Новости. Омск

Федотов обнародовал преступные схемы перепродажи земель в центре Омска

Председатель финансово-бюджетного комитета назвал бюджет грустным и предложил увеличить доходы за счет продажи муниципальных земель, а также урезания льгот по квартплате старших под домам.

Сегодня, 14 ноября, на публичных бюджетных слушаниях по городскому бюджету на 2015 и плановый период 2016-2017 годов высказался председатель финансового комитета Юрий Федотов.

- Бюджет города - зеркало, отражающее жизнь города и определяющее его дальнейшее развитие. Доходы показывают, как мы живем, а расходы - как мы будем жить дальше, - начал с лирического отступления Федотов. - Я проанализировал бюджет. У нас расходы по обслуживанию муниципального долга ни много ни мало - 550 миллионов рублей в год на проценты банку. Как в той шутке: берем чужие - отдаем свои.

По соображениям Федотова, если начать гасить кредиторскую задолженность, придется урезать другие статьи расходов и в итоге стать для омичей отрицательными персонажами. А появится новый мэр - снова возьмет большой кредит в банке и будет хорошим, работая на воле ресурсов будущих поколений. Потому кредиторская задолженность и не должна расти. Также обеспокоенность депутата вызвала социальная направленность бюджета на 2015 год.

- 70 процентов на социалку - очень плохо. Мы ничего не вкладываем и ничего не меняем, - посетовал Федотов. - 70 миллионов дотации на транспорт хватит только на два месяца. Безусловно, когда мы опускаемся с 54-х домов, которые мы ремонтировали по судебным решениям, и опускаемся до 15, это очень плохо. С нас будут требовать приставы, прокуратура и жители, и будут правы. Наш бюджет очень грустный.

Помимо этого Федотова насторожило уменьшение вдвое расходов на адресные инвестиционные программы, никаких средств не предусмотрено на ремонт дворовых территорий, в деньги с арендной платы «ОмскВодоканала» не идут на ремонт и содержание сетей. Что касается доходов, то Федотов настойчиво рекомендовал мэрии более эффективно использовать муниципальные земли. После чего неожиданно перешел к прямым обвинениям.

- У меня были подозрения и обоснованные факты, что земля, которую мы бесплатно отдаем в центре Омска, перепродается. Эти факты выявлены документально. Не наше дело выполнять роль правоохранительных органов и судить о вине. Мы не судьи, чтобы принимать решение, а просто оценить. Мы это ощутим на своей шкуре через два-три года. У меня как у акционера одного из банков больше информации, чем у обычного человека. Далее Федотов публично заявил о следующей ситуации. Люди взяли несколько гектаров земли, построили «сарай 30 на 30 метров», а далее выкупили по цене за 1 миллион за гектар.

- А потом перепродают за 10 миллионов. Муниципалитет получал по миллиону за гектар, а предприниматель - 10 миллионов за гектар, - объяснил буквально на пальцах депутат Горсовета. - Это не афишируют, и мы это будто бы не знаем. Мы только посчитали те крохи бюджета. А потом я смотрю, что якобы по распоряжению облправительства или мэрии предоставляется 7,5 гектаров организации. Он построит завод по производству сложной техники, я поднимаю отчет, а у него основных средств аж на 633 тысячи рублей. А объем выручки за 2013 год чуть больше миллиона. Я не сомневаюсь, что этот бизнесмен продаст эту землю с лихвой! У нас по актам выбора ни одному крупному застройщику земля не предоставляется, а отдается каким-то посредникам.

Кроме того, Федотов поведал, что городская КСП насчитала: 1 гектар земли продается продается в Омске за 20-30 миллионов, а в центре - до 50 миллионов рублей.

- Приходят «жучки» и просят «откат» в 5 миллионов, чтобы снять свою заявку и не мешать оформлять участок предпринимателю. Я могу показать пальцем, где это, - убежденно подчеркнул депутат.

В заключение Федотов предложил оптимизировать городской бюджет с помощью продажи муниципальных земель в собственность, а также уменьшения льгот по оплате коммунальных услуг для старших по домам.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
писяжный заседатель14.11.2014 14:20:29
если Ф. располагает информацией о готовящемся, совершенном или совершаемом преступлении он, как публичный политик, обязан об этом сообщить, как минимум в полицию и, как максимум, копию сообщения направить в Прокуратуру.
0
0
старший по дому14.11.2014 14:25:57
О каких ЛЬГОТАХ старшим по домам, про плаченным из БЮДЖЕТА идет речь ????
0
0
игорь14.11.2014 14:53:43
много понтов и тумана, есть факты, изложите в установленном порядке для принятия мер воздействия, не обязательно лично от себя, от достойной организации.
0
0
ivan14.11.2014 15:09:45
Ничего нового не сказал, так делается давно и не только в центре. Например, Магнит купил земельный участок на территории сквера по ул.Гашека у частного лица и построил магазин. Соотношение цены примерно такое же, ну и что? Кто мешает депутатам инициировать проверку ДИО? Чего воздух сотрясать.
0
0
Омич14.11.2014 16:02:03
Старших по домам вообще пора лишить льгот на оплату жкх.
Если они будут хорошо делать дому , то его жители оценят это сами и не надо никаких допингов от администрации.
0
0
Старшему по дому14.11.2014 16:04:48
Разве ты не знаешь ? Так спроси в ктосе
0
0
кажется так оно было14.11.2014 16:22:27
у нас в омске весь горсовет повязан,есть такая организация ЕДИНАЯ РОССИЯ!
боятся друг другу чего не так сказать,потому что сами кормятся у этой кормушки,а потом орут как свин-и резанные ,что бюджет плохой! ТИЛЯ в ТЮРЬМУ!!!!!
0
0
6530014.11.2014 16:42:55
Бредсовет и круговая порука единороссов - вот главная беда бюджета Омска!
0
0
старший по дому14.11.2014 17:46:30
Разве ты не знаешь? Так спроси в ктосе

Источник: http://bk55.ru/news/article/41952/
Мне НЕ НУЖНО Н И Ч Е Г О спрашивать.. Сам пошел бы на эту СОБАЧЬЮ должность ??? КАК ОНА Х О Р О Ш А, льготами завалили с ног до головы... БЮДЖЕТНЫМИ ДЕНЬЖИЩАМИ к тому же... Вопрос только " знатокам": ЕСЛИ ВСЕ ТАК СЛАДКО, то П О Ч Е М У в сотнях домов Н Е Т старших.... Да и там, где они есть - 99% бабулечки-пенсионерки...
0
0
Семён14.11.2014 18:31:23
тов. Сысоев (ivan), Ваша информация не соответствует действительности. Земля предоставляется по актам выбора земельного участка ДАГ, по постановлению Мэра города Омска. ДИО землю под строительство не предоставляет, а организует только функционал выбора земельного участка.
0
0
Валентина14.11.2014 18:54:30
учёт льгот на ЖКХ старшим по домам проходят через КТОС. именно туда приносят оплаченные квитанции...сведения подают дальше...а в городе Чита Городская дума рассмотрела вопрос о включении в тариф по содержанию МКД вознаграждения собственнику, который реально занимается текущей работой в МКД в размере 1руб с м2. протокол и 50%+1 голос (кворум и 1голос -1м2 собственника).и это уже не имеет отношения к КТОС. это давно надо было сделать, а не выдумывать откровенные "разблудовки"- отчёты, которые поквартально рисуют в КТОС. деньги выделяют из бюджета ОМС в объёме большем, чем на ремонты школ.
0
0
Семену14.11.2014 20:43:16
Вы не прикидывайтесь!
Как-раз на этапе выбора, который осуществляет ДИО, и возникает некто, готовый за откат отказася от претензий на этот участок. Откуда, по вашему, он берется?
0
0
Как такое возможно?14.11.2014 21:50:25
Почитал-удивился: до чего болотистый народ в Омске. В Краснодаре народ на вилы поднял бы такого депутата. он видите ли знает и ни чего не делает. Его гнать из депутатов. Избранники его, Вы где, ау!
0
0
????14.11.2014 23:11:14
Федотку выгнать сложно -у него все куплено.
0
0
????14.11.2014 23:13:15
на вилы в омске уже многие просятся
0
0
PIGMAN@14.11.2014 23:49:18
А то мы наивные не знали, в Омском районе Алексеева уже берут за одно место, скоро придут за веселым молочником. что уж про город говорить
0
0
Лихачев15.11.2014 00:46:04
1. Федотов все про земли говорит правильно и говорит он об этом с 2007 года. Только одни реально не понимают, а другие депутаты и чиновники, наоборот, понимают очень хорошо - потому противодействуют.
2. Валентине. Вы высказали очень интересную мысль. Как-то в своих УК я это сделал, а по муниципальному тарифу не думал. Мы с тов. Поповцевым это обсудим.
0
0
Викниксор15.11.2014 01:37:43
Гта...трасса ДОН,массовые убийства водителей....мотива ноль..но это только так кажется..Тендер на установку видиофиксации на этом участке,выиграла одна очень кри...непонятная фирма....Бабки колоссальные,до убийств тендер был равен затухающему огоньку,после серии безмотивированных убийств,интерес общественности вырос в разы,появился спрос на видеонаблюдение...для отмаза нашли лохов,доложили путину о пойманных преступниках,якобы тренировавшихся убивать для отправки в сирию...бред...бред колокольцева...ха-ха.......Деньги правят миром!!!!!... не хочу сдохнуть за видеокамеру на дороге,за половину положенного асфальта в толщину(если знаю) и тд. Правовое государство,в котором анархия....лучше публично не звиздеть,можно и в могилку.Меньше знаешь,лучше спишь.
0
0
оборона15.11.2014 09:20:45
Вот тут нас всё некоторые провоцируют выступать под настоящими именами. Подзабыли сталинско - бериевские времена.И с тех пор ничего не изменилось. за каждым БОСОМ похрюкивает и повизгивает целая стая цепных псов, готовых порвать любого за кость со стола хозяина. А вы говорите - ГЛАСНОСТЬ!Много таких смелых не дошли и до половины протоптанной дорожки на золаотвале. Жертва сама идёт по тропинке и вдруг проваливается в горячую золу. Нет человека и нет проблемы - лозунг выродков 20 столетия.Что изменилось?
0
0
?15.11.2014 09:32:45
Федотову и семену. Да не предоставляют уже землю по актам выбора. Сами же депутаты горсовета это отменили. Или Юра под дурака косит или дурак. Сам то, по актам выбора ничего себе не оформлял? Да и 500 миллионов которые в ИТ банке крутились, взятые у города и городу же выданные в кредит уже забыл?
0
0
тому, кто написал Семёну15.11.2014 09:42:20
Имхо, конечно. Хммм...но по-моему Вы запутались. Раз "Магнит купил земельный участок..." (с), ну значит он был оформлен и выдан под строительство? А при чем тут ДИО и этап выбора земельного участка?
0
0
Лео Месси ОМСК15.11.2014 10:23:21
этот Хулио Иглессис знает как делать ОАО Левобережье и ИТ банк/ молчала бы корова, чье мясо съела, удо д, выкинули с Администрации в шею гавн........ка
0
0
руки прочь от Тиля!15.11.2014 13:37:01
Федотов наводит тень на плетень. Там же скотомогильники везде, особенно в центре города много скотомогильников! Наши чиновники все городские земли барыгам распродают за копейки совершенно бескорыстно и взяток не берут! А если и есть какие-нибудь махинации - то эти земли сразу окажутся скотомогильниками - вам это Любушкин с Бабуриным в два счета докажут. Чиновников высокопоставленных сажать ни в коем случае нельзя. Можно только мелюзгу всякую сажать, а крупняк трогать нельзя. Спросите Георгия Бородянского - наверняка он вам это подтвердит (если судить по тому, что он пишет о деле Гамбурга).
0
0
Респект! "оборона"15.11.2014 14:56:02
Псы разорвут любого, только не за косточку со стола Босса, а за самого Босса, но есть псы, которые оступились и стали шакалами, и все, что им остается делать в жизни на старость лет, чтоб не было скучно, так это кричать всякую чушь, в надежде, что к ним прислушаются и они кому-то будут нужны. Имхо.
0
0
Филиппика15.11.2014 15:26:13
А когда Федотов обнародует преступные схемы увода денег у граждан, проживающих в домах, которые обслуживает принадлежащая Федотову управляющая организация "Левобережье"? Сметы на работы по текущему ремонту умельцы из "Левобережья" составляют так, что объемы завышены в 2-3 раза. Работы по содержанию общего имущества выполняют отвратительно - то дворника нет, то подъезды не моют, то инженерные системы к работе в отопительный сезон не готовы, а деньги людей, с помощью преступных схем, все равно оказываются в карманах владельцев этой компании.И никто Федотова не выбирал в Горсовет, он туда пролез тоже с помощью "схемы".
0
0
патриот омска15.11.2014 18:35:05
Господин Федотов не бедный человек и вроде бы сторонник построения капиталистического общества в России, но почему-то выступает за расширение и увеличение льгот финансируемых из городского бюджета. Жителей города и так посадили на льготы, как наркоманов на иглу. Куда не глянь - социальный льготник. Кого не спроси, он имеет какую-нибудь льготу, ну просто какой-то построили махровый социализм. Представители власти, с пеной у рта, заявляют о единстве россиян. О каком единстве может идти речь, если всех россиян поделили на разные категории и большую часть их посадили на льготы, да и сами чиновники имеют разные привилегии и льготы. Я не против социальных льгот, но надо конкретно рассматривать каждого гражданина надо ему давать, или нет, а не так как сейчас, ВСЕМ. С высокими доходами семьи и низкими. С теми кто имеет дорогие автомобили и квартиры, коттеджи и фирмы и т.д., и те, у которых низкие доходы - бедные люди. Хотя и в этом случае надо смотреть, почему они очень бедные в чем причина. Что касается городского бюджета - депутаты обязаны контролировать расходование администрацией города денег, куда, на что, и если ни туда, создать депутатскую комиссию, проверить, а при нарушении - обратиться в соответственные органы.
0
0
Игорь1016.11.2014 12:50:41
акт выбора никто не отменял и не мог отменить, ибо земкодекс статья 31 никто не отменял. Все это для лохов вешают...
0
0
216.11.2014 13:48:05
старших под домам.

Источник: http://bk55.ru/news/article/41952/
0
0
ivan17.11.2014 09:23:14
Семену, пару месяцев назад, госпожа Шевченко С. – заместитель Тиля А. в эфире 12 канала в споре со мной заявила, что архитектура не занимается предоставлением земельных участков, как бы и отношения к этому не имеет. А разве мэр, подписывая постановления, не берет визы ДИО? Второе, есть еще более простые схемы, когда именно ДИО принимает решения. Например, в ПКИО некий гражданин получил земельный участок для размещения временного объекта – кафе. Потом, зарегистрировал на него право собственности и выкупил земельный участок в собственность. Семен, вы хотите сказать, что это было безучастия ДИО? Сейчас ДИО отвечает за городские леса, почему предоставляется земельные участки под городскими лесами под застройку?
Между прочим, и ДАГ и ДИО – структурные подразделения мэрии теснейшим образом завязанные на предоставление земли на территории города и они отвечают за нарушение закона и ущемление прав граждан на комфортное проживание. А те граждане, которые сами берут за «содействие» сами и будут отвечать, когда попадутся. Сколько веревочка не вейся…
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич