Новости. Омск

Александр Минжуренко: «Мы ведь даже в десятку крупнейших партнеров Индии не попадаем»

На Востоке родилась поговорка о том, что когда караван разворачивается в противоположном направлении, то отставший и хромой верблюд оказывается вдруг первым.

Нет, наше ТВ смотреть просто вредно. Сбивает с толку. Это не средство массовой информации, а исключительно механизм пропаганды, а пропаганда, как известно, далеко не всегда дружит с истиной. Иначе бы она и называлась иначе.

Мой знакомый с двумя высшими образованиями (одно – экономическое!), посмотрев вчера вместе со мной воскресный обзор с Дмитриевым Киселевым, пришел в полный восторг: Индия, оказывается, повернулась полностью к России и отказывает Соединенным Штатам ну буквально на всех направлениях сотрудничества! Конечно, это замечательно, коли так. Особенно важно это в нынешних условиях, когда наша страна оказалась в положении международной изоляции. Ведущий радостно сообщил нам о развороте России на Восток. И здесь мы якобы готовы занять вакантное место лидера и генерального производителя промышленных товаров для «отсталых» азиатских стран.

Ну, да, это именно на Востоке родилась поговорка о том, что когда караван разворачивается в противоположном направлении, то отставший и хромой верблюд оказывается вдруг первым. И вот мы, поссорившись с Западом, разворачиваемся на Восток и предлагаем себя в качестве поставщика индустриальной продукции. Мы вдруг возомнили, что Восток позабыт-позаброшен, а мы его открываем. Открыли, так сказать, Америку. Но мы сильно припоздали: мы не первооткрыватели. Та же Америка уже давно открыла для себя Азию и азиатские рынки сбыта. Наши достижения здесь намного скромнее и не потому, что мы до сих пор не обращали внимания на восточное направление. Нет, увы, дело не в том, что мы пренебрегали этим вектором: просто наши товары здесь неконкурентоспособны. Да и место лидера уже давно занято, Восток вырастил его в своей среде – это промышленный гигант Китай.

На индийском рынке сейчас господствуют изделия на все вкусы. Хотите качественное, но подороже – всегда есть предложение американской продукции. Хотите подешевле – есть буквально все китайского производства.
Потому-то на ТВ и понадобился не экономист, а пропагандист. Понадобилось значительное повышение тональности изложения информации об итогах визита в Индию Владимира Путина. Заходящийся от радости Дмитрий Киселев буквально на крике, взахлеб, сообщал нам об «открытии Индии».

И он добился своего. Телезрители остались очень довольны такими хорошими и обнадеживающими новостями. Мы-де снова утерли нос нелюбимым америкосам и захватили индийский рынок.

Но экономика – вещь серьезная и не терпящая суеты. Она развивается по своим законам и не от визита к визиту, а ежедневно. И если посмотреть на достигнутое, то товарооборот России с Индией составляет где-то 10 млрд долларов, а товарооборот Индии с Китаем 65,9 млрд, а с США – 61,5 млрд. Китайцы собираются уже в 2015 году довести этот показатель до 100 млрд долларов. Так чего шумим, господа-товарищи? Мы ведь даже в десятку крупнейших партнеров Индии не попадаем при их общем внешнем товарообороте в 764 млрд долларов. Зачем так громко? Скромнее бы надо быть. И объективнее.

Но перед нашим ТВ, видимо, и не ставится задача быть объективным. Надо так кричать с экрана, с таким торжествующим надрывом, чтобы телезритель даже и не усомнился, что мы опять впереди планеты всей (и не только в области балета).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI17.12.2014 20:10:41
А чо, Путин в Индию ездил? А зачем?
0
0
Станислав17.12.2014 20:24:50
Биа, а по существу есть что сказать? Я например могу ещё напомнить про великие, по мнению государственных СМИ, подписанные соглашения с Китаем которые на деле оказались, дутыми мыльными пузырями, лопнувшими при нынешней нестабильной цене на рубль и низкой цене на газ.
0
0
Станислав17.12.2014 20:26:27
Пардон нефть.:-)
0
0
ART-MEDI17.12.2014 21:17:36
«Нам казалось, что если мы присоединим Крым, сделаем этот политический шаг, ничего не произойдет, Запад и Америка это проглотят (…) Но если почитать аналитику и высказывания наших зарубежных партнеров, а сегодня уже относительно недружественных стран, то это предрекали и на это рассчитывали: подорвать изнутри экономическую мощь страны», — сказал Ткачев.
«Мы же все рукоплескали, мы же все говорили, что здорово, Крым наш», — напомнил Ткачев. «Значит, мы должны разделить не только эту ответственность, но и эту ношу», и соответствующие потери «с президентом, с правительством, со страной», добавил губернатор.
0
0
ART-MEDI17.12.2014 21:18:57
В Ульяновске Сбербанк не выдает наличные рубли, передает корреспондент «Газеты.Ru».
Сотрудник центрального отделения банка заявил, что выдача наличных по вкладу невозможна, так как у них «нет ни копейки».
В двух других отделениях в центре Ульяновска также не производится выдача рублей.
Во всех банках стоят очереди. Многие банкоматы в городе не работают, в тех, которые работают, стоят очереди, наличные рубли также заканчиваются.
В некоторых магазинах отказываются проводить оплату по банковским картам.
0
0
Zmielov17.12.2014 22:09:56
Странный этот губернатор Ткачев, я Крым не отжимал, войну не развязывал, боинг не сбивал, деньги, снаряды и оружие и технику и наемников в Донбас не отправлял, конституцию и законы Рф не нарушал,более того, был против всего этого кошмара, почему ж теперь я должен разделять ответственность с депутатами думы и сенаторами СФ, чиновниками и правительством. Думаю вполне справедливо и разумно, всем кто безумно все это одобрял и следовал слепо за вождем, скинутся и поддержать, например годовое жалование перечислить или часть имущества, люди то не бедные, а мы и раньше от зарплаты до зарплаты жили не жировали, в отличии от однокорытников вождя...
0
0
Б И А17.12.2014 23:01:28
стасику...
Да с Китаем все будет в порядке...как и с Индией!!!
Если вы туповаты...а в этом относительно автора сомнений нет...то объясню доходчиво!!

Мир на сегодняшний день стоит на пороге войны!!!
Скорее всего последней в истории...есть только две страны, которые могут уничтожить весь мир!!! Это мы и янки...янки гонят нашу слабую экономику в тупик!!! В принципе не оставляет нам другого шанса...как ответить адекватно!!!
Адекватный ответ это война...ядерная война!!!
Тут как на слабо...кто первый свернет или не свернут оба!!!
Европа воевать не хочет, сша то же...мы сворачивать не намерены!!!
1 путь - отмена санкций и нормализация отношений...
2 путь война...реальная война....

Вот теперь держу пари, что развязка триллера Земляне, произойдет в первом полугодии...пока 50%-50%...

Может быть это вызовет смех у кого то???
Ну что же...готов к пари!!!
0
0
Светлана18.12.2014 00:06:08
БИА, вы все очень правильно сказали. Кроме одного.
Мне кажется, что в то \"мы\", которое сворачивать не намерено, постыдно нормальному человеку себя включать. Из-за амбиций одного маленького человечка уничтожить мир? Не рациональнее ли принести одну человеческую жертву?
У вас дети есть, их не жалко? Ради чего, ради кого? Кому ПОСЛЕ, гордость, пусть даже национальная, нужна будет? Героев не будет - одни головешки!
0
0
Капитан Овчечкин18.12.2014 00:21:18
Как обычно, стандартный и уже набивший оскомину способ превратить ложь в правду. Это называется "подмена понятий", ну какая связь между верблюдами в караване и политикой? Конечно нет никакой. А это преподносится как "доказательство" остального бреда написанного в статье.
А.В. вы как то сказали что лучше застрелитесь чем согласитесь со мной. Дак я считаю что 2+2=4, а теперь идите и застрелитесь, или у вас есть другие версии?-)
0
0
Сергей Круглов18.12.2014 00:23:27
Странная позиция гражданина России. Он не радуется росту товарооборота своей страны с соседями, убеждая, прежде всего себя, что у США он больше. И что? Пока - да. Но это только начало. Или ваши американские друзья не дадут развиваться отношениям России и Индии? Так это вряд ли.
0
0
Капитан Овчечкин18.12.2014 00:32:02
Светлана18.12.2014 У вас дети есть, их не жалко? Ради чего, ради кого?
---------------
Демагогия! У нас разные представления о счастье детей. Если вы хотите что бы дети ваши были рабами, это ваши проблемы! Я хочу, что бы мои дети жили в России, которая не сгнила душой, и не продалась за колбасу и туалетную бумагу. Я про ту страну, которая спасла мир от фашизма, где был Ленинград, который не ходил на митинги когда стране жилось плохо, Это та страна которая раньше америки отменила талоны после ВОВ, та которая первая вышла в космос... но как говорится, чего это я...
Мы разные, вы живёте для того, что бы есть, а мы, едим для того, что бы жить! Вот где граница. Вам не понять.
0
0
мимо проходил18.12.2014 02:25:21
Могу поделиться вероятным смыслом всей этой пропагандистской шумихи на маленьком примере: не так давно, с год назад, был организован некий аэросалон (или как он там по выставочным мероприятиям зовется - не помню точно), в котором наши организаторы взяли на себя необычную функцию. Они оплатили участие в этом мероприятии китайских летчиков, их полеты и обеспечение этих полетов. Вот к чему бы эта странность? - задумался я на пол-дня... Не, тут что-то не то, стал я сомневаться днем позже... Странное совпадение пришло из Китая ровно через 2 дня после инфы об оплате нашими выступления китайской делегации летного состава: по рейтингу, составляемому в Китае, вуз нашей страны вошел в сотню лучших вузов мира... Вот так ради пропаганды вполне может быть оплачена вся эта пустышная шумиха. Закинутая от посаженного на пропу Димы Киселева удочка на живчиков, судя по самой заметке автора и по высказываниям ряда местных завсегдатаев БК, вполне нашла своих готовых полностью довериться этому инфо-пропу...
0
0
Еп-стоп18.12.2014 07:16:24
А разве не слышали, что космонавт из РФ уже долетел до Марса, взял там два мешка грунта и успешно вернулся назад прямо в Московский Кремль?
0
0
Игорь18.12.2014 10:06:59
Еп-стоп

Не-не-не, Вас ввели в заблуждение.
Он летал не на Марс, а на Солнце.
И, чтобы не сгореть, летал - ночью.
0
0
12318.12.2014 10:16:12
Господин Минжуренко каждый раз Вы пишите одно и тоже! для кого эта "бульварная писанина" Вас кроме как со смехом уже никто не воспринимает!Сколько можно пустомелить в сети! Вы давно забытый персонаж и таким образом повысить свою популярность врядли сможете!"Кто может, делает; кто не может, подвергает критике того, кто может."С Кинг
0
0
ЕРМАК18.12.2014 11:09:51
Смешны вопли записных путриотов о "независимой" от проклятых пиндосов Рассеюшке. Вы хоть слышали о вывозе капитала за последние 15 лет, а о семьях, недвижимости и финансах власть придержащих за границей, о размещении доходов от нефти в ценных бумагах США, о "пехтинге", шубохранилищах, об ,наконец,отказе только три недели назад от услуг американских имиджмейкеров нашему президенту!? Жаль вас ,ефрейторы барановы, с интеллектом пятилетнего ребенка.
0
0
Серый18.12.2014 11:17:01
ТВ как ТВ. Не нравится - не смотри. Или смотри то, что нравится. Другого Киселева, например, который переметнулся на укровское ТВ и там вещает о победах укроповской демократии. Но ведь все знают, что главная цель у АМ - Путин. Прицепился к нему как клещ. Сосет и сосет
0
0
Б И А18.12.2014 11:51:40
Светлане...
Да у меня есть дети...и я не ратую за войну!!!
Но есть определенный предел, когда человек перестает себя уважать, например как автор реплики - где мы собрались!!!
Не знаю как у женщин???
Но мужчина не позволяет себя нагибать, не дает насиловать свою женщину, детей, мать!!! А американцы сейчас это пытаются сделать!!! И автор в упоении их поддерживает!!!
Поэтому я и захожу на его писанину, что бы очередной раз напомнить ему, что мерзавцев как он единицы!!!
Я со многим не согласен , что происходит в городе, области и стране!!! Но вижу, что Путин хотя бы ведет страну к НЕЗАВИСИМОСТИ..заставляет уважать нас самих себя!!!!
Ну а трудности лишь сплачивают народ!!!

Ну а менжуренко - это рупор американских спец служб...его как вербанули еще в конце 80х-начале 90х....так он и пляшет под их дутку...(отмодерировано)
0
0
Б И А18.12.2014 12:37:48
Президент США Барак Обама подписал указ, позволяющий ввести новые санкции против России. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки.

Как отметила пресс-секретарь Госдепа, новые пакет санкций предполагает возможность поставок оружия на Украину. Ранее Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором выразило надежду, что США поймут бесперспективность санкций.

Между тем после заявления Псаки источник в администрации США сообщил, что она просто ошиблась, и введение новых санкций не подтверждается.

Позднее на сайте Госдепа в стенограмме брифинга под заявлением Псаки было указано, что "президент Обама не подписывал законопроект"

Что негр уже свернул???
0
0
Капитан Овчечкин18.12.2014 12:39:43
Столь яростная и спланированная атака на рубль и на экономику в целом вызвана именно тем, что Россия вплотную занялась превращением в самодостаточный эмиссионный и финансовый центр. Свобода и самодостаточность никогда не дается легко. Это действительно напоминает 1941-й: на нас решили напасть до того как произойдет модернизация армии. А сейчас нас пытаются опять сбить на взлете, до создания суверенной экономики. У них ничего не получится, вопрос только в сроках и усилиях, которые придется нам приложить.
С учетом того что наш креативно-финансовый класс пошел в разнос и коллективно «поднимает ставки» в рублевой войне, перед нашими системными либералами стоит выбор: или сломать финансово-креативный класс (привет ОМОН и Финансовая Разведка), доказав что они могут рулить экономикой в кризис, или слиться и быть за несколько месяцев лишенными всех рычагов власти. Напоминаю, Набиуллина и Медведев работают против дедлайна — 24 декабря у них доклад в Кремле по результатам борьбы со спекулянтами. Им нужно многое успеть до 24-го, или проблемы будут решать другими методами.
Нужно резко поднять ставку чтобы банкам было дороже занимать лиры,реалы,рупии и пр и на них покупать валюту, оказывая давление на курс. При этом страдает реальная экономика — дорожают кредиты. Фишка в том, что подъем ставки без ОМОНа в офисах одного-двух банков (ну или отрезанной лошадиной головы в постели некоторых банкиров) — не работает. Кстати, в ЦБ есть люди, например Сергей Моисеев, которые проблему понимают, видят и уже точечно вычислили всех кому срочно требуется "визит вежливости".
После подъема ставки, спекулянтов должно было "смыть", но мы не имеем дело с обыкновенными спекулянтами. Как и турки, мы столкнулись с феноменом, который я бы назвал "финансовый майдан". Против рубля играют не нормальные (рациональные) спекулянты, а именно идеологически заряженные представители финансового класса: от рядовых банковских трейдеров и до некоторых владельцев банков. Сейчас, вместо того чтобы пофиксить прибыль на текущем уровне и угомониться, они поднимают ставки в игре, надеясь на то что они смогут "сломать" государство, которое не посмеет уничтожить значительную часть финансового сектора и будет вынужденно сдаться: начать продавать валюту из ЗВР, умолять США отменить санкции, удавить Путина шарфом, итд. Даже если нефть стабилизируется, на Красной Площади забьет фонтан чистого золота, а с неба будут падать алмазы, эти финансовые джихадисты все равно будут считать что "рубль должен умереть". Это уже не спекулянты, это — майдановцы, которые сейчас на валютном рынке, коллективно, пытаются добиться того что не получилось у них же на Болотной. Кстати, с этой точки зрения, наша ситуация тоже не уникальна. У турок и у бразильцев тоже были свои бешенные креативно-финансовые классы. В последней фразе — важный акцент на слове "БЫЛИ".
0
0
Еп-стоп18.12.2014 12:57:15
Капитан Овечкин, расскажите народу, как вы летали на Марс? Это народу очень интересно! Мы в восторге! Что вы наконец-то начали вставать иногда с колен... Не зашиблись ли на Марсе? Не трясло ли по пути с Марса на Землю. Все ли приказы Рогозина и Шойгу по колонизации Марса и Луны вы получали вовремя? Куда вы спрятали два мешка с грунтом Марса? Расскажите, расскажите...
0
0
Капитан Овчечкин18.12.2014 13:05:01
Еп-стоп18.12.2014 12:57:15
--------------
Сказкт про белдого бычка и про то что всёплохо, это ваша стезя, я на неё не покушаюсь. Можете и дальше гнать.
0
0
ART-MEDI18.12.2014 13:53:55
Капитан Овчечкин18.12.2014 12:39:43 Столь яростная и спланированная атака на рубль и на экономику в целом вызвана именно тем, что Россия вплотную занялась превращением в самодостаточный эмиссионный и финансовый центр.
------------------
Дык мы с 1917 года самодостаточный эмиссионный и финансовый центр - печатаем денежку какую хотим и сколько хотим.
0
0
Светлана18.12.2014 14:28:35
Овчечкину
Я говорила про тотальное истребление, а вы про подчиненность. Если человечество останется на этом шарике, каждый сам решит, где ему быть, с кем, что делать. А после ядерной войны НЕ БУДЕТ НИЧЕГО. И нельзя позволить пожилому человеку, у которого уже все в прошлом, рисковать жизнями молодых.

БИА
Возможно, гарант и печется о независимости, хотя, когда границы между государствами становятся все более условными, это смешно.
Но он почему-то хочет, чтобы его небритого и с бейсбольной битой пустили на светский раут, где все в смокингах и бриллиантах. Так не бывает. Или ты живешь среди себе подобных: бомжей, бандюганов, или моешься, стрижешься и учишься говорить, а не материться.
0
0
Справедливый перец18.12.2014 14:40:48
ART-MTDI
Подожди полчаса и тебе легче станет!
0
0
Московская комиссия18.12.2014 16:24:56
Что-то биа с оВЕЧКИНЫМ конкретно перекрыло, один жидко про войну, другой сам не знает про что.
0
0
Б И А18.12.2014 17:04:07
Света...
Ну почему ты так про нашего Президента???
По моему негру (мулату) более подходит образ бандита!!!
Это ведь он санкционирует войну в Ливии, Сирии, Ираку, Афганистану и т.д. Это он узаконил пытки в 21 веке - причем невиновных да же людей!!!
Так что не путай Божий дар с яичницей!!!
0
0
Б И А18.12.2014 17:06:14
Слушай внимательно ответы Президента РФ !!!
Пока он все правильно и доходчиво говорит!!!
0
0
Сергей Круглов18.12.2014 22:27:53
Очень занятно было прочитать опусы Светланы. Сложилось ощущение, что это очень юная девушка, скорее школьного возраста. Она пишет: "нельзя позволить пожилому человеку, у которого уже все в прошлом, рисковать жизнями молодых." Она просто не в курсе, что для государственного деятеля возраст 62 года это очень мало. Достаточно привести примеры. Так в странах ею любимых англосаксов - Рейган руководил США в 78 лет, королева Великобритании Елизавета скоро отпразднует 89 лет. Президент Греции, наконец, 85 лет отроду. Наш на их фоне совсем юнец.

А вот ее представление о западном обществе по сравнению с российским не выдерживает никакой критики. Вот ее опус: "он почему-то хочет, чтобы его небритого и с бейсбольной битой пустили на светский раут, где все в смокингах и бриллиантах". После прочтения этого начинаешь сомневаться автор пошел уже в школу или нет.
0
0
Б И А18.12.2014 23:48:09
Сереге...
Она плохо себе представляет светский раут Европы!!!
Люди рожденные от кузенов, которые разбиты по парам, мужчина-мужчина и ж-ж!!! Высокая надменность и ноль возможностей.../отмодерировано/
0
0
Светлана19.12.2014 00:27:35
БИА, отвечаю:
потому что он, заигрывая с теми, кто до хлеба и зрелищ охоч, сам себя до гопника давно уронил. Перлы про \"мочить в сортирах\" не забываются. Только сегодня он какой-то журналисточке пообещал, что будет внимательнее следить, за тем, что на публику говорит.
По поводу санкционирования войн. А где из перечисленных стран нашим оружием против американского не воюют? А 30 лет назад парни наши не гибли? И сейчас тоже гибнут, но расскажут нам об этом позже. Или не расскажут. Многие ли знают, что параллельно с Афганом, наших тогда в Сирию посылали, якобы консультантами? Только почему-то они оттуда простреленными возвращались.
А как честно и благородно советские бойцы дворец Амина в декабре 79-го брали, сам ведь, наверное, знаешь.
А то, что жестоко допрашивали пособников смертников 11.09.2001... А как иначе? Я с пониманием бы отнеслась, если бы после ковровых бомбежек Афганистан перестал бы существовать.
Кстати, как вам понравился вопрос Ксюхи Собчак, и как все задергались? Мне вот интересно, жива-здорова она долго останется или её покарает справедливый меч какого-нибудь правоверного.
0
0
Капитан Овчечкин19.12.2014 03:15:12
Вопрос "лошадки" был ради вопроса. Ничего более. Я не заметил в нём ни грамма смысла. В целом, всё было скучно.
0
0
БИА19.12.2014 13:22:43
Света...
Ты меня шибко разочаровала...ну вод бред несусветный тут несешь??? Что ты вообще несешь про Афганистан...Про дворец Амина???
Что бы ты знала...штурм дворца изучают все спец. подразделения в мире!!! Это операция - учебник для спецов!!!
И что значит уничтожить Афганистан???
Ты понимаешь, что там люди??? Там такие же люди как ты!!!!
Они любят, ненавидят - живут полной жизнью!!!
После этих слов ты просто...Светка - нелюдь!!!

А собчак - избалованная идиотка, которая ненавидит простых людей.... считает нас всех быдлом!!!
И поверь мне, с этим дерьмом ничего не случится!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич