Новости. Омск

Хакеры взломали сайт Obamacare

Масштабная хакерская атака обрушилась на официальный сайт американской системы медицинского страхования, так называемой Obamacare.

В последнее время особенно участились массированные хакерские атаки на американские социально значимые электронные ресурсы. После многочисленных бесплодных попыток «влезть» в систему, хакерам удалось взломать сайт системы медицинского страхования.

О бреши, пробитой в системе безопасности сайта, власти узнали лишь на прошлой неделе, сама атака была совершена, предположительно, еще летом, в июле этого года. Злоумышленники получили доступ к ресурсу и смогли переслать на него вредоносные программы, передает ИТАР-ТАСС.

По словам специалистов, сайт, начавший свою работу в прошлом году, содержит личные данные миллионов американцев, которые с его помощью оформили медицинскую страховку. Заполучив эту информацию, в том числе сведения о банковских картах, злоумышленники смогли бы легче воспользоваться счетами этих граждан. Впрочем, пока нет свидетельств того, что хакеры сумели овладеть такими данными.

На данный момент объем нанесенного ущерба пока не известен, идет расследование, в котором принимают участие Агентство национальной безопасности США, министерство национальной безопасности, а также Федеральное бюро расследований. На данный момент американские силовики не усматривают в диверсии составляющей шпионажа со стороны другого государства.

Отметим, что в последние месяцы в США имел место целый ряд масштабных хакерских атак. В число компаний, пострадавших от действий киберпреступников, вошли крупнейший банк США JPMorgan Chase и компания Home Depot, которой принадлежит одна из крупнейших в мире сетей магазинов, специализирующихся на продаже строительных материалов и инструментов.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru