Новости. Омск

Фомина готова стать министром финансов России

Министр финансов Омской области предложила изменения в работе федерального ведомства, представив себя главным финансистом страны.

Сегодня в здании правительства Омской области прошло очередное рабочее заседание с участием всех первых лиц региона. Особое внимание было уделено освоению федеральных средств бюджетом области за прошедшие 9 месяцев.

Губернатор Виктор Назаров буквально приказал своим подчиненным произвести расчет использования денег из Москвы.

- Всем министрам, их заместителям и работникам министерств говорю еще раз - произведите расчеты, если имеются неосвоенные федеральные средства - до 25 декабря вы мне должны об этом доложить. Ведь их необходимо вернуть обратно, - заявил губернатор.

Оказалось, что своеобразная система финансирования из федерального бюджета доставляет проблемы не только губернатору, но и министру финансов региона Рите Фоминой.

- Почти все средства нами освоены, ну а кто их не освоил, целиком и полностью понесет за это ответственность. Как правило, журналисты уже, наверноt, успели заметить, даже в конце декабря к нам поступают федеральные субсидии. Как мы их должны освоить - одному ,огу известно, - пожаловалась министр.

Оказывается, факт несовершенства системы финансирования установлен давно, однако никаких реформ или позитивных действий в отношении него так и не было принято, хотя неэффективность самой процедуры очевидна.

- Сначала ведомство получает средства. В случае их неосвоения оно обязано в первые 2 недели января их вернуть обратно. Затем, снова собрав все документы, необходимо заново добиваться выделения этих же средств на ту же, допустим, программу. Вот если бы я была министром финансов России, то я бы сразу изменила бы эту систему, так как она недопустима, - подошла к вопросу с воображением Фомина.

Реальную причину столь разного отношения к деньгам у регионов и столицы главный финансист Омской области видит в их количестве - бедные регионы стараются использовать каждую копейку по делу, а Москва может позволить себе «потерять» несколько миллиардов.

- Вот когда у нас не получается освоить какие-то денежные суммы, мы в области стараемся перераспределить эти средства, пустить их в другое дело. А у федералов, видимо, много денег, раз они могут позволить себе оставить у нас 2 миллиарда рублей, которые никто не может использовать по назначению, - сетовала чиновница.

В итоге получается, что Москва финансирует Омскую область только на бумаге - деньги выделяются, а на месте такие вот ленивые чиновники не успевают их использовать и возвращают обратно. А для того чтобы иллюзорные субсидии действительно не успели осесть в регионах, деньги им выделяются как можно позже.

- Ну вот как можно освоить 2 миллиарда рублей, когда они пришли только сегодня? Вот буквально вчера областному Минздраву «пришли» 16 миллионов рублей. Скоро их придется вернуть, - резюмировала Фомина.

Вот так и выходит, что план финансирования регионов Москва выполняет на 100%, но, как хулиган, тут же отбирает «конфету» у области. Остается только догадываться, как обстоят дела с мнимым финансированием в других регионах страны.

Алексей Гошкодер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Анна17.12.2014 14:39:47
Мания величия
0
0
Псевдоним17.12.2014 15:45:07
Цель помочь другу так и останется желанием, пока ее не конкретизировать, не расписать этапы и средства ее достижения. Конкретизировать цели и задачи для всех звеньев и уровней управления. Я предполагаю, что будет меньше неожиданностей.
0
0
Станислав17.12.2014 15:47:56
Можно подумать областной минфин поступает по иному, в отношении своих подчинённых и зависимых получателей бюджетных средств. :-)
0
0
голь перекатная17.12.2014 15:55:04
Не по Хуану сомбреро.
0
0
Макс17.12.2014 16:08:33
ей на пенсии уже пора быть, а она минфин дербанит вместе со своими родственничками.
0
0
Зинаида17.12.2014 16:28:02
Анне. Вы только заголовок читаете и комментируете? Фомина просто говорит о том, что изменила бы систему финансирования регионов, будь федеральным министром финансов. В чем тут мания величия?
0
0
Еп-стоп17.12.2014 16:51:12
90 процентов всех налогов надо оставлять в регионе. Москва трудолюбивая, сама заработает. Децентрализация налоговой системы - главный вопрос.
0
0
Б И А17.12.2014 17:21:28
Очень умная женщина...пожалуй единственный профессионал в омском правительстве!!!
0
0
Юрий17.12.2014 19:03:59
Что-то плохо верится, что невозможно оставить в регионе выделенные средства. Небось, если бы лично министрам выделялись, сразу бы нашлись способы.
0
0
Славянин17.12.2014 19:41:29
Все правильно говорит Рита Францевна. Те, кто знает процесс освоения бюджетных средств, давно эту проблему знают. Наболело..
0
0
f517.12.2014 20:04:35
о боже почему это животное не отправили на пенсию!!!
0
0
За Родину17.12.2014 20:52:04
Минздрав пусть эти деньги отправит в БСМП-1, там найдут им применение.
0
0
V.Sokol17.12.2014 20:56:48
...а почему Минздраву деньги не отдать врачам и медсестрам в виде достойной зарплаты?...той зарплаты, про которую говорил президент и которую "на бумаге" освоили местные чиновники....
0
0
Славянин17.12.2014 21:34:34
V.Sokol, потому что деньги поступают из федерального бюджета на конкретные цели
0
0
yakuchina17.12.2014 23:14:28
была б министром я россии
сказала рита фомина
деньги что нам дают фиктивно
реально в дело бы пошли
0
0
Сергей Круглов17.12.2014 23:33:36
Ну а почему, если система давно известна, не сделать по другому. По умному. Запланировано например федеральное финансирование в размере 1 млрд. рублей на реконструкцию МСЧ №2. Зная, что деньги придут в конце года, проведите конкурс в начале года. С условием, что победитель под гарантии области берет кредит в банке и до конца года проводит эту реконструкцию. В конце года получаете деньги из федерального бюджета, рассчитываетесь со строителями, те закрывают кредит и получают свою прибыль, вы - новую МСЧ №2, не потратив ни копейки из областного бюджета. И это вариант, как говорится, навскидку.
0
0
????18.12.2014 03:10:32
а как при полежаеве финансировали??? С Фоминой???
0
0
Лужайкино18.12.2014 03:12:33
сталинн17.12.2014 20:32:50 кошелка………., а не к деньгам.
----
Нельзя не согласиться.
0
0
Заяц18.12.2014 09:39:57
Сергей Круглов

редко, но бывают случаи ,когда деньги потом снимают, и как быть, гасить гарантии за свой счет?
0
0
???18.12.2014 10:41:09
А Омская область когда стала дотационной? Или это случилось без Фоминой?
0
0
Зенон18.12.2014 11:23:02
Молю Бога, чтобы Рита Францевна подольше занималась бы Омскими финансами. Это единственное, что хоть как-то держит на плаву область и фактическое существование субъекта как такового. Без нее мы все очень скоро почувствуем разницу. Я восхищаюсь этой мудрой женщиной и желаю ей всех благ! Почти новогодний тост получился)))
0
0
Rest18.12.2014 12:03:15
Дотационной область стала еще при Фроловой. Как только забрали Сибнефть, сама она упорхнула в столицу, а Фомина все это разгребает, и только за счёт её стараний регион держится на плаву. А тем, кто пишет гадости, напоминаю: все зло, что вы желаете другим, вернется к вам, а, что самое страшное, вашим детям и внукам. Может задумаетесь наконец-то?!
0
0
Молимся18.12.2014 12:10:19
Молимся за то, чтобы быстрей оказалась там же где Шишов-вместе с ним бюджет дербанила эта мудрейшая
0
0
за правду18.12.2014 15:02:19
Вообще-то Р.Фоминой уже замена подросла!!
0
0
Валера18.12.2014 16:07:06
для Анны, если бы все так называемые "Министры" были на уровне Риты Францевны, в Омске был бы порядок....
0
0
Макс18.12.2014 17:20:23
зенон, (отмодерировано) Ей до Фроловой, как пешком до Китая. доразгребалась девчонка так, что половина минфина - родственники. племянники, сестра родная. Коррупция - самое подходящее слово для всего этого.
0
0
Илья18.12.2014 17:22:30
Давно пора тряхнуть по делу Мостовика ее и Черную из контрольлно -счетной палаты. Хорошо устроилась эта троица. Шишов в заксобрании финансово-бюджетный комитет возглавлял, своя рука была владыкой; Черная долгое время работала в Мостовике главбухом, потом через пару кадровых пируэтов впорхнула в ксп, сама Фомина в курсе всех дел Шишова - не зря изъятие документов в ее кабинете проводилось. остается только их патрона Полежбаева прищучить и картина маслом.
0
0
0218.12.2014 18:28:06
про ксп уже давно слухи ходят, что там акты проверок по несколько раз переписываются
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич