Новости. Омск

Следственному комитету России не удалось упрятать Шишова в СИЗО

Куйбышевский районный суд не стал заключать под стражу гендиректора НПО «Мостовик» и избрал Шишову более мягкую меру пресечения — домашний арест сроком на 2 месяца. Таким образом, Новый год и Рождество Шишов проведет точно дома, а не в многочисленных деловых командировках. (ФОТОРЕПОРТАЖ).

Вчера, 12 ноября, в Куйбышевском районном суде Омска состоялось заседание по ходатайству СК России. Следователи требовали суд заключить под стражу известного омского бизнесмена, одного из крупнейших строителей страны, гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Предприниматель проходит главным подозреваемым сразу по трем уголовным делам.

Поддержать главу компании в Куйбышевский районный суд пришло порядка трехсот человек, большая часть из которых — рядовые сотрудники «Мостовика». Люди пытались прорваться прямо в зал заседаний, наплыв посетителей оказался настолько велик, что толпа чуть не сломала ограждения на входе в суд.

Подоспевшим охранникам удалось угомонить толпу, однако больше никого, кроме журналистов, было решено не пропускать. Журналистов же, казалось, пришло не меньше, чем сотрудников НПО.

Заседание началось по привычной схеме — судья Селезнева задала Олегу Шишову, который уже сидел в клетке, несколько стандартных вопросов и предоставила слово стороне СКР, позицию которой отстаивала следователь Никифорова.

Несмотря на уверенность в речи и длительность выступления, доказательства Никифоровой показались адвокатам неубедительными. Адвокаты бизнесмена Мотовилов и Плеханов выстроили весьма грамотную линию защиты, которая строилась на невозможности доказать, что Шишов каким-то образом попытается скрыться от следствия.

Сам же гендиректор «Мостовика» выглядел очень уставшим, его костюм за ночь, проведенную в изоляторе временного содержания (ИВС), изрядно помялся, а сам бизнесмен говорил еле слышно и старалася быть как можно более лаконичным.

Пробравшиеся в зал заседаний работники НПО до последней секунды процесса не теряли надежды и поддерживали своего руководителя. Буквально за минуту до оглашения судебного решения все присутствовавшие в зале коллеги Шишова встали и, громко аплодируя, назвали своего начальника «настоящим мужчиной».

Судья Селезнева, приняв во внимание все доводы сторон, не увидела необходимости в заключении Шишова под стражу, поэтому избрала гендиректору мерой пресечения домашний арест сроком на 2 месяца.

Шишова освободили прямо в зале суда. По лицу предпринимателя было видно, что он крайне измотан физически и психологически, поэтому особой радости Олег Владимирович не выражал, а голос у него был крайне тихий и монотонный.

Из дожидавшихся своего начальника работников НПО домой не ушел никто, хотя заседание длилось больше 4 часов и людям пришлось все это время стоять на улице

Когда же Шишов наконец показался на улице, ему устроили бурную овацию. Сослуживцы скандировали «Ура!», желали своему начальнику здоровья, а сам Шишов пообещал бороться до конца и не сдаваться.

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Tewa13.11.2014 11:36:51
У сотрудницы Следственного комитета рубашка не по уставу, ...не допустимо так изгаляться над форменный одеждой...
0
0
Анна13.11.2014 11:55:53
Рубашка такая как и должна быть, а домашний арест - это тоже очень серьезная мера пресечения, с ней по стране не поездишь.
0
0
Tewa13.11.2014 12:22:46
Анна, (отмодерировано)
А мера пресечения, да, серьёзная, кто ж спорит то???...Надеюсь справедливость восторжествует..
0
0
Tewa13.11.2014 12:27:13
Анна, специально для Вас , посмотрите какая должна быть блузка у сотрудницы СК , надеюсь модераторы не уберут ссылку(ссылка удалена модератором)

А мера пресечения да,серьёзная, кто ж спорит то?
0
0
Tewa13.11.2014 12:32:54
Анна, кто ж спорит то, да, обвинение серьёзное, ..надеюсь ,что справедливость восторжествует...
А вот блузка у сотрудницы СК всё таки не такая, как должна быть, не соответствует форменной одежде госслужащего РФ.
0
0
Tewa13.11.2014 12:35:45
О, госпади!!! Модераторы,что ж так долго модерировали, теперь уж уберите лишние посты...
0
0
друг13.11.2014 14:48:01
Шишов Олег Владимирович - лучший генеральный директор в мире!!!
0
0
Инженер-строитель13.11.2014 16:05:17
Был на заседании суда, об избрании меры пресечения Шишову. В ходе процесса адвокаты защиты наголову разбили все доводы обвинения, следователь СК выглядела довольно неуверенно и повторяла каждый раз одно и то же, что у следствия есть основания считать, что Шишов может скрыться или влиять на сбор свидетельств и доказательств по делу. При этом следователь не смогла подтвердить это фактами. Возможно единственное представленное свидетельство, это стенограмма телефонного разговора Шишова с Гамбургом, на тему, не относящуюся к уголовным делам, но со слов следствия подтверждающая их знакомство. Что это доказывает, следователь ответить затруднилась. Обвинения СК построены на трех делах. Одно из них, это хищение, связанное с уклонением от налогов. На что защита сообщила, что указанные в деле недоимки по налогам связаны с проверкой ФНС, результаты которого оспорены НПО Мостовик в суде и до вынесения решения суда предъявлять обвинения в их неуплате преждевременно. Также, следствие утверждало, что Шишов совершил хищение денежных средств выделенных на строительство западного обхода г.Омска. В свою очередь защита заявила, что в настоящее время идет спор хозяйствующих субъектов, в ходе которого на основании экспертиз и решения суда будет определена сумма недоделок, а неиспользованные средства будут возвращены в бюджет. До завершения этого процесса говорить о хищениях преждевременно, так как недоделки вызваны непреодолимыми обстоятельствами, а не корыстным умыслом обвиняемого. По заявлению обвинения Шишов был задержан 10 ноября по делу о невыплате зарплаты в связи с тем, что он может влиять на свидетелей и потерпевших, уничтожить важные в доказании документы или скрыться от следствия. Дело построено на заявлении 18 сотрудников Мостовика не получавших зарплату в феврале-марте. Защита предоставила судье выписки банка, о том, что зарплата потерпевшим была выплачена в полном объеме еще в апреле месяце. У защиты возник вопрос, что же произошло 8-9 ноября, когда следствие вдруг пришло к выводу о необходимости содержания Шишова под стражей. Ведь в этот период (в выходные) следственные действия не проводились, а 8 ноября Шишов, как находящийся под подпиской о невыезде, получил разрешение следователя отбыть в командировку в Москву и Владивосток. Следователь не нашла объяснений.
А подоплека дела такова. НПО Мостовик строит на о.Русский океанариум, а заказчиком там выступает Управление делами Президента. Работы по океанариуму выполнены на 90%, но заказчик отказывается их принимать и пытается разорвать контракт через суд, не заплатив за выполненные работы. 11 ноября Владивосток посетил Президент. Туда же направлялся и Шишов, с намереньем встретиться с Президентом и обсудить дальнейшую судьбу океанариума. Видимо для управделами Президента такая встреча была не желательной. Поэтому внезапный арест Шишова следственным комитетом по дороге во Владивосток, можно довольно легко объяснить, особенно учитывая единоначалие СК и Управделами.
В общем, в ходе разбирательства я убедился, что у следствия нет ни каких оснований ограничивать свободу нашего генерального директора. Обвинения в хищениях, тоже выглядят как заказ. Что касается невыплат зарплат в течение двух месяцев, - да это было, но это совсем не повод, чтобы уничтожать наше предприятие. Из более чем 20 тысяч сотрудников, не получивших зарплату в тот период, нашлось только 18 человек подавших заявление. Потому что мы давно знаем Олега Владимировича и доверяем ему. Знаем, что наше предприятие должно жить, должно работать, и всем нам очевидно, что без Шишова Олега Владимировича это не возможно.
0
0
Доброжелатель13.11.2014 22:22:10
Человек- творец своей судьбы.
0
0
омичка14.11.2014 08:36:51
Да потому что не за что было зацепиться, все притянуто за уши!
0
0
Сергей14.11.2014 08:51:29
Как бы за устроенную овацию,потом сотрудникам НПО "Мостовик" не пришлось краснеть.
0
0
Сергей14.11.2014 08:53:31
Как бы за устроенную овацию,потом сотрудникам НПО \"Мостовик\" не пришлось краснеть.
0
0
Сергей14.11.2014 08:59:55
Как бы за устроенную овацию,потом сотрудникам НПО "Мостовик" не пришлось краснеть.
0
0
Вета14.11.2014 09:15:49
Вы о чем тут все, мостовиковцы месяцами зарплату не получали, семьи без денег сидели, а Шишов у нас молодец - о как
0
0
Обманутый дольщик14.11.2014 09:21:17
Когда СК упрячет за решетку бывшего начальника Госжилстройнадзора по Омской области Хилько О.А. "Сопли жуете" более двух лет. Отчитайтесь о проделанной работе!
0
0
юрист14.11.2014 09:51:59
Дело по обвинению Хилько давно в суде, так что теперь суд должен упрятать его за решетку
0
0
мадам14.11.2014 10:00:15
у группы поддержки довольно веселые морды лица, они рады что Шишкова арестовали...(Быдло чистой воды)
0
0
Обманутый дольщик14.11.2014 10:26:33
Юристу
Почему СК, суд,прокуратура не взаимодействуют между собой? Когда ожидать конечного результата по делу Хилько?
0
0
Вета14.11.2014 10:43:55
для МАДАМ. Вот именно, муж говорит, что это всю администрацию Мостовика согнали в обязательном порядке туда,чтобы массовку создать
0
0
krot14.11.2014 10:45:47
Для МАДАМ судя по комментарию вы как то больше подходите под термин быдло.
0
0
krot14.11.2014 10:51:01
Вета, ваш муж врет.Люди еще накануне начали договариваться о поддержке O.В
0
0
омичка14.11.2014 10:56:37
мадам,Вета... и прочие!!! быдлом себя не считаю...Никто никог не сгонял,передаете сплетни бабушек на лавочке... Так хочется ответить вам так же, как оскорбили вы тех людей, которые собрались в поддержку Олега Владимировича! Работаю не в офисе и не первый год. А если вы верите в справедливость нашего СК и прочей и вообще еще верите в справедливость-то быдло и есть.
0
0
Сергей14.11.2014 10:58:38
Никак не пойму, а что вам хорошего сделал Шишов? Метро построил? Зарплату платит? Хоть убей - не пойму, откуда у этого проходимца такая группа поддержки.
0
0
старший инженер-строитель14.11.2014 10:59:06
Устроимся на работу в "Омскрегионгаз" вместе с губернатором.
0
0
Вета14.11.2014 11:03:16
ОМИЧКА, у меня муж работал там тоже, не один месяц просидели без зарплаты. Я лично разговаривала с одним человеком из правления (не буду озвучивать фамилию), так вон он мне сказал, ну хотите денег получить, судитесь, лично мне вообще все-равно. Вот это хорошее отношение к работникам? А хороший руководитель при любом раскладе сначала о людях думает, а потом уж обо всем остальном
0
0
омичка14.11.2014 11:06:05
Вета... Муж работает 18 лет, я 7, дочь 3, сын 2...что Вам еще сказать... просто слов нет.
0
0
мадам14.11.2014 11:06:55
для крота и омички.Пашто ж..у дерете. Вор должен сидеть в тюрьме.Я СКАЗАЛА.
0
0
мадам14.11.2014 11:08:58
Кстати ,бедный наш Президент, так шишкова и не дождался
0
0
омичка14.11.2014 11:09:13
мадам... Вы идиотка, Я СКАЗАЛА...
0
0
krot14.11.2014 11:11:35
Сергей, Шишов строит не только метро,а хорошего он сделал очень много,а по поводу метро если бы было финансирование метро бы давно уже действовало.
0
0
krot14.11.2014 11:14:59
МАДАМ,фу какая вы мерзкая.
0
0
матрешка14.11.2014 11:19:38
мадам, что лично у вас украл Шишов список в студию
0
0
Сергей14.11.2014 11:20:37
krot, ну вот я и спрашиваю, "много сделал" - это конкретно что? Про метро: вы его видели? Сколько его строят и сколько построили за 21(!!!) год (метромост, подземный переход, один перегон в 700м)? Знаете, сколько денег на его строительство ушло? Сколько раз срок открытия переносили? Знаете, насколько дешевле обходится строительство метро в других городах?
0
0
омичка14.11.2014 11:24:55
Люди.. я вот о чем думаю.. когда я , учитель высшей категории со большим педагогическим стажем в 90е годы не получала зарплату из бюджета полгода, и мне было иногда нечем накормить троих детей, блин, ну почему тогда не одну сволочь не посадили и не привлекли, а...?О чем сейчас рассжуждают те, кто ничего толком не знают о том, что на самам деле творится вокруг Мостовика!! Да вообще, какое вы имеете право...
0
0
мадам14.11.2014 11:26:03
для крота и омички.Я же СКАЗАЛА, не надо-геморрой будет.Мозги в студию за лучшее оскорбление.
0
0
омичка14.11.2014 11:27:00
Сергей... вы так уттверждаете, что эти деньги выделены, а Вы знаете, сколько их дошло до Мостовика?
0
0
Еврей14.11.2014 11:27:44
Делайте что-нибудь, я живу как ночной сторож на чужом складе!
0
0
омичка14.11.2014 11:28:28
мадам.. сколько платят, поделитесь!!!
0
0
мадам14.11.2014 11:28:36
Лично для крота.Хорошее, где ты.АУ...
0
0
Ольга14.11.2014 11:29:15
для мадам:быдло это вы "мадам" и скорее всего у вас морда лица вообще не бывает веселой, потому что у вас извилин не хватит понять, что такое веселье!
для ВЕТЫ: назовите ФИО мужа, чтобы мы смогли узанать кого же в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке сгоняли туда, да еще и администрация?
для Сергея: а зачем вам нас понимать? вы что зацепились за метро? а коммунизм вам пострили и прочее? а в городе можно устроится на достойную зарплату с трудоустройством, да еще чтобы платили, что обещали при трудоустройстве, да и выплачивали не в конверте?
0
0
Сергей14.11.2014 11:35:25
Ольга, я не у вас спрашивал вообще-то, но ваша аргументация в стиле "а вон в Омереке негров линчуют" - это шик.
Омичка, да, я так утверждаю, потому что есть уйма источников в интернете. "Не все деньги доходили до Мостовика" - ай, да не смешите. Даже если учесть, что доходила одна десятая, у нас уже хоть одна ветка должна быть. Могу подкрепить свои слова ссылками.
0
0
матрешка14.11.2014 11:37:09
Я работаю в мостовике 18 лет и поверьте со своей профессией я смогу найти работу,но я не собираюсь этого делать пока это возможно,потому что я хочу работать именно в мостовике и под руководством Олега Владимировича.
0
0
мадам14.11.2014 11:37:26
Ольга,и тебе мозги в подарок.Веселушка ты наша
0
0
омичка14.11.2014 11:37:48
Сергей.. Ой не смешите меня...Вы меня уморили... в интернете тоже написали, что мы штурмом брали Куйбышевский суд, Вы тоже этому поверили......
0
0
омичка14.11.2014 11:39:54
Ольга!!! Не отвечайте тролям!! Они за это денюжки получают!
0
0
Сергей14.11.2014 11:41:49
Омичка, чему я там поверил или нет - это не вашего ума дело и вам знать не дано, так что без фамильярностей, пожалуйста. Немного логичнее верить официальным источникам, а не анонимным комментариям на сайте, вам так не кажется?
0
0
омичка14.11.2014 11:47:03
Сергей.. вы язык-то попридержите, не Вашего ума...вот именно...значение слова фамильярность-Вам, видимо, тоже незнакомо...И грамоте бб почиться Вам и нормам общения и обращения к людям...А вообще Вы меня утомили..
0
0
матрешка14.11.2014 11:47:43
Сергей, на заборе тоже много чего пишут , и вы всему верите?
0
0
мадам14.11.2014 11:50:48
Уточните пож-та, сколько давали денюжек 5 руб.али 10руб кажному митингующему.И правда али нет,что полиция вам тоже давала по спиняке дубинкою.
0
0
серьезная тетя14.11.2014 12:02:28
Почитала комментарии. Боже,какая злобная МАДАМ.
0
0
мадам14.11.2014 12:07:14
для тети.тетя Мотя кака ж ты добрая.Ужаааааас...
0
0
krot14.11.2014 12:16:50
мне так нравится,как злится мадам,прямо вижу,как яд капает.
0
0
Ольга14.11.2014 12:17:04
для Сергея: "...не вашего ума дела...", "...не вас спрашивал..."-получается вы сам с собой хоетели поговорить?Ну ТОДЫ ой, как говориться в народе: "БЫВАЕТ!!!"
И если не верите, что пишут в комментариях, то зачем здесь проводите своее драгоценное время, да сюдя по всему уже и нервничаете!

для МАДАМ:по поводу моего подарка: а где вы мозги возьмете??? Вам их негде взять, а мне такой подарок пожелали потому что завидуешь людям и не знаешь где бы взять то хоть немного умишка да еще с извилинами. И по поводу "Веселушка ты наша"-не ДАЙ БОГ БЫТЬ ВАШЕЙ, тогда самая веселая веселушка поймет, что в жизни есть очень черные полосы,которые никогда не пройдут!
Прощайте,Сергей и Мадам ( вы не брат с сестрой?)!!!Могу пожелать вам только здоровья, потому что большего вам желать бесполезно!!!
...жаль потраченного времени на вас...
0
0
мадам14.11.2014 12:30:01
ОЛГА и тебе того, в смысле здоровья в полном его смысле.(без всякого злого умысла)Ухожу на службу.
0
0
Сергей14.11.2014 12:30:25
Ольга, я писал вопросы кроту, а прицепились вы с омичкой, глупые и истеричные. Поэтому так и написал. Засим спешу откланятся, "вы меня утомили" (С)
0
0
Osterman14.11.2014 14:28:46
"Нам,русским,хлеба не надобно,мы друг друга едим тем и сыты".
Артемий Волынский.Был казнен царицей России Анной Иоановной(* Бирона)
0
0
Osterman14.11.2014 14:41:16
"Нам,русским,хлеба не надобно,мы друг друга едим,тем и сыты бываем" А.П.Волынский
0
0
мимопроходил14.11.2014 15:06:49
Сергей, как раз понятно, почему тут некоторые личности глотку рвут за Шишова. Почитай внимательней, они же все в Мостовике работают. На Шишова им класть, они денежки свои хотят невыплаченные за лето. Но прикрываются тем, что Шишов - титан духа и вообще лучик света в темном царстве. Народ заслуживает своих правителей, эти "работнички" достойны и заслуживают своего босса, вороватого и неискреннего.
0
0
омичка14.11.2014 15:38:31
мимопроходил. Вот и проходите, не задерживайте наше внимание своим присутствием!
0
0
мимопроходил14.11.2014 15:57:14
омичка, без вас решу, куда мне проходить) По существу, я так понял, возразить нечего?
0
0
Mila14.11.2014 21:46:22
Для Мадам
Раньше так содержательниц борделей называли.Вполне соответствует высказываниям и интеллекту Мадамы (даже с большой буквы писать не хочется).Куда же ты лезешь со своими мозгами про....ми. Тебе ли передком зарабатывающей о строителях рассуждать. А видать уже и этим не можешь подзаробатать, раз мадам, а только даром за амбаром, если кто поведется спьяну. Конечно, для тебя-то это открытие, что люди еще и мозгами зарабатывать умеют. Ладно. Беги на подработку, пятница, вечер, спиртное рекой, может какой дебил и сыщется!!!
0
0
Дмитрий14.11.2014 22:48:25
Одну уже определяли под домашний арест определили ВАСИЛЬЕВА ПОДРУГА СЕРЮКОВА ДЕНЕГ НЕМЕРЕНО СВАРОВАЛИ. ОНА то клипы записывает ,то картины пишет КАК БУД-ТО НА ВСЕХ НАВАЛИЛА. ЕЙ ТАК НРАВИТСЯ ЗДЕСЬ ТАКАЯ же КАРТИНА.ВЫ ЧТО СМЕЁТЕСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
0
ШЕВКУН14.11.2014 22:49:07
Молодец,Mila!!! Уважаю0 до слез рассмешила своим правильным ответом на бредятину МАДАМ!!!
0
0
взгляд со стороны14.11.2014 22:51:03
Вот вот, люди, почитайте "Слово и дело" Пикуля, выдержки из которого привел остерман, уверена, большинство переписывающихся не читали, а жаль: век на дворе другой, а нравы те же.... Все в людях, все в них...
0
0
матрешка14.11.2014 22:54:17
прям жалко бедную мадаму,человек хотел блеснуть умом и сообразительностью,а вы...
0
0
Со стороны14.11.2014 23:27:15
Знаете, главная идея противников Шишова, что он вор и что он ничего не сделал, ни Омску, никому. Но почему же тогда чуть ли не пол города в Мостовике работает или работало? Сам лично отношения к Мостовику не имею, но поднять, организовать такое предприятие, причем не имея первоначально капитала - это вам не фигу показать! Ничего он не сделал. Рассказывайте сказки! Кто так пишет, скорее сам никто и звать его никак.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич