Новости. Омск

Экономист Ореховский: как омичи допустили переход у Голубого огонька?

Ведущий научный сотрудник Института экономики РАН и по совместительству бывший омич Петр Ореховский заявил, что будь в Омске другой мэр, за те же деньги в городе появился бы подземник лучше, и в правильном месте.

Сегодня в городском пресс-клубе ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Финансового университета при Правительстве РФ (Москва) Петр Ореховский раскритиковал как действия омских властей в отношении перехода у Голубого огонька, так и «промолчавших» омичей.

«Если там нешибко злоупотреблять, то, в среднем, строительство километра дороги с нуля в России в таких климатических зонах обходится порядка миллиона долларов – 5 млн рублей. И, если бы мэром был Глебов, за эти деньги бы построили переход под Ленинградской площадью, и во все стороны. Если бы мэром был Манякин, то это было бы еще в мозаике. За эти же деньги. Есть организации разные: коммунисты, общенародный фронт. В Новосибирске, например, сняли губернатора. А здесь все промолчали. Почему деньги пошли так, как они пошли?» – укорил он омичей.

Напомним, что в мае прошлого года в Омске по инициативе главы «Газпрома» Алексея Миллера и губернатора Омской области Виктора Назарова началось строительство подземного перехода у Голубого огонька стоимостью 225 миллионов рублей, выделенных компанией. Подрядчик – питерская компания «ИдеалСтрой». Еще до начала строительства омские общественники выяснили факт о том, что ранее этот объект был признан ненужным. Однако строительство перехода началось. Позднее качество выполняемых работ нередко подвергалось критике общественности. Также были сорваны сроки. Обслуживание объекта будет обходиться в 100 тысяч рублей ежегодно.

Справка

Петр Ореховский окончил Новосибирский университет, аспирантуру и докторантуру в Ленинградском финансово-экономическом институте, доктор экономических наук, профессор. Работал на административных и преподавательских должностях в Усть-Илимске, Барнауле, Новосибирске, Омске, Москве. В 1992-1993 годах был вице-мэром по экономическим вопросам в городе Обнинске Калужской области.

Мария Орлова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
за правду24.09.2014 17:49:37
А при чем в этой истории Мэр!? Это выбор Газпрома, учите мат.часть.
0
0
Козьма24.09.2014 17:59:20
Это не переход, а нора крота.
0
0
Оптимист24.09.2014 18:11:01
Точно, не лучшим способом потратили деньги. А у омичей никто и не спрашивал?
0
0
Денис24.09.2014 18:13:25
как будто мэр тут что то решал...
0
0
Читатель24.09.2014 18:22:02
И сам переход и сама улица оставляют желать лучшего за такие деньги .
А омичи молчат даже тогда , когда в их собственных многоквартирных домах общие же деньги расходуются без согласований с жителями кучкой или даже одним председателем дома . Одним словом им хоть на голову .... , а они и не возмутятся даже , наверное так прибиты жизнью и не знают законов и своих прав, а может просто глупы, чем и пользуются всякие махинаторы
0
0
Михаил24.09.2014 18:30:08
Нужен переход вместо "пешеходника" Маркса-Потанина, достали уже эти студентики и прочий народ, еле шагающий, да ещё с мобилками некоторые не расстаются даже на переходе. Кокорин пускай спонсирует переход у "Каскада". Ох, да сколько их ещё нужно. На 70 лет Октября напротив дома 16/4.
0
0
Папа Леня24.09.2014 18:35:09
А надземный переход никто не мешает восстановить. Пусть люди решают как дорогу переходить.
0
0
Dok24.09.2014 18:49:38
Вспомнила бабка, когда девкой была... Глебов... Манякин... Что-то про шойхетарощупкинабеловашредера ничего не сказал. Видимо не в курсе, что они были.
0
0
45624.09.2014 19:31:25
"А здесь все промолчали" - не все промолчали, а никого не захотели слушать
0
0
Феофан посольского Приказу24.09.2014 21:56:47
Не вели казнить!!
0
0
Zero25.09.2014 03:50:27
Омичи, вы бы радовались, что у вас в городе что-то улучшается. Или вы настолько поражены , что можете видеть только плохое?!
Смотрю я на вас издалека и удивляюсь. Работать надо , а не ныть. А если не получается работать, то не мешать другим улучшать город.
0
0
потник25.09.2014 09:50:33
Папа Леня24.09.2014 18:35:09 А надземный переход никто не мешает восстановить. Пусть люди решают как дорогу переходить.

В школу иди,опоздаешь.
0
0
БАХ25.09.2014 10:10:07
«Если там нешибко злоупотреблять, то, в среднем, строительство километра дороги с нуля в России в таких климатических зонах обходится порядка миллиона долларов – 5 млн рублей." Какие-то странные расчеты. По-моему, 1 млн долларов - это порядка 40 млн рублей, а не 5 млн. Кто лох? Журналист или интервьюер?
0
0
ваня25.09.2014 10:47:18
Ага! А если бы во главе РАН был Манякин, то воровства и дибилизма там бы не стало. Глядишь, и наукой бы занялись!
0
0
умная курица25.09.2014 11:10:05
Кто он такой, чтобы омичей упрекать? Будто мы не говорили. Наклали на наше мнение.
0
0
ты кто такой?25.09.2014 11:12:52
Переход в этом месте - требование ГАЗПРОМа и их же деньги.
А почему ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Финансового университета при Правительстве РФ (Москва) Петр Ореховский не удосужился сначала изучить эту сторону экономического вопроса, прежде чем считать чужие деньги?
0
0
Козьма25.09.2014 11:26:28
Газпром втюхивал деньги туда, потому что на Валиханова посольство Казахстана (нефтегазовое месторождение Тегиза и т.д.) - Газпрому до омичей никакого дела нету.
0
0
Андрей25.09.2014 11:32:39
"в среднем, строительство километра дороги с нуля в России в таких климатических зонах обходится порядка миллиона долларов – 5 млн рублей."

Это как так? 5 миллионов руб, из одного миллиона долларов? Бизнес по русски? Или это все таки ОМСК и это все объясняет?
0
0
А ты кто такой ?25.09.2014 13:30:25
ты кто такой?25.09.2014 11:12:52 Переход в этом месте — требование ГАЗПРОМа и их же деньги. А почему ведущий научный сотрудник Института экономики РАН, профессор Финансового университета при Правительстве РФ (Москва) Петр Ореховский не удосужился сначала изучить эту сторону экономического вопроса, прежде чем считать чужие деньги?

Источник: http://bk55.ru/news/article/39262/


Все вороватые типы общественных денег , всегда говорят зачем считать чужие деньги ?

Газпром , да будет вам известно наполовину государственная корпорация со всеми вытекающими отсюда последствиями . Кроме того их же слоган - газпром - общественное достояние .
Кроме того , поражают глупые высказывания типа - требования Газпрома .
Да будет вам известно , они ничего не требовали - просто решили выделить деньги на общественную цель - в данном случае на пешеходную улицу , утверждение проекта проходило через местную администрацию
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич