Новости. Омск

Омск оказался на первой полосе одного из французских журналов

Журнал Le Courrier de Russie назвал Омск «городом снегов и малины» и разместил на обложке нового номера издания фото улицы 11-я Ремесленная.

Французское издание Le Courrier de Russie («Курьер России»), издаваемое в Москве, посвятило свой последний номер регионам нашей страны. Город Омск не только удостоился своих 6000 знаков в статье, но и попал на обложку журнала.

- Когда мне дали задание написать про мой родной город на французском, масштаб катастрофы был очевиден: в федеральную прессу попадают не самые позитивные омские новости, и порушить репутацию «Газмяса» колонкой в 6000 знаков представлялось невозможным. Да и вообще, попробуйте объяснить омичам, что вы готовите статью про их город для французской газеты: 90% вам не поверят, а остальные заподозрят в шпионаже, - с иронией говорит журналист издания, бывшая омичка Русина Шихатова.

Начала журналистка, как водится, с минусов нашего города - рассказала и про отвратительный образ нашего города в масс-медиа, рассказала про бедность городского и областного бюджетов, упомянула недостроенное метро. Однако, по ее мнению, плюсов жизни в нашем городе на порядок больше, чем минусов.

- Омск - это город снегов и малины: температура в нем колеблется в районе плюс-минус сорока. Но сибиряки умеют бороться с морозами, как никто другой! Кстати, у меня тоже есть меховая шуба. Но это не роскошь и не варварство: зима длиной в полгода обязывает. Хотя, вообще-то, животных в Сибири очень даже любят - и даже символ Омской области сделали похожим на медвежью лапу, - пишет Шихатова.

Для иллюстрации всей красоты и самобытности Омска было выбрано довольно необычное фото - панорамный снимок улиц на углу 11-й Ремесленной улицы сделал молодой фотограф Алексей Голубев. Снимок настолько пришелся по душе редакции, что его разместили на первой полосе издания.

- Именно так я и представлял себе Россию», - прокомментировал снимок генеральный директор издания Жан-Феликс де Ля Виль Боже.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
писяжный заседатель17.11.2014 10:56:23
Именно так и должен выглядеть провинциальный город-миллионник с нищим бюджетом. Однако, столица - по мнению некоторых горячих голов...
0
0
Патриот17.11.2014 11:00:56
У нас много достойный мест. большинство. 6-я Станционная лучше бы подошла для обложки. Жаль...
0
0
Екатерина17.11.2014 11:08:34
частный сектор и допотопный трамвай - так и выглядит Россия, по мнению редактора. А ведь у нас миллионный город, печально.
0
0
,tpeghtxyfz77717.11.2014 11:14:17
хорошо далеко фотографировали и под снежным укровом-мусора хоть не видно.
0
0
65417.11.2014 11:16:24
а они вообще думают о нас, как о людях второго сорта. жаль, что бывшая омичка подыграла им в этом.
0
0
НОВОcибиpсk17.11.2014 11:18:31
автор

так она Шихатова или Русинова ?
0
0
Пешеход17.11.2014 11:30:07
НОВОcибиpсk17.11.2014
Русина Шихатова. Умница и красавица.
0
0
НОВОcибиpсk17.11.2014 11:31:38
пешеход

это родственница Ивана Шихатова ? А кем она ему приходится ?
0
0
Анна17.11.2014 11:39:43
Русина Шихатова - дочь Ивана Шихатова
0
0
wowa5917.11.2014 11:42:21
"Для иллюстрации всей красоты и самобытности Омска было выбрано довольно необычное фото - панорамный снимок улиц на углу 11-й Ремесленной улицы сделал молодой фотограф Алексей Голубев. Снимок настолько пришелся по душе редакции, что его разместили на первой полосе издания. - Именно так я и представлял себе Россию», - прокомментировал снимок генеральный директор издания Жан-Феликс де Ля Виль Боже".
-----------------------------------------------------------

Деревня. Разруха. Беда.
Вот чем веет от этого снимка.
Западу - по душе!!!
0
0
НОВОcибиpсk17.11.2014 11:43:07
вот патриот хренов - историк Иван Шихатов . Сам тут на ноги встал , а дочку за границу отправил .
0
0
Romashka17.11.2014 11:45:54
Мне нравится снимок! Видно, что город самобытный, особенный. А вы бы какой вид выбрали чтобы представить наш город?
0
0
Омич17.11.2014 11:47:26
Екатерине: А чему удивляться, учитывая, что большую часть города действительно занимает частный сектор, а по его (и не только его) улицам ездят допотопные трамваи и троллейбусы?
0
0
Местный17.11.2014 11:52:23
А по-моему нормальный снимок для импортного журнала: крепкие домишки, легкий снежок, красивая церковь. Они смотрят на это не как на срань и разруху. Для них это просто нечто, отличающееся от привычного французскому глазу пейзажа, что-то на что любопытно посмотреть. Никакого негатива. Грязь и разруха только в головах некоторых местных комментаторов.
0
0
Андрей.17.11.2014 11:57:14
Пользуйтесь случаем. Развейте тему дальше. Выбейте хоть льготные кредиты и налоги для города и региона. Ну хоть так...
0
0
viknik7217.11.2014 12:03:47
В любом европейском городе можно увидеть и запечатлеть негатив - нищету, грязь, разруху, безысходность!!! Вопрос в том, что движет корреспондентом и какова истинная цель, а так же те внутренние шаблоны и установки с которыми определенная аудитория для которой эти снимки сделаны, будет рассматривать их!!! Если имидж России на международной арене в целом негативен, так и эти снимки будут так же восприняты, а для тех чей имидж России позитивен то эти снимки будут восприняты позитивно.
0
0
null17.11.2014 12:06:37
Мне тоже снимок нравится
0
0
Romashka17.11.2014 12:08:40
Все правильно. На фотографии совершенно никакого негатива. Милый провинциальный городок. На западе жить в провинциальных городках совсем не ущербно, они считаются более привлекательными для жизни, чем мегаполисы. Хоть Омск, конечно, не маленький городок, но раньше он и был во многом удобнее для жизни, чем Москва. Вспомните хотя бы как хорошо было без пробок на дорогах. Москвичи нам завидовали. Только за последние несколько лет все удобства и традиционные провинциальные преимущества пропали. И кстати, большая часть современной застройки весьма уродлива. Старый частный сектор выглядит гораздо милее, в нем есть душа и чувство, зелень, жизнь.
0
0
Сергей17.11.2014 12:17:45
Вы не видели во Франции грязь и разруху. Для французов это позитивное фото и они искренне завидуют нам. Особенно восхищаются Омском и Россией французы, приезжающие из своей Франции. Примеров множество, пускай даже будет Депардье
0
0
Просто17.11.2014 12:37:52
Однажды мы участвовали в выставке в США. Наши соседи подобрали очень колоритный ряд - лапти, изделия из бересты, кожи, поделки из кости, дерева дикоросы, в общем всё, что должны демонстрировать отсталость, дремучесть, бедность, нищету и разруху. Это образ отсталой и погрязшей в пыли России мы, русские, формируем сами. А ещё его поддерживают на бюджетные средства чиновники. "Матрёшка, водка, береста и лапти". Да, забыл ещё берёзы (в Канны из Омска что-то деревянное привезли, не то берёзы, не то хвою).
0
0
Патриот17.11.2014 12:42:25
В целом, отличный PR-ход для продолжение вытягивания "бегемота из болото"
0
0
омич17.11.2014 12:44:35
Просто
А чем мы можем еще похвалиться?
0
0
Еblobarius17.11.2014 12:52:19
"Именно так я и представлял себе Россию"
Омск - село миллионник :)
Стыдобище, кто фото выбирал? Еще хуже найти не смогли что ли?
0
0
yakuchina17.11.2014 13:25:10
журнал французский на обложке
наш омск малина и снега
засыпан снегом частный сектор
церквушка посреди торчит
всё выглядит патриархально
для зарубежных дикарей
медведя только не хватает
сойдет и старенький трамвай
0
0
Константин17.11.2014 13:27:45
Отличный снимок. Город нищий, кто ж спорит? Но душа в фото есть! А вот нищеты я не вижу. Я вижу уютный провинциальный городок (сравните с фотографиями Верхотурья на Урале, очень похоже). А все остальное - это наши комплексы. Мы не уверены в себе. Мы, сибиряки, комплексуем. А Омску есть чем гордится. Ко мне приезжал друг из Новосибирск, он историк. Он был в восторге от нашей исторической части города. Он увидел что в городе есть душа, индивидуальность и самобытность! Этого лишены новоделы!
0
0
Просто17.11.2014 13:36:27
Омичу: хвалиться не буду, но гордиться есть чем. На контрасте с "берестой" удалось очень даже неплохо заработать. Традиционная береста (она же "фанера") уже стала штампом и зная это можно заработать именно на этом. Но "за державу обидно"...
0
0
Просто17.11.2014 13:50:36
Наше изделие возле Кремля ( в магазине для иностранцев) стоило 14 доларов 28 центов. В Омске мы его продавали по 5 долларов (за рубли по курсу, естественно). Одно из своих изделий (с автографом) продал американцу лично. Тот долго не мог поверить, что "Сделано в Сибири". Стереотип очень сильный, что здесь - только медведи и береста (ну и *, естественно).
0
0
Вита17.11.2014 13:58:57
Да, даже дом моей бабушки французы увидят!
0
0
Вот17.11.2014 14:02:57
Почему я не захотела остаться во Франции( автор Р. Шихатова )

И комментарии прочитайте
0
0
Тася17.11.2014 14:53:31
Навеяло...
Опять, как в годы золотые,
Три стертых треплются шлеи,
И вязнут спицы расписные
В расхлябанные колеи...

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, —
Как слезы первые любви!
А. Блок
0
0
Внимательный17.11.2014 14:57:23
Для справки: Le Courrier de Russie принадлежит ООО "Новый век медиа" с редакцией в Москве. Думаю, мало кто из франкоговорящих жителей планеты видит это издание.
0
0
Natascha17.11.2014 15:00:34
Сколько людей уже получили осипшие голоса при спорах о российском маркетинге. Сколько перьев сломали при описывании, что делать, что бы поднять имидж России или её регионов. А воз и ныне там. Маркетинг на уровне Советского Союза, псевдо-специалисты у руля при поддержки различных "патриотов".
Сейчас у нас в моде казачество: оно патрулирует что-то и где-то, занимается чем-то и как-то. Казаки шатаются по городу в фольклорной форме, очень похожую на военную. Город приобретает военно-комическое лицо, с отсутствием интеллекта на нём. Люди в милитаризированной форме не дают уверенности в спокойствии и надёжности нам и нашим гостям; наоборот, мы получили эффект, что у нас огромные внутренние проблемы с криминалитетом. В этом случае выходят на улицу даже военные. Никто, кроме нас, не сделал ничего хуже для города, чем мы сами. Ни в Шотландии, ни в Казахстане, ни во Франции или США не найти костюмированных, наделённых какими-то правами.
Все страны ежедневно работают над своим имиджем. Каждая страна имеет проблемы, но такого маркетингово самоуничтожения, как у нас, нет ни у кого. Ну может быть Африка со своими масаями.
Берлин в центре, просто, извините, воняет канализацией из под земли. Нос надо зажимать пальцами, что бы не задохнутся. Но туристы едут и едут, жители не закатывают истерик. Берлин молча работает над проблемой.
Франция и Италия завалены мусором, больше чем мы, но являются любимыми местами всех туристов. Жилые и бюро-помещения выглядят хорошо только в центре, чуть подальше, всё как в Омске.
Испания: в кафе можно прождать сорок минут, пока к тебе кто-нибудь подойдёт. Никто не вопит, как у нас.
Вот как мы себя сами любим, так и нас другие любят. Ничего нового мир ещё не выдумал.
0
0
игорь17.11.2014 15:18:22
снимок хороший, но лучше бы их было несколько, обязательно с видом около Иртыша, урожай - грибы, ягоды, фрукты, ачаир, кедровник. Тогда бы был Омск город контрастов, а так по снимку - захолустье.
0
0
Алекс Б17.11.2014 15:43:52
Сразу вспомнил Высоцкого :"Искаженный микропленкой гум стал маленькой избенкой и уж стыдно мне признаться чем предстал театр МХАТ"
0
0
ваня17.11.2014 17:03:25
Зашугали бедную ассистентку французы!
0
0
ИндиРа17.11.2014 17:36:43
Когда вдруг едешь по Горбатому мосту, особенно зимой, созерцаешь открывающийся вид и думаешь :"Вот оно, лицо нашего городв! Французишку бы какого-нибудь сюда окунуть!" Вот, окунули, частично. А зто, ведь, только общий вид - ни запахов, ни звуков, ни одухотворенных лиц. Город-миллоонник 21 века!
0
0
Romashka17.11.2014 21:37:02
Тем Россия и хороша, что она такая, какая она есть. А в последние 20 лет ее пытались заставить себя стыдиться и ненавидеть, извратить, так ведь ничего не получилось! Щас мы домики покосившиеся подремонтируем, построим новых в нашем духе, трамвайчик на современный заменим, дороги подлатаем и будем тащиться от матрешек. А "благодетели" пусть смотрют на картинки нашего щастья. Да, мы еще БАМ достроим и на Луну слетаем, нет, на Марс, нет, лучше на Венеру!
0
0
Romashka17.11.2014 21:43:58
Наташа, что за ерунда, зачем нам поднимать имидж Россий и её регионов?? Мы страну продаем что ли? Авторитет поднимать - ето другое дело. Для этого надо сначала перестать продаваться.
0
0
Точь-в-точь!17.11.2014 21:45:02
К 300-летию города готовим масштабную историческую реконструкцию под определение писателя Достоевского:
"Деревьев почти нет.
Летом зной и ветер с песком, зимой буран.
Природы я не видал.
Городишко грязный, военный и развратный в высшей степени…"
0
0
Romashka17.11.2014 21:57:48
Алекс Б, у вас, я смотрю особая склонность к торговым местам! Вы в Гуме давно были? Это дворец! Только магазины совершенно хреновые, зайти совсем некуда. Какие то жалко-высокомерные западенские типа бутики, которые ничего и не продают, только на выставке там как бы, место себе застолбили. Все заоблачно дорого и непревлекательно ни в каком смысле. Гнать их из нашего Советского Гума надо поганой метлой. В Советском Союзе в Гуме продавались реальные товары, всем нужные для реальной жизни, по доступным народу ценам.
0
0
Просто18.11.2014 08:22:28
Всё дело в "засрабкулях" и их засранных мозгах. Знал лично несколько "засрабкулей", их штампуют как на конвейере, причём неважно в каком регионе, система работает. Однако, Омск в общем-то здесь ни причём. Девочка, проучившаяся в Омске более 9 лет, переехав в штат Огайо, стала за год гордостью нового лицея и была выдвинута от штата на посещение Белого Дома (к Бараку то есть). Вот вам и Омск. Однако, здесь она мало кому была интересна. Теперь эта девочка, которую всему обучили в Омске, будет гордостью Америки. Всё дело в "засрабкулях".
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич