Новости. Омск

Лукашенко считает, что Крым и Донбасс должны быть украинскими

Александр Лукашенко. Фото: ТАСС

Ближайший иностранный союзник главы России Владимира Путина не поддерживает его политику.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал резонансное заявление, признав, что является сторонником единства и целостности Украины.


«Мы не хотели бы разрушения Украинского государства. Здесь многие говорят, что когда-то там Крым «неправильно» отошел к Украине, что это территория исконно российская, и так далее… Это неправильный подход», – заявил Лукашенко в интервью телеканалу Euronews, отвечая на вопрос о том, готов ли он признать самопровозглашенные Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику.


Белорусский президент подчеркнул, что всегда выступал за территориальную целостность Украины. Он считает, что создание Новороссии может создать «замороженный» конфликт, подобный тем, что происходят в регионах «типа Приднестровья, Нагорного Карабаха».


«Я лично этого не хочу как человек и как президент Беларуси, потому что мы находимся совсем рядом с Украиной», – добавил глава государства.


В марте Лукашенко заявил, что вина за потерю Крыма Украиной лежит на руководстве страны. По его словам, «украинские власти допустили очень много ошибок и сами подставились».


Одной из главных причин текущего кризиса, на его взгляд, является позиция Украины по языковому вопросу. Лукашенко считает, что руководителям не следовало, придя к власти, запрещать русский язык, приводит слова политика «Интерфакс».

Решение присоединить Крым весной этого года неожиданно принял лично Владимир Путин, породив крупнейший кризис во взаимоотношениях с Западом со времен распада СССР. Ранее Лукашенко обычно соглашался с Путиным.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Капитан Овечкин05.10.2014 13:01:24
Какой кризис? О чём это чувак говорит то?))) Россия поступила грамотно и расчётливо. Я думаю это многоходовая партия, которую Россия ещё не довела до победы)
Если проанализировать действия России, то мы увидим по факту интеграцию Российской экономики в ЕС. куча совместных предприятий, огромную долю России в передовые технологии в авиационной промышленности в ЕС. Всё это происходило потихоньку но планомерно. И ЕС сам сел на эту иглу. А теперь санкции бьют и по ЕС)) А Крым был возвращён согласно международному праву, прямым голосованием на референдуме. Или международное право не для всех одинаково?-)
0
0
топ05.10.2014 13:04:55
Лукашенко лось.Все им отдайте,только бы меня не коснулось.Крым Украине,а Киев то русским всегда был,пусть отдают.
0
0
Историк05.10.2014 13:24:09
Никита Летов не прочитал самого главного в интервью Лукашенко "Евро-Ньюсу", а именно - Лукашенко заявил, что Россия должна отдать , всю свою территорию Казахстану и Монголии, так как вся территория России 300 лет принадлежали татаро-монгольской "Золотой орде"! Этим он разрушил всю идеологическую конструкцию Путина - идею "русского мира" , идею собирания русских земель! Крым был русским всего 150 лет!
Монголия и Казахстан имеют такие же права на русские земли!
0
0
------------------------------05.10.2014 14:45:35
я же говорю
что более 10000 лет назад к русским в город ижевск пришли в гости удмурты
в другие города пришли другие гости
тогда никто не говорил
что ижевск москва омск и другие города россии не резиновые
гостям понравилась россия и гостеприимные русские и они остались здесь жить
теперь у всех есть одинаковые права на всё
зачем делить территории
вы спросите у жителей хотят они этого или нет
кому и с кем не хочется вместе жить
куда подевалось гостеприимство
0
0
для ------------------------------05.10.2014 15:37:02
Ромашка тебе в руки!
0
0
Капитан Овечкин05.10.2014 16:29:51
Историк05.10.2014 13:24:09
------------
Капайте ещё глубже, до ига, там опять Путин прав!))))
0
0
ART-MEDI05.10.2014 18:39:44
Лукашенко считает, что руководителям не следовало, придя к власти, запрещать русский язык
---------------------
А они и не запрещали....
0
0
Капитан Овечкин05.10.2014 20:08:23
Омич05.10.2014 18:28:30 Овечкин Конечно международное право не для всех одинаково. Попробуй проведи референдум например за (отмодерировано)
---------------
Я не хочу отделения. Если хочешь, какие проблемы, собирай подписи. Никто не запрещает. Но вы же только * можете, что всё плохо, сами то ничего ручками то не сделали.
А доллар или евро, мне вообще до фонаря, у меня их нет, когда Россия начнёт продавать нефть и газ за рубли (что логично), вот тогда и посмотрим-)))
0
0
Омич05.10.2014 20:32:57
Капитан Овечкин
Так цены то в России растут в том числе и из-за курса доллара. Ну понятно, что у тебя их нет))) откуда у зомбированного тролля деньги?
0
0
123405.10.2014 20:39:16
У Лукашенко у самого измена , а вдруг часть Белоруси , Россия оттяпает , чем чёрт не шутит !
0
0
Омич05.10.2014 20:50:49
1234
Лукашенко этого просто не допустит.У него армия что надо, в отличии от украинской.
0
0
Romashka05.10.2014 21:04:55
Я думаю Батька просто шутит. Так и есть.
0
0
Омич05.10.2014 23:40:56
ART-MEDI
Он не провокатор, а человек далекий от сегодняшней действительности.Он слишком много смотрит телевизор.
0
0
шеф06.10.2014 02:00:47
кони ла-ла-ла, вместе с телом в кндр и там как хотите, на колени, с колен
0
0
Андрей06.10.2014 05:19:58
шеф подпевала америкосовская
0
0
Zmielov06.10.2014 14:54:24
Капитану О. А по какому законодательному акту (закону, конституции и т.п.)Украины, в Крыму был проведен референдум, ссылкой поделитесь?
0
0
сергей06.10.2014 16:39:49
Вот и показал свое истинное лицо А. Лукашенко.Главное, чтобы Россия денег давала побольше.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич