют ООН, можно верить но доказательства только о представлены только на 168 тыс. чел. Могу лично поручится что один приезжал сюда летом на день рождение к дочери, и вернулся обратно. Так что пропаганда есть пропаганда.
Что молчим про количества убитых? Пока знаю только про двух жертв от рук силовиков, мальчик прибитый к доске объявлений и его размазанная по асфальту мать, самые красочно расписанные по российским СМИ случаи. Слышал что Стрелков отдавал приказы казнить мародёров, но это его версия что они мародёры, а что их действительно убили и на каком правовом основании я не знаю, а значит это убийства. Говорят что он и в югославском конфликте принимал участие, вот в качестве кого и на чьей стороне неизвестно.
Что про гуманитарную катастрофу в Славянске не рассказываете?
0
0
Игорь1012.08.2014 18:24:44
гуманитарная катастрофа, ессно, может быть только там, где идет война. В Славянске нет никакой войны, при него и инфы нет
0
0
ART-MEDI12.08.2014 21:08:09
А раз войны нет, то и беженцев тоже нет.
0
0
Игорь1013.08.2014 12:25:44
антон

Вы фантазер, однако. Не поверите, но так же про Крым говорили, мол, Россия, если введет войска, будет 3-я мировая
0
0
антон13.08.2014 12:47:54
Игорь10
В Крыму сначала был проведен так называемый референдум, (на котором кстати проголосовали 96% за присоединении к России, но на референдум-то пришло 36% жителей) а потом была введена армия.
Выходку нашего * с Крымом, нато проглотило, но с луганском и донбасом вряд ли прокатит. Мир до Крыма и после - две огромные разницы.
0
0
Светлана13.08.2014 21:02:13
Ой, как вы тут длинно беседуете.
Давайте я вас повеселю. Очень перл занимательный нашла.
Такой самодостаточности мир, пожалуй, еще не знал.
Один щелчок Запада пальцами — и нет авиакомпании.
Захотят еще щелкнуть — и не останется ни одной. Ничего, кроме хамства персонала и пьяных пассажиров мы в современную гражданскую авиацию не привнесли, а исключительно на них летать сложно. Все-таки нужны еще самолеты, запчасти к ним, сервис и навигация.
Импортозамещаться будем, видимо, архангелами, впряженными в небесные колесницы. Не зря готовились — столько ангелодромов в стране построили, все кругом в куполах с крестами, — это дело попрет!
Аналогично можно сопротивляться санкциям в других отраслях.
Например, импортный фен прекрасно заменит нагретый над лампадками воздух от вентилятора (правда, надо еще придумать, что заменит сам вентилятор).
А нефтедобывающие мощности, которых Запад тоже нас грозится лишить, — чудотворные мощи и пояса, которые энергетически мощнее октана. Многие их у нас целовали — и, говорят, практически все прошло.
Постепенно пройдет абсолютно все.
А пока нам, насквозь проткнувшим себе мозг духовными скрепами, нужно просто молиться — каждому о своем.
Роскосмос вымаливает у боженьки не падающие в море спутники, Росагро — новый урожай израильских фруктов, Роснано — новую черную дыру для бабла, Росбыдло — победу над полчищами жидобендеровцев...
И Бог, безусловно, пойдет нам навстречу. С каким-нибудь кайлом. Ибо задолбали мы его нипадецки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич