Новости. Омск

Из-за кризиса покончил с собой несостоявшийся губернатор Омской области Владимир Исправников

22 декабря в Москве простятся с Владимиром Исправниковым – бывшим вице-спикером Верховного совета РФ, расстрелянного в 1993 году из танков, человеком, являвшимся после путча 1991 года вторым наряду с Леонидом Полежаевым кандидатом на пост губернатора Омской области.

Известный теоретик-экономист, автор закона «О собственности в РФ», которым впервые после 1917 года в России было провозглашено право частной собственности, в последние годы пытался стать практиком – завел бизнес в Чехии, связанный с гостиничным делом и жилой недвижимостью. Однако делалось это все на долларовые кредиты. И, соответственно, обвал курса рубля поставил на бизнесе Исправникова крест. Как пишут «Коммерческие вести» со ссылкой на собственные источники в Москве, он был вынужден даже заложить свою московскую квартиру, появились проблемы со здоровьем – за последнее время он потерял буквально десятки килограммов веса, и, наконец, нервы не выдержали...

«Краснодипломный» выпускник омского Политеха Владимир Исправников еще в 1981 году стал Лауреатом Всесоюзного конкурса молодых ученых-экономистов. В 1990-м с 16 годами стажа преподавания в омских вузах за плечами он пошел в политику – был избран Народным депутатом РСФСР. И после путча 1991 года именно Исправников наряду с Леонидом Полежаевым составлял пару кандидатов, из которой тогдашний представитель президента РФ в Омской области Александр Минжуренко рекомендовал Борису Ельцину последнего.

В Верховном Совете РСФСР/РФ Исправников высказывался за переход к экономической самостоятельности регионов и наделение Сибири правом хозяйственной самостоятельности. В парламенте он был секретарем зампреда, председателем Высшего Экономического Совета, возглавлял авторский коллектив по разработке и принятию Закона «О собственности в РФ», руководил работой по созданию Программы «Реформы без шока», альтернативной программе Егора Гайдара. В марте 1993 года Исправников сам стал заместителем председателя Верховного совета. После осеннего конституционного кризиса, вылившегося в расстрел Дома Советов из танков Таманской дивизии, политик пытался вновь избраться, уже в Государственную Думу, но его избирательный блок не прошел пятипроцентный барьер.

После этого Исправников вернулся к научно-педагогической работе. В 1993-1995 годах он был вице-президентом Вольного экономического общества России. В 1994 году защитил докторскую диссертацию по экономике. В 1995 году создал и возглавил Фонд социально-экономических исследований «Перспективные технологии». Владимир Исправников был почётным профессором СибАДИ (с 2001 года) и ОмГТУ (с 2012 года), членом правления Омского землячества в Москве, Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), Экспертно-консультативного совета при Председателе Счётной палаты РФ, Президиума Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы (ВООП), Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России.

Редакция БК55 выражает свои соболезнования родным и близким Владимира Олеговича Исправникова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
HоВoсибиpcк22.12.2014 00:11:11
привлекут за незаконное хранение оружия
0
0
Вита22.12.2014 00:19:56
Не хотела писать,просто молча посочувствовала, но этот новосиб, епрст, ну и сучонок же ты !
0
0
Капитан Овчечкин22.12.2014 00:20:36
Кризис кризис... если раньше в кризис сметали с полок соль и спички, то сейчас телевизоры и машины, довёл страну ВВП-)

А по поводу, "За что боролись на то и напоролись" хотя конечно по человечески жаль.
0
0
Ал-р22.12.2014 00:27:18
Пусть Минжуренко совесть поест за то, что может быть не того рекомендовал. Хотя чего к совести взывать, Минжуренко как Лужков, пока был при деле молчал в тряпочку, все было хорошо, это сейчас вон какие поэмы пишет...
0
0
122.12.2014 00:50:49
АМ - что родила, за то и ответит
0
0
василий22.12.2014 03:53:27
---Минжуренко несёт вместе с Полежаевам за развал ЭКОНОМИКИ Омской обл и России -он сам с семьёй живёт процветая
0
0
Еп-стоп22.12.2014 04:44:27
Не надо преувеличивать роль Минжуренко в утверждении Полежаева на пост губернатора. В Омске каждый горожанин в любое утро может рекомендовать взойти солнцу, а потом говорить, что именно по его приказу солнце восходит. У Полежаева были свои связи в Москве, которыми он успешно пользовался, налаживая контакты с людьми в Омске, а потом и посылая этих омских людей куда подальше.
Жаль, конечно же, человека, погибшего в стране, где все происходит исключительно по понятиям бандитских общаков. Экономисты в этой стране не нужны.
0
0
робин гуд22.12.2014 08:08:04
искренние соболезнования семье и тем, кто знал этого прекрасного человека
0
0
Неомичка22.12.2014 08:09:30
Отличник-теоретик не всегда отличник-практик - увы, это так, особенно в нашей стране.
0
0
ivan22.12.2014 08:23:00
Гребанная страна, безисходность полнейшая. Жаль человека.
0
0
12 ИМАМ22.12.2014 08:32:14
Еще он запомнился развалом СССР, когда пронял закон о самоопределении республики РСФСР со своей речью о короне на голове. Плеяда завлабов в политике дорого обошлась нашей стране. Что Гайдар, что Исправников одного поля ягодки. Его смерть, возможно кара небесная, т.к. люди больше разрушали, чем созидали.
0
0
К22.12.2014 08:46:18
Это плохой знак. Если с собой кончают экономисты, то видать худо будет не на шутку.
0
0
Просто22.12.2014 09:20:02
Экономика как наука и экономика как практика в Российской действительности почти никак не соприкасаются. Это пример того, что вузовским профессорам не надо идти в практическую экономику, они там не выживут. Научные степени и звания - пустой звук на практике. Не знал ни одного удачного примера вузовского "учёного".
0
0
Б И А22.12.2014 09:50:09
А у минжуренко совести то нет!!! У предателей Родины ее не бывает!!!
Я вот подумал..[отмодерировано] за развал страны!!!
Если бы у минжуренко была совесть...он бы давно его опередил!!!
0
0
Игорь22.12.2014 10:02:33
В 89-году, под руководством Владимира Олеговича, я писал научную работу об Омском метро, где мы доказывали, что оно нам не нужно по многим аспектам. Действительно он был серьезным ученым, думающим нестандартно. Жаль. Вечная память.
0
0
Справедливый перец22.12.2014 10:47:40
Игорю
ДОКАЗЫВАЛИ или ДОКАЗАЛИ! Если ДОКАЗЫВАЛИ, то ВАША научная работа НИ О ЧЕМ!
0
0
Доброжелатель22.12.2014 11:27:30
Семье достались только долги или что-то еще? Не считаю это сильным поступком. Может были другие причины?
0
0
HоВoсибиpcк22.12.2014 11:30:05
зря Исправников не стал ждать , когда ситуация исправится .
0
0
ЯЯ22.12.2014 11:52:12
Не жалко...увы, но не жалко таких, их жизнь вся поменяна на зеленые бумажки, доллары-это их счастье, радость, смысл жизни. А у нас, обычных людей, живущих на з/п-нет бумажек, и сачстье наше в других вещах, поэтому мы не вешаемся, переживем и этот кризис, иба нам терять нечего... А если для таких людей вся ценность их жизни в зеленных долларах-то туда им и дорога
0
0
ART-MEDI22.12.2014 12:00:45
ЯЯ22.12.2014 11:52:12 Не жалко…увы, но не жалко таких, их жизнь вся поменяна на зеленые бумажки, доллары-это их счастье, радость, смысл жизни. А у нас, обычных людей, живущих на з/п-нет бумажек, и сачстье наше в других вещах, поэтому мы не вешаемся, переживем и этот кризис, иба нам терять нечего… А если для таких людей вся ценность их жизни в зеленных долларах-то туда им и дорога
----------------------------------------
По официальным данным Росстата, в 2013 году в России произошло 28 779 законченных суицидов, только омичей из них было 576 человек, или 29,2 на 100 тысяч населения, в 2012 году – 536, или 27,1 на 100 тысяч.
0
0
Псевдоним22.12.2014 12:10:28
Соболезную родным и близким! Пусть земля будет пухом!
0
0
HоВoсибиpcк22.12.2014 12:25:11
вот одно не понятно .Закончил ПОЛИТЕХ . Но тогда технические институты не готовили экономистов . Он кто вообще по первому образованию ? И за каким хреном полез в экономисты ,если деньги считать не умеет ? Короче ,мутная какая-то история ,требующая тщательного изучения историком Минжуренко .
0
0
Елена22.12.2014 13:18:18
А вот достали ныть. "* пришёл, * пришёл!"Чё произошло-то ? Доллар в два раза вырос? Ну и... ? Вы за доллары живёте ? Ну, если столько гламура - ну так и *, не жалко если вам * пришёл. У меня тут один знакомый объявил себя жертвой путинского режима, потому что он теперь финское масло купить не может. Карбонарий, инакомыслящий сахаровец *. А вот спорим что если вам глаза завязать, и дать попробовать наше и финское масло, то вы угадаете где-какое только в 50ти процентах случаев?
Короче, ещё раз - если вам пришёл * - значит так тому и быть,самое время. )
0
0
физрук22.12.2014 15:18:49
так щас-то доллар падает, еще недельку и цены начнут снижаться, еще чуть-чуть и коммунизм заалеет впереди!
0
0
омич22.12.2014 16:14:27
Сильным экономистом,тем более политиком, Владимир Исправников никогда не был. Иначе бы не так закончил свой жизненный путь. Уж свой-то бизнес он просчитать бы смог! В 90-е он был врагом Полежаева, так как ЛК препочел ему талантливого экономиста Вячеслава Малыхина, которому Бог не дал долгой жизни. Поживи Вячеслав Михайлович еще лет 20 (а он трагически погиб в ноябре 1992-го), Омская область была бы совсем иным регионом, успешным и процветающим. Но увы...
0
0
чож22.12.2014 18:45:16
так когда он умер: в 1993 или в 2015?
0
0
гость22.12.2014 20:24:53
Информация для юридически и политически малограмотных. Во-первых, Владимир Исправников не принимал участия в развале СССР и никаких законов о самоопределении республики РСФСР не принимал тоже. СССР распался из-за неэффективной плановой экономики управляемой из Москвы, так же на распад повлияла гонка вооружения и война в Афганистане. Во-вторых, в Сталинско-Брежневской Конституции СССР 1977 года, статья 72 было дано право республикам входящим в СССР при желании выйти из состава СССР. Этим правом, согласно Конституции СССР и воспользовались республики в 1989 - 1991 гг. Прошу тех, кто жил в бытность СССР, но не знал Конституцию СССР прочитать её внимательно, а также кто и когда создавал СССР. Владимир Исправников был честный и порядочный человек. Светлая ему память.
0
0
Просто22.12.2014 20:52:34
Всё-таки Полежаев не зря победил на выборах.
0
0
Бывший Мостовичанин!Слава богу!22.12.2014 21:33:40
..читаю и не пойму! Так кто же в этом виноват? Бабосы хлопца съели! Даже не подавились!
0
0
12 ИМАМ22.12.2014 22:45:23
Для гость22.12.2014 20:24:53
--Информация для юридически и политически малограмотных.
Из википедии: Распад СССР характеризовался острым противостоянием между представителями центральной союзной власти и новоизбранной властью на местах (Верховные советы, президенты союзных республик). В 1989—1990 годах начался «парад суверенитетов».
Гость, ты сам то политикой занимался? Может тебе речь Исправникова процитировать, когда он требовал дать РФ те же права, что и у других республик были, свое РФ правительство и т.д. Ты проспись дурная твоя голова, история не забыта.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич