Новости. Омск

Чиновники омского минздрава не жалеют ветеранов ВОВ

Омского ветерана ВОВ можно обеспечить и несертифицированными таблетками, считает юрист Алексей Панов.


БК55 уже рассказывал о том, что омичу-ветерану Великой Отечественной войны Павлу Рогоничу приходится просить таблетки у президента Польши. Павел Савельевич дважды был ранен при освобождении этой страны, а теперь с большими перебоями получает необходимый ему препарат диласидом производства Варшавского фармзавода. Несколько лет назад ветеран даже обращался с просьбой о помощи к президенту Польши – в результате получил две посылки с препаратом в подарок.


Таблетки те давно выпиты, и вот уже два года 88-летний федеральный льготник – без жизненно необходимого ему лекарства. Омский облминздрав получить дилаксидом не помог, самочувствие Павла Савельевича ухудшилось, и он снова написал президенту Польши.


Зам министра здравоохранения Омской области Людмила Шукиль после публикации БК55 так «прояснила» ситуацию местным СМИ: препарат диласидом в России не сертифицирован, а от российских аналогов ветеран отказывается.


Однако чиновница не пояснила, почему отказывается: на аналоги у Павла Савельевича сильнейшая аллергия. Каждый раз, когда его уговаривали выпить аналог, эксперимент заканчивался плачевно: у пожилого человека краснело лицо, отекал язык, начинался жар. В результате аллерголог настрого запретил ему пить аналоги, а в поликлинике выдали решение о выписке именно диласидома.


– Врачи, у которых я обследовался (среди них доктора медицинских наук) прописали мне именно диласидом, – объяснил Павел Савельевич. – Один врач сказал: пока пьешь именно эти таблетки, будешь жить… Есть на сей счет и необходимые записи в меддокументах. А после публикации БК55 меня вдруг пригласили на обследование в кардиодиспансер – зачем? Я ведь просил не это, а уже прописанный мне препарат. Еще очень переживаю, чтобы не оказывалось давление на моих лечащих врачей – тогда еще письмо напишу, в их защиту.

 
Между тем, проблема с заказом несертифицированного диласидома, оказывается, вполне разрешима:
– Согласно приказу Минздрава России от 02.08.2012 года N 58н («Об утверждении Административного регламента Минздрава РФ по предоставлению госуслуги по выдаче разрешений на ввоз в РФ… конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств для оказания медпомощи по жизненным показаниям конкретного пациента»), медицинская организация может получить разрешение на ввоз несертифицированного препарата для конкретного пациента – поскольку препарат этот является для него жизненно важным, – пояснил управляющий Центром медицинского права Алексей Панов. – Процедура небыстрая, но помочь ветерану возможно.


Однако юристы правового отдела минздрава Омской области, которые вовсю борются в судах с пострадавшими от врачебных ошибок, не подсказали такой выход главврачу.


Наталья Гергерт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Учхоз15.01.2015 08:26:00
Минздрав - это министерство обороны от людей, имеющих недуги.
0
0
got15.01.2015 08:32:10
Автору надо бы знать, что название таблеток пишется в кавычках и с большой буквы.
0
0
Доброжелатель15.01.2015 08:43:13
Умнику god
И по ЛАТЫНИ!
УВАЖАЕМЫЙ ВЕТЕРАН- крепись. Не хотят эти * в Минздраве работать. Душегубы!
0
0
Справедливый перец15.01.2015 09:07:25
Прекращайте модерировать. Я эту МОРДУ в Минздраве лично набью!
0
0
ап15.01.2015 09:15:51
вот смотрю в ЛИЦО министра и верю, что всё в омской медицине ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
0
0
Владимир15.01.2015 09:55:53
Не знаешь как поступить обратись к специалистам. Всегда можно найти выход. Фармакологическое действие - вазодилатирующее, антиагрегационное, антиангинальное.
Расширяет сосуды, уменьшает венозный возврат, улучшает кровоснабжение субэндокардиальных слоев миокарда, уменьшает потребность миокарда в кислороде.
Стабильная стенокардия, нестабильная стенокардия (профилактика и купирование приступов), острая недостаточность ЛЖ, острый инфаркт миокарда (после стабилизации показателей гемодинамики), ХСН (в комбинации с сердечными гликозидами и/или диуретиками), гипертензия в "малом" круге кровообращения, хроническое "легочное" сердце.
А теперь посмотрите сколько препаратов
0
0
Игорь15.01.2015 12:03:53
г-н Губернатор, будьте так добры обратите внимание на это непонятное содружество чиновников от медицины. а то не дай бог ветеран не доживет до дня Попбеды по этой причине скандал будет похлеще чем с угробленном по вине Омского минздрава ребенка из района
0
0
Из соседнего государства15.01.2015 13:01:39
Какой на "ветеран" на, если ему к началу войны было всего 15 лет!
Путин и детей в ветераны записал для пущего "патриотизма"?
Обнаглели, ещё о "духовности" жуют! Все в льготники лезут! Ветераны, тоже мне!
0
0
Наталия15.01.2015 13:26:30
"Соседнему государству" - Павел Рогонич пошел на фронт в 1943 году, едва ему исполнилось 18 лет - сразу в разведку.
0
0
ольга15.01.2015 14:44:59
У нас еще есть ветераны?в глазах ..здравоохренения они долго живут...С другой стороны дедок мог бы и сам купить таблетки в аптеке,а не ждать .."с моря погоды",пенсия позволяет.Это лучше,чем страдать от отсутствия лекарства.Здоровья всем.
0
0
Андрей15.01.2015 15:00:40
Где же тут жизненные показания? У ветерана хроническое заболевание. Препаратов таких много. Подобрать просто грамотно терапию надо, положить дедушку в стационар подобрать дозы и препараты. И кстати не такой радужный препарат (ссылка удалена модератором)
0
0
Ветеран 8 гвардейской армии15.01.2015 15:39:43
Из соседнего государства15.01.2015 13:01:39 Какой на "ветеран" на, если ему к началу войны было всего 15 лет! Путин и детей в ветераны записал для пущего "патриотизма"? Обнаглели, ещё о "духовности" жуют! Все в льготники лезут! Ветераны, тоже мне!

Источник: http://bk55.ru/news/article/44924/
ПО Т В О Ё М У Великая Отечественная война длилась дне ЭТАК СЕМЬ ??? "историк" великий...
0
0
Ветеран 8 гвардейской армии15.01.2015 15:41:59
дедок мог бы и сам купить таблетки в аптеке, а не ждать

Источник: http://bk55.ru/news/article/44924/
Вот еще одна "УМНАЯ " мысль. МОГ БЫ - купил.
0
0
Наталия15.01.2015 16:11:22
Уважаемые комментаторы, этих таблеток в аптеках нет. К тому же дедушке 88 лет, без них он практически не может ходить...
0
0
Доброжелатель15.01.2015 16:23:06
Где эти долбанные социальные работники? Руки у вас не доходят или ноги!
У нас ветеранов войны можно на пальцах пересчитать!
ПОЗОРНИКИ!
0
0
Учхоз15.01.2015 16:41:57
Покажите мне такую страну,
Где детей заражают...
...Где герои - ветераны войны,
Живут хуже рабов.

И. Тальков.
0
0
svetilo15.01.2015 19:57:39
Не только ветеранов не жалеют, своих коллег ни во что не ставят в БУЗОО ДГП №8 сотрудникам выплатили з/п в сумме до 500 рублей....
0
0
неместная15.01.2015 20:36:46
а товарищ Панов читал полностью регламент?
Вот краткая выдержка необходимых документов:
2) обоснование количества ввозимых лекарственных препаратов и (или) фармацевтических субстанций;
5) в случае ввоза лекарственного препарата для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента:
а) заключение консилиума врачей федерального учреждения или учреждения Российской академии медицинских наук, в котором оказывается медицинская помощь конкретному пациенту, подписанное главным врачом (директором) или лицом, исполняющим его обязанности, и его электронная копия, подписанная электронной подписью, о назначении этому пациенту незарегистрированного лекарственного препарата для оказания ему медицинской помощи по жизненным показаниям и необходимости его ввоза;
б) обращение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, о необходимости ввоза незарегистрированного лекарственного препарата для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента с приложением копии заключения консилиума врачей учреждения субъекта Российской Федерации, в котором оказывается медицинская помощь этому пациенту, о назначении ему незарегистрированного лекарственного препарата для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям и необходимости его ввоза, подписанного главным врачом (директором) или лицом, исполняющим его обязанности;
0
0
Учхоз15.01.2015 20:53:30
Да-да, а кто до консилиума врачей Российской академии не дошел или не дополз - тот ложись и копыта откидывай. Умно! Товаришчь начальнык!
0
0
со знанием дела15.01.2015 23:19:55
Очередной пасквиль от бк с уже традиционной рекламой центра мед.права причем как обычно на сравнении с псевдонепрофессионализмом других. Мелко "плаваете" - с тем же успехом следовало "накапать" на правовую службу минздрава РФ. И неважно, что о проблемах правового характера каждого гражданина РФ они даже не осведомлены, главное ляпнуть, что плохо работают. А суды с участием Минздрава так вообще любимая тема у всех писак БК, очевидно более оплачиваемая и думать не надо, высмеять из-за угла несложно, поэтому вопросов не возникает откуда столько желчи.
0
0
Наталия16.01.2015 13:44:55
Неместной - и в чем проблема? Получающим 200-тысячные зарплаты чиновникам трудно помочь медорганизации пройти необходимую процедуру? У ветерана нет этих таблеток 2 (!) года. За это время сто раз могли провести консилиум и направить необходимые документы!
0
0
...16.01.2015 19:34:44
Наталье - про 200-тысячные зарплаты чиновников бредите, 0 от этой суммы отнимите, ближе к истине будете
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич