Новости. Омск

Пикетчики «Мостовика» ждут официальных объяснений от губернатора Назарова

Фот из открытых источников

Сотрудники компании Олега Шишова объяснили, что не хотят компрометировать мэра Омска. А вот на адекватный ответ главы региона надеются, у него есть еще три дня.

Сегодня, 25 ноября, в Омске началась серия пикетов и митингов в поддержку арестованного в Москве гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Первый из заявленных пикетов  прошел у библиотеки им. Пушкина. Несмотря на пронизывающий ветер и мороз, на площадке у здания собралось около 100 сотрудников «Мостовика». Их организованно привезли на автобусе. Прямо на ступеньках «пушкинки» работники компании растянули увеличенные фото объектов, построенных «Мостовиком» по всей России, и фирменные баннеры предприятия.

Как сообщила БК55 организатор пикета Анна Николаева, активисты компании намеренно не стали обращаться за помощью к мэру Омска Вячеславу Двораковскому, бывшему до прихода в мэрию сотрудником «Мостовика», так как считают это некорректным.

- Мы не стали обращаться к градоначальнику за помощью умышленно, чтобы не провоцировать никого против него, - подчеркнула она. - Он государственный человек, а мы организовались на пикет самостоятельно.

Отметим, Вячеслав Двораковский занимал пост главного инженера НПО «Мостовик» с февраля 1991 года и ушел из компании после избрания главой администрации Омска, проработав в «Мостовике» 21 год. Принадлежащую ему долю 5,84 процента в уставном капитале компании мэр передал в управление доверенным лицам. Позднее доля отошла Сбербанку в качестве залога под взятые «Мостовиком» кредиты.

Также Николаева подчеркнула, что сотрудники «Мостовика» ждут ответа от губернатора Виктора Назарова, открытое письмо которому появилось на сайте компании в день ареста Олега Шишова, находящегося сейчас в одном из следственных изоляторов столицы. Омские власти в ситуацию никак не вмешиваются, но рядовые сотрудники компании все-таки ждут официальных объяснений от губернатора Виктора Назарова, намеренно дистанцировавшегося от внутренних проблем региона, по поводу ареста одного из самых уважаемых представителей омского бизнеса.

- По закону у главы региона есть еще три дня, чтобы ответить нам, - подытожила организатор пикета Анна Николаева.

Напомним, что 21 ноября глава компании «Мостовик» был арестован в Бассманном суде Москвы до 13 января. Ему инкриминируют присвоение 2 миллиардов рублей при строительстве океанариума на Дальнем Востоке

Елена Яровая

Фото: Дмитрий Феоктистов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Кто-то25.11.2014 13:30:48
А мы молодцы!
0
0
адвокат25.11.2014 13:35:02
значит мэр не пришёл и не выступил в поддержу друга Олега, как он всегда выражается, ни за своё предприятие, что ж тогда требуют что бы омичи вышли на улицу когда сами владельцы прячутся по кабинетам.
0
0
омичка25.11.2014 13:49:58
Ребята, держитесь,мы следующие!!!Мы хотим работать и зарабатывать!!!
0
0
Странно25.11.2014 13:55:32
Зря не позвали Двораковского. Он много знает интересного. Пусть поддержит Шишова и Мостовик! Хотя, как порядочный человек, он сам должен был прийти на митинг и поддержать Мостовик!
0
0
омчанин25.11.2014 13:56:05
Молодцы, надо поддержать директора!
0
0
lol25.11.2014 13:58:11
Двораковский боиться что за ним тоже придут. Грехов ведь не меньше чем у шишки. Метро, Гидройзел, Федоровка
0
0
Комментатор25.11.2014 14:07:15
За чей счет банкет? фоточки там все такое. красочка в принтерах...
непонятно...
0
0
омичка25.11.2014 14:08:56
Комментатор. Какая Вам разница!!! Давитесь злобой дальше!
0
0
Ъ25.11.2014 14:12:12
омичка25.11.2014 14:08:56 Комментатор. Какая Вам разница!!! Давитесь злобой дальше!
_____________
Судя по комментарию - это ваш удел, омичка! ))
0
0
12325.11.2014 14:14:07
Что то мало 100 человек...А Назаров то тут причем? Это частная компания?
0
0
Комментатор25.11.2014 14:18:07
Давитесь злобой))) я бы лучше своими долгами по зарплате подавился.
Просто не понятные какие-то работники Мостовика... то ОШ к черту, то отпустите нашего директора... отпустят они наверное опять будут кричать, что мол на кол его)))
0
0
омичка25.11.2014 14:22:03
И злобой и завистью давились больше 20 лет!!! Никогда не забуду, когда начались неприятности в Мостовике многие крикуны в ладоши били от радости..." Пересядите со своих синеньких автобусиков на маршрутки"..это ли не зависть... Мой сын по этому поводу сказал так:"А вам всем уже места не хватит, если мы в маршрутки пересядем!""
0
0
омичка25.11.2014 14:24:32
Комментатор. Вот и давитесь своими долгами... Нам давиться не приходится.
0
0
Комментатор25.11.2014 14:27:18
почти 10 лет проработал там... но я наемный рабочий за зарплату, платят работаю нет ну и найду другую где платят... хз чего наводить панику и так уж защищать товарища... врал почти год всем успешно... но как говорится дело ваше)
0
0
Комментатор25.11.2014 14:32:33
Так я и говорю, я бы и подавился бы с удовольствием, но что-то ваш граф монте кристо не хочет мне денег дать :)
0
0
омичка25.11.2014 14:41:14
Так и уходите,флаг Вам в руки,кто Вас держит, если есть куда...а вот большинству рабочих ничего не светит в нашем долбаном городишке... Подыхать только с голоду и осталось и нам и нашим детям..
0
0
Феофан25.11.2014 14:45:53
всех пикетчиков уволить за прогулы и зарплату не платить
0
0
Герц25.11.2014 14:46:06
Пикетчики сами будут давать объяснения скоро в полиции.
0
0
кажется так оно было25.11.2014 14:46:57
на 100% бюджетных деньгах и госзаказах был построен и организован МОСТОВИК,можно прикрываться созиданием классных объктов,но никто шишова не заставлял отмывать деньги страны(россия), к тому же и воровать и заниматься организацией строительной пирамиды!
0
0
Комментатор25.11.2014 14:47:46
Тогда вообще не понятно чего вы хотите добиться этим митингом и защитой Олега Владимировича. Что должен сказать мэр или губер? или может область должна конторские долги погасить...
0
0
омичка25.11.2014 14:51:30
Феофан
Вы явно безграмотный человек! В обеденный перерыв, написано же ясно!!!
Никому никакие объяснения никто давать не будет! Еще читайте правильно...пикет согласованный...Эх...Вы... Грамотеи!!!!
0
0
Просто рабочий25.11.2014 15:15:50
А где-же его "тень", когда-то называющий себя другом Шишова господин Двораковский, его заместители всех рангов, директора СМУ, все кто вертелись около него, что, где-же они?Правда говорят, в беде и горе познаются люди!Где эти подлизы?
0
0
Как-то так25.11.2014 15:21:10
Где, где, на кухнях, в других уютных кабинетах сидят, бывшие ......руководители Мостовика, боятся, а Вы работяги, в вагонах мёрзли, недоедали в командировках, не получали как они заработную плату, а теперь идите морозьте сопли за ОШ, а мы из-за угла понаблюдаем...трусы
0
0
Штирлиц Макс Отто25.11.2014 15:41:56
«… Отвечая на вопрос о судьбе «Мостовика» и нашего генерального директора, Вы подчеркнули, что Вам небезразлична судьба сотрудников и Вы хотите защитить наши интересы. И если это действительно так, приложите все усилия для сохранения нашего уникального предприятия. Именно это обеспечит интересы работников предприятия и жителей региона. Это будет поступок государственного человека и гражданина».

Не может Виктор Иванович произнести:
«… Рабство в Шкиде упраздняется, долги аннулируются: "Нынче вышел
манифест. Кто кому должен, тому крест"» пока гарантии по конституции сохраняются (ст. 22)

«… 1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов».
0
0
Владимир25.11.2014 16:18:54
Банкет за мой счет и красочка тоже.
0
0
странник25.11.2014 16:28:28
путин сказал будет сидеть,значит так и будет.москве силная провинция не нужна.
0
0
Александр25.11.2014 16:32:02
Омска скоро на карте не будет. Наш город и так лишен финансирования со стороны РФ, сейчас последний источник добивают. Чему вы радуетесь убогие?
0
0
Doc25.11.2014 16:35:24
Рано или поздно, для каждого губернатора встаёт вопрос, каково моё предназначение и почему собственно я занимаю это место.

У каждого порядочного человека ответ в сложившейся ситуации простой-я должен защитить интересы региона и проживающих в нём людей.
Что нужно сделать для этого:

Набросок сценария от руки: Губернатор и мэр подписываются под открытым письмом в адрес председателя правительства и руководителя партии Единая Россия (членами которой они оба являются) .

В письме недвусмысленно ставится вопрос: или Мостовик или наши партбилеты и должности (в официальной трактовке требуется объективное рассмотрение дела Мостовика по сути, без предвзятостей)

Губернатора вызывают на ковёр и принуждают уйти с должности по собственному желанию, с мэром тоже все понятно.

Губернатор (бывший) приезжает обратно, с чувством выполненного долга и предназначения, жители города и области переживают за него чисто по человечески и гордятся тем что он поступил по совести, если таковых более 50% то:

Ч/з 2 недели, президент России приглашает в кремль г-на Назарова, жмёт ему руку и предлагает поучаствовать в новых выборах, высоко оценивая его человеческие качества и смелость пойти против системы, у Мостовика полностью меняется структура собственников….
0
0
PIGMAN225.11.2014 16:37:23
Компания должна перейти Москве без рабов и прочего социального балласта, если бы Шишов сразу бы согласился на это был депутатом ГД, а так сиделец в СИЗО.Раньше вообще несогласные руководители шли плавать. Впереди стройка тоннеля к "острову" Крым и омичам никто не даст это делать.
0
0
Александр25.11.2014 16:51:06
PIGMAN2

Под компанией без социального балласта подразумевается здание-офис и завод металлоконструкций? Ведь именно штат сотрудников, научных специалистов и составляют всю мощь и потенциал компании, без которых ни одна стройка не будет реализована.

Вы только можете поверхностно оценить результат строительства, а знаете сколько сил и трудов потрачено людьми на разработку и проектирование объектов? Даже малейшего представления не имеете.

Мостовик прежде всего держится на специалистах, выращенных этой фирмой. А не на офисе в 3 этажа.
0
0
Владимир25.11.2014 16:55:37
Да уж, заслуги перед отечеством быстро забываются. И уникальный мост на остров Русский построил Мостовик и олимпиаду в Сочи за свой счет, благодаря чему Россия не упала лицом в грязь. И все самый плохой Шишов... Стадо баранов собралось.
0
0
lol25.11.2014 16:59:01
Меееетрооо мееетро да здравствуееееет меееетрооо
0
0
Сергей25.11.2014 17:10:20
Владимир, бесплатно что-ли построил мост и объекты в Сочи?
Все оплачено. Если берешь за контракт, то соглашаешься с его стоимостью. А то привыкли, выигрывают контракты сбивая цену, а потом требуют допсоглашения, типа денег не хватает.
0
0
ЕРМАК25.11.2014 17:19:29
А куда смотрит полиция? Разогнать жуликов по хатам, а зачинщиков на 15 суток! Губернатор, будь мужиком!!!
0
0
Серый25.11.2014 17:20:32
Вот вот, жил бы разумно, не кидался деньгами направо и налево и хватило бы тогда со всеми рассчитаться. А то начитался сказок про золотую антилопу...
0
0
Омич25.11.2014 17:36:32
Да, конечно, "Мостовик" - частная компания, но ведь сколько налогов в омский бюджет она заплатила? Миллиарды! И если омская область теряет крупнейшего налогоплательщика, а губернатору все равно - то о чем тут, действительно, можно говорить...
0
0
журналист25.11.2014 17:37:47
Губернатор может ответить только одной фразой: "Суд решит" И будет прав. Зачем тратят денюжки на пикеты и прочую лабуду?
0
0
Серый25.11.2014 17:38:52
Омич, а сколько денег Мостовик увел из бюджета Омской области? Не думал, что на строительство метро, федоровки и объездной дороги ему выделялись деньги из того же бюджета???
0
0
Александр ГРАСС25.11.2014 17:38:56
Все правильно:
Статья 46 Устава Омской области
Губернатор Омской области
...2. Губернатор Омской области является гарантом Устава (Основного Закона) Омской области, прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области.
Губернатор Виктор Назаров по Закону обязан отреагировать.
0
0
умная курица25.11.2014 17:43:12
Док, фантазер Вы. Что все хотят от губернатора? Он вон хотел Гамбурга на поруки взять, и то не дали. Очередную челобитную? Шантаж партбилетом? Не те времена.
Хотя что-то сказать должен. Ему рулить областью, окончательно обнищавшей с гибелью Мостовика.
0
0
журналист25.11.2014 17:46:09
Уважаемые работники Мостовика. Нисколько не принижая роль Мостовика в строительстве, пополнении бюджетов, над сказать одно: \"Не воруй\" Есть суд. Он разберётся. Можно не сомневаться что суд будет объективным
0
0
ЕРМАК25.11.2014 17:46:20
Нам по ТВ все уши прожужжали про золотой батон Януковича, а пора уже ехать к лкп за золотым мостом, который ему ош за бюджетные бабки подарил. Батон янека нервно курит в сторонке.
0
0
адвокат25.11.2014 18:07:23
так сколько начальничков то сегодня вышли защищать своё детище и хотелось бы услышать от наиболее активных защитников мостовика.
0
0
митинга25.11.2014 18:16:50
Дядек в галстуках....т.е.руководителей от начальника СМУ и выше не видно
0
0
Серый25.11.2014 18:20:09
"... у главы региона есть еще три дня, чтобы ответить..." А если не ответит? Или если ответ не понравится? Да ему сейчас надо самому как-то отбояриться от уголовки по бюджетным средствам, уведенным Мостовиком с гидроузла, Западного обхода и метро
0
0
адвокат25.11.2014 18:22:40
митинга

вот на этом и весь крепкий трудовой коллектив мостовика, будет ОШ париться за всех, развели как лоха.
0
0
Серый25.11.2014 18:25:22
Какой-то второй Серый появился. Или второй это я?
0
0
Митяй25.11.2014 18:34:29
Смотрела фотографии и мне даже стало неудобно за людей,вышли, как собачонки, ни один зам не вышел, а эти бегают. Бросил вас ваш хозяин, понимаете,бросил, и ни рубля вам не выплатит.Рука руку моет.
0
0
Евгений25.11.2014 18:53:17
Куда им деваться там не одного мужика рабочего нету все офисные по-моему где им ещё зп будут платить что они чай пьют в офисе а мужик машет за них вот и ходят так как делать не чего не умеют а суд разберется кто что брал я уволился а расчёт ещё не получил тоже буду писать в прокуратуру на мостовик МОСТОВИК И ЗАКОН ТК РФ ЭТО НЕ СОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ ТАМ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАДО ПОСАДИТЬ !
0
0
проектировщик25.11.2014 21:45:22
Митяй, угадай, что здесь бы понаписали если бы пришел зам?
Ну и "рука руку моет" не из СИЗО говорят, это как бы про другое совсем.
0
0
проектировщик25.11.2014 21:49:39
Журналист, ты правда веришь в словосочетание "объективный российский суд"?
0
0
патриот омска25.11.2014 21:57:10
Видно пикетчики политически малограмотные, поэтому проводят пикет в Омске, в Москву им надо ехать и митинговать у Бассманного суда. Кстати, мэр и губернатор здесь ни причем, так-как НПО \"Мостовик\" не муниципальная и тем более не государственная компания, а как говорят - частная. Если проводят политические акции, значит это кому-то надо, кто-то в этом заинтересован и на мой взгляд преследует совершенно иные цели... Что касается Олега Шишова, следствие и суд покажет, если он не нарушил закон, ему нечего бояться, а если нарушил, понесет наказание. На митингах и пикетах проблемы не решаются, там только выпускают пар. В данном случае, будет решать суд. Мое предложение защитникам, если вы действительно так любите гендиректора, соберите документы, свидетелей и прочее, и докажите что он честен перед законом, вот это действительно будет реальное дело, а не сотрясанее воздуха и выпуск пара...
0
0
прохожая25.11.2014 22:45:46
Мой муж работал на стройке монтажником во Владивостоке!Сейчас он работает в другой организации тоже на стройке.И вспоминает всегда добрым словом Мостовик и ОВ Шишова,говорит,что таких условий отличных и отношения к простым работягам нет нигде больше!к людям у него было человеческое отношение!Просто у нас государство платить не любит и не надо с гособьектами было связываться,потому,что люди государству не нужны.Москва регионы как загибала,так и загибает и пофиг им там на тысячи искалеченных жизней!А ШИШОВУ_УВАЖЕНИЕ!!!!!!!!!!!!!!
0
0
Так, просто26.11.2014 07:52:06
Строители БАМа в своё время сформулировали универсальный российский строительный закон: "Сначала шумиха, потом неразбериха, затем награждение непричастных и наказание невиновных". "Всё меняется в России, но ничего не происходит". Как было "наказание невиновных" и "награждение непричастных" так и осталось. Олимпиада, однако.
0
0
Зенон26.11.2014 07:55:46
А кто-то от Мостовика готовил иски к государству и обращался в международные инстанции? Рушится крупное предприятие. Люди и их семьи могут остаться на улице. Почему юристы Мостовика не готовят коллективное обращение в Европейский суд по правам человека? Пишите куда только можно, вытаскиваете ОВ с кичи...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич