Денис, бросай! Как «Авангард» второй раз сделал в «Арене-Омск» невероятное

Рывок Дениса Куляша на последней минуте принес «Авангарду» впечатляющее спасение. Фото: hawk.ru

«Авангард» выдал еще один валидольный матч в своей истории. Омичи сумели отыграть дефицит в три шайбы у «Салавата Юлаева», причем спаслись, играя в численном меньшинстве. БК55 решил освежить память фанатов еще двумя похожими «спасениями» в исполнении «ястребов». (ВИДЕО)

Вчера команда Раймо Сумманена совершила маленькое чудо, поскольку как минимум половину матча выглядела откровенно плохо. Уфимцы были быстрее, не раз запирали хозяев в их зоне и вполне заслуженно повели 4:1. Но «Авангард» назывался бы как-то иначе, если бы не сделал попытку переломить исход встречи. И сделать это у хозяев получилось! Еще до второго перерыва они свели разницу к минимуму, а в третьем периоде «Салават Юлаев» уже откровенно принялся играть на удержание счета. Минуты за четыре до сирены гости окопались в своей зоне впятером и даже не думали об атакующих вылазках.

За 2.05 до окончания основного времени «ястребы» угодили в сложнейшее положение. Совершенно ненужный фол заработал капитан команды Сергей Калинин. Многие зрители в этот момент дружно сорвались со своих кресел. «Арена-Омск» быстро начала пустеть.

Но «Авангард» сорвал джек-пот! Игроки «Салавата» дрожащими руками так и не смогли взять шайбу под свой контроль. Омичи рванули в последнюю лихую атаку. И трехходовка Пережогин — Паршин — Куляш завершилась отменным броском защитника под перекладину!

В овертайме гости опять получили численный перевес. И вновь оконфузились. Однако чешский форвард «ястребов» Владимир Соботка не реализовал чистый выход один на один. Как выяснилось позже, легионеру помешало нанести бросок неважное качество льда — в исхоженной вдоль и поперек зоне «Салавата» к тому моменту уже было сложно продемонстрировать технические изыски.

Гости сумели все-таки найти свой шанс и победить. Один из героев матча Паршин не сумел сдержать более мощного уфимца Толпеко. Однако эту игру фанаты омичей запомнят надолго.

«Авангард» (Омская область) - «Салават Юлаев» - 4:5 ОТ (1:2, 2:2, 1:0, 0:1)

Голы: Соботка (Мусатов), 0.33 (1:0). Слепышев (Макаров, Хартикайнен), 12.31 (1:1). Хартикайнен (Макаров, Слепышев), 15.29 (1:2). Семин (Пилльстрем, Скачков), 27.16 (1:3). Кольцов (Макаров, Слепышев), 33.52 (1:4 — бол.). Паршин (Калинин), 34.53 (2:4). Паршин (Густафссон, Калинин), 39.22 (3:4). Куляш (Пережогин, Паршин), 59.19 (4:4 — мен.). Толпеко (Глухов), 63.17 (4:5).

Вратари: Костин — Ирвинг (Сохатский, 40.00)

БК55 нашел всего два похожих матча в исполнении «ястребов» за последние годы.

20 октября 2012 года

«Северталь» (Череповец) - «Авангард» (Омская область) — 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)

Голы: Кетов (Шипачев), 12.24 (1:0). Иванов (Мозер, Волков), 33.31 (1:1). Шипачев (Кетов), 47:08, бол. (2:1). Белов (Заборски, Никитин), 59.56 (2:2 — мен.)

Буллиты: Нуртдинов — Заборски, Костицын.

Вратари: Кошечкин — Рейзвих.

«Ястребы» в октябре 2012-го набрали ход. Отлично вписались в состав новички из НХЛ — защитник Никитин и форвард Костицын. В Череповце омичи сумели отыграться после вбрасывания, которое выиграл номинальный крайний форвард Томаш Заборски. А бросок у Антона Белова получился на загляденье.

1 октября 2010 года

«Авангард» (Омская область) - «Динамо» (Рига) — 3:4 Б (1:0, 0:2, 2:1, 0:0, 0:1)

Голы: Пережогин — 17.39 (1:0). Спруктс (Карсумс, Анкипанс), 20.16 (1:1). Троттер (Цыбульскис, Озолиньш), 33.30 (1:2). Ниживий, 54.57 (1:3). Червенка (Первышин), 59.28 (2:3). Червенка (Сватош, Первышин), 59.57 (3:3).

Буллиты: Пережогин — Троттер, Ниживий.

Вратари: Рамо — Масальскис.

Эта игра стала символом первого пришествия Раймо Сумманена в «Авангард». Омичи сумели спастись в абсолютно безнадежной ситуации, Роман Червенка при этом сделал самый быстрый дубль в истории КХЛ. Реакцию Сумманена после того, как счет сравнялся, можно пересматривать несколько раз. Собственно, после этого финна и прозвали в России Неистовым.