Новости. Омск

За семь лет Россия должна избавиться от Windows, Chrome и Photoshop

Фото с mfd.ru

По расчетам главы Минкомсвязи Николая Никифорова, для разработки нового импортозамещающего ПО России понадобится больше 1 миллиона программистов.

«Мы выступаем за полный информационный суверенитет России… Мы готовим комплекс мер, чтобы шаг за шагом, год за годом поддержать развитие и становление целой отрасли импортозамещающего программного обеспечения. Это небыстрый путь, который займет три года, по некоторым направлениям - пять-семь лет", - приводит ИА «Финмаркет» заявление министра, сделанное на встрече с участниками молодежного форума «Таврида-2014» под Севастополем.

По словам чиновника, для выполнения этой глобальной задачи стране понадобится как минимум 1 млн программистов. «Сейчас в России всего 350 тысяч высококвалифицированных ИТ-специалистов, и работа министерства нацелена на то, чтобы в ближайшее время серьезно изменить этот показатель», - заявил Никифоров.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
duc17.08.2014 10:40:08
..а к 80-му году у каждой семьи будет отдельная квартира...
0
0
Владик17.08.2014 10:55:51
а почему раньше не сделали
0
0
ART-MEDI17.08.2014 11:04:51
Манагаер роет. Ух как роет!!!
0
0
мимо проходил17.08.2014 11:11:50
Запомните эти лица - потом вы их будет благодарить за ПО в несколько раз хуже и нестабильнее при ценах в несколько раз дороже. Зато кто хочет - будет произносить Тырнетнаш!))) С жучками нашими, чтобы оперативней отслеживать недовольных!) Вот счастье-то и лафа для БИА настанет - они об этом только мечтают!!!)))
0
0
удивлённый прохожий17.08.2014 11:17:44
А может России вообще улететь на другую планету, где нет враждебного окружения и интернет совсем не нужен.
0
0
ИндиРа17.08.2014 11:37:04
Я так понимаю, это еще один кирпичик в построении нового железного занавеса? Веселенькая информатизация нас ждет!
0
0
ART-MEDI17.08.2014 14:12:40
Нашему бы теляти да волка съесть!
0
0
22217.08.2014 16:47:22
Уже, так и комунизм построили
0
0
Руслан17.08.2014 16:47:23
Что за бред, он хочет это сделать методами плановой экономики?
0
0
Валим17.08.2014 17:56:26
Блин вот так они и сделали АвтоВАЗ в виртуальности... тут даже поболее бабла можно будет отмывать.
0
0
Garry17.08.2014 18:07:26
Вместо того, чтобы за 7 лет избавиться от Windows, за 2 года - от западных продуктов и за год - от отдыха за рубежом было бы куда проще и дешевле за пару месяцев избавиться от управляющего страной параноидального президента, организовавшего российскому народу весь этот кошмар.
0
0
мимо проходил17.08.2014 19:20:26
Для Garry: не проще, к сожалению. Если бы в стране была возможна сменяемость и конкуренция за власть - сейчас бы многого бреда, что говорят, не было бы. История страны показывает порою столетия, пока власть переходит не по родственным каналам и не от одного к другому представителей одной и той же структуры. К сожалению...
0
0
Станислав17.08.2014 20:02:33
Коммунист Джугашвили (Сталин) тоже думал что коммунизм можно было построить, исходя из учений Маркса и Энгельса, только видимо церковное образование не дало возможности, или желания, дочитать его труды до конца. Согласно их учениям коммунизм естественный эволюционный этап развития ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, после социализма, но только во всём мире, а не в отдельной его части.
Вот и наш министр решил сделать вид что можно изобрести велосипед, в штучном экземпляре, когда в мире всё это уже есть! Не стоит пытаться воссоздать это с нуля. Ведь ясно как божий день, что пока мы будем пытаться сделать это своё, даже если мы тупо это скопируем, весь мир в это время будет идти дальше.
0
0
Горожанин17.08.2014 22:01:31
Много бреда слышал от наших чиновников, но такой ахинеи давно не слыхивал. А если серьезно, не проще на линукс перейти?
0
0
Тихон17.08.2014 23:41:48
Сейчас программисты из силиконовой долины попрут в Россию табунами!!!
0
0
Таня18.08.2014 01:29:32
А 7 миллионов программистов смогут выполнить семилетку за 1 год?
0
0
Алена18.08.2014 01:37:31
Ну и правильно. Русские программисты не хуже американских. Много их работаюет в гугле и майкрософте. Если правительство их заинтересует здесь оставаться, то результат будет.
0
0
шеф18.08.2014 01:50:54
программистов не хватает, зато хунвейбинов некуда девать
0
0
ИндиРа18.08.2014 08:58:03
Тогда надо быть последовательными, и разработать наш, российский, суперкомпьютер ( не за границей же "железо" покупать для наших суперпрограмм). А в программисты, как в армию, призывать.
0
0
Высококвалифицированный ИТ-специалист18.08.2014 09:16:23
Я б поехал! Где находится адрес, на который скидывать резюме?
0
0
Гость18.08.2014 10:37:58
А затем Никифоров собрал девять женщин и дал задание родить ребёнка за месяц.
0
0
я18.08.2014 13:10:06
из статьи в статью мелькает в комментариях аббревиатура БИА. Это что вообще?
0
0
Я18.08.2014 15:43:12
Garry ты дятел и ты бредешь.
0
0
Endow19.08.2014 03:47:51
А что от винды избавляться, если альт есть? Уже седьмая версия причём, разрабатывается чисто нашей компанией с 2005-го года. Ну а про хром и фотошоп вообще даже говорить не стоит.
0
0
Георгий28.03.2015 20:43:58
25 лет в стране ничего не делали и неготовили специалистов.
Мало кто знаеn , что в конце 80х и начале 90х годов СССР кое в чем не отставал , а опережал США и Японию. Тогда ведь никто не знал что появиться Windows 1,0
Пользовались DOS и в СССР и в США. DOS 1,0 По ПЭВм у нас были машины 1841-1843 аналоги будующих 286х 386х и 486х. И если бы не предательский развал СССР
не знаем чем бы все закончилось на рынке Электрон-радио-проборостроения.
Это самые страшные майданутые года для СССР. Свертование программы БУРАН-ЭНЕРГИЯ, Остановки заводов , институтов, Конструкторских бюро, втягивание инаселение в бесконечный диалог где лучше и как надо жить! Результатом стало уничтожение большей части инфраструтуры Электрон и радиопром. Прекращение новых разработок и разрыв поколений по профессиямю Целое поколение не родившихся на свет специалистов в области точного машино-прборо- электрон-радио-приборостроения! У нас было все и мы работали с США на равных.
Посмотрите, что случилось с Украиной - всего один год, а страна отброшена на десятилетия, еще немного и сотни лет.И никакие технологии не спасут!?
К примеру - заставьте США сломать как мы свою экономику , ради каких немыслимых ЦЕЛЕЙ,! Да ни за , что - они то понимали чем это грозит, даже не впотери капитала! На десятки лет будет отброшена страна.
Ткак что не нужен 1 МЛН программистов, а нужен путь , по которому нужно идти
долго не останавливаясь и не слушая Сказки про белого Бычка, и меня как папуасы
ЗОЛОТО на Цветные стекла и ржавые ножики.Нужно все восстановить как было и даже лучше сделать, чем было!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич