Новости. Омск

В Иртыш продолжают сбрасывать сточные воды с нефтепродуктами

(с) gksprim.ru

Специалисты обнаружили несколько бесхозяйных водовыпусков, загрязняющих Иртыш и Омь сточными водами, качество которых не соответствует требованиям закона.

Специалисты ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СФО» совместно с Омской межрайонной природоохранной прокуратурой обследовали водовыпуски городской ливневой канализации, сбрасывающие сточные воды в Иртыш и Омь.

Через семь таких водовыпусков сброс осуществляется без соответствующего разрешения и права на пользование водными объектами. Более того, качество сточных вод не соответствует требованиям закона.

Были обнаружены и не учтенные в реестре муниципального имущества Омска водовыпуски, при этом в одном из них обнаружили очень высокую концентрацию нефтепродуктов, в 2,4 раза превышающую предельный уровень.

Омский межрайонный природоохранный прокурор потребовал через суд от администрации Омска организовать водоотведение сточных вод через систему ливневой канализации, что обеспечит очистку выбросов в границах предельно допустимых концентраций вредных веществ. Также прокурор потребовал поставить на учет в качестве бесхозяйного имущества отсутствующие в реестре участки ливневой канализации. Центральный районный суд удовлетворил последнее требование прокурора.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Владимир Андреевич22.01.2015 17:31:17
Главное, что регулярно оплачивается очистка сточных вод. Отметим 300 летие Омска загаженными реками Омь и Иртыш! Кстати, Любинский молкомбинат тоже сливает гадость через речку Авлуху в Иртыш.
0
0
Зритель23.01.2015 07:55:26
А омским нефтезаводом прокуратура не интересуется?
0
0
12323.01.2015 08:04:24
Согласно Приказу Федерального агентства по рыболовству от 18 января 2010 г. N 20
"Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения" допустимая концентрация нефтепродуктов в сточных водах, сбрасываемых в Иртыш и Омь составляет - 0,05 мг/л, а согласно СанПиН
2.1.4.1074-01 "Питьевая вода централизованных систем" - допустимая концентрация в питьевой воде нефтепродуктов - 0,1 мг/л!!!!!!!!!!! Получается, что население Омска должно потреблять более грязную воду, а сбрасывать более чистую. ВО КАК ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!
0
0
56723.01.2015 08:58:08
Вот это открытие!
0
0
12323.01.2015 09:24:00
Согласно Приказу Федерального агентства по рыболовству от 18 января 2010 г. N 20
\"Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения\" допустимая концентрация нефтепродуктов в сточных водах, сбрасываемых в Иртыш и Омь составляет - 0,05 мг/л, а согласно СанПиН
2.1.4.1074-01 \"Питьевая вода централизованных систем\" - допустимая концентрация в питьевой воде нефтепродуктов - 0,1 мг/л!!!!!!!!!!! Получается, что население Омска должно потреблять более грязную воду, а сбрасывать более чистую. ВО КАК ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!
0
0
1\123.01.2015 10:13:27
заварить все незаконные стоки!хозяева быстро найдутся.хватит оплачивать своим здоровьем блага рвачей -\бизнесмэнов\!!!
0
0
12323.01.2015 10:42:44
Согласно Приказу Федерального агентства по рыболовству от 18 января 2010 г. N 20
\\\"Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения\\\" допустимая концентрация нефтепродуктов в сточных водах, сбрасываемых в Иртыш и Омь составляет - 0,05 мг/л, а согласно СанПиН
2.1.4.1074-01 \\\"Питьевая вода централизованных систем\\\" - допустимая концентрация в питьевой воде нефтепродуктов - 0,1 мг/л!!!!!!!!!!! Получается, что население Омска должно потреблять более грязную воду, а сбрасывать более чистую. ВО КАК ПОЛУЧАЕТСЯ!!!!!
0
0
Ирина08.06.2015 16:49:25
Грустно! Печально! Ускорьте процесс повышения качества жизни омичей и порядка в городе. За неисполнение должностных обязанностей - увольнение. За нарушения закона- соответствующее наказание.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич