Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Я не в восторге от пристройки к зданию на Либкнехта, но заказчик сказал «Мне нравится, строим!»

Проектировщик резонансного проекта признался в том, что пристройка не согласована с Минкультом и по факту незаконна.

К недавно отреставрированному зданию бывшего роддома по улице Либкнехта сделали кирпичную пристройку. Об этом в группе «Омск - город для людей» соцсети «ВКонтакте» вчера сообщила омичка Алина Бегун. Сегодня выяснилось, что проектировал пристройку краевед и зампред Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Игорь Коновалов.

- Что это за пристройка? Для чего она нужна?

- Пристройка - это лестница входа в подвал. Первоначально при строительстве здания не был сделан вход в подвал с улицы. Он был сделан в советское время, в 30-е годы, судя по кладке. Мы ее переделали, сделали уклон. И встала такая задача: у нас в Сибири полгода зима, и нельзя оставлять лестницу открытой. И раз уж дом решили продать, то владелец хочет обеспечить его эффективную коммерческую эксплуатацию. - А кому продали? - Я, конечно, знаю, но он почему-то просил себя не афишировать.

- Давно это было?

- Продали его достаточно давно. Владельцев уже сменилось несколько. Вот наконец-то последний владелец его приобрел не на всякий случай, не просто как вложение в недвижимость. Он его купил для эксплуатации.

- То есть владелец собирается там что-то открывать.

- Он собирается сдавать здание в коммерческую аренду.

- Значит, будет изменен облик здания? Его фасад?

- Нет. Арендаторы просто заходят внутрь и пользуются помещениями. Других изменений фасада не предполагается.

- Не будет ярких вывесок и нарушения исторического облика здания?

- С вывесками вопрос отдельный. Видите ли, у арендаторов есть свои пожелания. Тут уж насколько у владельца хватит терпения и настойчивости... Тут как бы и совсем отказать арендаторам нельзя, но и понятно, что дай им волю, они весь фасад «обклеят». Этого делать нельзя, не для того же реставрировалось. Владелец настроен ограничивать пожелания арендаторов.

- Эти арендаторы уже нашлись?

- Именно на подвал конкретного арендатора пока нет. Но чтобы подвал был привлекателен, он обязан иметь вход с улицы. Если в него попадать через здание, то его коммерческая привлекательность на порядок падает. Раз уж дом решили продать и его реставрация идет за счет владельцев, то понятно, что он должен иметь какие-то преференции, чтобы оправдать свои вложения. Сооружение было никакое, он решил, что оно должно соответствовать зданию.

- То есть вы хотите сказать, что сейчас облик здания полностью зависит от пожелания и настроений владельца?

- Это зависит еще и от министерства культуры. По крайней мере, пристройка этого входа зависит, вывески - уже меньше.

- И все-таки есть противоречие: вы краевед, и взялись за этот проект. Почему решили это сделать?

- Я взялся за реставрацию фасада в целом, включая это сооружение. И вот оно является логическим продолжением реставрации фасада. Я предложил разные варианты. В том числе, один из вариантов - это стилизация под исторический фасад, и заказчик выбрал именно его, чтобы пристройка соответствовала историческому зданию. Но это не всем понравилось. По большому счету, вариантов было два: либо на контрасте делать, либо стилизацию.

- И то, что мы видим сейчас, будет стилизацией?

- Да, там повторяются элементы. Которые есть на фасаде. Но насколько это убедительно... всегда говорю, что, если встретятся два художника, у них будет три мнения. Не утверждаю, что это шедевр. Будучи зажатыми в параметрах двери и окна, особо не пофантазируешь. Это было мое предложение, но решение было за владельцем. Другое дело, что он решил согласовать это потом. Согласует он или нет, тут как бы не знаю.

- То есть это не согласовано с Минкультом?

- Нет, это решение с министерством культуры не согласовано. И сейчас раз уж все это вызвало такое волнение в прессе, министерство будет очень осторожным.

- Выходит, что пристройка сейчас незаконна.

- Согласования именно этого варианта не было. Получается, что на сегодняшний день это решение незаконно.

- Вы не знали об этом?

- Я знал, что это не согласовано. Я дал предложение - пусть владелец и идет его согласовывать. Это его задача. Ну или если он мне поручит, то я пойду это делать. Он сказал: «Мне нравится, строим!». Что ж, хозяин-барин. Мне не то что бы сильно нравится, но раз уж я это предлагал как возможный вариант, то считаю, что это терпимо из коммерческих, функциональных и культурных соображений.

Беседовала Мария Орлова

Фото: Алина Бегун

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Ветродуй23.10.2014 18:13:50
Ба-а-а-а! И это все принципиальнейший в вопросах омских памятников Игорь Коновалов?!?!? Бескомпромиссный поборник неизменности объектов культурного и исторического наследия?!?! Не узнаю в интервью этого рьяного защитника обозного сарая: тут больше на лепет похоже... Уверен, что если б Коновалов не был сам автором проекта, он бы разнес пристройку в пух и прах и ещё бы в прокуратуру пожаловался. И кто лучше него знает порядок согласования такого в минкульте? А тут.....Ай-я-яй!!!
0
0
ART-MEDI23.10.2014 18:32:42
А у Коновалова случаем не церковно-приходское?
0
0
Алексей23.10.2014 18:34:10
Совсем с ума сошел - это памятник, а он его краевед-любитель, археолог-надомник, реставратор-недоучка....защитник и один из идеологов... Зачем ему что-то согласовывать или отказывать Заказчику...
Ничего что памятник, мы же так в коммерческих целях по живому...
0
0
профи23.10.2014 18:42:08
Заказчик ставит задачу. А есть такая Профессия-Архитектор. И этот Профессионал помогает заказчику решить его задачу. Гражданин Коновалов таковым профессионалом не является.Налицо грубейшие нарушения законов РФ, и виноват в этом не заказчик а конкретный персонаж, дающий беспомощные, оправдательные интервью!
0
0
бетрам23.10.2014 18:43:41
Пособие для начинающих "Как за один раз потерять репутацию", автор И. Кроновалов, издательство "Типа охрана памятников", издание второе, доработанное. Вот только цена издания неизвестна... Мб автор поведует?:-)
0
0
ART-MEDI23.10.2014 18:51:11
профи, а Вы не допускаете варианта, что заказчик мог быть введен в заблуждение относительно квалификации Коновалова?
И пусть жирафа был не прав,
Но виновен не жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей:
Жираф большой, ему видней.
0
0
киви23.10.2014 19:23:23
И арендатора-то еще нет, а уже фасад уродуют ему в угоду. Вон на Ленина 21 никаких тамбуров, только лестница с площадкой-навесом сверху, и ничего, работают и радуются. На Ленина 22 тоже подвал не захлопнутый. Здесь не согласовывался кстати ни какой вариант - ни первый, ни второй. Сделать тут что-то приличное очень трудно, работа на грани, нахрапом не сделать.
0
0
умная курица23.10.2014 19:24:51
Заказчик мог быть уверен в квалификации И. Коновалова - ведь в августе он же фасад чистил! Это обязанность заказчика - соблюдать процедуры и согласовывать.
0
0
ART-MEDI23.10.2014 20:27:27
Что значит "чистил фасады"? Если реставрировал, то разве Коновалов реставратор? Кто представил заказчику Коновалова, как специалиста по реставрации предметов искусства и памятников старины и на каком основании, когда его деятельность свидетельствует об обратном?
0
0
Шакилонил23.10.2014 20:58:53
Да окно бы разломали и через окно заходили. Зачем им отдельный вход? Экие цацы
0
0
Герман23.10.2014 21:16:21
Господин Коновалов, да у Вас, оказывается, двойные стандарты!Как же так можно, вроде позиционировали себя авторитетом...Несолидно-с...
0
0
массагет23.10.2014 22:09:27
Коновалов!!! Спрыгивай с карусели!!!
Ты уже так далеко забрался, что обратно придётся бегмя бегить.
Нравится быть крайним? Ну тогда (далее следует ненормативная лексика)
Э-эх...
0
0
антон23.10.2014 22:34:22
ну наконец-то проявилось истинное лицо самого "рьяного" краеведа Омска
0
0
Олгой-орхой23.10.2014 23:25:25
Согласен с Германом - про двойные стандарты. Я как бы не спец и не буду оценивать - хорошая пристройка или уродует памятник. Здесь не в этом дело. А дело в позиции Коновалова: он фактически признается, что ЗНАЛ о том, что пристройка строится незаконно, без согласования! И что он предпринял? Почему не остановил заказчика, не настоял на необходимости согласования? Учитывая всю предыдущую деятельность Коновалова, более яркого примера двойного стандарта трудно представить! Понимает ли господин Коновалов, что теперь вся его охранная деятельность делится "до" этого случая и "после"? А я Вас уважал, Игорь(((
0
0
умная курица24.10.2014 09:42:08
Чистил значит чистил от копоти и загрязнений. Фасад хорошей сохранности и реставрировать там особо нечего. Очищены и выпрямлены кованые элементы, вставлены очень хорошие оконные переплеты. С этой стороны к Игорю претензии есть? У нас куча фирм, которые строят и в ус не дуют, не морочась, если ли согласование у заказчика. Так что снимите с Коновалова собак и перевесьте их на Сороку.
0
0
Курице24.10.2014 10:11:25
Претензии к Коновалову выражены ясно: он, будучи непримиримым и последовательным защитником омских памятников (раньше), в данном случае скромно закрыл глаза на очевидное нарушение. Будучи при этом автором нарушения!!! А юридическую ответственность за пристройку несет собственник - тут вопросов нет.
0
0
омичка24.10.2014 10:35:39
Эх,за бабло все продаются.Знал,что не согласовано и лепечет теперь про хозяина, который барин.В Омске такой цинизм происходит, все продается,совести ни у кого нет.Пристройка= убожище,плюю в монитор, и в глаза бы плюнуть за такую новую архитектуру.Еще Фаина Раневская говорила про,,плевок в вечность" - вот они и есть, это безобразие за деньги.
0
0
Юрий24.10.2014 10:36:13
Послушайте, а разве не про это здание говорилось, что там будет филиал Эрмитажа? А тут опять про коммерцию...
0
0
Юрию24.10.2014 10:43:27
Не, Эрмитаж будет на Музейной, а это Либкнехта - это разные здания
0
0
умная курица24.10.2014 12:30:11
Арту: тогда какую же ответственность несет И.К. - моральную?
0
0
Курице24.10.2014 12:38:28
...репутационную. Раньше я полагал, что для Игоря "репутация" - не простое слово.
0
0
умная курица24.10.2014 14:42:06
АРТу: я бы вам поверила, если вы не предыдущие ваши нападки на И.К., злобные, тупые. Так не отзываются о человеке с положительной репутацией. Ведь именно ею дорожат?
0
0
Игорь1024.10.2014 15:49:23
а что должен был делать Коновалов? Это я обращаюсь ко всем тем, кто ведет себя как шакальё. Вот Коновалов, вот собственник здания. Коновалов говорит - надо идти в Минкульт. А собственник - говорит, это не твоя забота, строй.

Что дальше делать Коновалову?
0
0
умная курица24.10.2014 16:31:58
Вот-вот, Игорь10! Заплясали тут: "Акела промахнулся, Акела промахнулся".
0
0
Читатель24.10.2014 17:52:36
Да при чем тут промахнулся , тут со стороны , так видится - боролся за обозный сарай , а сам за бабки готов сделать то же самое , что критиковал ранее .
Ну владелец не захотел вход в подвал делать в здании ,
Как же там ведь метры дорогосоящие уйдут из под аренды ( сколько там квадратный метр стоит?) а вот от тратуара оттяпать эти метры как бы можно , ничего , что весь тротуар заняли ?
Кстати и некрасиво и обезображено эта пристройка выглядит , и не надо оправдывать , что когда то там в 30 - е годы Шариковы прорубили вход и лестницу ,
Думаю реставрация памятника ( а ведь здание одно из немногих действительно добротное и красивое !) предполагает его восстановление в первоначально задуманном архитектором виде !
И ерунда , что подвал не снимут , если вход будет в здании самом ! Наоборот , для нашей погоды - внутри лучший вариант если сделать достойную лестницу -а так , как сейчас -собачий лаз будет !
0
0
умная курица24.10.2014 18:11:50
Читатель, И.К. боролся за сохранение обозного сарая. А здесь боролся за украшение тамбура так, как он эту красоту видит. Это же разные вещи. В остальном вы правы, вход надо бы сделать внутри здания, если это технически возможно. Но тогда левое окно станет дверью, а как же историческая достоверность?
0
0
Курице и Игорю1024.10.2014 19:18:44
Неуклюжая защита у Вас получается. Почему пристрой к Либкнехта это "терпимо из коммерческих, функциональных и культурных соображений", а снос и заново строительство сарая - нетерпимо? Согласен, объем разный, но смысл - один. На вопрос "Что должен был сделать Коновалов?", Вы, Игорь Федоров, сами ответ знаете прекрасно: Коновалов, как зампред ВООПИК, в силу этой должности должен был отреагировать на ЗАВЕДОМОЕ нарушение, проводимое собственником. Или, давайте называть вещи своими именами,- надо Коновалову заплатить (за реставрационные работы по фасаду) и он закроет глаза на иные нарушения? Это как бы сигнал другим владельцам памятников, которые что-то перестроить хотят? М.б. в этом, например, промах Васильева, что он сарай без Коновалова снес? Вы понимаете, дело не в пристройке - у нас в Омске и не такие чудеса видали. Проблема, что в это, как я считаю, по глупому, влез человек с РЕПУТАЦИЕЙ. И теперь дал своим врагам (я, кстати, к таковым не отношусь) возможность долго припоминать эту историю каждый раз, как интересы бизнеса будут пересекаться с интересами владльцев памятников. Ведь САМ Коновалов сказал, что если собственнику очень хочеЦЦа, то "из коммерческих, функциональных и культурных соображений" - МОЖНО!!! Вот что самое грустное в этой истории(((
0
0
курносый25.10.2014 11:54:46
Бросается в глаза красный кирпич. Если будет покрашено под цвет здания, то никто и не заметит.
0
0
45625.10.2014 12:16:33
об чем сыр-бор? Скорее всего он поэтому и взялся, что считает, что может сделать лучше других, и что минкульт может согласовать все что угодно, даже похлеще что-нибудь.
0
0
ART-MEDI25.10.2014 12:48:10
умная курица24.10.2014 09:42:08 Чистил значит чистил от копоти и загрязнений. Фасад хорошей сохранности и реставрировать там особо нечего. Очищены и выпрямлены кованые элементы, вставлены очень хорошие оконные переплеты.
--------------
Какие переплеты нафиг???!!!!
Реставра́ция (лат. restavratio — восстановление) — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений.
А новые переплеты в памятнике - это не реставрация, а реконструкция, новодел, т.е. УНИЧТОЖЕНИЕ памятника!!!!

КТО И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ НАЗВАЛ КОНОВАЛОВА РЕСТАВРАТОРОМ?
Ведь он даже прямо тут пишет:
"Я взялся за реставрацию фасада в целом, включая это сооружение. И вот оно является логическим продолжением реставрации фасада. Я предложил разные варианты. В том числе, один из вариантов - это стилизация под исторический фасад".
Какая может быть стилизация при реставрации????
Двоешники млин!
0
0
умная курица25.10.2014 15:12:49
Печально, конечно, что никто не реставрирует деревянные переплеты. Но этом случае переплеты сделаны хоть и новые, но примерно по старому рисунку, и не дешевые белые. Уже хорошо. Коновалов реставратор не в большей мере, чем реставратор-заказчик. Если заказчик не захотел деревянные переплеты, то И.К. не будет ложиться поперек порога и говорить:"пластик? - через мой труп". На есть надзорные инстанции. Изготовление нового тамбура в кирпичном стиле не является продолжением реставрации фасада. Это неудачная попытка притянуть тамбур к зданию, замаскировать его. Вот тут сказали, что после оштукатуривания никто и не заметит инородности тамбура. Вот это фигушки. Такую бандуру не заметить, это, знаете ли...
А стилистическая реставрация как метод существует, но сейчас редко применяется. Это когда из всех обликов здания на разные периоды выбирается наиболее интересный, сносятся все остальные наслоения и кое-что докомпоновывается, домысливается. Научность этого метода сомнительна, многие его не признают.
Но эти тонкости не для нашего города
0
0
ART-MEDI25.10.2014 17:22:38
умная курица25.10.2014 15:12:49 Печально, конечно, что никто не реставрирует деревянные переплеты.
-------------------------
Ну зачем же врать? Любая профессиональная реставрационная мастерская вполне в состоянии сделать это.
А т.н. "стилистическая реставрация" еще в начале XX века были категорически осуждена профессиональным сообществом, и нигде в мире даже исключительно профессиональная "стилистическая реставрация" не выдается авторами за реставрацию, В отличие от "культурной столицы" Омска.
0
0
Читатель25.10.2014 21:21:52
Умная курица : ...вход надо бы сделать внутри здания, если это технически возможно. Но тогда левое окно станет дверью, а как же историческая достоверность?

Источник: http://bk55.ru/news/article/40821/

Да никто не говорит о том , что нужно из окна делать вход , зачем же
Там есть вход внизу ,им пользовался роддом , приемное отделение там было , зато парадные двери были всегда наглухо закрыты , так как внутри было приспособлено все под больницу ,
Сейчас же можно было вообще этот выход подвальный забыть , а сделать акцент на центральную входную группу , красивые двухстворчатые двери , крыльцо из гранита, красивые подвесные фонари , можно даже подчеркнуть центральную дверь легким прозрачным козырьком на направляющих в стиль исторических кованных элементов .
А подвальные помещения соединить внутри помещения , но это надо знать внутреннюю планировку . Прекрасно выглядят подвальные помещения , это как еще один уровень здания соединенные внутри , тогда это получается единый ансамбль , так используются подвальные помещения в исторических зданиях в Нью -Йорке , потому , как там узкие тротуары и никто бы не разрешил поганить фасад исторического здания, а расширить площадь , за счет подвала - всегда можно и даже нужно , потому как за одно укрепляются все конструктивные элементы . В одном здании крупного Нью- йоркского магазина это было сделано в центре , в музее сбоку и даже можно было посмотреть вниз - там был ресторан .
Вот деньги у людей на покупку здания есть , а желания сделать красиво нет !
То , что делают сейчас , это все равно не презентабельно - я бы туда ни ногой , хоть что бы там находилось , потому как с улицы - это собачий лаз ! В гремлин тоже не хожу по той же причине
0
0
ART-MEDI25.10.2014 23:21:51
Читатель, а если тебе дадут Венеру Милосскую, то ты ей новые руки пришьешь, да? -)
0
0
Игорь1026.10.2014 07:40:40
Так я не получил ответа на свой простой вопрос - что нужно было делать Коновалову, кроме того, что "отреагировать на заведомое нарушение". Коновалов-то как раз и отреагировал. Предупредил собственника, что то, что тот собирается делать является нарушением.

Дальше-то что? Силой тащить его в минкульт? Сваливать с объекта?
0
0
Игорю 1026.10.2014 11:27:36
Ну Вы ж молодец- почти сами ответили на свой же вопрос!!!
Последовательность действий Коновалова, как зампреда ВООПИК, должна была быть следующей:
1. Как Вы тонко выразились - "свалить" с объекта.
2. Сообщить собственнику, что он (Коновалов), к сожалению, как последовательный защитник памятников, вынужден сигнализировать (по Вашей, Игорь, терминологии - "настучать") в минкульт.
3. Исполнить пункт 2 по факту.
4. Если минкульт не отреагирует - подать на минкульт в суд (см. миссию "Обозный сарай")
Как то приблизительно так.
0
0
умная курица27.10.2014 11:01:25
Кто тут врет? Никто не реставрирует деревянные переплеты - это касается и заказчика, и подрядчика. Заказчик этим не озадачивается, специалистов мало. В лучшем случае сделают новые деревянные переплеты, грубые и толстые, неясно, что лучше - такое дерево или пластик. Реставрационной мастерской у нас нет и не было. Есть отдельные умельцы. Реставрация церкви Параскевы в Чернигове, - тоже стилистическая. Только там были не многовековые наслоения, а почти полная утрата. Тем не менее Д. Барановский восстановил первоначальный на 12 век облик церкви. Без него руины бы снесли или забросили. Так что не все достойно осуждения.
0
0
умная курица27.10.2014 11:11:10
Читателю: все вы правильно пишете, входы в подвал - это крайность. Проект Треугольника этого не предусматривал. Только центральные двери и въезд во двор справа. Беда в том, что у покупателя уникального здания не было никакой соответствующей концепции. Словно купил по случаю. Вот теперь и сдает в аренду поэтажно. Сделает кусок - сдаст-продаст. И вот от таких многочисленных и непостоянных как воробьи арендаторов страдают памятники. На месте самого богатого человека в Омске я бы поселилась здесь. Потолки - ок. 480, мансарда возможна, бизнес - в подвале или на 1 этаже, двор весь - твой, флигеля. Поликлиника напротив, река рядом. Мэрия и продовольственный магаз - опять же рядом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич